Огиенко, Иван Иванович

Огиенко, Иван Иванович
И. И. Огиенко

Митрополит Иларион (в миру Иван Иванович Огиенко; польск. Iłarion (Iwan Ohijenko)); 2 января 1882 в местечке Брусилове Киевской губернии29 марта 1972 в Виннипеге, Канада) — епископ Польской Православной Церкви, впоследствии предстоятель неканонической Украинской Греко-Православной Церкви в Канаде (19511972); украинский учёный, политический и церковный деятель.

Содержание

Детство и образование

Родился 2 января 1882 в местечке Брусилове Киевской губернии в семье бедных крестьян, потомков старинного казацкого рода.

Получил образование в киевской военно-фельдшерской школе, сдал экзамены за курс классической гимназии. Окончил историко-филологический факультет Киевского университета Св. Владимира в 1909, где занимался в филологическом семинаре профессора В. Перетца. Учился на Высших педагогических курсах. Доктор философии (1931; университет Брно, Чехословакия, за труд: «Українська літературна мова 16 ст. і Крехівський Апостол 1560 р.»).

Учёный и политик

Преподавал в Киевском коммерческом институте. В 19151918 — приват-доцент кафедры языка и литературы Киевского университета. В 1917—1918 сыграл значительную роль в украинизации учебных заведений. 14 января 1918 выступил на Всеукраинском церковном соборе с докладом «Возрождение украинской церкви», в которой выступал сторонником церковной самостоятельности Украины. Однако большинство участников Собора высказались за единство с Русской церковью. С 1918 — профессор кафедры истории украинской культуры Киевского украинского университета. Был членом украинской партии социалистов-федералистов (левоцентристской ориентации).

В 1918 — основатель и первый ректор Каменец-Подольского украинского университета (открыт 22 октября 1918). Был сторонником Симона Петлюры и занимал руководящие посты в правительствах Украинской народной республики (фактическим лидером которой был Петлюра). В 1919 — министр просвещения Украины в правительствах Владимира Чеховского и Сергея Остапенко. В 1919—1920 — министр вероисповеданий в правительствах Исаака Мазепы и Вячеслава Прокоповича. В качестве министра выступал сторонником украинизации образования и организации украинской церковной автокефалии.

В 1920, после отъезда украинской Директории (высшего органа власти страны) из Каменец-Подольска оставался в нём в качестве главноуполномоченного правительства (то есть высшего должностного лица на территории Украины). После занятия Каменец-Подольска большевистскими войсками эмигрировал в Польшу.

Эмиграция в Польше

С 1920 жил в городе Тарнове, где основал издательство «Украінська Автокефальна Церква», выпускавшей брошюры и небольшие по объёму книги, автором которых был сам Огиенко. Активно сотрудничал с униатской церковью. По воспоминаниям митрополита Евлогия (Георгиевского), «православный по вероисповедания, он считал, однако, возможным причащаться у униатов». Регулярно печатал свои труды в униатской типографии в Жолкве.

В 1921 был членом совета республики, а до 1924 — министром в правительстве Украинской народной республики в эмиграции. С 1922 был действительным членом Научного товарищества им Т. Шевченко.

С 1924 преподавал украинский язык в Львовской учительской семинарии, в 19261932 — профессор церковнославянского языка и палеографии на православном богословском факультете Варшавского университета. Был уволен польскими властями как активный сторонник украинизации православной церкви. Редактировал в Варшаве журналы «Рідна мова» (19331939) и «Наша культура» (19351937), которые способствовали популяризации украинской культуры, единых норм украинского языка среди украинцев, живших за пределами УССР, выступал против русификации в УССР.

Выступал в качестве творца новой научной дисциплины — палеотипии, понимаемой им как отрасль знания о книгах старой печати («стародруках»).

Архиерей

Овдовел в 1937 — после смерти супруги, Доминики Даниловны.

9 октября 1940 был пострижен в монашество в Яблочинском Свято-Онуфриевском монастыре митрополитом Дионисием (Валединским), главой Польской Православной Церкви, с именем Иларион. Через несколько дней на соборе украинских епископов хиротонисан во епископа Холмского и Люблинского (Подляшского) Польской автокефальной православной церкви. 19 октября того же года возведен в сан архиепископа. В качестве архиерея организовывал украинскую церковь на Холмщине с помощью введения украинского языка в богослужение. Произнёс сотни проповедей, многие из которых были изданы или разошлись в рукописных списках. Основал в епархии типографию и издательство, большую епархиальную библиотеку, насчитывавшую десятки тысяч томов. В этот же период написал множество стихотворных (писал стихи с юных лет) и прозаических произведений, в основном духовно-назидательного содержания.

С 16 марта 1944 года — митрополит. Относился к Украинской Автокефальной Православной Церкви, восстановленной на территории Рейхскомиссариата Украина в ведении архиепископа Поликарпа (Сикорского), но стремился к обособлению.

Московский Патриархат негативно оценивал «украинизаторскую» деятельность владыки Илариона, но признаёт канонический характер его епископской хиротонии.

В 1944 году эмигрировал в Словакию, затем в Швейцарию (жил в Лозанне), в 1947 переехал в Канаду. В 1951 на Чрезвычайном соборе Украинской Греко-Православной Церкви в Канаде в Виннипеге был избран главой этого религиозного объединения с титулом митрополита Виннипегского. Приложил немало сил для организации украинской национально-культурной и религиозной жизни в Канаде. Основал Богословское товарищество (ныне Богословское товарищество митрополита Илариона), осуществил реорганизацию богословского факультета Манитобского университета, превратив его в Коллегию имени св. Апостола Андрея, готовившую священников для украинских автокефалистов в эмиграции. Создал Научно-богословское товарищество, которое вело активную научно-исследовательскую и издательскую деятельность. Возобновил издание и продолжил редактирование научно-популярного журнала «Наша культура» (19511953, с 1954 — «Віра і культура»). Русская православная церковь не признавала каноничности его церкви. Канадская паства митрополита Илариона в 1990 перешла под омофор Константинопольского Патриарха на правах автономной митрополии.

Переводчик Св. Писания

В 1922 напечатал во Львове перевод Литургии св. Иоанна Златоуста с греческого на украинский язык. В мае 1937 во Львове выходит «Новий Заповіт», который являл собой лишь часть главного труда всей жизни учёного — перевода Библии на украинский литературный язык с оригинальных древнееврейских и греческих текстов. Поставил перед собой задачу: перевести Библию на современный украинский язык, как можно более точно передав содержание оригинала. Британское Библейское общество заключило с переводчиком договор об издании книги. Огиенко работал над переводом с 1931 по 1938, но и много позже он совершенствовал текст Библии для новых изданий. В 1942 был опубликован «Новий Заповіт і Псалтир». Полностью фундаментальный перевод (включающий и неканонические книги) «Біблії або книг св. Письма старого і Нового Заповіту» вышел в Лондоне в 1962 на 1529 страницах.

В 1995 на Украине учреждена премия имени Ивана Огиенко. В 2002 часть архива митрополита Илариона передана Украине канадскими властями.

Труды

Автор многих научных трудов по украинскому литературоведению, истории церкви, культуры, каноническому праву, в том числе:

  • Огляд українського язикознавства (1907);
  • Орфографический словарь: Справочная книжка по русскому языку (1914);
  • Иноземные элементы в русском языке: История проникновения заимствованных слов в русский язык (1915);
  • Українська культура (1918);
  • Український стилістичний словник (1924);
  • Історія українського друкарства (1925);
  • Чистота і правильність української мови (1925);
  • Кирило і Мефодій: їх життя і діяльність (тт. 1-2, 1927—1928);
  • Пам’ятки старослов’янської мови 10-11 ст. (1929);
  • Українська літературна мова 16 ст. і Крехівський Апостол 1560 р. (тт. 1-2, 1930);
  • Сучасна українська літературна мова (1935);
  • Українська Церква (тт. 1-2, 1942);
  • Слово о полку Ігоревім (1949; 1967);
  • Історія української літературної мови (1950);
  • Іконоборство (1954);
  • Візантія і Україна (1954);
  • Українська Церква за Б.Хмельницького. 1647—1657 (1955);
  • Князь Костянтин Острозький і його культурна праця (1958);
  • Дохристиянські вірування українського народу. Історико-релігійна монографія (1965);
  • Канонізація святих в Українській Церкві (1965);
  • Життєписи великих українців / Упоряд. М. Тимошик. (1999);
  • Тарас Шевченко / Упоряд. М. Тимошик. (2002).

Литература

  1. «Статуты» профессора И. Огиенко и его сподвижников / В кн.: Лабынцев Ю. А., Щавинская Л. Л. Белорусско-украинско-русская православная книжность межвоенной Польши: Исследования и публикации по материалам экспедиции 1996 г. М., 1999.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Огиенко, Иван Иванович" в других словарях:

  • Огиенко Иван Иванович — И. И. Огиенко Митрополит Иларион (в миру Иван Иванович Огиенко; польск. Iłarion (Iwan Ohijenko)); 2 января 1882 в местечке Брусилове Киевской губернии 29 марта 1972 в Виннипеге, Канада) епископ Польской Православной Церкви, впоследствии… …   Википедия

  • Иван Иванович Огиенко — И. И. Огиенко Митрополит Иларион (в миру Иван Иванович Огиенко; польск. Iłarion (Iwan Ohijenko)); 2 января 1882 в местечке Брусилове Киевской губернии 29 марта 1972 в Виннипеге, Канада) епископ Польской Православной Церкви, впоследствии… …   Википедия

  • Иван Огиенко — И. И. Огиенко Митрополит Иларион (в миру Иван Иванович Огиенко; польск. Iłarion (Iwan Ohijenko)); 2 января 1882 в местечке Брусилове Киевской губернии 29 марта 1972 в Виннипеге, Канада) епископ Польской Православной Церкви, впоследствии… …   Википедия

  • Иларион (Огиенко) — Огиенко Иван Имя при рождении …   Википедия

  • Иларион (Огиенко), митрополит — И. И. Огиенко Митрополит Иларион (в миру Иван Иванович Огиенко; польск. Iłarion (Iwan Ohijenko)); 2 января 1882 в местечке Брусилове Киевской губернии 29 марта 1972 в Виннипеге, Канада) епископ Польской Православной Церкви, впоследствии… …   Википедия

  • Список заслуженных механизаторов сельского хозяйства Российской Федерации, 2000—2010 годы — Приложение к статье Заслуженный механизатор сельского хозяйства Российской Федерации Содержание 1 …   Википедия

  • Список знаменитых долгожителей — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/30 сентября 2012. Пока процесс обсуждения не завершён, статью мож …   Википедия

  • 139-я стрелковая дивизия (3-го формирования) — Всего 139 я стрелковая дивизия формировалась 3 раза. См. список других формирований 139 я стрелковая дивизия Годы существования 04.12.1941 года 06.1946 года Страна СССР Тип пехота Знаки отличия …   Википедия

  • Национальный Союз композиторов Украины — Союз композиторов Украины ведет свою историю от Общества им. Леонтовича (1922), в рамках которого в Украине начали функционировать отдельные композиторские ячейки. Однако непосредственной основой для создания Союза композиторов стало… …   Википедия

  • История Каменца-Подольского — Герб Каменца Подольского Основная статья: Каменец Подольский Каменец Подольский (укр. Кам янець Подільський)  один из древнейших …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»