Огненный змей (Вереселень)

Огненный змей (Вереселень)

О́гненный змей, вереселе́нь (чуваш. вĕре çĕлен, вутлă çĕлен "огненный змей") - демон в чувашской мифологии, воплощение стихии огня.

Огненный змей представлялся в виде огромного огнедышащего многоглавого змееподобного существа с сильными крыльями, который с наступлением темноты выходит из-под земли и летает в поисках жертвы, оставляя за собой огненный след. У него голова человеческая, волосы - будто веник, есть хвост, ноги похожи на куриные.

Огненные змеи произошли от младенцев, которые были тайно рождены и умерщвлены незамужними женщинами. Они приходят к собственным матерям и, насылая на них всякую хворь, постепенно убивают их. Также огненные змеи посещают мужчин и женщин, которые затем чахнут и умирают. Превратиться они могут в кого угодно: к женщине они приходят в облике мужчины, а к мужчине - в облике женщины. В дом они пролезают через дымоход. Если хозяева почуяли, что к ним повадился огненный змей, нужно завести в доме свинью, так как свиньи чувствуют близость огненного змея и начинают визжать. Огненный змей убегает, поняв, что его почуяли. После трех подобных встреч он больше не приходит в этот дом.

Чтобы обезопасить себя от огненного змея, одежду и постель полагалось пачкать куриным пометом, посыпать на подоконник горячую золу, оградить дом кругом, прочерченным железным предметом, стрелять из ружья и т.д.

Схожий с огненным змеем персонаж имеется в славянской мифологии.

В чувашской мифологии близким, а иногда и отождествляемым с огненным змеем персонажем является асьтаха.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "Огненный змей (Вереселень)" в других словарях:

  • Огненный змей — Огненный змей …   Википедия

  • Вереселень — (чуваш. вĕре çĕлен, ыры ҫĕлен, вӗри ҫӗлен, вӗриҫлен, вриҫлен, вутлă çĕлен «призрачный змей»)  змеевидный демон в чувашской мифологии. Вереселень представлялся в виде огнедышащего змея с крыльями, который с наступлением темноты выходит из под …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»