Новокузнецкий район

Новокузнецкий район
Новокузнецкий муниципальный район
Герб
Герб
Флаг (описание)
Флаг
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Кемеровскую область

Включает

16 сельских поселений

Административный центр

город Новокузнецк

Глава Новокузнецкого района

А. И. Мирошник (и. о.)

Официальный язык

Русский

Население (2010)

52 409[1] человек (3-е место)

Плотность

3,8 чел./км²

Площадь

13 290 км² (1-е место)

Новокузнецкий муниципальный район на карте

Часовой пояс

MSK+3 (UTC+7)

Код автом. номеров

42, 142

Официальный сайт
ОКАТО

32 219 000 000

Новокузне́цкий муниципа́льный райо́н — муниципальное образование в Кемеровской области.

Административный центр — город Новокузнецк (не входит в состав района).

Содержание

География

Район расположен на юге Кемеровской области России.

На западе граничит с Алтайским краем, на востоке с Республикой Хакасия. На юге — с Таштагольским и Междуреченским районами. На севере — с Прокопьевским, Беловским, Тисульским, и Крапивинским районами.

На западе района расположена часть Салаирского кряжа, на востоке — Кузнецкий Алатау, на юге — часть Горной Шории.

Реки

Природа

История

Постановлением Сибирского крайисполкома от 4 сентября 1924 года, декретом ВЦИК от 25 мая 1925 года было осуществлено районирование Сибирского края с образованием на территории Кузнецкого округа ряда районов, включая Кузнецкий с площадью территории 33,9 тыс. км².

В состав Кузнецкого района вошли 18 сельсоветов (Антоновский, Атамановский, Абинский, Ашмаринский, Бунгурский, Бызовский, Островский, Сосновский, Сидоровский, Горбуновский, Куртуковский, Есаульский, Боровский, Калтанский, Лавыгинский, Гергиевский, Краснознаменский, Ячменюхинский) с численностью населения 22 835 человек. Основное занятие жителей Кузнецкого района — земледелие и скотоводство.

Постановлением ВЦИК от 12 апреля 1926 года из Кондомского района и части Кузнецкого района был образован Горно-Шорский национальный район с центром в селе Мыски1930 года центр переведен в село Кузедеево).

В 1932 году Кузнецкий район был преобразован в сельскую местность, подчинённую Сталинскому горисполкому (17 сельсоветов со 101 населённым пунктом).

Указом Президиуима Верховного Совета РСФСР от 22 февраля 1939 года Кузнецкий район выделился из подчинения Сталинского горисполкома в самостоятельный район.

Горно-Шорский национальный район Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 22 марта 1939 года был разделён на Мысковский, Таштагольский и Кузедеевский районы. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 8 мая 1956 года упразднён Мысковский район с передачей территории в состав Кузнецкого района, а в 1961 году ликвидируется Кузедеевский район

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 февраля 1963 года Кузнецкий район был преобразован в Новокузнецкий в составе 27 сельсоветов: сельсоветы бывшего Кузнецкого района; Бурлаковский Большеталдинский, Верх-Чумышский, Зенковский, Котинский, Лучшевский, Сафоновский, Терентьевский, Томский, Яснополянский сельсоветы бывшего Прокопьевского района; Бенжерепский, Кузедеевский, Лысинский, Николаевский, Орловский, Сары-Чумышский сельсоветы бывшего Осинниковского района; Ячменюхинский сельсовет и п. Пезас бывшего Крапивинского района.

1960-е и 1970-е годы характерны для района строительством и вводом в эксплуатацию крупных сельскохозяйственных предприятий на промышленной основе: «Кузбасская птицефабрика», «Новокузнецкая птицефабрика», «Чистогорский свиноводческий комплекс», «Новокузнецкий экспериментальный комбикормовый завод», «Калтанский Тепличный комбинат».

В 1970—1980 годы вводятся в Строй действующих предприятий шахты Юбилейная, Полосухинская, Новокузнецкая, Есаульская.

В середине 1980-х годов начато строительство угольных разрезов по добыче каменного угля открытым способом на Ерунаковском угольном месторождении: разрез Талдинский и разрез Ерунаковский. Ведётся строительство шоссейных дорог, развивается железнодорожная транспортная сеть, строятся крупные электроподстанции с линиями электропередач.

В 1965 году из состава района выделяется Прокопьевский, а в 1983 году Таштагольский районы.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР в 1987 году образован Осинниковский район, в состав которого из Новокузнецкого района выделяются: Куртуковский, Николаевский, Бенжерепский, Орловский, Сары-Чумышский сельские и Кузедеевский поселковый Советы.Из Осинников включаются Малиновка и Тайжина.В октябре 1989 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Осинниковский район упраздняется и вышеперечисленные сельские и поселковый Советы (кроме Малиновки и поселка Тайжина) вновь включаются в состав Новокузнецкого района.

Таким образом, в настоящих границах Новокузнецкий район существует с 1983 года.

Административно-территориальное деление

Территория Новокузнецкого муниципального района делится на 16 муниципальных образований — 16 сельских поселений[2]:

Название МО Кол−во НП Административный центр
1 Атамановское сельское поселение 5 Атаманово, село
2 Безруковское сельское поселение 6 Безруково, село
3 Бунгурское сельское поселение 11 Бунгур, село
4 Еланское сельское поселение 4 Елань, пос.
5 Ильинское сельское поселение 5 Ильинка, село
6 Костенковское сельское поселение 10 Костенково, село
7 Красулинское сельское поселение 13 Красулино, село
8 Кузедеевское сельское поселение 12 Кузедеево, пос.
9 Куртуковское сельское поселение 14 Куртуково, село
10 Металлургское сельское поселение 4 Металлургов, пос.
11 Орловское сельское поселение 6 Красная Орловка, село
12 Сары-Чумышское сельское поселение 9 Сары-Чумыш, село
13 Сидоровское сельское поселение 10 Сидорово, село
14 Сосновское сельское поселение 14 Сосновка, село
15 Терсинское сельское поселение 9 Осиновое Плесо, пос.
16 Чистогорское сельское поселение 2 Чистогорский, пос.

Населённые пункты

На территории района расположены города Новокузнецк, Осинники, Междуреченск, Мыски (не входящие в состав района и составляющие самостоятельные городские округа), а также населенные пункты:

Власть

  • Новокузнецкий районный Совет народных депутатов — 15 депутатов, Глава Новокузнецкого района — Александр Мирошник. Административный центр — город Новокузнецк.

Экономика

В районе действуют сельскохозяйственные предприятия — Мысковская птицефабрика, Чистогорский мясокомбинат, Калтанский тепличный комбинат. Металлургская птицефабрика. Кузедеевская фабрика.Безруковский тепличный комбинат. Красулинский совхоз Вперед

Культура

На территории района расположено 34 массовые библиотеки, учреждений культурно-досугового типа — 21, музей декоративно-прикладного искусства, 10 детских музыкальных школ и школ искусств, 10 народных коллективов.

Образование

Образовательную систему района представляют: 41 общеобразовательная школа, 7 начальных школ, 1 вечерняя школа, 21 дошкольное учреждение, социальный приют для детей и подростков, одно общеобразовательное учреждение для детей с ограниченными возможностями здоровья, центр «Здоровье», ДЮСШ. При 4-х школах созданы интернаты для проживания детей из отдалённых населённых пунктов.

Известные люди

В районе родились

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Новокузнецкий район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»