Нижнесилезская операция (1945)

Нижнесилезская операция (1945)
Нижне-Силезская наступательная операция
Великая Отечественная война,
Вторая мировая война
Дата 8 февраля24 февраля 1945 года
Место Силезия, Германия
Итог Красная Армия разгромила группировку немецких войск между Одером и Нейсе и заняла часть силезского промышленного района
Стороны
Флаг СССР СССР Флаг Третьего рейха Германия
Командующие
Флаг СССР И. С. Конев Флаг Третьего рейха Ф. Шёрнер
Силы сторон
980 800 человек[1]
1289 танков
2380 самолётов[2]
неизвестно
Потери
Советские войска потеряли
99 386 человек, из них безвозвратно — 23 577[1]
неизвестно


Великая Отечественная война
Вторжение в СССР Карелия Заполярье Ленинград Ростов Москва Севастополь Барвенково-Лозовая Харьков Воронеж-Ворошиловград Ржев Сталинград Кавказ Великие Луки Острогожск-Россошь Воронеж-Касторное Курск Смоленск Донбасс Днепр Правобережная Украина Ленинград-Новгород Крым (1944) Белоруссия Львов-Сандомир Яссы-Кишинёв Восточные Карпаты Прибалтика Курляндия Румыния Болгария Дебрецен Белград Будапешт Польша (1944) Западные Карпаты Восточная Пруссия Нижняя Силезия Восточная Померания Верхняя Силезия Вена Берлин Прага

Нижне-Силезская[3] наступательная операция — наступательная операция Красной Армии против немецких войск во время Великой Отечественной войны. Проводилась с 8 февраля по 24 февраля 1945 года силами 1-го Украинского фронта. Первоначально план операции предусматривал наступление ударной группировки фронта в направлении Берлина. Однако сильное сопротивление немецких войск позволило выполнить этот план лишь частично.

Содержание

Общая обстановка

В январе и первых числах февраля 1945 года в ходе Висло-Одерской операции войска 1-го Украинского фронта на широком фронте вышли к реке Одер и захватили несколько плацдармов на её левом берегу.

Несмотря на поражение, немецкому командованию в кратчайшие сроки удалось создать новый оборонительный рубеж, основой которого стали города-крепости: Бреслау , Глогау и Лигниц.

План операции

Наступательная операция 1-го Украинского фронта была спланирована Ставкой ВГК и командованием фронта в конце января 1945 года и должна была стать логическим продолжением Висло-Одерской операции и составной частью дальнейшего общего стратегического наступления Красной Армии.

Маршал И. С. Конев вспоминал[2]:

Главный удар намечалось нанести с двух крупных плацдармов на Одере — севернее и южнее Бреслау. В результате должно было последовать окружение этого сильно укрепленного города, а затем, взяв или оставив его в тылу, мы предполагали развивать наступление основной группировкой прямо на Берлин.

Первоначально план операции предусматривал нанесение главного удара с плацдармов на Одере, прорыв обороны противника и дальнейшее наступление ударной группировки фронта в направлении Берлина. Командующим 1-м Украинским фронтом маршалом И. С. Коневым было принято решение одновременно нанести три согласованных удара. Самая мощная группировка, включающая четыре общевойсковые (3-я гвардейская, 6-я, 13-я, 52-я) и две танковые армии(3-я гвардейская и 4-я), была сосредоточена на плацдарме севернее Бреслау. Южнее Бреслау сосредоточились 5-я гвардейская и 21-я армии, усиленные двумя танковыми корпусами. На левом крыле фронта должны были наступать 59-я и 60-я армии.

Состав и силы сторон

СССР

1-й Украинский фронт (командующий маршал И. С. Конев, начальник штаба генерал армии В. Д. Соколовский) в составе:

  • 5-я гвардейская армия (генерал-полковник Жадов А. С.)
  • 21-я армия (генерал-полковник Гусев Д. Н.)
  • 31-й танковый корпус (генерал-майор танковых войск Г. Г. Кузнецов)
  • 4-й гвардейский танковый корпус (генерал-лейтенант танковых войск Полубояров П. П.)

Всего: 980800 человек[1], 1289 танков, 2380 самолётов[2].

Германия

Группа армий «Центр» под командованием генерал-фельдмаршала Ф. Шёрнера в составе:

Авиационную поддержку сухопутных войск осуществлял 4-й воздушный флот.

Всего к началу операции: 16 пехотных, 2 легкопехотных, 4 танковые, 2 моторизованных, 1 лыжная дивизии, 7 боевых групп, 1 танковая бригада, корпусная группа «Бреслау».[2]

В ходе сражения немецким командованием для противодействия наступающим были переброшены ещё несколько танковых, моторизованных и пехотных дивизий.

Общий ход боевых действий

8-15 февраля

Наступление 1-го Украинского фронта началось утром 8 февраля после 50-минутной артиллерийской подготовки. На всей протяжённости фронта разгорелись ожесточённые бои. За первые два дня операции наибольшего успеха добились армии правого крыла фронта. К исходу 10 февраля они прорвали оборону противника и продвинулись вглубь его территории до 60 км. На центральном участке, в районе крепости Бреслау, наступающие войска встретили сильное сопротивление и двигались вперёд с большим трудом. На левом фланге фронта 59-я и 60-я армии, не имевшие численного превосходства над противником, не сумели прорвать немецкую оборону и по приказу И. С. Конева 10 февраля перешли к обороне.

На первом этапе операции неблагоприятные погодные условия и отсутствие в ближайшем тылу фронта всепогодных бетонированных аэродромов затрудняли действия авиации. В среднем лётчики 2-й воздушной армии выполняли только 546 вылетов в сутки.

11 февраля 1945 года командир 6-го гвардейского бомбардировочного авиационного корпуса и Герой Советского Союза Иван Семёнович Полбин возглавил выполнение боевой задачи по нанесению бомбового удара по позициям немецких войск в районе Бреслау. При подлёте к цели колонна бомбардировщиков Пе-2 наткнулась на плотный огонь зенитной артиллерии противника. Следуя во главе боевого порядка, командир первым спикировал на цель. Огнём с земли самолёт И.С. Полбина был подбит и отважный лётчик погиб, выполняя свой 157-й боевой вылет.

В тот же день 7-й гвардейский танковый корпус под командованием генерал-майора В.Новикова захватил город Бунцлау, где в 1813 году скончался М.И. Кутузов.

Наступление велось в условиях весенней распутицы, что существенно снижало маневренные возможности танковых войск. Тем не менее, вырвавшиеся вперёд танковые армии генералов П. С. Рыбалко и Д. Д. Лелюшенко завязали бои за захват и удержание выгодных рубежей по рекам Бобер и Квейс. К 11 февраля армии П. С. Рыбалко удалось выйти к реке Бобер и частью сил форсировать её. 4-я танковая армия, наступавшая севернее, с ходу преодолела обе водные преграды и устремилась к Нейсе.

Наиболее сложная обстановка создалась на центральном участке фронта. Здесь, наступающие 21-я, 5-я гвардейская и 6-я армии встретили упорное сопротивление в районе крепости Бреслау. Немецкое командование, почувствовав угрозу окружения города, стало перебрасывать сюда дополнительные силы. Оценив сложившуюся обстановку, 12 февраля командующий фронтом решил развернуть на 180° два из трёх корпусов 3-й гвардейской танковой армии, ушедшей к тому времени далеко вперёд. Танкистам была поставлена задача нанести удар в тыл бреславской группировке и тем самым помочь 6-й и 5-й гвардейской армиям окружить Бреслау.

13-го числа западнее Бреслау встретились части 7-го гвардейского механизированного корпуса и 31-го танкового корпуса, завершив окружение крепости. Наступавшие вслед за танкистами части 5-й гвардейской и 6-й армий начали создавать внутренний и внешний фронт окружения. Подошедшие к тому времени танковые корпуса 3-й гвардейской танковой армии нанесли удар во фланг 19-й танковой дивизии немцев, пытавшейся разорвать только что сформированное кольцо окружения.

К исходу 14 февраля 4-я танковая армия подошла к реке Нейсе и на следующий день захватила плацдарм на её западном берегу в районе города Гросс-Гастрозе. В свою очередь, немецкое командование использовало недостаточно быстрое продвижение 13-й армии, наступавшей вслед за армией Лелюшенко и с помощью мощных фланговых ударов вновь сомкнуло фронт за спиной танкистов, изолировав их от основных сил фронта. Командованию фронта пришлось развернуть часть сил 4-й танковой армии, чтобы совместно с соединениями 13-й армии восстановить прерванные коммуникации.

После завершения окружения Бреслау для блокирования гарнизона крепости была выделена только 6-я армия генерала В. А. Глуздовского, а высвободившиеся войска могли быть использованы для дальнейшего развития наступления.

Проанализировав обстановку, командование фронта пришло к заключению, что цели поставленные в начале операции не будут достигнуты и наступление на Берлин пока невозможно. В связи с этим к 16 февраля был подготовлен и направлен в Москву обновлённый план наступления. В качестве основных задач в нём указывались:

  • выход на Нейсе армиями правого крыла фронта и овладение плацдармами на её западном берегу;
  • овладение крепостью Бреслау силами 6-й армии;
  • выход левого крыла в северные предгорья Судет.

Представленный план был утверждён Ставкой и фронт приступил к её выполнению.

16-24 февраля

16 февраля 3-я гвардейская армия генерала В. Н. Гордова захватила переправу через реку Бобер в районе Гроссен и вскоре продолжила наступление в направлении города Губен. В то время как к Нейсе выходили соединения 3-й гвардейской и 52-й армий, войска 4-й танковой армии генерала Д.Лелюшенко уже несколько дней вели тяжёлые бои за удержание плацдармов на западном берегу реки. Однако для прочного закрепления захваченных плацдармов у 1-го Украинского фронта не хватало сил, поэтому вскоре по приказу командующего И. С. Конева они были оставлены.

Пытаясь переломить ход сражения, немецкое командование подтянуло в район сражения резервы (8-ю танковую, 408-ю пехотную и 10-ю моторизованную дивизии) и ударило во фланг танковой армии Рыбалко, угрожая выходом на тылы успешно наступавших 4-й танковой и 13-й армий. Для ликвидации кризиса командованию фронта пришлось принимать энергичные меры. В частности, для усиления левого фланга наступающей группировки были привлечены части 52-й армии. В течение нескольких дней на этом участке фронта не стихали ожесточённые бои. Отдельные высоты и населённые пункты несколько раз переходили из рук в руки. К 22 февраля совместными усилиями 3-й гвардейской танковой и 52-й армий противник был разбит и отброшен на юг.

Несмотря на упорное сопротивление гитлеровцев, к 24 февраля войска 1-го Украинского фронта вышли к Нейсе на участке Пенцих—устье Нейсе, оставив у себя в тылу окружённые гарнизоны городов Глогау[4] и Бреслау[5]. Вместе с тем, южное крыло фронта угрожающе нависло над верхне-силезской группировкой немецких войск и командование фронта приступило к разработке плана Верхне-Силезской операции.

Потери сторон

СССР

В ходе операции Красная Армия потеряла 99386 человек, из них безвозвратно — 23577 человек.[1]

Германия

Потери, понесённые немецкими войсками неизвестны.

Результаты операции

В результате Нижне-Силезской операции войска 1-го Украинского фронта продвинулись вглубь территории Германии на 150 км и на широком участке вышли к реке Нейсе. Таким образом, задача, первоначально поставленная перед войсками фронта была выполнена лишь частично. Тем не менее, выход правого крыла 1-й Украинского фронта на уровень 1-го Белорусского фронта имел важное оперативно-стратегическое значение. Во-первых, была ликвидирована опасность для левого фланга 1-го Белорусского фронта, а во-вторых фронт занял выгодное положение для дальнейшего наступления на Берлин.

Для Германии потеря части силезского промышленного района оказалась очень чувствительной и существенно подорвала её экономическую мощь. Среди прочего был утрачен ряд крупных военных заводов, располагавшихся в районе городов Губен, Заган, Зорау, Христианштадт.

Примечания

  1. 1 2 3 4 Россия и СССР в войнах ХX века. Потери вооружённых сил.
  2. 1 2 3 4 Конев И. С. Сорок пятый. — М.: Воениздат, 1970
  3. Справочное бюро портала Грамота.ру
  4. Город был взят штурмом 1 апреля войсками 3-й гвардейской армии
  5. Гарнизон крепости капитулировал 6 мая 1945 года

См. также

Ссылки

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Нижнесилезская операция (1945)" в других словарях:

  • Нижнесилезская операция 1945 — НИЖНЕСИЛÉЗСКАЯ ОПЕРÁЦИЯ 1945, наступат. операция войск 1 го Укр. фронта, проведённая 8–24 февр. Цель – разгромить нижнесилезскую группировку пр ка, выйти на рубеж р. Нейсе и занять выгодное положение для последующего наступления на… …   Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • Нижнесилезская операция —         1945, наступательная операция войск 1 го Украинского фронта (командующий Маршал Советского Союза И. С. Конев) 8 24 февраля во время Великой Отечественной войны 1941 45. В результате проведения Висло Одерской операции 1945 (См. Висло… …   Большая советская энциклопедия

  • Верхнесилезская операция 1945 —         наступательная операция войск 1 го Украинского фронта (командующий Маршал Советского Союза И. С. Конев) 15 31 марта; часть стратегического наступления Советской Армии в январе марте 1945 на 1200 км фронте от Балтийского моря до Дуная. В… …   Большая советская энциклопедия

  • 239-я стрелковая дивизия — Награды …   Википедия

  • 3-я гвардейская танковая армия — (3Гв.ТА) Тип: танковая …   Википедия

  • Великая Отечественная война Советского Союза 1941-45 —         справедливая, освободительная война советского народа за свободу и независимость социалистической Родины против фашистской Германии и её союзников (Италии, Венгрии, Румынии, Финляндии, а в 1945 и Японии). Война против СССР была развязана… …   Большая советская энциклопедия

  • Битвы, операции и сражения Великой Отечественной войны/Temp — Данная статья содержит приблизительный перечень сражений, произошедших на театре военных действий Великой Отечественной войны в период между 22 июня 1941 и 1 сентября 1945 годов. Летне осенняя кампания 1941 (июнь ноябрь) * Приграничные сражения… …   Википедия

  • 1-й Украинский фронт — См. также: Украинский фронт (значения) 1 й Украинский фронт 1Укр.Ф Эмблема ВС Годы существования 20 октября 1943 года 10 июня 1945 года …   Википедия

  • Шикунов, Фёдор Иванович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Шикунов. Фёдор Иванович Шикунов Дата рождения 30 апреля 1921(1921 04 30) Место рождения Майкоп Республика Адыгея Дата смерти …   Википедия

  • Горохов, Геннадий Иванович — Геннадий Иванович Горохов 200px Гороховы Геннадий и Надежда Дата рождения 15 февраля 1921(1921 02 15) Место рождения д. Верхний Падуй (Пошехонский район), Мологский уезд, Ярославская губерния …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»