Обыкновенный хомяк

Обыкновенный хомяк
?
Обыкновенный хомяк
Обыкновенный хомяк
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Отряд: Грызуны
Семейство: Хомяковые
Подсемейство: Хомяки
Род: Настоящие хомяки
Вид: Обыкновенный хомяк
Латинское название
Cricetus cricetus
(Linnaeus, 1758)
ITIS 632734
NCBI 10034

Международная Красная книга

Status iucn3.1 LC ru.svg Находятся под наименьшей угрозой
Вызывающие наименьшие опасения
IUCN 3.1 Least Concern : 5529

Обыкновенный хомяк[1] (лат. Cricetus cricetus) — единственный вид рода настоящих хомяков семейства хомяковых.

Содержание

Внешний вид

Самый крупный представитель подсемейства хомяков. Длина тела у взрослых самцов 27-34 см, хвоста 3,5-5,8 см. Хвост толстый в основании, быстро утончается к концу, покрыт короткими и жёсткими волосами. Морда умеренной длины. Ушные раковины довольно короткие, покрыты тонкими, темноватыми волосами. Кисть и стопа широкие; на пальцах хорошо развитые когти.

Волосяной покров густой и мягкий. Окраска шкуры яркая, контрастная: верх тела однотонный, рыжевато-бурый, брюшко чёрное. Спереди на боках — два больших светлых пятна, обычно разделённые участком чёрного меха. По светлому пятну имеется также по бокам головы и за ушами, иногда и в области лопаток. Часто встречаются полностью чёрные экземпляры (меланисты) или чёрные экземпляры с белыми пятнами на лапах и горле. Описано более 10 подвидов. Окраска хомяков в пределах ареала светлеет с севера на юг; размеры тела растут с запада на восток и с севера на юг.

Распространение

Ареал хомяка обыкновенного

Хомяк обыкновенный распространён в луго- и лесостепях, а также в разнотравных степях Евразии от Бельгии до Алтая и Северного Синьцзяна.

В России северная граница ареала идёт от Смоленска севернее Ржева на Ярославль, Киров и Пермь; на севере Пермского края доходит до 59°40' с. ш.; в Зауралье идёт через Екатеринбург, пересекает Иртыш севернее Тобольска и Обь в районе Колпашево, откуда следует к Красноярску. Восточную границу образует Минусинская степь, куда хомяк проник относительно недавно. Южная граница проходит по азовскому и чёрноморскому побережью приблизительно до Гагры; охватывает западное Предкавказье, огибает с севера пустыни и полупустыни восточного Прикаспия и Волго-Уральского междуречья; пересекает Волгу в Астраханской области. Далее уходит в Казахстан, где идёт примерно по 47° с. ш. до низовьев р. Сарысу, захватывает северную часть Бетпак-Далы, центральную и северо-восточную части Казахского мелкосопочника, долины рр. Или и Каратал, предгорные районы северного и восточного Тянь-Шаня, Алакольскую и Зайсанскую котловины и по границе западного Алтая выходит на правый берег Енисея у с. Бея.

Образ жизни

Наиболее многочислен в лесостепи, в разнотравной и злаково-разнотравной степи. В лесную зону проникает по пойменным и суходольным лугам, а также по лесополью (вторично обезлесенным и распаханным участкам). На юге ареала придерживается влажных участков: речных долин, западин. В горы поднимается до нижней границы леса, а если лесной пояс отсутствует, — до горных лугов включительно. Селится на окультуренных участках — в лесополосах, парках, садах, на огородах и даже в жилых постройках. На песчаных и рыхлых участках селится реже, чем на плотных грунтах.

Образ жизни сумеречный. День проводит в норе, обычно глубокой и сложной, достигающей 8 м длины и более 1,5 м глубины. Иногда занимает норы сусликов. Постоянная нора имеет 2-5, реже до 10 выходов, гнездовую камеру и несколько кладовых. Вне сезона размножения обыкновенный хомяк ведёт одиночный образ жизни, агрессивен к сородичам и драчлив.

Питание

Хомяк всеяден, однако в его рационе преобладают растительные корма. Помимо них поедает насекомых и их личинок, мелких позвоночных (мышей, рептилий и амфибий). К осени полностью переходит на питание семенами и клубнями, которые запасает в значительных количествах — от 0,5 до 11-16 кг. Известны кладовые хомяка с запасами зерна до 90 кг. Ими хомяк кормится зимой, когда временно просыпается от спячки, а также весной до появления свежих кормов.

Корма хомяк носит в защёчных мешках, иногда более чем за километр. В его защёчных мешках помещается до 46 г пшеницы. В кладовых находили отборное вышелушенное зерно (реже целые колосья), горох, просо, гречу, люпин, кукурузу, чечевицу, картофель. Разные сорта семян хомяк складывает отдельно.

Жизненный цикл

Обычно такие хомяки живут не дольше 2 лет, в зависимости от ухода за ними.

Природоохранный статус

Обыкновенный хомяк охраняется во Франции, Бельгии, Нидерландах, Германии, Польше, Белоруссии и Украине. Численность вида резко сократилась за последние 20 лет и продолжает сокращаться. В странах Западной Европы приняты национальные программы по сохранению этого вида. На территории РФ охраняется в 5 субъектах федерации. Отмечено снижение численности вида и в других субъектах Европейской части России.

Численность хомяка стабильна в Казахстане и Сибири, где он в годы подъема численности может наносить некоторый вред сельскому хозяйству.

В прошлом был объектом пушного промысла в Германии, Украине и России. Однако заготовки пушнины были прекращены уже к середине ХХ века.

Примечания

  1. Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Млекопитающие. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1984. — С. 156. — 10 000 экз.

Источники и ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Обыкновенный хомяк" в других словарях:

  • Обыкновенный хомяк — Cricetus cricetus см. также 11.9.1. Род Хомяки Cricetus Обыкновенный хомяк [251] Cricetus cricetus (верх рыжеватый, низ черный, на боках головы и груди по три белых пятна с каждой стороны, нос и лапы белые. Встречаются черные или черно белые… …   Животные России. Справочник

  • обыкновенный хомяк — paprastasis žiurkėnas statusas T sritis zoologija | vardynas taksono rangas rūšis atitikmenys: lot. Cricetus cricetus angl. black bellied hamster; common hamster; East European hamster vok. Bunthamster; Feldhamster; gemeiner Hamster; Großhamster; …   Žinduolių pavadinimų žodynas

  • Хомяк обыкновенный — ? Хомяк обыкновенный Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые …   Википедия

  • Обыкновенный фазан — ? Обыкновенный фазан …   Википедия

  • Обыкновенный павлин — ? Павлин Самец обыкновенного павлин …   Википедия

  • Обыкновенный голубь — ? Сизый голубь Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые …   Википедия

  • Предкавказский хомяк — Cricetus raddei см. также 11.9.1. Род Хомяки Cricetus Предкавказский хомяк [252] Cricetus raddei (Таблица 52) Длина тела 17 28 см, хвоста 1 1,5 см. Верх бурый или рыжеватый, низ черный. По бокам шеи с каждой стороны по две черные полоски со… …   Животные России. Справочник

  • Закавказский хомяк — Cricetus brandti см. также 11.9.1. Род Хомяки Cricetus Закавказский хомяк [253] Cricetus brandti (Таблица 52) Длина тела 15 18 см, хвоста 2 4 см. Похож на предкавказского хомяка [252], но грудь черная, а брюхо серое или рыжеватое, нос и лапы… …   Животные России. Справочник

  • Фазан обыкновенный — ? Обыкновенный фазан Самка и самец обыкновенного фазана Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые …   Википедия

  • Настоящие хомяки — ? Хомяк обыкновенный Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые По …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»