Олимпиада в Солт-Лейк-Сити

Олимпиада в Солт-Лейк-Сити
XIX зимние Олимпийские Игры
Эмблема Зимних Олимпийских игр 2002
Город-организатор Флаг СШАСолт-Лейк-Сити, США
Страны-участницы 77
Количество атлетов 2399 (1513 мужчин, 886 женщин)
Разыгрывается медалей 78 комплектов в 7 видах спорта
Церемония открытия 8 февраля 2002,
Открывал Джордж Буш
Церемония закрытия 24 февраля 2002
Олимпийский огонь Майк Эрузион
Олимпийская клятва Джим Ши
Стадион Стадион Райс-Экклс
Олимпийский огонь

XIX зи́мние Олимпи́йские и́гры проходили с 8 по 22 февраля 2002 в Солт-Лейк-Сити (США).

В программу игр были включены 7 олимпийских видов спорта: биатлон, бобслей, кёрлинг, лыжные гонки, санный спорт, конькобежный спорт, хоккей с шайбой.

В играх принимали участие 2399 спортсменов (886 женщин и 1513 мужчин) из 77 стран. 18 национальных сборных завоевали золотые награды, в том числе Китай и Австралия, которые завоевали свои первые золотые медали за всю историю участия в зимних Олимпиадах. Лидером в командном зачёте стала сборная Норвегии, завоевавшая 13 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей.

Содержание

Выбор столицы игр

Солт-Лейк-Сити был выбран в качестве столицы XIX Зимних Олимпийских игр во время 104-ой сессии МОК в Будапеште. Также на проведение игр претендовали Остерсунд (Швеция), Квебек (Канада) и Сьон (Швейцария). Однако, Солт-Лейк-Сити был выбран уже после первого этапа голосования.

Выборы столицы XIX Зимних Олимпийских игр
Кандидат Страна 1 этап
Солт-Лейк-Сити Соединённые Штаты Америки США 54
Остерсунд Швеция Швеция 14
Сьон Швейцария Швейцария 14
Квебек Канада Канада 7

Скандалы

Игры были омрачены многочисленными скандалами, большинство из которых было связано с употреблением спортсменами допинга. Некоторые участники игр были лишены завоёванных олимпийских медалей (в том числе и золотых) за употребление запрещённых препаратов.

В фигурном катании произошло событие, не имевшее прецедента за всю историю Зимних Олимпийских игр — канадская пара Сале/Пелетье получила золотые олимпийские медали не по решению судей, а в результате давления со стороны североамериканской общественности, посчитавшей «несправедливым» факт присуждения этой паре только второго места. В итоге, золотыми медалями были награждены как россияне, занявшие первое место, так и канадцы. В последний день соревнований 13 февраля в парном катании произошёл неприятный инцидент. Российский фигурист Антон Сихарулидзе на разминке столкнулся с канадской фигуристкой . Серьёзных повреждений канадская спортсменка не получила и никак не отреагировала на извинения со стороны Сихарулидзе. Со стороны это было очень похоже на неудавшуюся провокацию в отношении российских фигуристов - главных конкурентов канадцев в борьбе за золотые медали.

Неофициальный командный зачёт

Медаль Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити
Общее количество медалей
Страна Золото Серебро Бронза Всего
1 Флаг Норвегии Норвегия 13 5 7 25
2 Флаг Германии Германия 12 16 8 36
3 Флаг США США 10 13 11 34
4 Флаг Канады Канада 7 3 7 17
5 Флаг России Россия 5 4 4 13
6 Флаг Франции Франция 4 5 2 11
7 Флаг Италии Италия 4 4 5 13
8 Флаг Финляндии Финляндия 4 2 1 7
9 Флаг Нидерландов Нидерланды 3 5 0 8
10 Флаг Австрии Австрия 3 4 10 17
11 Флаг Швейцарии Швейцария 3 2 6 11
12 Флаг Хорватии Хорватия 3 1 0 4
13 Флаг Китая Китай 2 2 4 8
14 Флаг Республики Корея Корея 2 2 0 4
15 Флаг Австралии Австралия 2 0 0 2
16 Флаг Чехии Чехия 1 2 0 3
17 Флаг Эстонии Эстония 1 1 1 3
18 Флаг Великобритании Великобритания 1 0 1 2
19 Флаг Швеции Швеция 0 2 5 7
20 Флаг Болгарии Болгария 0 1 2 3
21 Флаг Японии Япония 0 1 1 2
22 Флаг Польши Польша 0 1 1 2
23 Флаг Белоруссии Белоруссия 0 0 1 1
24 Флаг Словении Словения 0 0 1 1

Призёры игр

Вид Дисциплина Золото Серебро Бронза
Горные лыжи Скоростной спуск, мужчины Флаг Австрии Фриц Штробль Флаг Норвегии Лассе Кьюс Флаг Австрии Штефан Эберхартер
Супергигант, мужчины Флаг Норвегии Кьетиль-Андре Аамодт Флаг Австрии Штефан Эберхартер Флаг Австрии Андреас Шифферер
Слалом-гигант, мужчины Флаг Австрии Штефан Эберхартер Флаг США Боде Миллер Флаг Норвегии Лассе Кьюс
Слалом, мужчины Флаг Франции Жан-Пьер Видаль Флаг Франции Себастьян Амье Флаг Австрии Бенджамен Райх
Комбинация, мужчины Флаг Норвегии Кьетиль-Андре Аамодт Флаг США Боде Миллер Флаг Австрии Бенджамен Райх
Скоростной спуск, женщины Флаг Франции Каролин Монтийе Флаг Италии Изольда Костнер Флаг Австрии Рената Гетшль
Супергигант, женщины Флаг Италии Даниела Чекарелли Флаг Хорватии Яница Костелич Флаг Италии Карен Путцер
Слалом-гигант, женщины Флаг Хорватии Яница Костелич Флаг Швеции Аня Пэрсон Флаг Швейцарии Соня Неф
Слалом, женщины Флаг Хорватии Яница Костелич Флаг Франции Лор Пекено Флаг Швеции Аня Пэрсон
Комбинация, женщины Флаг Хорватии Яница Костелич Флаг Австрии Рената Гетшль Флаг Германии Мартина Эртль
Биатлон Спринт 10 км, мужчины Флаг Норвегии Уле-Эйнар Бьорндален Флаг Германии Свен Фишер Флаг Австрии Вольфганг Пернер
Преследование 12,5 км, мужчины Флаг Норвегии Уле-Эйнар Бьорндален Флаг Франции Рафаэль Пуаре Флаг Германии Рико Гросс
Индивидуальная гонка, 20 км, мужчины Флаг Норвегии Уле-Эйнар Бьорндален Флаг Германии Франк Люк Флаг России Виктор Майгуров
Эстафета, 4x7,5, мужчины Норвегия Норвегия (Халвард Ханеволд, Эгил Гьеланд, Фроде Андресен, Оле-Эйнар Бьорндален) Германия Германия (Рикко Гросс, Питер Зендель, Франк Люк, Свен Фишер) Франция Франция (Жульен Робер, Жиль Марго, Винсен Дефран, Рафаэль Пуаре)
Спринт, 7,5 км, женщины Флаг Германии Кати Вильхельм Флаг Германии Урсула Дизль Флаг Швеции Магдалена Форсберг
Преследование 10 км, женщины Флаг России Ольга Пылева Флаг Германии Кати Вильхельм Флаг Болгарии Ирина Никульчина
Индивидуальная гонка, 15 км, женщины Флаг Германии Андреа Хенкель Флаг Норвегии Лив-Грете Пуаре Флаг Швеции Магдалена Форсберг
Эстафета, 4х7,5, женщины Германия Германия (Андреа Хенкель, Уши Дизл, Катрин Апель, Кати Вильхельм) Норвегия Норвегия (Линда Тьором, Анн Элен Скьелбред, Гунн Марит Анреассен, Лив Грет Пуаре) Россия Россия (Ольга Пылева, Галина Куклева, Светлана Ишмуратова, Альбина Ахатова)
Бобслей Двойки, мужчины Флаг Германии Германия-1 (Кристоф Ланген, Маркус Циммерманн) Флаг Швейцарии Швейцария-1 (Криштиан Райх, Стив Андерхуб) Флаг Швейцарии Швейцария-2 (Мартин Аннен, Бэт Хефти)
Четверки, мужчины Флаг Германии Германия-2 (Андрэ Ланге, Энрико Кюен, Кевин Куске, Карстен Эмбах ) Флаг США США-1 (Тодд Хейс, Рэнди Джонс, Билл Шуффенхауэр, Гарретт Хайнс) Флаг СШАСША-2 (Брайан Шимер, Майк Кон, Дуг Шарп, Дэн Стил)
Керлинг Мужчины Норвегия Норвегия (Паал Трулсен, Ларс Ваагберг, Флемминг Давангер, Бент Аанунд Рамсфьел, Торгер Нергаард) Канада Канада (Кевин Мартин, Дон Уолчук, Картер Рикрофт, Дон Бартлетт, Кен Тралнберг) Швейцария Швейцария (Андреас Шваллер, Кристоф Шваллер, Маркус Эгглер, Дамиан Гриктинг, Марко Рамштейн)
Женщины Великобритания Великобритания (Рона Мартин, Дебби Нокс, Фиона Макдоналд, Джанис Ранкин, Маргарет Мортон) Швейцария Швейцария (Луция Эбнэтер, Мириам Отт, Таня Фрэй, Лоренс Бидо, Надя Ротлизбергер) Канада Канада (Келли Ло, Джулли Скиннер, Джорджина Уиткрофт, Диане Нельсон, Шерил Ноубл)
Конькобежный спорт 500 м, мужчины Флаг США Кейси Фитцрэндольф Флаг Японии Хироясу Симидзу Флаг США Кип Карпентер
1000 м, мужчины Флаг Нидерландов Геральд ван Вельде Флаг Нидерландов Ян Бос Флаг США Джой Чик
1500 м, мужчины Флаг США Дерек Парра Флаг Нидерландов Йохем Ютдеааге Флаг Норвегии Адне Сондрал
5000 м, мужчины Флаг Нидерландов Йохем Ютдеааге Флаг США Дерек Парра Флаг Германии Йенс Боден
10000 м, мужчины Флаг Нидерландов Йохем Ютдеааге Флаг Нидерландов Джанни Ромме Флаг Норвегии Лассе Сэтре
500 м, женщины Флаг Канады Катриона Лемей-Доан Флаг Германии Моника Гарбрехт-Энфельдт Флаг Германии Сабине Фолькер
1000 м, женщины Флаг США Крис Уитти Флаг Германии Сабине Фолькер Флаг США Дженнифер Родригес
1500 м, женщины Флаг Германии Анни Фрезингер Флаг Германии Сабине Фолькер Флаг США Дженнифер Родригес
3000 м, женщины Флаг Германии Клаудиа Пехштайн Флаг Нидерландов Ренате Греневольд Флаг Канады Синди Классен
5000 м, женщины Флаг Германии Клаудиа Пехштайн Флаг Нидерландов Грета Смит Флаг Канады Клара Хьюз
Лыжное двоеборье Индивидуальные соревнования, мужчины Флаг Финляндии Сампа Лайюнен Флаг Финляндии Яакко Таллус Флаг Австрии Феликс Готтвальд
Спринт, мужчины Флаг Финляндии Сампа Лайюнен Флаг Германии Ронни Аккерманн Флаг Австрии Феликс Готтвальд
Командные соревнования, мужчины Финляндия Финляндия (Сампа Лайюнен, Яри Мантила, Яакко Таллус, Ханну Маннинен) Германия Германия (Бьорн Кирхайзен, Георг Хеттих, Марсел Хэхлиг, Ронни Аккерманн) Австрия Австрия (Кристоф Билер, Михаэль Грубер, Марио Штеккер, Феликс Готтвальд)
Лыжные гонки Спринт, 1,5 км свободным, мужчины Флаг Норвегии Тор Арне Этланд Флаг Германии Петер Шликкенридер Флаг Италии Кристиан Зорзи
15 км классика, мужчины Флаг Эстонии Андрус Веерпалу Флаг Норвегии Фроде Эстил Флаг Эстонии Яак Мяэ
Гундерсен (10 км классика + 10 км свободным), мужчины Флаг Норвегии Томас Альсгорд Флаг Норвегии Фроде Эстил Флаг Швеции Пер Элофссон
30 км свободным, масс-старт, мужчины Флаг Австрии Кристиан Хоффманн Флаг Австрии Михаил Ботвинов Флаг Норвегии Кристен Скьелдал
50 км классика, мужчины Флаг России Михаил Иванов Флаг Эстонии Андрус Веерпалу Флаг Норвегии Одд-Бьорн Хьелмесет
Эстафета 4х10 км, мужчины Норвегия Норвегия (Андерс Окланд, Фроде Эстил, Кристен Скьелдал, Томас Альсгард) Италия Италия (Джорджио Ди Чента, Фабио Май, Пьетро Пиллер Коттрер, Кристиан Зорзи) Германия Германия (Тобиас Ангерер, Йенс Филбрих, Андреас Шлюттер, Рене Зоммерфельдт)
Спринт, 1,5 км свободным, женщины Флаг России Юлия Чепалова Флаг Германии Эви Захенбахер Флаг Норвегии Анита Моэн
10 км классика, женщины Флаг Норвегии Бенте Скари Флаг России Юлия Чепалова Флаг Италии Стефания Бельмондо
Гундерсен (5 км классика + 5 км свободным), женщины Флаг Канады Ребекка Скотт Флаг Чехии Катерина Нойманова Флаг Германии Виола Бауэр
15 км свободным, масс-старт, женщины Флаг Италии Стефания Бельмондо Флаг Чехии Катерина Нойманова Флаг России Юлия Чепалова
30 км классика, женщины Флаг Италии Габриэла Паруцци Флаг Италии Стефания Бельмондо Флаг Норвегии Бенте Скари
Эстафета 4х5 км, женщины Германия Германия (Мануэла Хенкель, Виола Бауэр, Клаудиа Кюнцель, Эви Захенбахер) Норвегия Норвегия (Марит Бьорген, Бенте Скари, Хильде Педерсен, Анита Моэн) Швейцария Швейцария (Андреа Хубер, Лоренс Роха, Бриджитт Албрехт Лоретан, Натасиа Леонарди Кортези)
Прыжки с трамплина Малый трамплин, мужчины Флаг Швейцарии Симон Амманн Флаг Германии Свен Ханнаволд Флаг Польши Адам Малыш
Большой трамплин, мужчины Флаг Швейцарии Симон Амманн Флаг Польши Адам Малыш Флаг Финляндии Матти Хаутамякки
Командные соревнования, мужчины Германия Германия (Михаэль Урманн, Стефан Хокке, Свен Ханнаволд, Мартин Шмитт) Финляндия Финляндия (Янне Ахонен, Матти Хаутамякки, Ристо Юссилайнен, Вели-Матти Линдстрем) Словения Словения (Дамиан Фрас, Роберт Краниек, Примош Петерка, Петер Зонта)
Санный спорт Одиночные сани, мужчины Флаг Италии Армин Цоггелер Флаг Германии Георг Хакль Флаг Австрии Маркус Прокк
Двойки, мужчины Флаг Германии Патрик-Фриц Ляйтнер/Александр Реш Флаг США Марк Гримме/Брайан Мартин Флаг США Кристофер Торп/Клей Айвес
Одиночные сани, женщины Флаг Германии Силке Отто Флаг Германии Барбара Нидернхубер Флаг Германии Силке Краузхаар
Сноуборд Гигантский слалом, мужчины Флаг Швейцарии Филипп Шох Флаг Швеции Ричард Рикардссон Флаг США Крис Клуг
Хафпайп, мужчины Флаг США Рос Пауэрс Флаг США Даниэл Касс Флаг США Джаррет Томас
Гигантский слалом, женщины Флаг Франции Изабелль Бланк Флаг Франции Карин Руби Флаг Италии Лидия Треттель
Хафпайп, женщины Флаг США Келли Кларк Флаг Франции Дориана Видаль Флаг Швейцарии Фабианна Ретелер
Фристайл Могул, мужчины Флаг Финляндии Янне Лахтела Флаг США Тревис Майер Флаг Франции Ришар Гей
Акробатика, мужчины Флаг Чехии Алес Валента Флаг США Джо Пак Флаг Белоруссии Алексей Гришин
Могул, женщины Флаг Норвегии Кари Траа Флаг США Шеннон Барке Флаг Японии Таэ Сатоя
Акробатика, женщины Флаг Австралии Алиса Кэмплин Флаг Канады Вероника Бреннер Флаг Канады Дейдра Дионне
Фигурное катание Мужчины Флаг России Алексей Ягудин Флаг России Евгений Плющенко Флаг США Тимоти Гэйбл
Женщины Флаг США Сара Хьюз Флаг России Ирина Слуцкая Флаг США Мишель Кван
Спортивные пары Флаг России Елена Бережная-Антон Сихарулидзе, Флаг Канады Джеми Сале-Давид Пелетье Флаг Китая Шэнь Cюэ, Чжао Хунбо
Танцевальные пары Флаг Франции Марина Анисина-Гвендаль Пейзера Флаг России Ирина Лобачёва-Илья Авербух Флаг Италии Барбара Фузар-Поли – Маурицио Маргальо
Хоккей Мужчины Канада Канада Соединённые Штаты Америки США Россия Россия
Женщины Канада Канада Соединённые Штаты Америки США Швеция Швеция
Шорт-трек 500 м, мужчины Флаг Канады Марк Ганьон Флаг Канады Джонатан Жульме Флаг США Расти Смит
1000 м, мужчины Флаг Австралии Стивен Брэдбери Флаг США Аполо Антон Оно Флаг Канады Мэтью Турко
1500 м, мужчины Флаг США Аполо Антон Оно Флаг Китая Ли Цзяцзюнь Флаг Канады Марк Ганьон
Эстафета 5000 м, мужчины Канада Канада Италия Италия Китайская Народная Республика Китай
500 м, женщины Флаг Китая Ян Ян (A) Флаг Болгарии Евгения Раданова Флаг Китая Ван Чуньлу
1000 м, женщины Флаг Китая Ян Ян (A) Флаг Республики Корея Ко Гихён Флаг Китая Ян Ян (S)
1500 м, женщины Флаг Республики Корея Ко Гихён Флаг Республики Корея Чхве Ынгёнъ Флаг Болгарии Евгения Раданова
Эстафета 3000 м, женщины Республика Корея Республика Корея Китайская Народная Республика Китай Канада Канада

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

См. также в других словарях:

  • Олимпиада в Пекине — XXIX летние Олимпийские игры Город организатор Пекин, Китай Страны участницы 204 Количество атлетов 11 099 Разыгрывается медалей 302 комплекта наград в 28 видах спорта …   Википедия

  • Олимпиада в Мюнхене — XX летние Олимпийские Игры Город организатор Мюнхен, ФРГ Страны участницы 121 Количество атлетов 7170 (6075 мужчин, 1095 женщин) Разыгрывается медалей 195 комплектов в 23 видах спорта Церемония открытия 26 августа 1972 …   Википедия

  • Олимпиада в Турине — XX зимние Олимпийские игры Город организатор Турин, Италия Страны участницы 80 Количество атлетов 2508 Разыгрывается медалей 84 комплекта в 7 видах спорта Церемония открытия 10 февраля …   Википедия

  • Олимпиада в Токио — XVIII летние Олимпийские Игры Город организатор Токио, Япония Страны участницы 93 Количество атлетов 5140 (4457 мужчин, 683 женщин) Разыгрывается медалей 163 комплектов в 19 видах спорта …   Википедия

  • Зимняя Олимпиада в Сочи — XXII зимние Олимпийские игры Город организатор Сочи Страны участ …   Википедия

  • Олимпиада-2002 — XIX зимние Олимпийские Игры Город организатор Солт Лейк Сити, США Страны участницы 77 …   Википедия

  • Олимпиада 2002 — XIX зимние Олимпийские Игры Город организатор Солт Лейк Сити, США Страны участницы 77 …   Википедия

  • Олимпиада-2014 — XXII зимние Олимпийские игры Город организатор Сочи Страны участ …   Википедия

  • Олимпиада - 2014 — XXII зимние Олимпийские игры Город организатор Сочи Страны участ …   Википедия

  • Олимпиада 2014 — XXII зимние Олимпийские игры Город организатор Сочи Страны участ …   Википедия