Нижнекурейская ГЭС

Нижнекурейская ГЭС

Нижне-Курейская гидроэлектростанция — проектируемая ГЭС на реке Курейка, в Туруханском районе Красноярского края.

Содержание

Общие сведения

Нижне-Курейская ГЭС является контррегулятором вышерасположенной Курейской ГЭС. Створ ГЭС — в 62 км от устья реки. Состав сооружений ГЭС:

  • каменно-земляная плотина;
  • станционный узел (подводящий канал, здание ГЭС и отводящий канал);
  • водосбросное сооружение (подводящий канал, бетонная водосливная плотина, водобойный колодец, отводящий канал).

Мощность ГЭС — 150 МВт, среднегодовая выработка — 849 млн кВт·ч. В здании ГЭС должны быть установлены два гидроагрегата мощностью по 75 МВт. Плотина ГЭС должна образовать Нижне-Курейское водохранилище площадью 2616 га, полным объемом 0,275 км³, полезным объемом 0,0054 км³. При этом затоплению подлежит 1478 га леса и кустарников.

Задача ГЭС — энергоснабжение с. Туруханск, перспективных проектов добычи полезных ископаемых, а также стройплощадки Эвенкийской ГЭС (в случае принятия решения о реализации данного проекта).

Оператор проекта — ОАО «РусГидро», проектировщик — институт «Ленгидропроект». Стоимость проекта оценивается в 14 млрд руб.[1]

История проекта

Проектирование Нижне-Курейской ГЭС было начато в конце 1980-х годов. В 1991 году было утверждено технико-экономическое обоснование проекта, в том же году начались подготовительные работы — строительство дороги и ЛЭП к стройплощадке ГЭС, завоз строительной техники. Однако, к середине 1990-х годов, в связи со сложной экономической ситуацией в стране, все работы были прекращены. С улучшением экономической ситуации в стране, к проекту вновь возник интерес, и в 2007 году были проведены работы по его актуализации для современных условий. 18 сентября 2007 года ОАО «РусГидро» объявило конкурс на создание ТЭО Нижне-Курейской ГЭС[2]. Строительство Нижне-Курейской ГЭС было включено в Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2020 г.[3] Согласно инвестиционной программе «РусГидро», ввод гидроагрегатов должен быть осуществлен в 2011 — 2012 годах[4]. В конце 2008 года была запущена процедура общественного обсуждения проекта.

Срок строительства ГЭС определен в 5,5 лет (в том числе 1,5 лет — подготовительный период). Строительство планируется вестись вахтовым методом, с завозом грузов преимущественно речным транспортом по Енисею и Курейке.

Примечания

Ссылки

Предварительная оценка воздействия на окружающую среду Нижне-Курейской ГЭС на рек Курейке


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Нижнекурейская ГЭС" в других словарях:

  • Энергетика России — Динамика производства электроэнергии в России в 1992 2008 годах, в млрд кВт∙ч …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»