Новая земля

Новая земля
Новая Земля на карте мира

Но́вая Земля́ — архипелаг в Северном Ледовитом океане между Баренцевым и Карским морями; входит в Архангельскую область России в ранге муниципального образования-района.

Содержание

География и климат

Архипелаг состоит из двух больших островов — Северного и Южного, разделённых узким проливом (2—3 км) Маточкин Шар, и многих мелких. С геологической точки зрения, острова являются продолжением Уральских гор. Северо-восточная оконечность Северного острова — мыс Желания — является самой восточной точкой Европы.

Тянется с юго-запада на северо-восток на 925 км. Площадь всех островов более 83 тыс. км²; ширина Северного острова до 123 км, Южного — до 143 км.

На юге проливом Карские Ворота (ширина 50 км) отделяется от острова Вайгач.

Климат арктический, суровый. Зима продолжительная и холодная, с сильными ветрами (скорость 40—50 м/с) и метелями. Морозы достигают −40 °C. Средняя температура самого тёплого месяца — августа — от 2,5 °C на севере до 6,5 °C на юге. На самом архипелаге множество малых озер, под лучами солнца температура воды в южных районах может достигать 18 °C.

Около половины площади Северного острова занимают ледники. На площади около 20 000 км² — сплошной ледяной покров, простирающийся почти на 400 км в длину и до 70—75 км в ширину. Мощность льда свыше 300 м. В ряде мест лёд спускается в фьорды или обрывается в открытое море, образуя ледяные барьеры и давая начало айсбергам. На Южном острове — участки арктической тундры.

История

Новую Землю открыли в XI-XII веках русские (новгородские купцы). Из западных европейцев первым район посетил Хью Уиллоби в 1553. Виллем Баренц в 1596 обогнул северную оконечность Новой Земли и осуществил зимовку на восточном побережье. Первым русским исследователем Новой Земли считается штурман Фёдор Розмыслов (17681769).

Вплоть до XIX века Новая Земля была пустым островом, возле которого ловили рыбу и охотились норвежцы и поморы. Ни те, ни другие поселиться и жить на островах не могли, и Новая Земля оставалась только перевалочным пунктом. Время от времени возникали мелкие дипломатические конфликты, в которых Российская империя неизменно заявляла, что «Архипелаг Новая Земля является во всей целостности российской территорией».

Поскольку жить на архипелаге те, кто претендовал на него, не могли, на Новую Землю перевезли несколько ненецких семей. В восьмидесятых годах XIX века на Новой Земле уже была маленькая колония.

Население

В административном плане архипелаг является отдельным муниципальным образованием Архангельской области. В административном центре — посёлке городского типа Белушья Губа, расположенном на Южном острове — проживает 2,6 тыс. чел. (2006). Второй населённый пункт на Новой Земле, существующий в настоящее время, — посёлок Рогачёво, в 12 км от Белушьей Губы. Здесь находится военный аэродром - Амдерма-2. Ранее в 350 км к северу на южном берегу пролива Маточкин Шар существовал также посёлок Северный, база подземных испытаний, горных и строительно-монтажных работ. На Северном острове в настоящее время населённых пунктов нет.

Коренное население — ненцы было полностью выселено с островов в 1950-х годах, когда был создан военный полигон. Население посёлков главным образом составляют военные и строители. [1] [2]

Флора и фауна

Биом Новой Земли принято относить к экосистемам полярных пустынь (Северный остров) и арктической тундры. [3]

Характерными для скудной фауны островов растениями являются стелющиеся виды, такие как ива ползучая (Salix pola-ris), камнеломка супротивнолистная (Saxifraga oppositifolia), горный лишайник и другие. Растительность в южной части составляет в большинстве карликовые березы, мох и низкая трава, в районах вблизи рек, озер и заливов растет множество грибов: грузди, опята и др.

Самое большое озеро - Гусиное. В нём водится пресноводная рыба, в частности голец. Из животных распространены песцы, лемминги, а также северный олень и белый медведь, которые приходят в южные районы с наступлением холодов, являясь угрозой местным жителям.

На островах архипелага можно обнаружить крупнейшие в российском районе Арктики птичьи базары. Здесь селятся кайры, тупики, чайки. [4]

Ядерный полигон

Новая Земля. Указаны границы площадок ядерного полигона

17 сентября 1954 на Новой Земле был открыт советский ядерный полигон с центром в Белушьей Губе. Полигон включает в себя три площадки:

Кроме этого, взрывы производились и в других точках (официальная территория полигона занимала свыше половины всей площади острова).

С 21 сентября 1955 года по 24 октября 1990 года (официальная дата объявления моратория на ядерные испытания) на полигоне было произведено 135 ядерных взрывов: 87 в атмосфере (из них 84 воздушных), 1 наземный, 2 надводных, 3 подводных и 42 подземных взрыва. Среди экспериментов были и очень мощные мегатонные испытания ядерных зарядов, проводившиеся в атмосфере над архипелагом.

На Новой Земле в 1961 году была испытана мощнейшая в истории человечества водородная бомба — 100-мегатонная Царь-бомба, испытанная на половину своей мощности (50 Мт) на площадке Сухой Нос. Сейсмическая волна от взрыва сотрясла весь земной шар, а акустическая докатилась до острова Диксон, где взрывной волной выбило окна в домах.

В августе 1963 года СССР и США подписали договор, запрещающий ядерные испытания в трех средах: атмосфере, космосе и под водой. Были приняты ограничения и по мощности зарядов. Подземные же взрывы продолжали осуществляться до 1990 года.

Политика гласности привела к тому, что общественность узнала о ядерных испытаниях на Новой Земле, и уже на следующий год здесь появились активисты экологической организации «Гринпис» с протестами. В 1990-е годы испытания резко сошли на нет, и к настоящему времени здесь занимаются лишь исследованиями в области ядерных систем вооружений (объект Маточкин Шар).

Накануне 50-летия создания полигона на Новой Земле руководитель российского Федерального агентства по атомной энергии Александр Румянцев заявил, что Россия намерена и впредь развивать полигон и поддерживать его в рабочем состоянии. При этом Россия не собирается проводить на архипелаге ядерные испытания, но намерена осуществлять неядерные эксперименты для обеспечения надежности, боеспособности и безопасности хранения своих ядерных боеприпасов.

См. также

Литература

  • Пасецкий В. М. Первооткрыватели Новой Земли. М.: Наука, 1980

Ссылки

Примечания

  1. История и география островов ссылка проверена 10 мая 2009
  2. «Отец Иннокентий, монах-полярник. Житие на Новой Земле» 31.12.2004 / газета Правда ссылка проверена 10 мая 2009
  3. Экосистемы полярных пустынь, тундр и лесотундр ссылка проверена 10 мая 2009
  4. Флора и фауна Новой Земли ссылка проверена 10 мая 2009

Координаты: 74°00′00″ с. ш. 56°00′00″ в. д. / 74° с. ш. 56° в. д. (G)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Новая земля" в других словарях:

  • НОВАЯ ЗЕМЛЯ — арх., между Баренцевым и Карским морями Сев. Ледовитого океана; Ненецкий ао. В сев. полярных странах слово земля обычно для названия о вов. Определение новая в данном случае следует понимать как позже открытая, позднее освоенная по сравнению с… …   Географическая энциклопедия

  • Новая Земля — НОВАЯ ЗЕМЛЯ, группа о вовъ, ограничивающихъ съ с. и з. Карское море, площ. свыше 80 т. кв. вер. Пов сть Н. З. возвышенная, покрыта глетчерами и ледян. полями; отдѣльн. вершины достигаютъ 1.300 мтр. Берега обрывисты и изрѣзаны глубок. фіордами.… …   Военная энциклопедия

  • НОВАЯ ЗЕМЛЯ — НОВАЯ ЗЕМЛЯ, крупнейший в России (площадь около 83 тыс. км2) архипелаг из 2 больших островов (Северного и Южного) в Северном Ледовитом океане. Высота до 1547 м (Северный остров). Около 1/4 территории покрыто многочисленными (свыше 680) мощными… …   Современная энциклопедия

  • НОВАЯ ЗЕМЛЯ — группа о вов в Сев. Ледовитом ок. (территория Российской Федерации), между Баренцевым и Карским морями, вытянутая с юго запада на северо восток приблизительно на 1000 км. Состоит из 2 больших островов Северного и Южного, разделенных прол.… …   Большой Энциклопедический словарь

  • НОВАЯ ЗЕМЛЯ — НОВАЯ ЗЕМЛЯ, группа островов в Северном Ледовитом океане между Баренцевым и Карским морями, вытянутая с юго юго запада на северо северо восток приблизительно на 1000 км. Состоит из 2 больших островов Северного и Южного, разделённых проливом… …   Русская история

  • новая земля — сущ., кол во синонимов: 2 • архипелаг (45) • остров (218) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Новая Земля — НОВАЯ ЗЕМЛЯ, крупнейший в России (площадь около 83 тыс. км2) архипелаг из 2 больших островов (Северного и Южного) в Северном Ледовитом океане. Высота до 1547 м (Северный остров). Около 1/4 территории покрыто многочисленными (свыше 680) мощными… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Новая Земля — У этого термина существуют и другие значения, см. Новая Земля (значения). Новая Земля …   Википедия

  • Новая Земля — обширная группа островов, лежащая в Северном Ледовитом ок. между 77° и 70°30 с. ш. и меридианам 51°30 и 69°0 в. д. от Гринвича, принадлежит к Архангельской губ. Несомненно, принадлежат к о вам материковым. Два главных о ва разделены узким,… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Новая Земля — арх., между Баренцевым и Карским морями Сев. Ледовитого океана; Ненецкий ао. В сев. полярных странах слово земля обычно для названия о вов. Определение новая в данном случае следует понимать как позже открытая, позднее освоенная по сравнению с… …   Топонимический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»