Обыкновенные кукушки

Обыкновенные кукушки
?
Обыкновенная кукушка
Обыкновенная кукушка
Обыкновенная кукушка
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Птицы
Отряд: Кукушкообразные
Семейство: Кукушковые
Подсемейство: Настоящие кукушки
Род: Cuculus
Вид: Обыкновенная кукушка
Латинское название
Cuculus canorus (Linnaeus, 1758)


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

ITIS 177822
NCBI 55661

Обыкнове́нная куку́шка (Cuculus canorus (Vigors)) птица средних размеров (длина тела до 40 см, крыла — около 22 см), с довольно длинным (до 18 см) закругленным ступенчатым хвостом и длинными маховыми крыльями. Весит кукушка около 100 г. По окраске и размерам она несколько напоминает ястреба-перепелятника. Половой диморфизм в окраске выражен хорошо. У взрослых самцов спина и хвост темно-серые, горло, зоб и грудь светло-серые. Остальная часть оперения белая с темной поперечной полосатостью. Глаза и края век желтые. Клюв черноватый, слегка загнутый у вершины. Ноги короткие, оранжевого цвета. Самки, в отличие от самцов, либо буроватые сверху, с охристым налетом на зобе, либо спинная сторона тела и верх головы у них ржавчато-рыжие с широкими черными и узкими белыми поперечными полосами. Молодые птицы, независимо от пола, либо сероватые, либо рыжеватые с более темной поперечной полосатостью по всему телу.

Содержание

Размеры

Самцы и самки приблизительно одинаковы по размеру, но летом различаются по окраске тела. Длина тела взрослой птицы - около 35-40 см; размах крыльев - 60 см, живая масса от 100 до 120 г. Некоторую массивность птице придают длинные маховые и рулевые перья.

Мировой ареал

Распространена обыкновенная кукушка очень широко. Гнездится она в Европе и на прилегающих островах, в Северо-Западной, тропической и Южной Африке, в Азии, заходя местами даже за северный полярный круг, но отсутствует на Аравийском и Индостанском полуостровах и в южной половине Индокитая. Биотопы, в которых встречается обыкновенная кукушка, чрезвычайно разнообразны, что связано в первую очередь с распространением воробьиных птиц, в гнезда которых кукушка подкладывает свои яйца. Кукушку можно встретить на северной окраине тайги, в лесах, в лесостепи, в степи, в разнообразных по составу зарослях по берегам стоячих или текучих водоемов, в парках и садах, по окраинам населенных пунктов, высоко (почти до 3000 м над уровнем моря) в горах и даже по окраинам пустынь (к примеру в Чуйской области республики Киргизия). Обыкновенная кукушка на большей части ареала птица перелётная, улетающая зимовать в тропическую и Южную Африку, реже в южные районы Аравийского полуострова, редко в Индию, Цейлон, Индокитай, в южные провинции Китая, на острова Зондского архипелага. Кукушки, населяющие тропическую и Южную Африку, ведут оседлый, частично кочующий образ жизни. Места зимовок кукушки покидают весной очень рано. Так, птицы, гнездящиеся в Европе, начинают отлетать с мест зимовок в Африке уже в первые числа марта. Однако к местам гнездования они продвигаются медленно, и в центральных районах Европы первые птицы появляются только в конце апреля, а валовой пролет летящих дальше на север птиц происходит в начале мая. Двигаются птицы в северо-восточном направлении, пролетая за день всего 80 км. Лишь в конце мая птицы достигают северных границ ареала. В зависимости от характера весны указанные выше сроки могут сильно сдвигаться в ту и в другую сторону.

Ареал обыкновенной кукушки в Российской Федерации и странах СНГ и Балтии

Основная статья: Кукушки в России

На территории в мае-июле России обыкновенную кукушку можно встретить практически повсеместно, за исключением северной тундры. Примечательно, что на востоке России, в Приморье, можно встретить все пять паразитических видов кукушек, в центре страны - два вида, а в европейской части России, на Украине, в Белорусии, Молдавии и Прибалтике - только один самый распространённый вид – обыкновенную кукушку. Излюбленным местом обитания птицы в России остаются парки, леса, в особенности опушки и поляны вдоль вырубок, кустарники, прибрежные заросли.

Поведение и специализация

Основная статья: Генс

В брачных взаимоотношениях для кукушки характерна полигиния. Самец кукушки занимает довольно обширный участок, привлекая своими криками самок. Самцы кукушки издают характерный громкий и многократный ку-ку, известный многим. Именно благодаря этому звукоподражанию кукушка и получила своё имя. Самки более молчаливы но также издают характерную булькающую трель, которой они привлекают самцов для спаривания. Летом, под влиянием деятельности печени, оперение самок становится буро-коричневым, что позволяет им лучше маскироваться в подсохшем от летнего жара кустарнике. Самец в течение дня старается облететь свои владения, поочерёдно спариваясь с самками, каждая из которых придерживается конкретного участка местности в 2-4 га, где она ведёт чёткое наблюдение за потенциальными воспитателями. Обыкновенная кукушка практикует гнездовой паразитизм.

Летом кукушки ведут преимущественно одиночный образ жизни, гнёзд не строят, яиц не насиживают. Самки подкладывают свои яйца в гнёзда птиц других видов. Известны случаи подбрасывания яиц обыкновенной кукушкой в гнёзда свыше 120 видов птиц, но обычно самки одной генетической линии подкидывают яйца в гнёзда только одного вида певчих воробьиных птиц. Благодаря этой специализации, в генофонде кукушки сформировалось несколько материнских линий, специализирующихся на одном виде певчих птиц. Самки каждого специализированного рода (так называемого генса) передают из поколения в поколение своим женским потомкам W-хромосому. Таким образом гены, ответственные за цвет и размер яиц передаются только матери к дочери и являются результатом естественного отбора. Самцы же спариваются с предстваителями всех линий, поддерживая таким образом единство вида. Кроме того, женские потомки одной кукушки обычно запоминают внешний вид своих приёмных родителей и обычно возвращаются в местность где они выросли следующим летом. Интересно что молодые особи начинают размножаться позднее старых птиц. Продолжительность жизни птиц в дикой природе 5-10 лет.


Особенности развития

Специализация на одном виде хозяев выражается в том, что кукушки одной материнской линии откадывают яйца одного с хозяевами цвета и практически одинакового размера, т.е. стараются воспроизвести точную копию яиц хозяев. Наблюдательная и скрытная самка кукушки внимательно следит за строительством гнезда, а также за ходом кладки яиц в гнездо приёмных родителей. Предположительно, процесс строительства гнезда за которым так пристально наблюдает самка, запускает в самке синхронизированный психо-физический процесс созревания яиц.

Выследив оставленное птицами гнездо на стадии интенсивной яйцекладки, кукушка подлетает к нему, загнутым клювом вынимает из него одно яйцо (реже несколько), съедает или уносит его, подкладывая при этом своё яйцо, практически неотличимое от яиц хозяев по цвету, хотя несколько большее по размеру. В некоторых случаях, если кукушка запоздала и яйца уже насижены довольно долго, самки кукушки проглатывают, разбивают и похищают яйца, вынуждая пару вновь начать гнездование с целью подкинуть своё кукушачье яйцо в срок со второй попытки. Вся процедура занимает у кукушки не более 10 секунд. За лето самка кукушки теоретически может произвести от 12—20 яиц, однако реально ей удаётся подкинуть лишь 2-5 яиц за лето, по одному в каждое гнездо. В случае если самке не удаётся найти подходящий момент или же в случае преждевременного разорения гнезда, кукушка вынуждена отложить своё яйцо на землю или в другое случайно подвернувшееся гнездо. Подыскивая момент, самка может задерживать готовое к сносу яйцо в яйцеводе на 1-3 суток. Следующее яйцо у кукушки начинает формироваться с обнаружением ею очередного строящегося гнезда воспитателя.

Хозяева обнаруживают подмену в очень редких случаях. Зародыши в яйцах об. кукушки развиваются быстрее, чем в яйцах птицы-хозяина, в среднем всего за 12,5 суток. Только что вылупившиеся кукушата часто бывают похожи на птенцов хозяев гнезда; даже голос птенцов паразитических кукушек имеет, как правило, сходство с голосом птенцов хозяев. Вылупившийся птенец кукушки имет крайне чувствительную лопатообразную спину и углубление в районе копчика. Почувствовав прикосновение других яиц или птенцов, он как бы зачерпывает их в это углубление, выгибает спину, поднимается на лапках и выбрасывает из гнезда яйца или новорожденных птенцов птицы-хозяина. Широко открывая свой яркоокрашенный оранжевый рот, птенец постоянно требует еды, поэтому родители просто игнорируют упавших птенцов. Птенец обыкновенной кукушки быстро растёт. На 20—22 сутки он покидает гнездо, в два-три раза превосходя своих родителей по размеру. Родители докрамливают слётка насекомыми ещё 2-3 недели, кочуя с ним по паркам и лесопосадкам в радиусе 2-3 километров от бывшего гнезда. У всех кукушек птенцы вылупляются голыми и слепыми. Нанося ущерб разорением гнёзд, об. кукушка вместе с тем полезна уничтожением различных насекомых — вредителей леса, в частности крупных мохнатых гусениц дубовых и сосновых шелкопрядов, которых не едят мелкие певчие птицы, имеющие более нежную пищеварительную систему.

Виды-воспитатели

Основные виды воспитатели кукушат насчитывают более четырёх десятков видов горихвосток, славок, трясогузок, камышовок, овсянок, коньков, и соловьёв. Интересно что к видовой специализации зачастую добавляется и территориальная. К примеру, в Южном Приморье обыкновенные кукушки подкладывают свои яйца в гнёзда красноухой овсянки, в Северном Приморье – в гнёзда толстоклювой камышовки, в Забайкалье – в наземные гнёзда степного конька, в лесотундрах Сибири – в гнёзда овсянки-крошки, в лесостепи Западной Сибири – в гнёзда садовой камышовки, в лесной зоне Сибири – в гнёзда соловья-красношейки или пятнистого конька, в лесной зоне европейской части России – в гнёзда садовой славки или обыкновенной горихвостки, на Кавказе – в гнёзда горихвостки-чернушки, и т.д. [1]


Кукушка в народной мифологии

Основная статья: Кукушка в фольклоре и мифологии

Как сама кукушка, так и её характерная песня ку-ку, издавна стали частью народного фольклора, в том числе различных поверий и суеверий самых разнообразных народов Европы. Так как эта перелётная птица довольно теплолюбива, у южных европейский народов прилёт кукушки издавна считается признаком окончательно наступившей весны, у северных и восточных - признаком окончания весенних заморозков, знаменующих приближение лета. У древних славян существовало огромное количество легенд о жизни кукушки, с этой птицей были и остаются связаны целый ряд небылиц и суеверий. До сих пор подсчётом криков кукушки гадают (для взрослых) сколько лет осталось до смерти, или же (для молодых людей) - до замужества.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Обыкновенные кукушки" в других словарях:

  • Обыкновенные люди — Ordinary People Жанр …   Википедия

  • Обыкновенные люди (фильм) — Обыкновенные люди Ordinary People Жанр драма Режиссёр …   Википедия

  • Семейство Кукушки (Cuculidae) —          К семейству кукушек принадлежат птицы средних размеров от воробья до вороны. Окраска оперения обычно неяркая. Половой диморфизм в окраске или совсем отсутствует, или развит слабо. Ноги четырехпалые, с типичным для лазающих по деревьям… …   Биологическая энциклопедия

  • Пролетая над гнездом кукушки (фильм) — Пролетая над гнездом кукушки One Flew Over the Cuckoo’s Nest …   Википедия

  • Полет над гнездом кукушки (фильм) — Пролетая над гнездом кукушки One Flew Over the Cuckoo s Nest Жанр драма Режиссёр Милош Форман Продюсер …   Википедия

  • Полёт над гнездом кукушки (фильм) — Пролетая над гнездом кукушки One Flew Over the Cuckoo s Nest Жанр драма Режиссёр Милош Форман Продюсер …   Википедия

  • Обыкновенная кукушка — Обыкновенная кукушка …   Википедия

  • Кукушка обыкновенная — ? Обыкновенная кукушка Обыкновенная кукушка Научная классификация Царство: Животные Тип …   Википедия

  • Семейство кукушковые —         Кукушки отличаются слегка согнутым, обыкновенно довольно тонким и расширенным у основания клювом, одинаковой длины с головой, короткими или средней длины парнопалыми ногами, длинными, узкими и острыми крыльями, длинным, округленным или… …   Жизнь животных

  • Премия «Оскар» за лучший фильм — престижная награда Американской академии киноискусства, присуждаемая ежегодно. Ниже перечислены фильмы, удостоенные этой награды с момента учреждения премии, а также картины номинанты. Содержание 1 Интересные факты 2 Победители и номинанты …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»