Новрузали Мамедов

Новрузали Мамедов
Мамедов, Новрузали
Дата рождения:

1940(1940)

Мамедов, Новрузали (род. 1940) — деятель талышского национального движения. Кандидат филологических наук, сотрудник Института языкознании им. Насими Национальной Академии Наук Азербайджана. Издатель талышской газеты «Толыши садо» (Голос талыша). Осуждён по обвинению в государственной измене. Признан правозащитными организациями политическим заключенным.

Содержание

Научная деятельность

Как ученый, Н.Мамедов — был известен прежде всего как единственный в Азербайджане талышевед-диалектолог. Он — автор ряда книг и монографий по вопросам азербайджанского и талышского языков, более семидесяти научных статей и многих учебников. Его кандидатская, а также подготовленная на момент ареста к защите докторская диссертация были посвящены языковым связям азербайджанского и талышского языков.

Н.Мамедов являлся руководителем романо-германского учебно-исследовательского сектора Института языкознании НАНА, членом учебно-методического совета по языкам национальных меньшинств Министерства Образования Азербайджанской Республики и общественного совета при советнике Президента Республике по национальному вопросу[1][2].

Общественная деятельность

В 1989—1992 гг. председатель Республиканского Талышского Культурного Центра. С 1992 г. заместитель главного редактора, с 2001 г. — главный редактор газеты «Толыши Сядо». Он считался наиболее умеренным из лидеров талышского движения в Азербайджане, подчеркивал свою лояльность государству. Так, например, он отмежевался от организованной в Ереване в 2005 г. талышеведческой конференции, заявив: «Мы являемся гражданами Азербайджана и служим азербайджанскому государству»[3].

За свою лоялистскую позицию, Мамедов подвергался резкой критике со стороны более радикальных членов талышского национального движения. Так, Фахраддин Абосзода обвинял Мамедова в «искажении талышского языка» подчеркиванием его связей с тюркско-азербайджанским и даже характеризовал изданный им «Словарь талышского языка» как «оскорбление талышского народа и его языка» По словам Абосзода, газета Мамедова «хотя и формально и называлась как „Толыши садо“ („Голос талыша“), в действительности печатала материалы преимущественно на тюркском языке, талышский язык в ней занимал ничтожно малое место. Мне также известно и то, что Новрузали Мамедов всю сознательную жизнь служил интересам азербайджанской государственности, искренне предан все своим существом нынешней власти! Никто не может сказать, что он мог когда-то, где-то сказать что-либо против интересов Азербайджана, критиковать действующую власть. Неслучайно, в талышском движении, в среде талышской общественности Н. Мамедов считается „человеком власти“[4].

Арест и следствие

2 февраля 2007 г. Мамедов был приглашен „для беседы“ в Министерство национальной безопасности», где его, по сведениям правозащитников, 2 февраля 2007 г. Новрузали Мамедов был приглашен в МНБ, где его, по сведениям правозащитников, без объяснений продержали сутки, избивая и допрашивая по поводу его участия в научном конференции в Иране в 2004 г. На следующий день Мамедов был отпущен, но когда подошел к своему автомобилю, припаркованному у здания Академии Наук, его вновь арестовали несколько человек в штатском. Он был доставлен в полиицию и приговорен к 15 суткам ареста по обвинению в «неповиновении законным требованиям работников полиции» (так как требовал у людей в штатском предъявить документы). Он был помещен в СИЗО МНБ, нам него оказывалосья физическое давление, с требованием признаться в шпионаже в пользу Ирана. При этом адвоката к нему не допускали, а семья не имела сведений о месте его содержания. 17 февраля ему были предъявлены обвинения в измене Родине в форме шпионажа. За день до этого, 16 февраля, был арестован ответственный секретарь газеты, Эльман Гулиев, который дал признательные показания, заявив в частности, что он якобы получил от Ирана на финансирования газеты 15 миллионов долларов (этот факт так и не нашел независимого подтверждения; (фактически газета испытывала финансовые трудности, из-за которых выпускалась раз в месяц)[5]). Поскольку сам Мамедов все обвинения отрицал, дальнейшее обвинение строилось исключительно на признаниях Гулиева. Ввиду того, что Мамедов категорически отрицал факт шпионажа, в сентябре следствие переквалифицировало обвинение на «измену Родине посредством помощи Ирану в его враждебной деятельности». Обвинительное заключение включало следующие деяния:

  • передача спецслужбам Ирана информацию, характеризующую граждан Азербайджана- сотрудников газеты ,
  • обращение Новрузали Мамедова в международные организации (ООН, ОБСЕ и т. д.) о нарушении прав национальных меньшинств и формировании отрицательного имиджа Азербайджана,
  • целью обращения в международные организации был создание автономии для талышей,
  • под прикрытием пропаганды спорта и спортсменов пропагандировались талышские национальные ценности,
  • обращение в Общественное Телевидение с целью открытия передач на языке талышей,
  • регистрация в Министерстве Юстиции Талышского Культурного Центра и газеты «ТС»,
  • способствовать трудоустройству талышей в исполнительные и законодательные органы страны с целью их содействия в будущем,
  • сотрудничество с зарубежными исследователями и написание, на основе полученных в местах компактного проживания талышей разведанных данных, научных трудов[2][3].

Суд

Следствие было окончено в октябре, суд открылся 7 декабря 2007 г. Мамедов требовал публичного процесса, однако процесс был объявлен закрытым по требованию Гулиева, мотивировавшего это тем, что его «честное признание о выполнении поручения иностранных спецслужб» является «государственной тайной» и при их огласке он может подвергаться физическим угрозам со стороны присутствующих в зале суда[6]. Среди прочих обвинений, предъявленных Мамедову на суде, фигурировали также:

  • публикации в газете, утверждавшие талышскую этничность перисдского поэта Низами лидера антиарабского восстания VIII века Бабека (оба официально считаются в Азербайджане этническим азербайджанцами);
  • пропаганда талышского языка и культуры;
  • утверждения о появлении тюрских племен в Азербайджане в III веке н. э.[2][3]

Прокурор требовал для обвиняемых соответственно 12 и 8 лет тюрьмы.

Выступая с последним словом, Новрузали Мамедов категорически отверг обвинения в государственной измене и заявил: «Я прекрасно понимаю, что меня судят за мое этническое происхождение, за то, что я талыш». Он подчеркнул, что гордится принадлежностью к своему народу, и потребовал у прокурора пожизненного заключения, заявив, что двенадцать лет "недостаточны для такого «преступления»[3] .

Приговор был вынесен утром 24 июня 2008 г. в отсутствие родственников и адвокатов. Новрузали Мамедов был признан виновным по статье 274 (государственная измена) и приговорен к 10 годам тюремного заключения, Эльман Гулиев по той же статье — к 6 годам тюрьмы[7][8]


Реакция на приговор

Процесс Мамедова и в Азербайджане, и за его пределами рассматривается как политический Азербайджанские правозащитные организации признали Мамедова политическим заключенным[9][3][10]. «Недовольство» Совета Европы приговором Мамедову выразил верховный комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммерберг.[11]

Дети

Сыновья Мамедова — Эмиль и Кямран, нескольско раз похищались за время следствия, и на них оказывалось физическое давление. Кямран скончался от инфаркта 8 сентября 2007 г. Психически больной Эмиль был вновь похищен перед своим домом 16 июля 2008 г., и только на следующий день его матери было сообщено, что он обвиняется в хранении наркотиков. Он содержался под стражей до 7 октября, когда суд приговорил его к году лишения свободы условно, после чего тон был освобожден в зале суда[12][13].

Примечания

  1. ИЗ НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ СООБЩАЮТ, ЧТО ОТВЕТСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ ГАЗЕТЫ «ТОЛЫШИ САДО» ЭЛЬМАН ГУЛИЕВ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИХ РАБОТНИКОМ
  2. 1 2 3 «ПРАВА ЧЕЛОВЕКА В СНГ И БАЛТИИ» Бюллетень № 12, февраль 2008.
  3. 1 2 3 4 5 Яна Амелина. Талышский вопрос
  4. Фахраддин Аббасзода. Что скрывается за игрой „измена родине“?
  5. В Азербайджане главреда этнической газеты обвиняют в предательстве
  6. Лидер талышей в Азербайджане на суде признался в антигосударственной деятельности
  7. НОВРУЗАЛИ МАМЕДОВ ПРИГОВОРЕН К 10 ГОДАМ ТЮРЕМНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ
  8. В Азербайджане глава Талышского культурного центра осужден на 10 лет тюрьмы
  9. Заявление института Мира и демократии (Талышский вопрос)
  10. «ПРАВА ЧЕЛОВЕКА В СНГ И БАЛТИИ» Бюллетень № 12, февраль 2008.
  11. Хаммерберг настаивает на выполнении Азербайджаном рекомендаций ПАСЕ
  12. Бакинская городская прокуратура: «Сын главного редактора газеты „Толыши садо“ не был оправдан, а осужден на год лишения свободы условно»
  13. В Азербайджане из зала суда освобожден сын талышского активиста

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Новрузали Мамедов" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»