Николай Николаевич Суханов

Николай Николаевич Суханов
Никола́й Никола́евич Суха́нов
Никола́й Никола́евич Ги́ммер
Портрет
Экономист и публицист
Дата рождения:

27 ноября 1882

Место рождения:

Флаг России Москва

Дата смерти:

29 июня 1940

Место смерти:

Омск

Никола́й Никола́евич Суха́нов (настоящая фамилия Ги́ммер; 27 ноября 1882, Москва29 июня 1940, Омск) — участник российского революционного движения, экономист и публицист.

Биография

Сын мелкого железнодорожного служащего, дворянина, происходившего из рода обрусевших немцев, и акушерки. Драматические события семейной жизни Гиммеров послужили Л. Н. Толстому материалом для пьесы «Живой труп». Покинутый родителями, Суханов воспитывался у дальних родственников, с 14 лет занимался репетиторством. В 17 лет увлекся толстовством, входил в нелегальные гимназические кружки. Окончив с серебряной медалью 1-ю Московскую гимназию (1901), уехал в Париж, где слушал лекции в Русской высшей школе общественных наук. После возвращения в Россию в середине 1903 стал студентом историко-филолососфского факультета Московского университета и вступил в ряды московской эсеровской организации.

В мае 1904 арестован и приговорен к 1,5 годам тюрьмы, отбывал наказание в Таганской тюрьме, откуда освобожден 18.10.1905 в числе других политзаключенных по требованию революционных демонстрантов. Написал в тюрьме первую свою работу «О нашей аграрной программе». Принимал участие в Декабрьском вооруженном восстании в Москве. После подавления восстания скрывался, выезжал в Швейцарию. В 1906-07 организационно порвал с эсерами. В 1909 снова поступил в Московский университет на экономическое отделение юридического факультета. Считал, что стал «законченным марксистом», но в работах по аграрному вопросу развивал народнические положения об устойчивости крестьянского хозяйства и сокращении класса земледельческих наемных рабочих. За участие в эсеровской организации выслан в конце 1910 на 3 года в Архангельскую губернию, разрабатывал там материалы подворной переписи 1785. Отбыв ссылку, в начале 1913 приехал в Петербург. В мае 1914 выслан из Петербурга, но продолжал проживать в городе нелегально; работал в Министерстве земледелия. Сотрудничал в журналах «Русское богатство», «Заветы», редактор и сотрудник журнала «Современник» (1911-1915) и «Летопись» (1915-1917). Печатался в легальной народнической газете «Стойкая мысль». Считал возможным объединение всех социалистических течений путем «поглощения» народничества марксизмом. Автор серии антивоенных статей и брошюр, изданных в годы Первой мировой войны и закрепивших за Сухановым репутацию интернационалиста; объясняя причины войны, подчеркивал, что Россию, в отличие от развитых капиталистических стран, втянули в войну «силы неэкономического порядка». Принадлежал к группе внефракционных социал-демократов, близких к меньшевикам-интернационалистам, одновременно сохраняя связи с деятелями эсеровской партии и с рядом неонароднических группировок. Входил также в литературную ложу масонской организации «Великий Восток народов России».

27 февраля 1917 избран как представитель «социалистической литературной группы» членом Исполкома Петроградского Совета, организатор выпуска № 1 его «Известий». Поддерживал позицию эсеро-меньшевистского большинства Совета в вопросе о составе нового правительства, участвовал в переговорах делегации Исполкома Совета с Временным комитетом Государственной думы об образовании Временного правительства. Входил в «контактную» и другие комиссии Совета. Один из авторов обращения Петроградского Совета от 14 марта «К народам всего мира», в котором была выражена позиция Совета в отношении продолжавшейся войны.

В конце мая 1917 по рекомендации Ю. О. Мартова вступил в группу меньшевиков-интернационалистов, но, по словам Суханова, «на деле оставался диким и во всяком случае чувствовал себя таковым». Член Главного земельного комитета с апреля 1917; редактор газеты «Новая жизнь». Подвергал критике Временное правительство за империалистическую политику и большевиков за радикализм и социальную демагогию, назвал «Апрельские тезисы» В. И. Ленина «беспардонной анархо-бунтарской системой».

Во время 2-го съезда Советов покинул его вместе с другими членами меньшевистской делегации, но приветствовал смену Временного правительства властью Советов и первые декреты Совнаркома, хотя и не видел объективных предпосылок для построения социализма в «отсталой, мужицкой, распыленной, разоренной стране». Более правильным решением вопроса о власти, по мнению Суханова, было бы установление «диктатуры советской демократии», под которой Суханов понимал блок всех социалистических партий.

Член ВЦИК 2-го, 3-го и 4-го созывов. На заседаниях ВЦИК критиковал большевистское правительство и Ленина, обвиняя их в анархизме, произволе, развале экономики. В период ведения переговоров о Брестском мире сторонник революционной войны с Германией. В июне 1918 исключен из ВЦИК вместе с другими меньшевиками и правыми эсерами. После того, как в июле правительство большевиков закрыло «Новую жизнь», приступил к написанию «Записок о революции» — мемуаров о событиях 1917.

Современники, независимо от различий в политических взглядах, признали «Записки» ценным источником. Вместе с тем Ленин обвинил Суханова в педантском отношении к марксизму, в непонимании «его революционной диалектики», а Л. Д. Троцкий — в политической близорукости.

В конце 1920 Суханов вышел из меньшевистской партии из-за несогласия со стремлением лидеров меньшевиков воссоздать 2-й Интернационал. С переходом к НЭПу окончательно порвал с меньшевизмом; в дальнейшем заявил об ошибочности всего написанного им до 1921 о большевиках и их роли в революции. Вступил в германскую компартию.

В декабре 1923 пытался вступить в РКП(б), но не был принят. Работал в советских учреждениях на Урале, в Москве, за границей, в 1924-25 редактировал экономические журналы, издававшиеся на немецком и французском языках при торгпредствах СССР в Германии и Франции, сотрудник Института монополии внешней торговли при Наркомате торговли РСФСР. Продолжал заниматься исследованиями в области экономики сельского хозяйтсва в институте селскохозяйственной экономики и политики, который возглавлял А. В. Чаянов. Во 2-м издании книги «К вопросу об эволюции сельского хозяйствава» (1924) писал, что послереволюционное развитие сельского хозяйства подтвердило его выводы; по мере развития сельскохозяйственного производства будет происходить разложение капитализма в земледелии, вытесняемого трудовыми крестьянскими хозяйствами, которые должны поддерживаться государством. Избирался членом Коммунистической академии. Выступил там в октябре 1928 с докладом «Проблемы товарного голода», в котором предлагал отказаться от форсированного колхозного строительства, повысить цены на сельскохозяйственную продукцию, увеличить её экспорт и расширить импорт предметов потребления.

В июле 1930 арестован по обвинению в контрреволюционной деятельности. «Сухановщина» была объявлена опаснее «Чаяновщины». В результате фальсифицированного процесса по делу так называемого «Союзного бюро ЦК меньшевиков» (март 1931) был приговорен к 10 годам тюрьмы. На суде, признав себя виновным, изложил свои взгляды на сталинский политический курс: отказ от НЭПа «бьет по социализму и благосостоянию народа», «колхозное движение и вся хлебозаготовительная кампания 1929—1930 гг. неизбежно будут иметь катастрофическое значение для всего нашего народного хозяйства». Отбывал наказание в Верхне-Уральском изоляторе.

В марте 1935, после ряда заявлений Суханова с требованием пересмотреть приговор, Президиум ЦИК СССР заменил оставшийся ему срок заключения ссылкой в Тобольск, где он работал экономистом, а затем учителем немецкого языка. 19 сентября 1937 снова арестован по ложному обвинению в связях с немецкой разведкой, в чем «признался» в ноябре 1938 под пытками и под угрозой «поставить в аналогичное положение» его жену — Г. К. Суханову-Флаксерман.

29 июня 1940 года риговорен к расстрелу трибуналом Сибирского военного округа. Расстрелян в тот же день в тюрьме города Омск. Захоронен во дворе тюрьмы.

Литература

  • Политические партии России. Конец XIX — начало XX века. — М.: РОССПЭН, 1996. — 872 с.
  • Корников А.А. Судьба российского революционера: Н.Н.Суханов — человек, политик, мемуарист. — Иваново: 1995.
  • Getzler J. Nikolai Sukhanov. Chronicler of the Russian Revolution. — N.Y.: 2002.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Николай Николаевич Суханов" в других словарях:

  • Николай Николаевич Боголюбов — Дата рождения: 21 августа 1909 Место рождения: Нижний Новгород Дата смерти: 13 февраля 1992 Место смерти: Москва Гражданство …   Википедия

  • Суханов Николай Николаевич — (настоящая фамилия Гиммер) (1882 1940), политический деятель, публицист. В 1900 х гг. член Партии социалистов революционеров, в 1910 х гг.  внефракционный социал демократ, масон. Сотрудник журнала «Русское богатство», «Заветы», «Современник»,… …   Энциклопедический словарь

  • Суханов Николай Николаевич — (настоящая фамилия Гиммер) (1882—1940), политический деятель, экономист, публицист. В 1903—07 член партии эсеров, участник Декабрьского вооруженного восстания 1905 в Москве, сотрудник журналов «Русское богатство», «Заветы»,… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Суханов, Николай Николаевич — Суханов Н. Н. (псевдоним; настоящая фамилия Гиммер; 1882 1940; автобиография) род. в Москве 10 декабря 1882 г. Отец был мелким жел. дор. чиновником, страдал алкоголизмом, умер в 1903 г.; но его я никогда не видал и того, что называют семьей,… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Боголюбов Николай Николаевич — Николай Николаевич Боголюбов Дата рождения: 21 августа 1909 Место рождения: Нижний Новгород Дата смерти: 13 февраля 1992 Место смерти: Москва Гражданство …   Википедия

  • Суханов, Николай Николаевич — В данной статье или разделе имеется список источников или внешних ссылок, но источники отдельных утверждений остаются неясными из за отсутствия сносок …   Википедия

  • Суханов Николай Николаевич — …   Википедия

  • Николай II, Александрович — Николай II Николай Александрович Романов Фотопортрет императора Николая II, 1909 год …   Википедия

  • Николай II (император России) — Николай II Николай Александрович Романов Фотопортрет императора Николая II, 1909 год …   Википедия

  • Николай II Александрович — Николай II Николай Александрович Романов Фотопортрет императора Николая II, 1909 год …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»