Норвежская церковь

Норвежская церковь

Це́рковь Норве́гии (норв. Den norske kirke, нюношк Den norske kyrkja) — одна из лютеранских церквей, официальная церковь Норвегии. Не отделена от государства, до 1969 года называлась «государственной церковью» (норв. statskirken). Главой церкви официально является король Норвегии, а управление ею осуществляет министерство по делам культуры и церкви Норвегии.

Содержание

Вероисповедание

Церковь Норвегии принадлежит к числу лютеранских церквей, и основой своей веры считает исключительно Библию. Кроме того, Церковь Норвегии признаёт основополагающими следующие писания:

Понимание Писания

Церковь Норвегии придерживается лютеранского учения, согласно которому Библия рассказывает о требованиях и дарах Бога, или о Законе и Евангелии. На практике это означает, что Ветхий Завет представляет собой рассказ о Божьем законе, нарушение которого человек искупает жертвоприношением, в то время как в Новом Завете говорится об искуплении человеческих грехов крестной смертью Иисуса Христа.

Как и другие ветви христианства, лютеранская церковь признает, что приход Иисуса стал исполнением ветхозаветных пророчеств о Мессии.

Основой лютеранского богословия, и тем самым богословия Церкви Норвегии, является тезис о том, что спасение осуществляется исключительно верой. Этот вопрос стал одной из причин разрыва лютеранства с Римско-католической церковью. Согласно учению Церкви Норвегии, человек не может быть спасён своими действиями или своей праведностью, но только верой в Иисуса как Спасителя.

Таинства

К числу таинств в Церкви Норвегии относятся крещение и причастие. При этом практикуются и другие обряды, которые считаются таинствами в других церквях, как, к примеру, рукоположение. Церковь Норвегии принимает доктрину консубстанциации (сосуществления).

Крещение

Крещение считается очищением от всех грехов, и крещаемый входит в церковь, становясь Божьим сыном. Обряд крещения включает поливание водой. В Церкви Норвегии практикуется крещение детей, а также некрещёных взрослых.

Причастие

Согласно лютеранскому учению, в таинстве причастия Иисус Христос присутствует в хлебе и вине, но при этом хлеб и вино с точки зрения субстанции не перестают быть таковыми (консубстанциация, или сосуществление), в отличие от католичества, где принята доктрина транссубстанциации (пресуществления), согласно которой хлеб и вино с точки зрения субстанции становятся телом и кровью Христа. Причастие является отпущением грехов и даёт силы для продолжения христианской жизни. Церковь Норвегии допускает причащение людей, входящих в другие религиозные общины.

Богослужение

Нидаросский собор. Одна из красивейших и важнейших церквей в Норвегии

Богослужение (норв. gudstjeneste, или høymesse) является центральным событием в жизни прихода. В Норвегии оно обыкновенно происходит в 11.00 по воскресеньям, но в ряде случаев проводятся дополнительные богослужения и/или богослужения в иное время. Если один приходской священник обслуживает несколько церквей, в некоторых церквях богослужение в воскресенье может не проводиться. Крещение, причастие и конфирмация (миропомазание) проводятся в рамках обычной службы, но для других обрядов (например, отпевание или венчание) существуют специальные процедуры. В большинстве приходов руководствуются «Литургической книгой Церкви Норвегии» (норв. Gudstjenestebok for den norske kirke), однако в некоторых приходах проводятся эксперименты с другими типами богослужений или более свободной формы. На 2010 год запланирован пересмотр порядка богослужения.

Порядок литургии основан на католической мессе и тем самым в своей основе мало отличается от порядка богослужения в других церквях.

Стандартное богослужение устроено следующим образом[1]:

  • Вводная часть со входным псалмом, приветствием и вводными словами. Часто во время пения первого псалма происходит торжественная процессия. Затем следует исповедание грехов, поются Kyrie, eleison и Gloria in excelsis Deo.
  • Литургия слова с молитвой на данный день, двумя библейскими чтениями, чтением Символа веры (обычно апостольского) и проповедь. После этого следуют евхаристические молитвы и благодарственная жертва.
  • Причастие («литургия стола»): Литургия причастия состоит из того, что священник и паства обмениваются необходимыми словами и поют часть главы 6 Книги пророка Исаии. Затем следует молитва священника и общая молитва Отче наш. После этого священник произносит необходимые слова и все поют Agnus Dei.
  • Завершние и благословение. Иногда литургия может завершаться торжественной процессией.

Если в ходе илтургии необходимо совершить крещение, оно обычно происходит после Gloria или евхаристических молитв, но возможны и другие варианты.

Церковные обряды

Конфирмация

Обряд конфирмации в Церкви Норвегии

В ходе обряда конфирмации церковь молится за человека, принимающего миропомазание. Его смысл заключается в подтверждении (лат. confirmatio) крещения — Бог подтверждает обещание, данное человеку в таинстве крещения. Протестанты отрицают католическое и православное понимание конфирмации как таинства, но сохраняют его как необходимую ступень подготовки к причастию, хотя сейчас верные могут приступать к причастию, даже если они не проходили конфирмации. В 1736 году конфирмация стала обязательной для всех граждан Норвегии, и такой порядок сохранялся долгое время. Конфирмация играет также важную роль в процессе катехизации: поскольку Церковь Норвегии практикует крещение младенцев, обучение основам веры происходит уже после крещения, обычно как раз перед конфирмацией. С 1978 года период катехизации перед конфирмацией длится обычно восемь месяцев.

Исповедь

В отличие от католичества и православия, в лютеранстве принимать исповедь отпускать грехи кающемуся может не только священник, но любой верный. Сам Мартин Лютер считал, что исповедь важна как способ осознания своих грехов и в то же время осуществленяи пастырских обязанностей. В Церкви Норвегии существует обряд исповеди, который в последние годы набирает популярность. Обычно исповедь происходит в кабинете священника или в доме исповедующегося, а в ряде приходов возможна установка конфессионалов. Особенно важную роль играет исповедь в лестадианстве, распространённом на севере Норвегии (в Тромсе и Финнмарке). Лестадиане обычно исповедуются тому из верных, кому они более всего доверяют, необязательно священнику.

Брак

Согласно лютеранскому учению, брак является вопросом в первую очередь гражданским, однако он подтверждается в рамках специальной церковной церемонии- Существует также специальный обряд молитвы за супругов, ранее вступивших в брак с помощью гражданской церемонии.

Ранее Церковь Норвегии считала брак нерасторжимым, но в течение XX века эта позиция сменилась, и сейчас большинство священников признают право на развод. Согласно норвежскому закону о браке, если священник не признает права разведённых на брак, он может отказаться проводить такую церемонию.

Церковь Норвегии может проводить обряд венчания, даже если лишь один из супругов входит в её состав, однако священник может отказать в проведении такого венчания.

С 1992 года ведутся значительные споры о роли гомосексуалистов в церкви, в частности о возможности признания гомосексуальных браков. На последнем по времени собрании Церковного совета в 2007 году этот вопрос был оставлен на усмотрение епископов.[2]

Ординация

Ординация, или рукоположение священников, происходит в рамках процедуры благословения, подтверждающей, что человек достоин получения этого сана и владеет необходимыми знаниями и навыками. Посвящение в сан епископа происходит в рамках специальной церемонии. Посвящение в диаконы, катехеты и канторы называется по-норвежски иным словом (норв. vigsel), но разница между таким посвящением и ординацией является традиционной и в рамках Норвежской церкви не имеет богословского значения. Иными словами, в рамках прихода важнейшей является разница между служениями, для которых необходима ординация или посвящение (священник, катехет, диакон, кантор), и такими, для которых ничего подобного не требуется (министранты и т. п.).

В Церкви Норвегии допускается ординация женщин, в том числе в епископы.

Епархии

Епархии Церкви Норвегии
Епископы Церкви Норвегии в марте 2007 года.
В заднем ряду, слева направо: Тур Йоргенсен, Одд Бундевик, Финн Вагле, Эрнст Оддвар Босланн, Пер Оскар Хьёлос, Уле Кристиан Кварме.
В переднем ряду, слева направо: Улав Шевесланн, Лайла Риксосен Даль, Хельга Хёугланн Бюфуглиен, Сольвейг Фиске, Уле Хагесэтер.

Церковь Норвегии является епикопально-синодальной церковью и разделена на 11 епархий.

Епархия Кафедра Фюльке Примечания
Осло Осло. Осло, коммуны Аскер и Бэрум (фюльке Акерсхус) Епископ Осло отвечает также за приходы для глухих и армейские приходы (корпус капелланов)
Борг Фредрикстад Акерсхус (за исключением Аскера и Бэрума), Эстфолл
Хамар Хамар Оппланн, Хедмарк
Тунсберг Тёнсберг Бускеруд, Вестфолл
Агдер и Телемарк Кристиансанн Вест-Агдер, Телемарк, Эуст-Агдер
Ставангер Ставангер Ругаланн
Бьёргвин Берген Согн-ог-Фьюране, Хордаланн Епископ Бьёргвина также отвечает за работу Церкви Норвегии за границей («Церкви моряков»)
Мёре Молде Мёре-ог-Румсдал
Нидарос Тронхейм Нур-Трёнделаг, Сёр-Трёнделаг
Сёр-Холугаланн Будё Нурланн
Нур-Холугаланн Тромсё Тромс, Финнмарк, Шпицберген

Управляющие органы

  • Верховным главой Церкив Норвегии считается король Норвегии. Полномочия по реальном управлению переданы министерству по делам церкви и культуры (ранее существовало отдельное министерство по делам церкви). Церковные вопросы решает церковное правительство Норвегии, в которое входят только те члены правительства, которые также принадлежат Церкви Норвегии. Существование церковного правительство предусмотрено п. 2 § 27 Конституции Норвегии, и необходимость его формирования обусловливает записанное в п. 2 § 12 конституции требование, чтобы не менее половины членов правительства принадлежали Церкви Норвегии. Стортинг оказывает влияние на Церковь через работу парламентнского комитета по делам церкви и через принятие законов
  • Высшим органом власти является созданный в 1984 году Церковный собор (норв. Kirkemøtet), в котором принимают участие все епископы и члены епархиальных советов
  • В состав Епископского собора (норв. Bispemøtet) входят все 11 епископов Церкви Норвегии. Собор не может принудить отдельных епископов совершать или не совершать некий действий: его цель заключается в «совместнром решении тех вопросов, которые в соответствии с действующими правилами относятся к сфере компетенции епископов» [3]. Председатель собора (норв. preses) представляет его на Церковном соборе.
  • Церковный совет (норв. Kirkerådet, создан в 1969 году, регламент изменён в 1984 году) проводит подготовку к Церковному собору и является высшим исполнительным органом между его сессиями.
  • Богословская комиссия (норв. Den norske kirkes lærenemnd) отвечает за вопросы вероучения. В её работе участвует 20 членов.
  • Совет по межцерковным отношениям отвечает за отношения с лютеранскими церквями других стран, а также экуменическую деятелньость и межрелигиозные контакты внутри Норвегии.
  • Саамский церковный совет (норв. Samisk kirkeråd, создан в 1992 году) отвечает за удовлетворение всех религиозных потребностей на саамских языках и сохранение уважительного отношения к саамским традициям.
  • Юношеский церковный собор (первое заседание — 1993 год) является консультативным органом, выражающим взгляды церковного юношества.

Международное сотрудничество

Церковь Норвегии является автономной лютеранской церковью, однако участвует в работе следующих организаций:

Отношения церкви и государства

Министр по делам культуры и церкви Трунн Йиске и тогдашний председатель Церковного совета Тур Бьярне Буре в ходе Церковного собора 2005 года

Церковь Норвегии не отделена от государства. В последние годы широко обсуждается вопрос о различии церкви и государства, и было подготовлено несколько докладов на эту тему. Последним был доклад комиссии под руководством политика Коре Йённеса, представленный в январе 2006 года. Большинство авторов доклада рекомендует изменить существующее положение дел. В 2006 году доклад комиссии Йённеса был рассмотрен несколькими тысячами ведомств в рамках подготовки правительственного доклада Стортингу. Первоначально правительство должно было представить новую политику в декабре 2007 года, но в реальности это случилось лишь в апреле 2008 года.

Доклад правительства был принять всеми семью партиями, представленными в Стортинге. Доклад предполагает предоставление церкви большей внутренней автономии, в частности права назначения епископов. Это требует, в частности, укрепления внутренней демократии и увеличения явки на выборах на церковные должности. Предполагается, что церковь может быть окончательно отделена от государства в 2012 году[4].

Передача полномочий от государства к самой церкви началась уже в 1920-х годах. Создавалось все больше комиссий и советов, отвечавших за различные аспекты церковной деятельности. В ряде важных сфер, таких как литургия и вероучение, церковь уже достигла полной самостоятельности. В то же время за назначение епископов и священников формально отвечает король, а за церковное законодательство — Стортинг.

Ответственность за поддержание церковных зданий в надлежащем состоянии и оплату труда священников лежит на государстве и на местных властях, но многие приходы выплачивают зарплату сотрудникам, нанятым сверхштата, часто за счёт пожертвований прихожан.

История Церкви Норвегии со времён Реформации

Реформация

Король Кристиан III

Реформация в Дании и Норвегии произошла в 15361537 годах, когда лютеранство принял король Кристиан III. В 1537 году он сделал его государственной религией в своём королестве.

Католических епископов сменили лютеранские суперинтенданты, и довольно скоро официальная церковь стала лютеранской. Среди населения новая религия прививалась не так быстро. «Народной верой» лютеранство стало лишь к конце XVI века.

Ко времени Реформации более половины всех норвежских земель принадлежало церкви. Она вся отошла государству, а позже большая её часть была продана богатым гражданам. Церковь в Дании и Норвегии порвала с Римом и стала национальной церковью во главе с королём. Первый закон, так называемый «Церковный ордонанс» был принят в 1537 году. Он предусматривает разделение полномочий церкви и короля: церковь свидетельствует о слове Божием и отправляет таинства, а король определяет рамки, в которых это происходит. Принятие законов, регулирующих церковную деятельность, относится к сфере компетенции короля: это положение дел сохранилось в норвежском законодательстве до сих пор.

После Реформации

Конституционное собрание в Эйдсволле

После Реформации власть над церковью постепенно переходила в руки короля. В 1660 году в датско-норвежском государстве была установлена абсолютная монархия, и в течение двух сотен лет после этого руководство церковью осуществлялось государственными органами, а за назначение священников и епископов отвечал непосредственно король. Согласно конституции 1814 года евангелическо-лютеранское вероисповедание стало государственной религией Норвегии, которой оно остаётся по сей день.

Шведско-норвежская уния не оказала значительного влияния на развитие Церкви Норвегии. В XIX веке набрали силу реформаторские движения. Было также создано министерство по церковным делам, в то же время выросло влияние епископа Осло.

Важную роль в реформе церкви играл вопрос об участии мирян в церковной жизни. В частности, в 1873 году были разрешены приходские собрания, тогда же прошли первые неофициальные встречи с участием представителей всех епархий.

Церковь Норвегии во Вторую мировую войну

Во время Второй мировой войны церковь была временно отделена от государства. Законное правительство Норвегии находилось в изгнании в Великобритании. Церковь выступала против нацизма. В 1942 году, когда от неё потребовали провести торжественное богослужение в Нидаросском соборе по случаю вступления Видкуна Квислинга в должность министра-президента, епископы во главе с главой епархии Осло Эйвиндом Берггравом выступили с посланием «Основа церкви», в котором отказались от своих государственных должностей. В результате все епископы и часть священников Церкви Норвегии были интернированы до конца войны. Около 90 % всех священников последовали примеру епископов и порвали с государственной властью, однако продолжали совершать таинства и церковные обряды. В результате посещаемость церквей значительно выросла, кроме тех приходов, где священники выступили на стороне нацистов.

Важную роль в церковном сопротивлении сыграл епископ Осло Эйвинд Бергграв. В так называемым «церковный фронт» (норв. Kirkefronten) входили представители мирян и так называемых «свободных церквей» (протестантских деноминаций, не входящих в Церковь Норвегии). Важную роль в этом движении сыграли также профессор богословия Уле Халлесбю и миссионер и проповедник Людвиг Хупе.

Примечания

  1. Описание хода службы на сайте Церкви Норвегии (норв.)
  2. Гомосексуализм и церковь на сайте Церкви Норвегии (норв.)
  3. «Регламент работы епископского собора» Королевский указ от от 6 июня 1997 года (норв.)
  4. Guide til stat/kirke-forliket Статья в газете Vårt Land (норв.)

Внешние ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Норвежская церковь" в других словарях:

  • Норвежская церковь — Норвежская церковь, одна из крупных лютеранских церквей. Установление контактов между норвежскими викингами и христианскими странами рано познакомило норвежцев с христианством. Впервые на территорию Норвегии христианство проникло около 900, когда …   Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • Норвежская Церковь — Церковь Норвегии (норв. Den norske kirke, нюношк Den norske kyrkja)  одна из лютеранских церквей, официальная церковь Норвегии. Не отделена от государства, до 1969 года называлась «государственной церковью» (норв. statskirken). Главой церкви… …   Википедия

  • Церковь Норвегии — Герб Церкви Норвегии Конфессия Протестантизм …   Википедия

  • Церковь Святой Троицы (Антарктика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Церковь Святой Троицы. Православный храм Церковь Святой Троицы …   Википедия

  • Церковь снегов — Капелла Церковь Снегов англ. Chapel of the Snows …   Википедия

  • Евангелическо-лютеранская церковь в Америке (1988) — Евангелическо лютеранская церковь в Америке (1988), крупнейшая лютеранская церковная организация США, 5 я по числу последователей деноминация страны. Основана 1 января 1988 (что и отражено в её названии) в результате слияния двух крупных… …   Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • Свальбардская церковь — Церковь Свальбардская церковь Svalbard kirke …   Википедия

  • ЕВАНГЕЛИЧЕСКО-ЛЮТЕРАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ В АМЕРИКЕ — [англ. Evangelical Lutheran Church in America], крупнейшая лютеран. церковь в США. Первые постоянные поселения лютеран на территории США появились в 20 х гг. XVII в. на берегах р. Гудзон (ныне штаты Нью Йорк и Нью Джерси). Эмигранты из Германии и …   Православная энциклопедия

  • Каркасная церковь — Ставкирка из Гола, сейчас находится в Норвежском музее истории культуры, Осло Ставкирка (нюнорск: stavkyrkje), каркасная церковь …   Википедия

  • Ранняя норвежская блэк-метал сцена — Ранняя норвежская блэк метал сцена  музыкальная сцена и субкультура, сформировавшаяся в Норвегии в конце 80 х  начале 90 х годов на основе жанра блэк метал. Сообщество, иногда называемое «Чёрным кругом», состояло из молодых людей,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»