Объединенная Церковь Христиан Веры Евангельской

Объединенная Церковь Христиан Веры Евангельской
Логотип, который использует ОЦХВЕ в своих публикациях и на Интернет-сайт
Протестантизм
Реформация
Доктрины протестантизма

Дореформационные движения

Вальденсы  · Лолларды  · Гуситы


Реформистские церкви

Англиканство · Анабаптизм · Кальвинизм · Лютеранство · Цвинглианство


Пост-реформационные движения

Пуританство · Баптизм · Пиетизм · Пятидесятничество · Харизматизм


«Великое пробуждение»

Ривайвелизм · Методизм · Евангелизм · Ученики Христа


Реставрационизм

Адвентизм · Движение Реставрации

Одно из направлений пятидесятнического направления в христианстве. В данное объединение входит значительное число пятидесятнических церквей и общин в различных регионов России.

Содержание

Особенности христианской жизни и исповедания

Придерживаются консервативных взглядов в христианской повседневной жизни:

  • Стремятся к святой, праведной жизни
  • Считают опрятный, благочестивый внешний вид — отражением духовного состояния человека (на служениях сестры носят косынки). Одним из серьезных грехов является любое уклонение от деторождения (отсюда многодетность семей), за уклонение от деторождения, без серьёзных причин, может последовать «замечание» или «отлучение»..
  • Проповедуют Евангелие, трудятся в детских домах, приютах.
  • На богослужениях звучит только спокойная духовная музыка.
  • Члены Церкви (общины) приветствуют друг друга искренним целованием, в знак любви и доверия, но исключительно мужчины мужчин и женщины женщин (практика основывается на древнем христианском обычае «привествия лобзанием святыv», неоднократно упоминаемой в Новом Завете[1][2][3]).
  • В основу вероучения положено вероучение, выработанное в 1926 году на основании Священного Писания Правлением Союза ХВЕ, возглавляемым Воронаевым Иваном Ефимовичем.
  • Единственное и достаточное основание веры и спасения признают Канонические книги Библии Ветхого и Нового Заветов, не прибавляя и не повреждая.

Во время причастия практикуют омовение ног друг другу (мужчины мужчинам и женщины женщинам) (согласно Евангелиям), за что в разговорной речи данное объединие называют «омывающими пятидесятниками».

Руководитель объединения: Начальствующий епископ Иван Петрович Федотов.

История объединения

13-17 мая 1992 г. во время христианской конференции, организованной Карлом Ричардсоном в Москве, произошло знаменательное событие: после распада бывшего СССР было провозглашено единство нерегистрированного Братства ХВЕ в государствах бывшего Советского Союза. Епископы Виктор Белых и Иван Федотов дали совместное обещание Господу созидать единую Церковь.

1-2 августа 1992 г. в г. Москве состоялся Первый съезд ОЦХВЕ, принявший новое название Братства: «Объединённая Церковь Христиан Веры Евангельской». Съезд избрал начальствующим епископом ОЦХВЕ В. И. Белых, а его заместителем — И. П. Федотова.

В 1997 году на состоявшемся в г. Малоярославце Втором съезде ОЦХВЕ повторилось их избрание: Виктор Белых был избран начальствующим епископом ОЦХВЕ, а Иван Федотов — заместителем начальствующего епископа ОЦХВЕ.

Международная пятидесятническая организация «Ассамблеи Бога» и ОЦХВЕ заключили соглашение о взаимосотрудничестве и невозможности взаимопроникновения. Таким образом священнослужитель ОЦХВЕ не может быть одновременно священнослужителем в «Ассамблеях Бога» и наоборот.

См. также

Примечания

  1. Приветствуйте друг друга лобзанием любви. Мир вам всем во Христе Иисусе. Аминь.(1-е Петра, 5:14)
  2. Приветствуйте друг друга лобзанием святым. Приветствуют вас все святые. (2-е к Коринфянам, 13:12)
  3. Приветствуйте всех братьев лобзанием святым. (1-е к Фессалоникийцам, 5:26)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Объединенная Церковь Христиан Веры Евангельской" в других словарях:

  • Смоленск — У этого термина существуют и другие значения, см. Смоленск (значения). Город Смоленск …   Википедия

  • Новокузнецк — У этого термина существуют и другие значения, см. Новокузнецк (значения). Город Новокузнецк Флаг Герб …   Википедия

  • Религия на Украине — Согласно 7 й статье закона «О свободе совести и религиозных организациях» от 23 апреля 1991 года № 987 XII украинские религиозные объединения представляются перед государством и светским правом в лице своих религиозных центров и управлений,… …   Википедия

  • БАПТИСТЫ — [греч. βαπτίζω погружать, крестить в воде], одна из крупнейших протестант. деноминаций, возникшая в Англии в 1 й пол. XVII в. Принимая основные догматы Реформации признание Свящ. Писания единственным авторитетом в вопросах веры, оправдание только …   Православная энциклопедия

  • Гомосексуальность и христианство — В настоящее время среди христиан существуют различные мнения по поводу гомосексуальности и гомосексуальных отношений. На протяжении практически всей христианской истории гомосексуальные отношения рассматривались в христианстве как грех, а его… …   Википедия

  • Христианство и гомосексуальность — В настоящее время среди христиан существуют различные мнения по поводу гомосексуальности и гомосексуальных отношений. На протяжении практически всей христианской истории гомосексуальные отношения рассматривались в христианстве как грех, а его… …   Википедия

  • Религии Урала —    самой многочисл. по числу верующих и по кол ву храмов на У. является Рус. Православная Церковь (РПЦ). Христианство на У. нач. проникать с XI XII вв. Однако целенаправленное движение его в крае начинается с конца XIV в. с деятельности… …   Уральская историческая энциклопедия

  • Смоленская область — Координаты: 55°00′ с. ш. 33°00′ в. д. / 55° с. ш. 33° в. д.  …   Википедия

  • Кузнецкий острог — Город Новокузнецк Герб …   Википедия

  • Сад-город — Город Новокузнецк Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»