Озера Израиля

Озера Израиля
География Израиля
{{{подпись}}}
Часть света Азия
Регион Ближний Восток
Координаты 31°30′с.ш., 34°45′в.д.
Площадь 149-я в мире
20 770 км²
суша: 97,86%
вода: 2,14%
Береговая линия 273 км
Границы Всего: 1 017 км
Палестина 307 км, Египет 266 км,
Иордания 238 км, Ливан 79 км,
Сирия 76 км, Сектор Газа 51 км
Высшая точка 1 208 м (Гора Мерон)
Низшая точка -408 м (Мёртвое море)
Крупнейшая река Иордан (320 км)
Крупнейшее озеро Тивериадское озеро (166 км²)

Координаты: 31°30′00″ с. ш. 34°45′00″ в. д. / 31.5° с. ш. 34.75° в. д. (G) Израиль находится на юго-западе Азии, на восточном побережье Средиземного моря (береговая линия — 230 км). На севере граничит с Ливаном, на северо-востоке — с Сирией, на востоке — с Иорданией, на юго-западе — с Египтом. На юге находится Красное море (береговая линия — 12 км).

Протяжённость страны с севера на юг — 470 км, с востока на запад в самом широком месте — 135 км. Общая протяжённость границ Израиля — 1125 км.

Площадь Израиля внутри границ и линий прекращения огня, включая территорию палестинской автономии, — 27,8 тыс. км², из которых 6,22 тыс. км² приходятся на Иудею, Самарию и сектор Газа, занятые Израилем в ходе войны 1967 г.

Вид на пустыню Негев

Содержание

Рельеф

Плато Негев занимает примерно половину территории Израиля и простирается от Иудейской пустыни (между Иерусалимом и Мёртвым морем) на севере до залива Акаба на юге. Для этого пустынного района, сложенного известняками, характерны различные формы аридной денудации.

Гидрология

Крупнейшая река страны Иордан течёт с севера на юг через Тивериадское озеро (оз. Кинерет) и впадает в Мёртвое море.

Другие реки имеют малую протяжённость и обычно пересыхают летом. Исключение составляют реки Кишон, длиной 13 км, и Яркон, длиной 26 км, впадающие в Средиземное море у Хайфы и Тель-Авива, а также река Лахиш длиной 70 км.

Мёртвое море — солёное озеро между Иорданией и Израилем. Это самое солёное в мире озеро. Кроме того, это самая низкая точка на земной поверхности — 417 метров ниже уровня моря. В Мёртвое море впадают несколько пересыхающих ручьёв и река Иордан.

Кинерет (Галилейское море) — крупнейший резервуар пресных вод в Израиле.

Фауна

Иудейская пустыня
Камышовый кот
Шакал

Географическое положение Израиля на стыке трёх континентов и обилие микро-климатических районов привели к возникновению уникального по своему обилию и составу растительного и животного мира.

Фауна Израиля насчитывает приблизительно 100 видов млекопитающих, около 500 видов птиц, из них более половины постоянно обитают в стране, остальные — перелётные. Почти 100 видов рептилий, из них около 30 видов змей, 7 видов амфибий.

Хищники: Леопард (Panthera pardus), мелкий подвид обитает в долине Мертвого моря, Гепард (Acinonyx jubatus, мишнаитский барделас) был истреблён в начале XX века, но недавно обнаружен и сфотографирован в зарослях вблизи Бет-Гуврина, Каракал (Felis caracal) достаточно редкий вид, Камышовый кот (Felis chaus) широко распространен благодаря рыбным прудовым хозяйствам. Весьма многочислены одичавшие домашние кошки (Felis ocreata domestica), Обитают и проникают в нее с севера, востока и юга три подвида волка (Lupus lupus, библейский зеев), Шакал (Canis aureus, библейский тан) редок по всей территории, Средиземноморская лисица (Vulpes nilotica, библейская шу‘ал) широко распространена, встречаются Барсук (Melus taxus, гирит) и ихневмон (Herpestes ichneumone, нимия), Полосатая гиена (Hyaena striata, цавоа) распространена в пустынных районах, или граничащих с ними.

Фауна Эрец-Исраэль в древности была значительно богаче, несколько видов крупных млекопитающих — лев, Сирийский медведь, берберский баран, сернобык, лань, онагр, а также филин и крокодил — исчезли в результате уничтожения лесов, либо были истреблены человеком.

Распространены черепахи: сухопутная (Testudo ibera) и болотная (Clemmys caspica).

В Израиле встречается свыше 30 видов змей, из них восемь ядовиты. Широко распрастранена палестинская гадюка (Vipera palaestinae), эфа (Echis colorata). Ящеричная змея (Malpolon monspessulanum), укус которой, смертельный для мелких животных, для человека не опасен. Одной из наиболее распространенных неядовитых змей является удавчик(Eryx), водится водяной уж (Natrix tesselata), черный или сирийский полоз (Coluber jugularis) пятнистая псевдовипера (Coluber mummifer).

Из паукообразных для Израиля характерны скорпионы, их имеется около 17 видов и подвидов, самым опасным из которых является желтый скорпион (Leiurus quinguestriatus). Насчитывается примерно несколько сотен видов пауков (Araneinae), для человека опасны каракурт (Latrodectus tredecimguttalis) и локсосцелес (Loxosceles).

Флора

В Израиле встречаются представители трёх растительных поясов граница которых сходятся именно здесь: средиземноморского, ирано-туранского и сахаро-синдского. Которые представлены в стране 2600 видами растений, относимых приблизительно к 700 родам, входящим в 115 семейств. Из них 150 встречаются исключительно в Израиле.

В стране созданы национальные парки, а также около 160 заповедников и ландшафтных заказников.

70 % современных израильских лесов посажены в XX веке. В 1948 году в стране насчитывалось около 4,5 млн деревьев, а в конце 1990-х гг. — более 200 млн. Лесные участки встречаются в Галилее, Самарии, на Иудейских холмах и на горной гряде Кармель. 60 % территории Израиля — пустыня, из остальных 40 % больше половины — каменистая почва холмов и горных районов.

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Озера Израиля" в других словарях:

  • Фауна Израиля — Фауна Израиля  один из основных компонентов природы Израиля. В Израиле обитают свыше ста видов млекопитающих, свыше ста видов рептилий, более 200 видов птиц (только постоянно гнездящиеся виды, с перелётными более 500 видов)[1] и около… …   Википедия

  • География Израиля — География Израиля …   Википедия

  • Военные операции Израиля в Арабо-израильской войне 1947—1949 годов — Эта страница информационный список. См. также основную статью: Арабо израильская война 1947 1949 годов В следующей таблице приведены израильские боевые операции в период Войны за независимость Израиля 1947 1949. С …   Википедия

  • Военные операции Израиля в Арабо-израильской войне 1948—1949 годов — В следующей таблице приведены израильские боевые операции в период Войны за независимость Израиля 1948 1949. С 28 мая 1948 года (дня создания Цахал)  это операции Цахала, ранее, операции вооружённых сил еврейского ишува Эрец Исраэль. дата… …   Википедия

  • История спецслужб Израиля — Структура спецслужб Израиля История спецслужб Израиля берёт своё начало в 30 е годы XX века, в период Британского мандата в Палестине, за много лет до провозглашения независимого еврейского государства. Конфликт с арабски …   Википедия

  • Климат Израиля — Иудейская пустыня Климат Израиля  субтропический, средиземноморскогo типа, относительно влажный на севере, полупустын …   Википедия

  • Ассоциация Большого Горького озера — «Марка» GBLA: «500 дней пребывания судов на Большом Горьком озере» «Ассоциация Большого Горького озера» (англ. Great Bitter Lake Association; GBLA)  название ассоциации экипажей 14 морских грузовых судов различных стран, заблокированных …   Википедия

  • Израиль — Государство Израиль, в Зап. Азии, на вост. побережье Средиземного моря. Образовано в 1948 г. на основе решения Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1947 г. В качестве названия принято название еврейского гос ва, существовавшего примерно в этих… …   Географическая энциклопедия

  • Суэцкий канал — (Suez Canal) Суэцкий канал это крупнейший судоходный канал между Евразией и Африкой История строительства и открытия Суэцкого канала, фото и видеоматериалы, карты Содержание >>>>>>>>> …   Энциклопедия инвестора

  • Долина Тимна — Тимна (Долина Тимна,ивр. בקעת תמנע‎) Долина …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»