Николай Константинович Судзиловский

Николай Константинович Судзиловский
Николай Константинович Судзиловский-Руссель
Николай Судзиловский на Балканах
Николай Судзиловский на Балканах
Имя при рождении:

Николай Константинович Судзиловский

Дата рождения:

15 декабря 1850

Место рождения:

Могилёв, Российская империя

Дата смерти:

30 апреля 1930

Партия:

Народная воля

Никола́й Константи́нович Судзило́вский (псевдоним Николас Руссель, 15 декабря 1850 — 30 апреля 1930) — учёный этнограф, географ, химик и биолог белорусского происхождения; революционер-народник, один из первых участников хождения в народ. Деятель революционного движения в России, Швейцарии, Англии, Франции, Болгарии, США, Японии, Китая. Один из зачинателей социалистического движения Румынии, президент Гавайской республики.

Содержание

Биография

Судзиловский родился в Могилёве, в обедневшей дворянской семье (имели поместье в деревне Фастава Мстиславского уезда [1]). Его отец был секретарь Могилевской палаты гражданского и уголовного суда Константин Степанович Судзиловский. Всего в семье Судзиловских было восемь детей. Как старший из них, Николай Константинович не только помогал матери по хозяйству, но и отцу по его работе. Это и подтолкнуло молодого человека, после окончания с отличием[2] Могилевской гимназии, в 1868 году поступить на юридический факультет Петербургского университета.

Учеба в гимназии (18641868 гг.) не удовлетворила его, но в это время он знакомится с произведениями своих «учителей»[3]: Н. Г. Чернышевского, Н. А. Добролюбова, Д. И. Писарева и А. И. Герцена. В остальном же Судзиловский считал учебные заведения царской России «орудиями полицейской муштровки, инкубаторами чиновничества»[4], где головы людей забивают различным «метафизическим, лингвистическим и теологическим» хламом.

Осенью 1868 г. в Петербурге возобновились студенческие волнения, вызванные изданием правила, ставящего студентов под усиленный контроль начальства и полиции. Вместе с выпускниками университета, Технологического института и Медико-хирургической академии первокурсник Николай Судзиловский организует сходки и участвует в выработке требований, которые будут отвергнуты III отделением.

5 июля 1869 г. Судзиловский был вынужден перевестись на медицинский факультет Киевского университета, так как проходить обучение участникам беспорядков в других вузах было запрещено.

В 18731874 был одним из организаторов Киевской общины, социалистической студенческой организации. Устроившись фельдшером в тюремную больницу в Николаеве, Судзиловский пытался устроить побег заключенных. Когда его план был раскрыт, он скрылся и бежал из России.

С 1875 Судзиловский в эмиграции в Лондоне. Работал в больнице святого Георгия.

В 1877 окончил университет в Бухаресте. В 1876 под псевдонимом Николас Руссель принимал участие в апрельском восстании в Болгарии. С тех пор Николай Судзиловский носил новую фамилию — Руссель. Сотрудничал с известным болгарским революционером Христо Ботевым.

Был среди организаторов социалистического движения в Румынии. Вёл революционную пропаганду в русских войсках во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов. За его подрывную деятельность румынское правительство выслало его из страны.

О следующих годах жизни Судзиловского известно мало. Он переезжает из одной страны Европы в другую, некоторое время живет в Болгарии, а затем Греции.

В 1887 переезжает в Сан-Франциско. Организовал кампанию травли православного епископа Владимира, обвиняя его в растрате церковных денег, жестоком обращении с учениками местной семинарии и педофилии. Организованный им скандал расколол небольшую русскую общину Сан-Франциско на два враждующих лагеря.

Также Руссель установил контакты с русскими политэмигрантами, проживавшими в начале 1890-х гг. в США. В Сан-Франциско он общался и взаимодействовал со своим старым соратником Егором Егоровичем Лазаревым. При участии еще одного русского революционера из Нью-Йорка Л.Б. Гольденберга, они активно обсуждали идею организации регулярных побегов политзаключенных из Сибири в Северную Америку. Русселю, который уже имел к 1891 г. американский паспорт, отводилась важная роль посредника между российскими и американскими участниками операции. Однако побеги из Сибири наладить так и не удалось.

В 1892 Руссель переезжает на Гавайские острова, получает американское гражданство. Был владельцем кофейной плантации, занимался также врачебной практикой. Он становится одним из основателей Гавайской партии самоуправления, выступающей против присоединения Гавайев к США. В 1900 под именем Каука Лукини Судзиловский был избран первым председателем Сената Гавайских островов.

Во время русско-японской войны вёл активную социалистическую пропаганду среди русских военнопленных. Издвал газету «Россия и Япония». Одним из его сотрудников по газете стал Алексей Новиков-Прибой, позднее ставший известным благодаря своей книге о Цусимском сражении.

За антиамериканскую деятельность Судзиловский был лишён американского гражданства.

Последние годы жизни провёл на Филиппинах и в Китае.

Научная деятельность

Владел 8 европейскими, китайским и японским языками.

Николай Судзиловский был врачом, ему принадлежат несколько ценных работ по медицине. Он является первооткрывателем телец Русселя, названных в его честь.

Он открыл ряд островов центральной части Тихого океана, оставил ценные географические описания Гавайев и Филиппин.

Судзиловский был также членом Американского общества генетиков, нескольких научных обществ Японии и Китая. Он занимался этнографией, энтомологией, химией, биологией, агрономией.

«Новейший философский словарь» называет Николая Судзиловского «первый и последний энциклопедист XX века».

Примечания

  1. Як TUТэйшыя змянялі свет. Зямляк Лукашэнкі — прэзідэнт на Гаваях
  2. Грицкевич В. П. Путешествия наших земляков. Минск, 1968, с. 141.
  3. Руссель Н. На новый 1925 год (К 75-летию мое жизни). Тяньцзинь, 1925, с. 1.
  4. Руссель Н. Отечество в опасности. — «Япония и Россия» (Кобе), 1905, №10

Ссылки

Литература

  • Иосько М. И. Николай Судзиловский-Руссель. Жизнь, революционная деятельность и мировоззрение. Минск: Издательство БГУ им. В. И. Ленина, 1976.
  • Terence Emmons. Alleged Sex & Threatened Violence: Doctor Russel, Bishop Vladimir & the Russians in San Francisco, 1887-1892. Stanford, CA: Stanford University Press.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Николай Константинович Судзиловский" в других словарях:

  • Николай Константинович Руссель — Николай Константинович Судзиловский Руссель Николай Судзиловский на Балканах Имя при рождении: Николай Константинович Судзиловский Дата рождения: 15 декабря 1850 Место рождения: Могилёв, Российская империя Дата смерти …   Википедия

  • Судзиловский, Николай Константинович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Руссель. В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Судзиловский. Николас Руссель Николай Константинович Судзиловский …   Википедия

  • СУДЗИЛОВСКИЙ Николай Константинович — (1850 1930) народник. Один из организаторов киевской коммуны . С 1875 в эмиграции. Участник революционного движения на Балканах, с 1887 жил в Америке, в 1900 избран сенатором Гавайских о вов, с 1904 в Японии …   Большой Энциклопедический словарь

  • Руссель, Николай Константинович — Николай Константинович Судзиловский Руссель Николай Судзиловский на Балканах Имя при рождении: Николай Константинович Судзиловский Дата рождения: 15 декабря 1850 Место рождения: Могилёв, Российская империя Дата смерти …   Википедия

  • Судзиловский Николай Константинович — (1850 1930), участник революционного движения 1870 х гг. Один из организаторов «киевской коммуны». С 1875 в эмиграции. Участник революционного движения на Балканах, с 1887 жил в Америке, в 1900 избран сенатором Гавайских островов, с 1904 в Японии …   Энциклопедический словарь

  • Николай Судзиловский — Николай Константинович Судзиловский Руссель Николай Судзиловский на Балканах Имя при рождении: Николай Константинович Судзиловский Дата рождения: 15 декабря 1850 Место рождения: Могилёв, Российская империя Дата смерти …   Википедия

  • Судзиловский, Николай Константинович — Род. 1850, ум. 1930. Революционер народник. С 1875 г. жил в эмиграции …   Большая биографическая энциклопедия

  • Судзиловский Николай Константинович — …   Википедия

  • Судзиловский — Судзиловский: Судзиловский, Дмитрий Владиславович (р. 1969)  российский рок музыкант, поэт, педагог, основатель групп Тринадцатое Созвездие , Sozvezdие , Судзуки и Сочувствующие и компании А и Б Рекордз Судзиловский, Николай Константинович… …   Википедия

  • Судзиловский —         Руссель Николай Константинович [3(15). 12.1850, Могилёв, 30.4.1930, Тяньцзинь, Китай], русский революционер, народник, деятель международного революционного движения, учёный естествоиспытатель. Из дворян. Учился в Петербургских (с 1868) и …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»