Ньерш Режё

Ньерш Режё
Режё Ньерш
Rezső Nyers
Режё Ньерш
Флаг
2-й Председатель Венгерской социалистической рабочей партии
24 июня 1989 — 7 октября 1989
Предшественник: Янош Кадар
Преемник: пост упразднен
Флаг
1-й Председатель Венгерской социалистической партии
7 октября 1989 — 27 мая 1990
Предшественник: пост учрежден
Преемник: Дьюла Хорн
 
Партия: Венгерская социалистическая рабочая партия, с 1989 – Венгерская социалистическая партия
Образование: Экономический университет им. Карла Маркса (Будапешт),
Профессия: экономист
Национальность: венгр
Рождение: 21 марта 1923
Будапешт

Режё Ньерш (венг. Nyers Rezső, род. 21 марта 1923 года, Будапешт) — венгерский партийный, политический и государственный деятель, член Венгерской социалистической рабочей партии. Экономист, руководитель экономических реформ 1960-х годов, один из инициаторов политических и экономических реформ в 1980-х годах. Председатель Венгерской социалистической рабочей партии 24 июня 1989 года7 октября 1989 года, Председатель Венгерской социалистической партии с 7 октября 1989 года по 1990 год.

Содержание

Биография

Режё Ньерш родился 21 марта 1923 года в Будапеште в семье рабочего. Получил профессию печатника, и с 1938 года (с 15 лет) работал в типографиях наборщиком. Сразу же включился в рабочее движение, в 19381943 годах был председателем Будапештской молодежной группы рабочих полиграфической промышленности. В 1940 году вступил в Социал-демократическую партию Венгрии. В 1944 году оставил профессию печатника и перешел на работу в партии[1].

Карьера в ВПТ

В 1947 году Ньерш стал заместителем секретаря Пештского комитета Социал-демократической партии и был избран депутатом Государственного собрания Венгрии, а в 1948 году, после объединения СДП с Коммунистической партией Венгрии и образования Венгерской партии трудящихся - секретарем Пештского комитета ВПТ. В 1949 году его перевели на работу в аппарат ЦК ВПТ.

В 1952 году Ньерш был назначен начальником отдела управления Министерства внутренних дел Венгрии, и в 1953 году сложил полномочия депутата Государственного собрания. В 1954 году его перевели на должность заместителя председателя Всевенгерского союза потребительских кооперативов[1]. В этот период Ньерш заочно окончил Будапештский экономический университет имени Карла Маркса[2].

События 1956 года и посты в правительстве

30 июля 1956 года после реорганизации правительства Ньерш был назначен министром пищевой промышленности в правительстве Андраша Хегедюша[3]. 24 октября он занял тот же пост в кабинете Имре Надя[4].

В период ноябрьских событий 1956 года в Венгрии Режё Ньерш отказался от поддержки Имре Надя и перешел на сторону лидера партии Яноша Кадара, выступавшего за продолжение курса на социализм и союз с СССР. 4 ноября 1956 года он был назначен уполномоченным Революционного рабоче-крестьянского правительства по вопросам снабжения.

После распада ВПТ Ньерш вступил в Венгерскую социалистическую рабочую партию и в феврале 1957 года был введен в состав Временного Центрального комитета ВСРП[2]. В том же году он был переведен на должность председателя Всевенгерского союза потребительских кооперативов. В 1958 году Ньерш был избран депутатом Государственного собрания ВНР. В 1960 году Ньерш был назначен министром финансов в правительстве Ференца Мюнниха. Он сохранил этот пост и в кабинете Яноша Кадара, сформированном 13 сентября 1961 года. [1].

Автор экономической реформы

24 ноября 1962 года, на пленуме ЦК после VIII съезда ВСРП Режё Ньерш был избран кандидатом а члены Политбюро ЦК ВСРП и секретарем ЦК ВСРП и оставил пост министра финансов ВНР[1]. Одновременно он занял должность председателя экономической комиссии при ЦК ВСРП. В 1966 году был избран членом Политбюро ЦК ВСРП[2]. В качестве секретаря ЦК ВСРП, отвечавший за экономическую политику Ньерш выступил за реформирование экономики путем ее ограниченной либерализации. Он нашел поддержку в лице секретаря ЦК ВСРП Лайоша Фехера, отвечавшего за сельское хозяйство и уже проводившего схожую политику в аграрном секторе[5]. 24 ноября 1967 года ЦК ВСРП во многом по их инициативе принял решение о реформе хозяйственного механизма и проведении ее в жизнь одновременно с выполнением 3-го пятилетнего плана (1966-1970). 1 января 1968 года реформе был дан старт. В Венгрии было прекращено директивное планирование, расширена самостоятельность предприятий, в распоряжении которых теперь оставляли значительные средства, поощрялось их соревнование на рынке. Была реформирована система цен[6].


В 19681969 годах, после событий в Чехословакии Ньершу и Фехеру пришлось доказывать, что их реформа затрагивает лишь механизм управления и планирования и не нарушает принципов социализма. Они настаивали на том, что рынок един для капитализма и социализма, что социализм тоже общество товарного производства и не может произвольно ограничивать действие закона стоимости[5].

Несмотря на успехи реформы, в 1971 году позиции Ньерша стали ослабевать. Предложения Венгрии о введении элементов рынка в отношения стран Совета экономической взаимопомощи были отклонены, а рост цен на нефть и мировой экономический кризис привели к сокращению прибылей от внешней торговли и значительному дефициту. Осенью 1972 года противники реформы в руководстве партии Золтан Комочин, Бела Биску и Арпад Пуллаи добились свертывания реформы. Вскоре Режё Ньерш, Лайош Фехер и глава правительства Енё Фок лишились своих постов[7].


В 1989 году комиссия по подготовке материалов новой программы ВСРП во главе с президентом венгерской академии наук Иваном Берендом подвергла Ньерша и его сотрудников критике как авторов экономической реформы 1960-х годов. Комиссия нашла, что реформа была лишена теоретического обоснования, ее авторы не заявили о сути своих шагов и намерений, а в условиях, когда перед Венгрией стояла утопическая задача построения коммунизма за 20 лет, осуществление реформы было невозможным[5].

Опала и возвращение во власть

В 1974 году Режё Ньерш был назначен на пост директора института экономики Венгерской академии наук, а в 1975 году его вывели из состава Политбюро ЦК ВСРП[1]. В 1981 году был лишен и этого поста и до 1988 года был научным консультантом этого института[2].

Возвращение Ньерша во власть произошло только после начала новых реформ в Венгрии. 22 мая 1988 года после Всевенгерской конференции ВСРП Ньерш вновь был избран членом политбюро ЦК ВСРП. В ноябре того же года он был назначен государственным министром в правительстве Миклоша Немета[1]. Он обладал статусом заместителя Председателя Совета Министров ВНР и курировал разработку вопросов экономической реформы[2]. Его активно поддерживал возникший внутри ВСРП Союз реформ, фактически выступавший за идеологию социал-демократии. В мае 1989 года Ньерш вместе с Имре Пожгаи выступил на митинге первого Всевенгерского совещания кружков реформ ВСРП в Сегеде. Через месяц на учредительном собрании Нового мартовского фронта Ньерш заявил, что следует отказаться от представления, что для счастливого процветания необходим только социализм. «Это не правда, это утопия!» - заявил он[8].


Во главе партии

24 июня 1989 года на пленуме ЦК ВСРП Режё Ньерш был избран Председателем Венгерской социалистической рабочей партии(должность была введена специально для него, в противовес консерватору К. Гросу, занявшему пост генерального секретаря ЦК ВСРП. и стал членом Президиума ВСРП, созданного для оперативного управления партией. Одновременно он сложил полномочия государственного министра[1].

В Президиум ВСРП вошли также генеральный секретарь ВСРП Карой Грос, глава правительства Миклош Немет и государственный министр Имре Пожгаи [9].

В июле уже Ньерш как новый венгерский лидер, представлял страну на совещании Политического консультативного комитета стран – участников Варшавского договора в Бухаресте[10].

25 июля 1989 года Режи Ньерш и Карой Грос встретились в Москве с генеральным секретарем ЦК КПСС М.С.Горбачевым в присутствии секретаря ЦК КПСС А.Н.Яковлева[11].

В сентябре 1989 года на втором Всевенгерском совещании кружков реформ Ньерш уточнил свои идеологические позиции. Он заявил, что существовавший в последние десятилетия в Венгрии политический строй не может называться социализмом, и что сам он выступает за коренное изменение политического и экономического строя[8].

7 октября 1989 года Съезд «89» ВСРП принял решение о создании Венгерской социалистической партии. Преобладавшие на съезде представители Союза реформ и Народно-демократической платформы ВСРП, оговорившись между собой, сформировали президиум ВСП из 25 человек во главе с Режё Ньершем. В новой партии остались глава правительства Миклош Немеет, министр иностранных дел Дьюла Хорн и ставший кандидатом на пост президента Венгрии государственный министр Имре Пожгаи. Однако Государственное собрание приняло закон о запрете партийной деятельности на предприятиях, в учреждениях и вооруженных силах, что затруднило деятельность ВСП, а бывшие члены ВСРП не торопились с выбором. В начале 1990 года партия Ньерша насчитывала всего 50.000 членов[12]. В феврале 1990 года ВСП стала инициатором нового «круглого стола» с другими политическими партиями Венгрии, однако результаты свободных парламентских выборов 25 марта и 8 апреля 1990 года сделали переговоры бессмысленными. Власть в стране перешла к правой оппозиции. ВСП получила всего 10,65% голосов избирателей и одно место в парламенте, которое занял бывший глава государства Матьяш Сюреш[13].

27 мая 1990 года на посту Председателя Венгерской социалистической партии его сменил Дьюла Хорн.

Частная жизнь

Режё Ньерш увлекался театром, теннисом, филателией и верховой ездой[1].

Сочинения

Автор книг «Экономическая политика и реформа хозяйственного механизма», «Теоретические и практические вопросы социалистической экономической интеграции», «Выбор пути — реформа» и других. Неоднократно публиковался в СССР в теоретическом журнале ЦК КПСС «Коммунист» и в других изданиях[2].

  • Режё Ньерш. Реформа хозяйственного механизма // «Коммунист» — 1967 — № 16


  • Szövetkezetek a magyar népi demokráciában (1959)
  • A műszaki fejlesztés szerepe gazdaságpolitikánkban (1964)
  • Gazdaságpolitikánk és a gazdasági mechanizmus reformja (1968)
  • 25 kérdés és válasz gazdaságpolitikai kérdésekről (1969)
  • A szocialista gazdasági integráció elvi és gyakorlati kérdései (1969)
  • A jövedelmezőség és a jövedelemelosztás problémái hazánkban (1970)
  • Szövetkezetpolitikánk kérdései (1970)
  • Népgazdaságunk a szocializmus építésének útján (1970)
  • Útkeresés — reformok (1988)
  • Beszélgetések (Huszár Tiborral, 2004)

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 Кто есть кто в мировой политике / Отв. ред. Кравченко Л. П.. — М.: Политиздат, 1990 - С.322
  2. 1 2 3 4 5 6 Режё Ньерш, Председатель Венгерской социалистической рабочей партии // Известия ЦК КПСС – 1989 - № 7 – С.110
  3. Известия // 31 июля 1956 года
  4. Известия // 28 октября 1956 года
  5. 1 2 3 Краткая история Венгрии / М.: «Наука», 1991 IBSN 5020099139 – С.509-510
  6. Краткая история Венгрии / М.: «Наука», 1991 IBSN 5020099139 – С.512
  7. Краткая история Венгрии / М.: «Наука», 1991 IBSN 5020099139 – С.514
  8. 1 2 Краткая история Венгрии / М.: «Наука», 1991 IBSN 5020099139 – С.574
  9. Международный ежегодник: политика и экономика. Выпуск 1990 г. /АН СССР, Ин-т мировой экономики и междунар. отношений; Гл.ред О.Н.Быков - М. Политиздат, 1990 - С.158
  10. Известия ЦК КПСС – 1989 - №8 – С.124
  11. Известия ЦК КПСС – 1989 - №8 – С.126
  12. Краткая история Венгрии / М.: «Наука», 1991 IBSN 5020099139 – С.578
  13. Краткая история Венгрии / М.: «Наука», 1991 IBSN 5020099139 – С.579


Ссылки

Источники

  • Кто есть кто в мировой политике / Отв. ред. Кравченко Л. П.. — М.: Политиздат, 1990 - С.322
  • Режё Ньерш, Председатель Венгерской социалистической рабочей партии // Известия ЦК КПСС – 1989 - № 7 – С.110
  • Краткая история Венгрии / М.: «Наука», 1991 ISBN - 5020099139
  • Международный ежегодник: политика и экономика. Выпуск 1990 г. /АН СССР, Ин-т мировой экономики и междунар. отношений; Гл.ред О.Н.Быков - М. Политиздат, 1990

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Ньерш Режё" в других словарях:

  • Ньерш, Режё — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ньерш. Режё Ньерш Nyers Rezső …   Википедия

  • Режё Ньерш — Rezső Nyers …   Википедия

  • Ньерш, Реже — Режё Ньерш Rezső Nyers …   Википедия

  • Ньерш Р. — Режё Ньерш Rezső Nyers …   Википедия

  • Ньерш Реже — Режё Ньерш Rezső Nyers …   Википедия

  • Ньерш — (венг. Nyers) венгерская фамилия. Известные носители: Иштван Ньерш (1924 2005) венгерский футболист, нападающий. Режё Ньерш (р. 1923) венгерский экономист, партийный, политический и государственный деятель …   Википедия

  • Реже Ньерш — Режё Ньерш Rezső Nyers …   Википедия

  • Грос, Карой — Карой Грос Károly Grósz …   Википедия

  • Венгерская социалистическая партия — Magyar Szocialista Párt Лидер: Аттила Мештерхази Дата основания: 1989 Идеология: социал демократия Интернационал: Социнтерн …   Википедия

  • Кадаризм — «Кадаризм» («гуляш коммунизм», «венгерский социализм»)  расхожее название коммунистического режима в Венгерской Народной Республике в 1960 е  1989 годы. В первую очередь связано с именем первого секретаря Венгерской социалистической… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»