ООБД

ООБД

Объектно-ориентированная база данных — база данных, в которой данные оформлены в виде моделей объектов, включающих прикладные программы, которые управляются внешними событиями. Результатом совмещения возможностей (особенностей) баз данных и возможностей объектно-ориентированных языков программирования являются Объектно-ориентированные системы управления базами данных (ООСУБД). ООСУБД позволяет работать с объектами баз данных также, как с объектами в программировании на ООЯП. ООСУБД расширяет языки программирования, прозрачно вводя долговременные данные, управление параллелизмом, восстановление данных, ассоциированные запросы и другие возможности.

Некоторые объектно-ориентированные базы данных разработаны для плотного взаимодействия с такими объектно-ориентированными языками программирования как Python, Java, C#, Visual Basic .NET, C++, Objective-C и Smalltalk; другие имеют свои собственные языки программирования. ООСУБД используют точно такую же модель, что и объектно-ориентированные языки программирования.

Объектно-ориентированные базы данных обычно рекомендованы для тех случаев, когда требуется высокопроизводительная обработка данных, имеющих сложную структуру.

В манифесте ООБД (Atkinson et al., 1989) предлагаются обязательные характеристики, которым должна отвечать любая ООБД. Их выбор основан на 2 критериях: система должна быть объектно-ориентированной и представлять собой БД.

Три класса характеристик:

  • Обязательные.
  • Необязательные.
  • Открытые — позволяют пользователю выбирать свойства.

СУБД

  • Долговременное хранение
  • Использование внешней памяти
  • Параллелизм
  • Восстановление
  • Нерегламентированные запросы

ОО характеристики

  1. Поддержка сложных объектов. В системе должна быть предусмотрена возможность создания составных объектов за счет применения конструкторов составных объектов. Необходимо, чтобы конструкторы объектов были ортогональны, то есть любой конструктор можно было применять к любому объекту.
  2. Поддержка индивидуальности объектов. Все объекты должны иметь уникальный идентификатор, который не зависит от значений их атрибутов.
  3. Поддержка инкапсуляции. Корректная инкапсуляция достигается за счет того, что программисты обладают правом доступа только к спецификации интерфейса методов, а данные и реализация методов скрыты внутри объектов.
  4. Поддержка типов и классов. Требуется, чтобы в ООБД поддерживалась хотя бы одна концепция различия между типами и классами. (Термин «тип» более соответствует понятию абстрактного типа данных. В языках программирования переменная объявляется с указанием ее типа. Компилятор может использовать эту информацию для проверки выполняемых с переменной операций на совместимость с ее типом, что позволяет гарантировать корректность программного обеспечения. С другой стороны класс является неким шаблоном для создания объектов и предоставляет методы, которые могут применяться к этим объектам. Таким образом, понятие «класс» в большей степени относится ко времени исполнения, чем ко времени компиляции.)
  5. Поддержка наследования типов и классов от их предков. Подтип, или подкласс, должен наследовать атрибуты и методы от его супертипа, или суперкласса, соответственно.
  6. Перегрузка в сочетании с полным связыванием. Методы должны применяться к объектам разных типов. Реализация метода должна зависеть от типа объектов, к которым данный метод применяется. Для обеспечения этой функциональности связывание имен методов в системе не должно выполняться до времени выполнения программы.
  7. Вычислительная полнота. Язык манипулирования данными должен быть языком программирования общего назначения.
  8. Набор типов данных должен быть расширяемым. Пользователь должен иметь средства создания новых типов данных на основе набора предопределенных системных типов. Более того, между способами использования системных и пользовательских типов данных не должно быть никаких различий.

Необязательные:

  • Множественное наследование
  • Проверка типов
  • Распределение
  • Проектные транзакции

Открытые

  • Парадигмы программирования (процедурное, декларативное)
  • Система представления
  • Система типов
  • Однородность. Реализация — язык программирования — интерфейс.

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "ООБД" в других словарях:

  • ООБД — объектно ориентированная база данных …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • ООБД — объектно ориентированная база данных …   Словарь сокращений русского языка

  • Объектно-ориентированная база данных — (ООБД)  база данных, в которой данные моделируются в виде объектов,[1] их атрибутов, методов и классов.[2] Содержание 1 История 2 Характеристики …   Википедия

  • объектно-ориентированная база данных — ООБД База данных, в которой данные представлены в виде объектов. Объектно ориентированные базы данных, или ООБД, впервые появились в технологии компьютерного проектирования. Благодаря их использованию стало возможным не делить многочисленные… …   Справочник технического переводчика

  • Объектно-ориентированные базы данных — Объектно ориентированная база данных  база данных, в которой данные оформлены в виде моделей объектов, включающих прикладные программы, которые управляются внешними событиями. Результатом совмещения возможностей (особенностей) баз данных и… …   Википедия

  • ZODB — Zope Object DataBase Тип Объектно ориентированная база данных Разработчик Zope Corporation и соавторы Написана на Python Операционная система Кроссплатформенное ПО Последняя версия 3.10.5 (19 ноября 2011 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»