Ноттингам, город в Англии

Ноттингам, город в Англии

Координаты: 52°57′ с. ш. 1°08′ з. д. / 52.95° с. ш. 1.133333° з. д. (G)

Это статья об английском городе.
Город
Нотингем
англ. Nottingham
Страна Великобритания
Страна Англия
Графство Ноттингемшир
Координаты Координаты: 52°57′00″ с. ш. 1°08′00″ в. д. / 52.95° с. ш. 1.133333° в. д. (G)52°57′00″ с. ш. 1°08′00″ в. д. / 52.95° с. ш. 1.133333° в. д. (G)
Основан 600
Площадь 74.61 км²
Население 288 700 человек (2007)
Плотность 3735 чел./км²
Часовой пояс UTC0
Телефонный код +44
Официальный сайт ссылка
Ноттингем (Великобритания)
Нотингем на Викискладе

Но́ттингем (англ. Nottingham) — город в Великобритании, в графстве Ноттингемшир (Англия). Расположен на реке Трент. Население 273 863 (27-е место в Великобритании; оценка 2003 г.).

Содержание

История

Ноттингем был основан саксонскими поселенцами, около VII века, затем его завоевали датчане. В IX веке он стал одним из пяти городов в области Датского права. По официальной версии название города в древности звучало как Сноттингахам и происходило от имени одного из местных предводителей, Снота. Звук «с» в начале слова впоследствии был утрачен.

Имя города Ноттингема связано с возникновением легенды о Робин Гуде.

Экономика

В городе есть предприятия химической, текстильной, электронной и банковской отраслей. В последнее время все больший вес в экономике приобретают различные направления сферы услуг и туризм.

Спорт

В городе имеются два футбольных клуба: Ноттингем Форест (название ассоциируется с лесом из легенд о Робин Гуде) и Ноттс Каунти (в сезоне 2006/07 выступает во Второй лиге английского чемпионата, т. е. в четвёртом ярусе пирамиды), причём стадионы их расположены совсем рядом, через реку.Ноттингем Форрест является одним из самых титулованных клубов мира, он дважды обладатель Кубка Европейских чемпионов — в 1979, 1980 и Чемпион Англии — 1978.

Кроме того, в Ноттингеме расположен один из самых известных крикетных стадионов Англии, Трент-Бридж. Крикетная команда Ноттингемшира была чемпионом среди английских графств в 2005 году.

Города-побратимы

  1. Флаг Белоруссии Минск, Белоруссия (с 1957)




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Ноттингам, город в Англии" в других словарях:

  • Ноттингам город в Англии — (Nottingham) главный город английского графства того же имени, на судоходной реке Лин, близ впадения ее в Трент, и на Ноттингамском канале. Резиденция католического епископа. Город построен амфитеатром на крутом холме, богат учебными заведениями… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Ноттингам, город в Англии — (Nottingham) главный город английского графства того же имени, на судоходной реке Лин, близ впадения ее в Трент, и на Ноттингамском канале. Резиденция католического епископа. Город построен амфитеатром на крутом холме, богат учебными заведениями… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Ноттингам, графство в Англии — Координаты: 53° с. ш. 1° з. д. / 53° с. ш. 1° з. д.  …   Википедия

  • Великобритания — I Содержание: А. Географический очерк: Положение и границы Устройство поверхности Орошение Климат и естественные произведения Пространство и население Эмиграция Сельское хозяйство Скотоводство Рыбная ловля Горный промысел Промышленность Торговля… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Великобритания* — Содержание: А. Географический очерк: Положение и границы; Устройство поверхности; Орошение; Климат и естественные произведения; Пространство и нaceление; Эмиграция; Сельское хозяйство; Скотоводство; Рыбная ловля; Горный промысел; Промышленность;… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»