Обезлесивание

Обезлесивание
Обезлесение в Гватемале, пляж Чамперико.
Обезлесение на острове Гаити — слева Гаити, справа — Доминиканская республика

Обезлесение — процесс превращения земель, занятых лесом, в земельные угодья без древесного покрова, такие как пастбища, города, пустоши и другие. Наиболее частая причина обезлесения — вырубка леса без достаточной высадки новых деревьев. Кроме того, леса могут быть уничтожены вследствие естественных причин, таких как пожар, ураган или затопление, а также других антропогенных факторов, например, кислотных дождей.

Процесс уничтожения леса является актуальной проблемой во многих частях земного шара, поскольку влияет на их экологические, климатические и социально-экономические характеристики. Обезлесение приводит к снижению биоразнообразия, запасов древесины для промышленного использования и качества жизни, а также к усилению парникового эффекта из-за снижения объёмов фотосинтеза.

Последствия обезлесения в полной степени неизвестны и не проверены достаточными научными данным, что вызывает активную полемику в научном сообществе. Масштаб обезлесения можно наблюдать на спутниковых снимках Земли, доступ к которым можно получить, например, с помощью программы Google Earth.

Содержание

Скорость обезлесения

Обезлесение в бразильском штате Мату-Гросу, 1992
Обезлесение в бразильском штате Мату-Гросу, 2006

Определить реальную скорость обезлесения довольно сложно[1][2], поскольку занимающаяся учётом этих данных организация (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, FAO) в основном опирается на официальные данные соответствующих министерств отдельных стран. По оценкам этой организации суммарные потери в мире за первые 5 лет XXI века составили 7,3 млн га леса ежегодно[3]. По оценкам Всемирного банка в Перу[4] и Боливии нелегальными являются 80 % лесозаготовок, в Колумбии — 42 %[5]. Процесс исчезновения лесов Амазонии в Бразилии также происходят гораздо быстрее, чем полагали учёные[6].

В целом по миру в 80-х и 90-х годах XX века скорость обезлесения снижалась[7], как и с 2000 по 2005 годы[8]. С учётом этих тенденций предполагается, что усилия по восстановлению леса за следующие полвека приведут к увеличению площади лесов на 10 %. Однако уменьшение скорости обезлесивания не решает уже созданных этим процессом проблем.

Скорость обезлесивания сильно зависит от региона. В настоящее время скорость вырубки лесов наиболее высока (и увеличивается) в развивающихся государствах, расположенных в тропиках. В 1980-х годах тропические леса потеряли 9,2 млн га, а в последнее десятилетие XX века — 8,6 млн га[9]. К примеру в Нигерии за период с 1900 по 2005 год был уничтожен 81 % древних лесов[10]. В Центральной Америке с 1950 года 2/3 площади тропического леса было превращено в пастбища[11]. Половина бразильского штата Рондония (площадь 243 тыс. км²) в последние годы подверглась обезлесению[12]. Большие площади тропических лесов потеряли такие страны как Мексика, Индия, Филиппины, Индонезия, Таиланд, Мьянма, Малазия, Бангладеш, Китай, Шри-Ланка, Лаос, Конго, Либерия, Гвинея, Гана и Кот-д'Ивуар.[13][14]

Воздействие на окружающую среду

Процесс уничтожения лесов приводит как к локальным, так и глобальным географическим и климатическим изменениям.[15]

Воздействие на атмосферу

Обезлесение способствует глобальному потеплению[16][17] и часто называется одним из главных причин усиления парникового эффекта. Уничтожение тропических лесов отвечает примерно за 20 % парниковых газов[18]. По данным межправительственной группы экспертов по изменению климата обезлесение (по большей части в тропиках) привносит до трети общих антропогенных выбросов диоксида углерода[19]. В ходе своей жизни деревья и другие растения изымают углекислый газ из атмосферы Земли в процессе фотосинтеза. Гниющая и горящая древесина выбрасывает накопленный углерод обратно в атмосферу (см. геохимический цикл углерода). Для избежания этого древесина должна перерабатываться в долговечные продукты, а леса сажаться заново[20].

Гидрологическое воздействие

Обезлесение также влияет на круговорот воды. Деревья через корни питаются подземными водами, причём вода поднимается к их листьям и испаряется. При вырубке леса этот процесс транспирации прекращается, что приводит к усушению климата. Кроме влаги в атмосфере, обезлесение негативно влияет на подземные воды, снижая способность местности задерживать осадки[21]. В некоторых местах леса помогают пополнять водоносные слои, хотя, в большинстве случаев, леса, как раз, истощают их.[22]

Воздействие на почву

Обезлесение уменьшает адгезию почвы, что может приводить к затоплениям и оползням[23][24].

Воздействие на экологию

Влажные тропические леса являются наиболее богатыми экосистемами на планете (в них проживают до 80% известных видов[25][26]), поэтому основной эффект от обезлесения заключается в уменьшении биологического разнообразия[27].

Антропогенные причины

Выжигание джунглей для освобождения земли под посевные поля, южная Мексика.

Человечество с давних пор вырубало лес, отвоёвывая землю у леса для ведения сельского хозяйства и просто для добычи дров. Позже у человека возникла потребность в создании инфраструктуры (городов, дорог) и добыче полезных ископаемых, что подхлестнуло процесс обезлесения территорий[28][29]. Однако главной причиной вырубки лесов является увеличение потребности в еде, то есть площадей выпаса скота и посева сельскохозяйственных культур, как постоянных, так и сменных[28].

Лесное хозяйство не в состоянии произвести столько же пищи, как очищенное от деревьев угодье. Тропические и таёжные леса практически совсем не в состоянии поддерживать человеческое население, поскольку съедобные ресурсы слишком разбросаны. Планета была бы не в состоянии поддерживать текущее население и уровень жизни, если бы процессы обезлесения отсутствовали[30]. Метод подсечно-огневого земледелия, который используется для краткосрочного использования богатой золой почвы, применяется 200 млн коренного населения по всему миру.

По оценкам британского защитника окружающей среды Нормана Маерса, 5 % обезлесения приходится на выпас скота, 19 % происходит из-за лесозаготовок, 22 % — вследствие расширения плантаций масличной пальмы, а 54 % — из-за подсечно-огневого земледелия.[31]

История

Современное состояние

Южный Сахалин

Остров Сахалин и Курилы долгое время являлись предметом спора между Японией и Россией. После поражения Российской империи в Русско-японской войне 1904-05 годов и подписания Портсмутского мирного договора Япония получила Южный Сахалин (часть острова Сахалин к югу от 50-й параллели). После поражения Японии во Второй мировой войне, Сахалин полностью перешёл во владения СССР, и позднее, России. Японцы, интенсивно эксплуатировали ресурсы острова, и в большинстве мест уничтожили все леса.[32] При этом, ещё долгое время на этой земле ничего не росло выше кустарника. По всей вероятности, на месте вырубки земли отравлялись химикатами.

Мадагаскар

До 94 % ранее плодородных земель Мадагаскара подвержены опустыниванию, ухудшению качества водных ресурсов и деградации почвы из-за обезлесения.[33] С момента заселения острова человеком около 2 тыс. лет назад исчезло более 90 % родного лесного покрова[34], а после получения независимости от Франции в результате распространения подсечно-огневого земледелия потери почвы лишь усилились.[35] В настоящее время страна не в состоянии прокормить и обеспечить водными ресурсами быстрорастущее население в основном из-за последствий обезлесения.[36][37] Процессы эрозии почвы влияют на качество воды в реках острова и их цвет (например, реки Бецибука).

Борьба с обезлесением

Борьба с обезлесением является одним из направлений деятельности по охране окружающей среды и производится как в рамках международного права, так и другими способами, вплоть до радикальных методов шипования деревьев.

Примечания

  1. Global Forest Resources Assessment 2005 Food and Agriculture Organization of the United Nations. Rome, Italy
  2. J. Fairhead and M. Leach 1998 «Reconsidering the extent of deforestation in twentieth century West Africa» Unasylva 49(192): 38-46
  3. wood.ru — Ежегодно в мире теряется 13 миллионов гектаров леса
  4. The Peruvian Environmental Law Society (2003) Case Study on the Development and Implementation of Guidelines for the Control of Illegal Logging with a view to Sustainable Forest Management in Peru.
  5. World Bank (2004) Forest Law Enforcement
  6. Amazon rainforest vanishing at twice rate of previous estimates, The Guardian
  7. Radoslav Dimitrov 2004 «Lost on the Woods: International Forest Policy» in «Science and Politics in the International Environment» Neil E. Harrison, Gary C. Bryner eds, Rowman & Littlefield, London
  8. Global Forest Resources Assessment 2005 Food and Agriculture Organization of the United Nations. Rome, Italy
  9. FRA Working Paper 49 Food and Agriculture Organization of the United Nations. Rome, Italy
  10. Nigeria: Environmental Profile
  11. The Causes of Tropical Deforestation
  12. Eleven years' deforestation in Amazon Rondonia
  13. Chart — Tropical Deforestation by Country & Region
  14. Rainforest Destruction
  15. NASA — Top Story — NASA DATA SHOWS DEFORESTATION AFFECTS CLIMATE IN THE AMAZON — June 09, 2004
  16. Deforestation causes global warming, FAO
  17. Philip M. Fearnside1 and William F. Laurance, TROPICAL DEFORESTATION AND GREENHOUSE-GAS EMISSIONS, Ecological Applications, Volume 14, Issue 4 (August 2004) pp. 982—986
  18. Fondation Chirac " Deforestation and desertification
  19. http://www.ipcc.ch/pdf/assessment-report/ar4/wg1/ar4-wg1-chapter7.pdf IPCC Fourth Assessment Report, Working Group I Report «The Physical Science Basis», Section 7.3.3.1.5 (p. 527)
  20. I.C. Prentice. «The Carbon Cycle and Atmospheric Carbon Dioxide» IPCC, http://www.grida.no/CLIMATE/IPCC_TAR/wg1/pdf/TAR-03.PDF
  21. Underlying Causes of Deforestation: UN Report
  22. Forests of eucalyptus shadowed by questions
  23. Deforestation and Landslides in Southwestern Washington
  24. China’s floods: Is deforestation to blame?, BBC News
  25. U.N. calls on Asian nations to end deforestation, Reuters
  26. Rainforest Facts
  27. http://www.actionbioscience.org/environment/nilsson.html Do We Enough Forests? By Sten Nilsson
  28. 1 2 Helmut J. Geist And Eric F. Lambin 2002 «Proximate Causes and Underlying Driving Forces of Tropical Deforestation» BioScience 52:2 143—150
  29. Drivers Of Tropical Deforestation Are Changing, Say Scientists, ScienceDaily, August 7, 2008
  30. Bernhard H. Byrnes, Balu L. Bomb 1998 «Population Growth, Food production and Nutrient Requirements» in «Nutrient Use in Crop Production», Zdenko Rengel ed.. Haworth Press
  31. Tropical deforestation is 'one of the worst crises since we came out of our caves'
  32. Д. Лисицын Освоение под знаком огня. forest.ru (март 1999). — Лесной бюллетень №10. Проверено 14 февраля 2009.
  33. Saving the Wildlife of Madagascar, TIME, September 25, 2008
  34. Terrestrial Ecoregions — Madagascar subhumid forests (AT0118), National Geographic
  35. Deforestation causes species extinction in Madagascar — mongabay.com
  36. What are rainforests? — mongabay.com
  37. Deforestation in Madagascar — mongabay.com

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Обезлесивание" в других словарях:

  • ОБЕЗЛЕСИВАНИЕ — исчезновение с определенной территории леса в результате человеческой деятельности или естественных причин. Обезлесивание имеет, как правило, негативное (порой катастрофическое) влияние на равновесие, благосостояние оставшихся компонентов… …   Экологический словарь

  • Обезлесивание — ср. 1. процесс действия по гл. обезлесивать, обезлесиваться 2. Результат такого действия. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • обезлесивание — обезл есивание, я …   Русский орфографический словарь

  • Сельское хозяйство — У этого термина существуют и другие значения, см. Сельхоз (значения). Динамика индекса объёма продукции сельского хозяйства в России в 1990 2008 годах, в процентах от уровня 1990 года Сельское хозяйство  отрасль хозяйства, направленная на… …   Википедия

  • Сельскохозяйственное угодье — Сельское хозяйство  отрасль хозяйства, направленная на обеспечение населения продовольствием (пищей, едой) и получение сырья для ряда отраслей промышленности. Отрасль является одной из важнейших, представленной практически во всех странах. В… …   Википедия

  • Сельскохозяйственные угодья — Сельское хозяйство  отрасль хозяйства, направленная на обеспечение населения продовольствием (пищей, едой) и получение сырья для ряда отраслей промышленности. Отрасль является одной из важнейших, представленной практически во всех странах. В… …   Википедия

  • Сельхоз — Сельское хозяйство  отрасль хозяйства, направленная на обеспечение населения продовольствием (пищей, едой) и получение сырья для ряда отраслей промышленности. Отрасль является одной из важнейших, представленной практически во всех странах. В… …   Википедия

  • Угодья сельскохозяйственные — Сельское хозяйство  отрасль хозяйства, направленная на обеспечение населения продовольствием (пищей, едой) и получение сырья для ряда отраслей промышленности. Отрасль является одной из важнейших, представленной практически во всех странах. В… …   Википедия

  • Фермерство — Сельское хозяйство  отрасль хозяйства, направленная на обеспечение населения продовольствием (пищей, едой) и получение сырья для ряда отраслей промышленности. Отрасль является одной из важнейших, представленной практически во всех странах. В… …   Википедия

  • Монтеверде — У этого термина существуют и другие значения, см. Монтеверде (значения). Лавровые леса в местечке Лос Тилос (Ла Пальма …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»