Нижегородская синагога

Нижегородская синагога

Нижегородская еврейская община

Насчитывает около 15 тыс. человек. Синагога расположена на ул. Грузинской, 5а. Действуют еврейская общеобразовательная школа "Ор Авнер", детский сад "Ган Менахем", ешива с интернатом "Томхей Тмимим". Организуются летние детские лагеря "Ган Исроэл". Издается газета "Беяхад" тиражом 3100 экз.

История

Евреи постоянно проживают на территории Нижнего Новгорода с 40-х гг. XIX в. Законодательство Российкой империи запрещало евреям селиться в центре России, за т.н. «чертой оседлости», в т.ч. в Нижнем Новгороде, за исключением купцов I и II гильдии и отставных солдат царской армии. Евреи начали приезжать в Нижний Новгород из западных областей империи, их притягивало высокое торговое и промышленое развитие Н.Новгорода, прежде всего, Нижегородская ярмарка. В основном это были торговцы, купцы, периодически приезжавшие на Нижегородские ярмарки, но постоянной общины в городе еще не было. Она появилась позднее, когда в 1840 г евреев, в соответствии с указом царя Николая I, стали призывать на военную службу.

Нижегородская синагога

Поскольку солдаты оставались на жительство в городах, где ранее несли службу, еврейская община была основана именно этими «николаевскими солдатами», впоследствии ставшими купцами и мещанами. В 1881—1883 гг. была построена синагога.

Еврейская нижегородская община насчитывала 300 человек в 1850 г и уже 3000 человек в 1913 году. При синагоге, которую возглавляли равин и староста, действовали религиозное училище (ешива), погребальное общество и благотворительная организация.

В периоды первой и второй мировых войн большое количество беженцев стекалось в Нижний Новгород. Тем не менее, политика государства была направлена на уменьшение еврейского населения в Нижегородской (Горьковской) области.

Начиная с 70-х годов в результате репатриации на историческую родину численность общины заметно сократилась. Но вместе с тем, в этот период появились возможности для соблюдения еврейской традиции. В домах горожан стали собираться миньяны для проведения молитв.

Наши дни

Возрождение еврейской общины началось в 1989 г. Несколько влиятельных евреев города организовали Клуб еврейской культуры. Позднее Липа Грузман официально зарегистрировал религиозную общину, начали предприниматься действия с целью возвращения здания синагоги. В сентябре 1991 г была открыта воскресная еврейская школа, а 17 апреля состоялась официальная церемония открытия синагоги после её ремонта.

В 1989г. главой общины назначен Эдуард Михайлович Чапрак.

В 1999г. по приглашению общины города а также главного раввина России Берла Лазара в Нижний Новгород приехал Шимон Бергман, чтобы исполнять обязанности главного раввина Нижнего Новгорода. С его прибытием обновился ежедный миньян синагоги а также были открыты различные еврейские учреждения в городе: школа «Ор Авнер-ХАБАД», детский садик «Ган Менахем», молодежный клуб, летний лагерь, ешива с интернатом, уроки торы, различные мероприятия по праздникам. Через два года была построена миква для женщин.

Ссылки

Нижегородская еврейская община


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Нижегородская синагога" в других словарях:

  • Нижегородская еврейская община — Нижегородская еврейская община  религиозное объединение евреев Нижнего Новгорода. Насчитывает около 15 тыс. человек.[1] Синагога расположена на ул. Грузинской, 5а. Действуют еврейская общеобразовательная школа «Ор Авнер», детский сад «Ган… …   Википедия

  • Нижегородская cинагога — Нижегородская еврейская община Насчитывает около 15 тыс. человек. Синагога расположена на ул. Грузинской, 5а. Действуют еврейская общеобразовательная школа Ор Авнер , детский сад Ган Менахем , ешива с интернатом Томхей Тмимим . Организуются… …   Википедия

  • Нижегородская соборная мечеть — Мечеть Нижегородская соборная мечеть тат. Түбән Новгород җамигъ мәчете …   Википедия

  • Нижегородская Область — Нижегородская область …   Википедия

  • Нижегородская область — Координаты: 56°29′ с. ш. 44°32′ в. д. / 56.483333° с. ш. 44.533333° в. д.  …   Википедия

  • Н. Новгород — Город Нижний Новгород Флаг Герб …   Википедия

  • Ни́жний Но́вгород — Город Нижний Новгород Флаг Герб …   Википедия

  • Нижний — Город Нижний Новгород Флаг Герб …   Википедия

  • Нижний-Новгород — Город Нижний Новгород Флаг Герб …   Википедия

  • Нижний новгород — Город Нижний Новгород Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»