Радужный (Владимирская область)

Радужный (Владимирская область)
Город
Радужный
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Владимирская область
Городской округ
Радужный
Координаты
Глава
Найдухов Сергей Андреевич
Основан
Прежние названия
Владимир-30
Город с
Площадь
113,2 км²
Население
18 211[1] человек (2010)
Этнохороним
ра́дужнинцы, ра́дужнинец
Часовой пояс
Телефонный код
+7 49254
Почтовый индекс
600910
Автомобильный код
33
Код ОКАТО
Официальный сайт
Радужный (Владимирская область) (Россия)
Радужный
Радужный (Владимирская область) (Владимирская область)
Радужный

Ра́дужный — город-ЗАТО, городской округ во Владимирской области России.

Содержание

География

Расположен в 25 км от Владимира, в стороне от основных автомобильных магистралей, в лесном массиве. Общая площадь — 11302 га, из них около 90 % покрыто лесами.

На севере и востоке город граничит с Судогодским районом, на западе — с Собинским районом.

Население

Динамика численности населения города:

Год Население, чел. Источник
2002 17 506[2] Перепись 2002 года
2010 18 211[1] Перепись 2010 года

На 1 марта 2008 численность населения — 17 811 человек, мужского — 8549 чел., женского — 9262 человека. В трудоспособном возрасте — 12 819 человек. Занятых экономической деятельностью — 11 185 человек. Статус безработного имеют 317 граждан. Уровень безработицы — 2,3 %.

Промышленная зона

Расположена на юго-западе от жилого сектора.

Жилой сектор

1 и 3 квартал — массовая жилая застройка, преимущественно 5 и 9-этажные дома. В северной части, в 7 квартале — район коттеджной застройки. В южной части, в 9 квартале — общежития, объекты соцкульт-быта.

Жилищный фонд состоит из 68 многоэтажных жилых домов, оборудованных горячим и холодным водоснабжением, центральной канализацией. Протяжённость городских сетей составляет: водопровода — 39,51 км, канализации — 45,66 км, тепловых сетей — 45,12 км, протяжён-ность дорог — 29 км.

Социальная сфера

Социальная сфера включает в себя: 2 общеобразовательные школы, 2 детских комбината, начальную школу-сад, центр детского творчества школу искусств, спортивную детско-юношескую школу, Центр досуга молодёжи, Культурный центр, МУЗ «Городская больница» (поликлиника и стационар), загородный оздоровительный лагерь.

ЗАТО г. Радужный

ОКБ «Радуга», ставшему впоследствии для Радужного градообразующим в 1971 году отвели земельный участок в заболоченном лесном массиве в 25 км от областного центра — города Владимира. Руководство всеми работами было поручено генералу Ивану Сергеевичу Косьминову. Проектирование и строительство научно — испытательной базы и производственных мощностей предприятия осуществлялось в едином комплексе с жилой зоной и необходимой инженерно-технической инфраструктурой, системой жизнеобеспечения.

В 1970-1980-е годы всё создавалось с размахом: современные корпуса научно-исследовательских подразделений, опытное производство с высокотехнологичным оборудованием, на котором работали первоклассные специалисты и выпускники самых престижных ВУЗов страны. В рабочем посёлке возводились быстрыми темпами пяти, девяти, двенадцати и четырнадцатиэтажные дома, строились по оригинальным проектам детские комбинаты, школы, общежития, торговый центр, поликлиника, лечебно-оздоровительный, спортивный комплексы и многие другие объекты. В те времена Радужный отличался рекордной рождаемостью, семьи с тремя детьми были делом привычным. Молодой город шёл в будущее семимильными шагами. В период перестройки многие перспективные специалисты покинули предприятие. Росла безработица, долги по зарплате и социальным пособиям. Буквально за 3-4 года от былого величия Радужного не осталось и следа. Настоящим спасением для Радужного стал в январе 1998 г. Указ Президента о присвоении городу статуса закрытого административного территориального образования. Государственная поддержка позволила городской администрации за 10 лет привести в порядок многие объекты, переданные в муниципальную собственность из ведомства Миноборонпрома. Удалось не только восстановить и поддерживать жизнеспособность городской инфраструктуры, но и повысить обеспеченность ЗАТО социально важными объектами. Стабилизировалось финансирование учреждений бюджетной сферы, возобновилось бесперебойное функционирование объектов жилищно-коммунального хозяйства, возобновилось строительство жилья, появились новые предприятия, а вместе с ними и новые рабочие места. Благодаря федеральному финансированию, в Радужном все эти годы сохранялась социальная направленность бюджета, обеспечивалось приоритетное финансирование таких расходов, как заработная плата, льготы ветеранам и инвалидам.

Градообразующее предприятие города Государственный научно-исследовательский испытательный лазерный центр (полигон) Российской Федерации «Радуга» имени И. С. Косьминова — единственное в России и уникальное в своём роде предприятие. Центр востребован и сейчас, у него есть перспектива развития, и это подтверждается положительной динамикой экономических показателей и ростом объёмов выполняемых работ по госзаказам. Об этом же свидетельствует статус города Радужный, обеспечивающий особые условия функционирования лазерного центра «Радуга» и соответствующее государственное финансирование города.

В 2003 году из структурного подразделения Лазерного центра, занимающегося энергообеспечением производства и инфраструктуры города, оформилось предприятие ЗАО «Радугаэнерго». Коллективу предприятия, возглавляемого Заслуженным энергетиком России Ю. Г. Билыком есть чем гордиться. ЗАО «Радугаэнерго» обеспечивает город и все предприятия, находящиеся на его территории, электричеством и теплом, питьевой водой и газом. Только протяженность электрических линий составляет около 288 км. Помимо основных видов деятельности, предприятие занимается и собственными разработками в области энергетики.

Более 30 лет назад несколько сотрудников ОКБ «Радуга» во главе с В. И. Лепёхиным взялись за разработку нового технического направления, что стало предысторией создания научно — производственного предприятия «Электон». Сегодня это серийное производство современных высококачественных станций управления погружными насосами нефтебуровых установок. Уникальность технических решений, высококвалифицированные кадры, эффективный маркетинг позволили «Электону» занять лидирующее место как на российском, так и на мировом нефтяном рынке.
ООО «Радугаприбор» — стабильно развивающееся предприятие, с высококвалифицированным персоналом. Имеет большой опыт в сфере серийного промышленного производства, занимает достойное место в приборостроительной отрасли региона, имеет 15-летний стаж производственной деятельности. Серийно произво-дит более двухсот видов приборов для автомобильного транспорта и тракторостроения.

Всего на территории ЗАТО успешно функционирует 210 учреждений и предприятий различных форм собственности, в том числе: муниципальных — 12, частной собственности — 175.

На территории города успешно работают 28 предприятий строительного комплекса. Так, например, ООО «Строитель» возводит для жителей Радужного комфортабельное жильё, объекты социальной сферы. ООО «Верона», производящее окна, удостоено серебряной медали Всероссийского конкурса «100 лучших товаров». Большой вклад в строительство нового жилья и объектов соцкультбыта вносят предприятия: «СКИД», «Строитель плюс», «Золотые ворота» и многие другие.
Радужный входит в число тех городов Владимирской области, где активно ведётся строительство жилья, в том числе и муниципального, объектов социально-культурной сферы. Радужане ежегодно справляют новоселье, в настоящее время ведётся строительство ясли-сада на 235 мест, общественно торгового центра в третьем квартале, молодёжного спортивно-досугового центра с большим танцевальным залом. В радужном около 50 торговых предприятий, есть предприятия, производящие мебель, швейные изделия, продукты питания и многое другое.

За жизнеобеспечение города отвечают два муниципальных предприятия МУП «ЖКХ» и МУП «Водопроводные, канализационные и тепловые сети». МУП «ЖКХ» в 2007 году выступила в роли управляющей организации многоквартирными домами. МУП «АТП» решает проблему пассажирских перевозок.

Источником водоснабжения города являются 11 артезианских скважин. В Радужном, как и в большинстве городов, не только области, но и страны есть проблемы с качеством питьевой воды. В связи с этим городская администрация ведёт планомерную работу по улучшению её качества. Пробурено дополнительно 5 скважин, специалисты ЗАО «Радугаэнерго» ведут регулярный контроль за качеством питьевой воды. Разработана программа «Обеспечения населения ЗАТО г. Радужный питьевой водой с 2008 по 2010 годы». Устанавливаются фильтры очистки воды в подвалах жилых домов, На территории 1 квартала установлен источник чистой воды — искусственный родник.

Жилой сектор города представлен двумя микрорайонами, застроенными преимущественно 5 и 9-этажными домами. Внутри микрорайонов расположена пятиэтажная застройка. Севернее микрорайонов сформирован и продолжает расширяться район коттеджной индивидуальной застройки. В юго-западной части города расположена промышленная и коммунально-складская зона.

Жилищный фонд состоит из 68-ми многоэтажных жилых домов, с горячим и холодным водоснабжением, центральной канализацией. Протяжённость городских сетей составляет: водопровода — 39,51 км, канализации — 45,66 км, тепловых сетей — 45,12 км, протяжённость дорог — 29 км
Городские коммунальные службы делают все возможное для того, чтобы Радужный оправдывал свое красивое имя. Вовремя почищенные, посыпанные песком дорожки, отремонтированные подъезды, крыши домов, дороги, благоустроенные улицы — это то, что в первую очередь говорит о «самочувствии» города. Судя по всему, самочувствие у Радужного — хорошее.

Социальная сфера

Социальная сфера включает в себя: Профессиональное училище — 14, две общеобразовательные школы, 2 детских дошкольных комбината, начальную школу-сад, центр детского творчества, школу искусств, спортивную детско-юношескую школу и спорткомплекс с футзалом и бассейном, Центр досуга молодёжи, Культурный центр «Досуг», городскую больницу, 35 военную поликлинику МВО, стационар, военную поликлинику, загородный оздоровительный лагерь, стрелковый тир. Несмотря на «закрытость» Радужного администрация и жители поддерживают тесные связи с Владимиром, активно участвуют во всех сферах жизни области.

Радужный — единственный сухопутный город страны, где День Военно-морского флота возведен в ранг праздника городского. Около 700 семей моряков со всех флотов России получили в Радужном квартиры, работают на предприятиях города, в учреждениях, активно занимаются общественной деятельностью, подавая всем пример высокого профессионализма, добросовестности и ответственности.

В радужном к детям — особое отношение. Растят их бережно, с любовью, не жалея ни средств, ни талантов, ни душевного тепла. Молодые люди, съехавшиеся в Радужный со всего Союза, в полной мере передали собственную одаренность своим детям. В городе успешно существуют детские вокальные, танцевальные, театральные творческие коллективы. Культурная жизнь Радужного делается не только детьми.

В Радужном работают творческие объединения: клуб бардовской песни «Радуга в ладонях», литературный клуб «Лира», клуб интеллектуальных игр «IV РИМ». Радужный стал инициатором областного фестиваля «Содружество талантов», смысл которого в обмене творческими коллективами, знакомство с коллегами из других регионов области.

Руководство города работает над созданием условий для решения проблем семьи и детства, молодежи. В 2004 году 108 молодых семей получили подарок — здание молодёжного общежития. Не исключено, что это помогает Радужному сохранять один из важнейших областных приоритетов: показатели рождаемости стабильно превышают показатели смертности. В уютный, спокойный, благоустроенный город, расположенный в экологически чистом месте, не имеющий коммунальных проблем, привозят пожилых родственников. Это не удивительно, поскольку ветеранам, пожилым людям в нашем городе уделяют максимум внимания. Многие из старшего поколения радужан ведут активный образ жизни. Занимаются творчеством, участвуя в хоре ветеранов, в народном театре, ведут общественную работу. Городской совет ветеранов в тесном взаимодействии со всеми городскими службами и организациями активно влияет на все сферы жизни Радужного.

История

Основан в 1971 на месте военного лесничества как посёлок для сотрудников опытного КБ «Радуга»; в 1977 жилая зона ОКБ «Радуга» отнесена к категории рабочих посёлков с наименованием «Владимир-30»; статус города — с 1991.

1971 г. — начало строительства опытно-конструкторского бюро «Радуга».
1972 г. — закладка первого жилого дома.
1973 г. — создан первый измерительный комплекс на СП «Молодежная». Заселен первый жилой дом — № 2 в первом квартале.
1976 г. — открыта первая средняя школа на 784 места. В это время в жилой зоне ОКБ проживало 2 438 человек.
1977 г. — Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 13 апреля жилая зона ОКБ «Радуга» отнесена к категории рабочих поселков с наименованием «Владимир-30».
1980 г. — прошли первые государственные испытания изделия.
1981 г. — награждение сотрудников ОКБ «Радуга» высокими правительственными наградами. Новая поликлиника приняла первых пациентов.
1983 г. — в поселке Владимир-30 зарегистрирован 10-тысячный житель.
1984 г. — открыты детский комбинат № 4 и средняя школа № 2.
1991 г. — завершено создание экспериментально-исследовательской базы,не имеющей аналогов в стране , и современного города, в котором живут и трудятся уже 16тыс. жителей. Построены 50 жилых домов, 2 школы, 5 детских комбинатов, поликлиника, торговый центр, спортивный и лечебно-оздоровительный комплексы, гостиница, общежития, обустроен городской парк.
1991 - В августе 1991 года Городской Совет активно поддержал Б.Н.Ельцина. На Городском Совете, большинством голосов, было принято постановление о поддержке президента России и отправлено Б.Н.Ельцину.
1991 - По решению Городского Совета, в связи с достижением необходимой численности населения, в Верховный Совет было направлено ходатайство о присвоении рабочему поселку Радужный статуса города с наименованием Радужный. Постановлением Варховного Совета РСФСР был присвоен статус города областного подчинения под названием Радужный.
1991 - Первый Городской совет состоял из 17 депутатов(?), из них 4 работали на постоянной основе.
Председатель Городского Совета - Алексеев Валентин Ардалионович,
Зам председателя - Авруцкий Игорь Владимирович
Председатель планово - бюджетной комиссии Сорокин Алексей Данилович
Председатель комиссии по земельным ресурсам - Захаров Андрей Дмитриевич
Исполнительная власть - Председатель Исполкома Юрьев Александр Иванович
Который осуществлял управление ранее существовавшие службы жилищного, коммунального и социального профиля головного предприятия, передаваемыми городу.
1991 - 1993 - Городской Совет обеспечил своевременный прием социального сектора от головного предприятия, без потери функциональности, перебоев в работе и потери собственности.
1993 г. — Указом Президиума Верховного Совета РФ от 5 июля Опытно-конструкторское бюро «Радуга» преобразовано в Государственный научно-исследовательский центр (полигон) РФ «Радуга».
1995 г. — на первых выборах главы администрации города победил главный инженер предприятия «Радугаэнерго» С. А. Найдухов.
1996 г. — освящение города Радужного архиепископом Владимирским и Суздальским Евлогием. На месте освящения заложена часовня.
1997 г. — принят Устав города Радужного, в соответствии с которым 21 декабря прошли выборы главы города. В выборах победил С. А. Найдухов. Одновременно избран совет народных депутатов в составе 6 человек.
Зарегистрирована городская газета — информационный бюллетень «Радуга-информ». Открыта часовня на месте освящения города, которая строилась на средства спонсоров и пожертвования горожан.
1998 г. — Указом Президента РФ № 109 от 29 января город Радужный преобразован в закрытое административно-территориальное образование.
1999 г.
7 апреля — умер основатель города Иван Сергеевич Косьминов.
2000 г.
Январь- В первый раз состоялся конкурс «Радужные струны».
Май — Открыт памятник И. С. Косьминову.
Май — Создан музей боевой и трудовой славы г. Радужного.
Август — Открыт Кадетский корпус.
2001 г.
Апрель — Возле дома № 2, первого квартала установлен постамент с мемориальной плитой в память об участниках ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС и других атомных объектах.
2002 г.
Март — Выборы главы города, С. А. Найдухов избран в третий раз (85,1 % голосов).
Май — К 30-летию города учреждена памятная медаль «За заслуги в развитии города».
Июнь — Открыт ЦДМ.
Август — ФГУП "ГосНИИЛЦ РФ «Радуга» присвоено имя И. С. Косьминова.
Декабрь — В муниципальную собственность перешел Торговый центр.
2003 г.
Февраль — В новой редакции принят Устав муниципального образования ЗАТО г. Радужный.
Июнь — Решение Геральдического совета при Президенте России утверждены Герб и Флаг ЗАТО г. Радужный.
Июнь — Создано МУП «АТП».
Сентябрь — после ремонта введено в строй здание бывшего УИРа, часть служб администрации переехало в новое здание.
Начал работу городской стационар (терапевтическое и невро-логическое отделения). 2004 г.
Июль — открыта общественная приёмная полномочного представителя Президента РФ.
— Левое крыло здания администрации реконструировано под молодёжное общежитие.
2005 г.
Октябрь — С. А. Найдухов в 4-ый раз избран главой города (86,11 % голосов избирателей); в городской СНД избрано 15 депутатов. — Завершено строительство 5-этажного муниципального дома (110 квартир).
2006 г.
Март — в городской больнице открыто новое хирургическое отделение. Май — Сданы в эксплуатацию новый спортивный зал и здание администрации.
2007 г
Май — Радужный отметил своё 35-летие.
— Начато строительство общественно-торгового центра в 3 квартале
Август — Завершена реконструкция бывшего здания администрации под муниципальное молодёжное общежитие
Сентябрь — Начато строительство ясли-сада на 235 мест; подписано соглашение с Владимирской Епархией о строительстве Храма в г. Радужном.
2008 г.
Март — Начато строительство спортивно-досугового молодежного центра.

Виды города


Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Радужный (Владимирская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»