Новосибирский район

Новосибирский район
Новосибирский район
Герб
Герб
Флаг (описание)
Флаг
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

муниципальный район

Входит в

Новосибирскую область

Включает

18 муниципальных образований

Административный центр

город Новосибирск

Дата образования

1929

и.о. главы администрации района

Дикерман Александр Михайлович

Население (2012)

118 659 [1] человека (1-е место)

Плотность

53,69 чел./км² (1-е место)

Площадь

2 223 км² (30-е место)

Новосибирский район на карте

Часовой пояс

MSK+3 (UTC+7)

Код автом. номеров

54, 154

ОКАТО

50 240

Новосибирский район — муниципальное образование в Новосибирской области России.

Административный центр — город Новосибирск (не входит в состав района).

Содержание

География

Район расположен в восточной части Новосибирской области, со всех сторон примыкая к городу Новосибирску. Входит в Новосибирскую агломерацию[источник не указан 957 дней]. Граничит с Мошковским, Тогучинским, Искитимский, Ордынским, Коченёвским и Колыванским районами Новосибирской области. Территория района по данным на 2008 год — 222,3 тыс. га, в том числе сельхозугодья — 124,9 тыс. га (56,2 % всей площади)[2].

История

Новосибирский район (включавший на тот момент город Новосибирск) образован в 1929 году в составе Новосибирского округа Сибирского края, с 1930 в составе Западно-Сибирского края. В 1937 году район был включён во вновь образованную Новосибирскую область. В 1939 году из состава района был выведен город Новосибирск, образовавший самостоятельное административно-территориальное образование.

Население

Численность населения района на 1 января 2009 года — 119 374 человека (наибольшая среди всех районов области). Из них городское население — 17 769, сельское — 91 629[3].

Административное устройство

В состав района входят 1 городское поселение:

  • Городское поселение Краснообск — посёлок Краснообск

и 17 сельских поселений (сельсоветов), объединяющих 82 населённых пункта:

  1. Барышевское сельское поселение — село Барышево
  2. Берёзовское сельское поселение — п. Железнодорожный
  3. Боровское сельское поселение — с. Боровое
  4. Верх-Тулинское сельское поселение — с. Верх-Тула
  5. Каменское сельское поселение — п. Восход
  6. Криводановское сельское поселение — с. Криводановка
  7. Кубовинское сельское поселение — с. Кубовая
  8. Кудряшовское сельское поселение — д.п. Кудряшовский
  9. Мичуринское сельское поселение — п. Мичуринский
  10. Морское сельское поселение — с. Ленинское
  11. Мочищенское сельское поселение — д.п. Мочище
  12. Новолуговское сельское поселение — с. Новолуговое
  13. Плотниковское сельское поселение — с. Плотниково
  14. Раздольненское сельское поселение — с. Раздольное
  15. Станционное сельское поселение — ст. Мочище
  16. Толмачевское сельское поселение — с. Толмачево
  17. Ярковское сельское поселение — с. Ярково

Населённые пункты

Экономика

Ведущей отраслью экономики района является сельское хозяйство. В 1950—1960 годах в районе созданы специализированные хозяйства по производству и обеспечению Новосибирска картофелем и овощами. Посевные площади в районе растут год от года. В общей их структуре ведущее положение занимают зерновые и зернобобовые культуры. В настоящее время в районе действуют 17 акционерных обществ, одно товарищество, три предприятия областного и федерального значения и одно подсобное хозяйство.

Промышленность района в основном производит продукцию, необходимую сельскому хозяйству, строительным организациям и научным учреждениям. Район занимает первое место в области по производству продукции подсобных цехов сельскохозяйственных предприятий и объёму капвложений в агропромышленный комплекс.

Большое развитие в районе получила наука. В 1969 году Совет Министров СССР принял постановление о создании под Новосибирском Отделения Российской Академии сельскохозяйственных наук. В настоящее время в его состав входят 29 НИИ, две государственные селекционные станции, 24 опытно-сельскохозяйственные станции, девять научно-производственных отделений, 60 опытно-производственных хозяйств и другие структуры.

В 1974 году начинает формироваться ведущее подразделение Центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» — Научно-исследовательский институт молекулярной биологии. В 1985 году на его базе создано Научно-производственное объединение «Вектор», которому в 1994 году присвоен статус Государственного научного центра. Это — обширный научно-исследовательский комплекс, объединяющий в своём составе ряд НИИ. Аналогичные исследовательские центры имеются только в США и Великобритании.

В 2007 году в с. Барышево ЗАО «Завод редких металлов» запустил в строй предприятие на которое было перенесено производство соединений редких металлов из Новосибирска.

Образование и культура

В районе работают 48 общеобразовательных школ, из них 31 — средняя, 11 детских школ искусств, две спортивные школы и совхоз-колледж «Новосибирский». В районе функционируют 34 библиотеки, 36 сельских клубов и Домов культуры; 24 коллектива самодеятельных артистов носят звание «Народный». В 1990 году впервые был проведён Международный сельский фестиваль «Культура сближает народы». Свыше 300 участников художественной самодеятельности из ближнего и дальнего зарубежья порадовали жителей района своим искусством.

Примечания

  1. Численность населения Новосибирского района на начало 2012 года. Архивировано из первоисточника 24 июня 2012.
  2. База данных показателей муниципальных образований Новосибирской области. Федеральная служба государственной статистики. Архивировано из первоисточника 21 августа 2011. Проверено 5 ноября 2009.
  3. Численность населения Российской Федерации по городам, посёлкам городского типа и районам на 1 января 2009 г.. Федеральная служба государственной статистики. Архивировано из первоисточника 21 августа 2011. Проверено 5 ноября 2009.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Новосибирский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»