Нью метал

Нью метал


Ню-метал
Направление: Метал
Истоки: Гранж, Рэпкор, Метал
Место и время возникновения: середина 1990-х гг США Калифорния, Бейкерсфилд.
Годы расцвета: конец 1990-х — середина 2000-х

Ню-метал (англ. Nu Metal, производное от англ. new metal — новый метал) — стиль альтернативной музыки, появившийся в середине 90-х годов. Являет собой смешение гранжа с такими стилями, как грув-метал, фанк-метал, индастриал-метал, рэпкор и пр.[1]. Большинство коллективов смешивают ню-метал с другими жанрами, вследствие чего образовались несколько основных и огромное количество менее популярных поджанров. В конце 1990-х и начале 2000-х годов этот жанр являлся одним из самых востребованных на рынке рок-музыки.

Содержание

Ранний Nu Metal

Обложка альбома

Смерть лидера легендарной группы Nirvana, Курта Кобейна, в 1994 году дала толчок к сильному развитию альтернативной музыки с гранж-составляющей. Чистый ню-метал в том виде, в котором его создали основоположники жанра, представляет из себя утяжеленную версию гранжа. Очень часто используется гранжевый ход «спокойно-резко», то есть в куплете музыка и вокал имеют небыстрое спокойное звучание, а в припеве вокал срывается на крик, в ход идут жесткие гитарные риффы, хотя бывает и обратное. Мелодика довольно разнообразная для разных групп, много внимания уделяется специфическому ритму. В звучании гитар как правило много дисторшн, а именно в раннем ню-метале в группах как правило было по два гитариста.

Первые эксперименты со звучанием близким к ню-металу были замечены за разными и далеко не всегда альтернативными группами. Здесь стоит отметить Faith No More, Killing Joke,

Однако, принято считать, что первыми группами в этом стиле являются Deftones, дебютировавшими в 1995-м. Несмотря на то, что Korn были первыми и фактически всегда были более популярной группой, множество ню-метал коллективов признают в своем творчестве именно влияние Deftones.

После этого были Limp Bizkit, Follow The Leader в 1998 году, где группа не только довела до блеска звучание, но и провела эксперименты, включив в альбом песни с рэп-читкой. Альбом достиг первого места в крупнейших чартах Америки, Канады и Австралии, получил множество наград, по данным RIAA в США получил статус 5х платинового. Разнообразие и широкие рамки стиля привели к тому, что некогда узкий стиль почти андеграундной альтернативы середины 90-х, необычайно разросся и в прессе термин ню-метала стали крепить к любой альтернативной музыке, не вписывающейся в рамки гранжа. Тем не менее до конца ХХ века было выпущено достаточно большое количество альбомов, чтобы отделить ранний nu-metal от того, что было в новом тысячелетии.

Вот лишь некоторые из альбомов, имеющие характерные черты стиля:

Поздний Nu Metal

Disturbed Live at DeepRock Drive.

В результате огромной популярности первых ню-метал групп в конце 90-х и начале 2000-х на сцене появляется множество групп-клонов, групп, снижавших тяжесть звучания, убиравших многие характерные особенности стиля, но при этом оставаясь в рамках ню-метала. Так, в новом веке появилось много ню-метал групп, совмещающих в себе альтернативный рок, рэпкор и индастриал. Так или иначе рамки жанра еще более расширились, а тяжесть и агрессивность музыки начала уступать более мелодичным партиям. Надо сказать, что ню-метал с самого начала представлял из себя некий баланс между мелодичными партиями около гранжевой музыки и жесткими проигрышами в духе грув-метала или индастриала. Но в начале нового века мелодичность и легкость звучания у новых групп начала сильно превалировать.

Помимо однодневных групп-клонов на сцене появляются и новые более заметные исполнители, самые выдающиеся из которых создали свое неповторимое звучание на основе уже существующих заготовок. В частности стоит отметить Linkin Park, System Of A Down, Stone Sour.

Отдельно стоит упомянуть рэпкор, под которым в это время начали понимать исключительно ню-метал с рэп-читкой. Тогда как раньше под рэпкором понималась музыка Rage Against The Machine и некоторые записи нью-скул хардкор групп с рэперами, например Biohazard.

К середине 2000-х в стиле назревает кризис по одной простой причине - за десять лет существования в жанре было придумано и сделано все, что только можно. Все новые альбомы и новые коллективы отходят от рамок и без того широкого стиля и появляются первые эксперименты с другими стилями музыки. Появляется влияние грув-метала, металкора, фанк-метала и даже прогрессиввного рока. Среди подобных экспериментов наиболее примечательны работы Slipknot (2001 - Raunchy (позднее), Celldweller (поздние альбомы с индастриал-металом), A Perfect Circle. К сегодняшнему дню большинство лучших представителей стиля в большей или меньшей степени находятся в творческом кризисе, распались либо временно прекратили работу. Последние альбомы Korn продаются существенно хуже первых,однако,значительно хуже для KORN ,это 120.000 копий в неделю. Внимание широкой публики приковала новая волна металкора. К слову эта, уже третья, волна core based-музыки пользуется такой популярностью отчасти и из-за того что активно использует элементы альтернативы.

Многие участники популярных ню-метал групп в последние годы активно выпускают сольные альбомы, а именно - экс-гитарист Limp Bizkit Вес Борланд ушел в собственную группу Black Light Burns, экс-вокалист System of A Down Серж Танкян сейчас занимается сольным проектом имени себя, экс-гитарист Korn Брайан Вэлч также выпустил собственный сольный альбом под своим старым псевдонимом Head. Параллельно с работой в Slipknot вокалист Кори Тейлор и гитарист Джеймс Рут периодически возвращаются к своей группе Stone Sour.


Таким образом к сегодняшнему дню за 14 лет существования ню-метал прошел все возможные ступени развития музыки: от выступлений в дешевых клубах и потертых демо-кассет до мультиплатиновых дисков и десятков миллионов преданных фанатов.

Список наиболее заметных ню-метал альбомов позднего периода:

Инструменты и характерные черты

Электрогитара Ibanez

Гитары
Звучание электрогитар в ню-метале самое разнообразное, так как стиль являет собой смесь из самых разных жанров. Но есть несколько черт, обязательных для практически всех настоящих ню-метал команд. Это конечно же сильный дисторшн и очень часто в сочетании с другими гитарными эффектами. Классического чистого и легкого дисторшена в духе хэви-метала 80-х практически нет, вместо них грязные, либо максимально загруженные перегрузом и эффектами риффы в сочетании с мощной бас-партией дают несложное технически, но тяжелое и мощное звучание. Символ тяжелой альтернативной музыки - электрогитары SlipKnot. Помимо стандартных шестриструнных гитар некоторые группы часто используют семиструнные (к строю добавляется одна басовая струна, что еще более расширяет количество доступных низкочастотных нот и аккордов), например Limp Bizkit. Зачастую риффы берутся из грув-метала. Когда Korn начинали играть свои первые туры, Манки и Хэд, гитаристы группы, говорили, что гитарные соло - пережиток прошлого, что с ними музыка становится скучной и неинтересной. Поэтому в творчестве Korn ни в одной песне нет ни одного гитарного соло, а во всем стиле можно пересчитать по пальцам гитаристов, которые их играют. Поэтому гитара в ню-метале это прежде всего ритм-партия.

Бас
Бас-партии зачастую играются слэповой техникой, что заимствуется из фанк-метала. На место стандартных четырехструнных бас-гитар зачастую берутся 5-струнные, что серьезно увеличивает возможности бас-гитариста. Одной лишь басовой партией нередко сопровождаются куплеты или вступления к песням.

Ударные
Использование двойных бас-бочек не сильно распространено в классическом варианте ню-метала. Также нечасто применяются скоростные перекаты по бас-бочкам и бласт-биты. Вместо этого используются многие другие приемы из неэкстремальных стилей рок-музыки. Для разнообразия ударных партий группы Ill Nino и перкуссию, а ударные установки наиболее примечательных барабанщиков в жанре - Шеннона Ларкина из Джои Джордисона из Slipknot и Майк Венгрен из Disturbed по количеству составляющих ударную установку элементов не уступают другим группам современной экстремальной сцены.

Электроника
Неотъемлемая часть многих команд в Nu - электронные сэмплы, без которых группа теряет свое особое звучание. Используемые электронные сэмплы могут заменять либо дополнять игру одного из двух гитаристов (первые ню-метал команды почти всегда состояли из двух гитаристов, один из которых играл тяжелые грувовые риффы, а второй высокие и короткие проигрыши, зачастую они сильно искажались и поэтому и без того были похожи на нетипичное электронное звучание), либо привносить в музыку индастриал-звучание, как например у DJ Lethal из Limp Bizkit, Mr. Hahn из Linkin Park и DJ Сид Уилсон из концептуальные альбомы, однако есть несколько примеров, когда песни на альбоме объединены одной идеей или подведены под общую основу.

  • Лирика группы Disturbed основана на религиозной тематике.
  • Альбом Staind - Tormented может считаться полу-концептуальным - лирика песен альбома строится вокруг изолированного от социального общения человека, переживающего глубокую депрессию и эмоциональные потрясения, перед первым треком лирический герой произносит свой монолог, после чего слышны звуки заряжающегося пистолета. После финальной песни лирический герой произносит свои последний предсмертные слова и совершает самоубийство, далее идет скрытый трек "похорон".
  • Дебютный сольный альбом экс-гитариста Korn Брайана Хэда Уэлча построен вокруг его личных переживаний и религиозных убеждений.

Список групп, играющих в стиле

Примечания

 Nu Metal Community

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Нью метал" в других словарях:

  • Нью-метал — Ню метал Направление: Метал Истоки: Гранж, Рэпкор, Метал Место и время возникновения: середина 1990 х гг США Калифорния, Бейкерсфилд. Годы расцвета: конец 1990 х середина 2000 х Ню метал ( …   Википедия

  • Нью-рейв — Нью рэйв Направление: Электронная музыка, рейв Истоки: Дэнс панк, электронный рок, постпанк ривайвл, бигбит, электроклэш, инди рок, диско, техно, мэшап, краут рок, рейв …   Википедия

  • Нью-прог — Направление: альтернативный рок Истоки: прогрессивный рок пост рок пост панк инди рок Место и время возникновения: поздние 1990 е, США Нью прог ( …   Википедия

  • Тяжелый метал — Класс химических элементов описывается в статье металлы. Метал Направление: Рок Истоки: Хард рок, Прогрессив рок Место и время возникновения: Начало 1970 х …   Википедия

  • Тяжёлый метал — Класс химических элементов описывается в статье металлы. Метал Направление: Рок Истоки: Хард рок, Прогрессив рок Место и время возникновения: Начало 1970 х …   Википедия

  • Ню-метал — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Фолк-Метал — Направление: Метал Истоки: Метал, Этническая музыка Место и время возникновения: Начало 1990 х,  Великобритания …   Википедия

  • Фолк Метал — Направление: Метал Истоки: Метал, Этническая музыка Место и время возникновения: Начало 1990 х,  Великобритания …   Википедия

  • Хэви-метал — Направление: Метал Истоки: Хард рок, Прогрессив рок Место и время возникновения: Начало 1970 х,  Великобритания …   Википедия

  • Хэви-Метал — Направление: Метал Истоки: Хард рок, Прогрессив рок Место и время возникновения: Начало 1970 х,  Великобритания …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»