Новосильцевский переулок

Новосильцевский переулок

Координаты: 59°59′50″ с. ш. 30°19′53″ в. д. / 59.997222° с. ш. 30.331389° в. д. (G) (O)

Новосильцевский переулок
Санкт-Петербург
Общая информация
Район города Выборгский
Исторический район Лесной
Протяжённость 160 метров
Ближайшие станции метро Чёрная речка, Лесная, Площадь Мужества
Новосильцевский переулок.jpg
Новосильцевский переулок в январе 2008 года
на карте OpenStreetMap
на карте Яндекс
Commons-logo.svg Новосильцевский переулок на Викискладе

Новоси́льцевский переу́лок — небольшой переулок, срезающий угол, образованный проспектом Энгельса и Новороссийской улицей.

История наименования переулка связана с дуэлью Новосильцева и Чернова, произошедшей на окраине Лесного парка (ныне парк Лесотехнической академии) 14 сентября 1825 года. На месте дуэли было выстроено Новосильцевское благотворительное заведение, от которого произошло название Новосильцевской улицы (с 15 декабря 1952 года — Новороссийской). В конце XX века, в память о прежнем названии улицы, Новосильцевским назвали примыкающий к ней проезд.

На месте самой дуэли в 1934 году были установлены на расстоянии 8 шагов друг от друга две круглый тумбы, обозначавшие места стрелявшихся во время дуэли; в 1988 году на месте дуэли был установлен по инициативе Лесотехнической академии памятный знак в виде стелы.

Движение по переулку одностороннее. Въезд на него возможен с проспекта Энгельса: как посредством правого поворота, так и левого; а также — со дворов Лесотехнической академии и магазина кровли «ЕВРО ХАУС» (правый поворот); из двора стоматологической поликлиники (левый поворот).

Содержание

Семья Новосильцевых

Наследницей огромного состояния графа Владимира Орлова была его дочь Екатерина Новосильцева. Она боготворила своего единственного сына, названного в честь деда Владимиром, мечтала для него о блестящей невесте. Молодой Новосильцев подавал всем большие надежды: хорошо учился, «блистал в обществе, играл хорошо на гобое, изящно танцевал и ловко бился на рапирах; будучи очень высокого роста, как все внуки братьев Орловых, он превосходил их всех красотой».

К её негодованию Владимир решил жениться на бедной и незнатной девице Черновой. Все свои усилия Екатерина Новосильцева приложила на препятствование этому браку. Она всячески затягивала дело, притворно хорошо относясь к семейству Черновых, в то же время говоря другим: «Могу ли я согласиться, чтобы мой сын, Новосильцев, женился на какой-нибудь Черновой, да ещё вдобавок и Пахомовне. Никогда этому не бывать!» Своим упорным сопротивление ей удалось достигнуть того, что Владимир взял назад своё обещание жениться. Но не в её власти оказалось предотвратить последовавшую катастрофу.

Оскорблённый брат невесты вызвал Владимира на поединок. Новосильцева оповестила об этом главнокомандующего в Москве, графа Сакена, приказавшего отцу Чернова, бывшему у него подчинённым, прекратить дело.

Дуэль

Усилия Новосильцевой не смогли предотвратить трагической дуэли на смертельных условиях. Она состоялась на окраине Лесного парка (ныне парк Лесотехнической академии). Cекундантом Чернова был член Северного тайного общества «декабристов» К. Ф. Рылеев, который содействовал превращению дуэли в общественное событие, а похорон Чернова — в публичную манифестацию.

Клянемся честью и Черновым:
Вражда и брань временщикам,
Царя трепещущим рабам,
Тиранам, нас угнесть готовым!

Вильгельм Кюхельбекер, На смерть Чернова

Приехав в Петербург мать Новосильцева ещё застала своего сына живым, но все усилия врачей, во главе с известным доктором Арендтом, которому было обещано 1000 рублей за выздоровление сына, оказались тщетными. 14 сентября 1825 года Владимир Новосильцев скончался.

Тело его было набальзамировано и отправлено в Москву, туда же вернулась и Екатерина Владимировна, увозя с собой в закупоренном серебряном сосуде сердце сына. Похоронив сына в Новоспасском монастыре, и построив церковь на месте ранения сына, она предавалась молитвам и благотворительности, не снимая более никогда траура.

Память о дуэли

Неутешная мать Новосильцева — Екатерина Владимировна Новосильцева — желая искупить грех, приобрела постоялый двор в Лесном, где умер ее сын и истратив около 1 миллиона рублей, возвела на этом месте Князь-Владимировскую церковь (архитектор И. И. Шарлемань 1-й) и богадельню — Новосильцевское благотворительное заведение.

От последнего образовалось название Новосильцевской улицы (с 15 декабря 1952 года — Новороссийской), а в конце XX века, в память о прежнем названии улицы, Новосильцевским назвали примыкающий к ней проезд.

На месте самой дуэли в 1834 году были установлены на расстоянии 8 шагов друг от друга две круглые тумбы, обозначавшие места стрелявшихся во время дуэли. В 1940-х гг. тумбы были утрачены и восстановлены в начале 1960-х гг.

См. также

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Новосильцевский переулок" в других словарях:

  • Новосильцевский переулок —       Переулок проходит между территорией Лесотехнической академии и домами № 1 и 3 по проспекту Энгельса и выходит к Новороссийской улице. До 1960 х годов он составлял ее начальный участок; 7 июля 1999 года ему было присвоено название в память о …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Новосильцевский переулок (Санкт-Петербург) — Новосильцевский переулок Общая информация Район города Выборгский Исторический район Лесной Протяжённость 160 метров Ближайшие станции метро Чёрная речка, Лесна …   Википедия

  • Воронцов переулок — Санкт Петербург Общая информация Район города Выборгский Исторический район Сосновка Протяжённость 450 м Ближайшие станции метро …   Википедия

  • Большой Сампсониевский проспект — Координаты: 59°58′37″ с. ш. 30°20′18″ в. д. / 59.976944° с. ш. 30.338333° в. д.  …   Википедия

  • Новороссийская улица (Санкт-Петербург) — Координаты: 59°59′41″ с. ш. 30°21′14″ в. д. / 59.994722° с. ш. 30.353889° в. д …   Википедия

  • Список улиц Санкт-Петербурга — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/6 августа 2012. Пока процесс обсуждени …   Википедия

  • Лесной проспект (Санкт-Петербург) — У этого термина существуют и другие значения, см. Лесной проспект. Координаты: 59°58′37″ с. ш. 30°20′39″ в. д. /  …   Википедия

  • Сердобольская улица — Координаты: 59°59′29″ с. ш. 30°19′14″ в. д. / 59.991389° с. ш. 30.320556° в. д.  …   Википедия

  • Поклонногорская улица — Санкт Петербург Общая информация Район города Выборгский, Приморский Исторический район Коломяги, Озерки, Удельная. Прежние названия Старо Коломяжская улица Протяжённость 1510 м Ширина 4 8 м[уточнить] …   Википедия

  • Скобелевский проспект — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»