Нерчинский договор

Нерчинский договор

Не́рчинский догово́р 1689 — первый договор между Россией и Китаем о границе, торговле и по другим вопросам.

Содержание

Предыстория

Первые связи между Русским государством и Китаем относятся к XIII веку. Уже в XVI веке при Иване Грозном было снаряжено 2 посольства для поиска пути в Китай через Среднюю Азию и Монголию. После основания Тобольска его воевода посылал казаков на Дальний Восток. Русские казаки и крестьяне заселяли Забайкалье и Приамурский край, построили вдоль Амура несколько острогов (огороженных поселений), крупнейшими из которых были Албазин на левом берегу Амура и Нерчинск на реке Шилка.

Несмотря на то, что земли русских поселенцев не граничили ни с родовыми землями маньчжуров, ни с Китаем (в этот период граница Цинской империи проходила немного севернее Ляодунского полуострова по так называемому «Ивовому палисаду»), правительство цинского Китая отнеслось к ним крайне враждебно, опасаясь ухода недавно покорённых маньчжурами эвенкийских и иных племён к русским. После перехода некоторых крупных родов под покровительство России маньчжурское правительство цинского Китая стало добиваться ухода русских с берегов Амура.

В то же время правительство России в целях установления мирных отношений направляло в Китай своих представителей. В 1618 Пекина достигла разведывательная экспедиция под руководством казака Ивана Петлина. Путь в Китай был открыт. В 1654 в Пекин прибыл русский посол Фёдор Байков, миссия которого продолжалась до 1658. Однако она завершилась безуспешно из-за нежелания посла пройти все принятые при императорском дворе обряды.(Русские дипломаты отказывались падать ниц перед китайским императором.) В 1658, после того как маньчжурам удалось силой оружия установить в Китае относительное спокойствие, они первый раз направили крупное войско к Албазину. Им удалось заставить русских поселенцев покинуть Кумранский острог.

Россия продолжала попытки нормализовать отношения с Китаем. В 1675 из Москвы в Пекин было направлено крупное посольство во главе со Н.Г. Спафарием (Николаем Милеску). Посольство Спафария больше года находилось в Пекине, но не смогло достигнуть никаких позитивных результатов. Император предъявил русскому правительству ультиматум, по которому Китай отказывался принимать русских послов, до тех пор пока русские ни уйдут из Приамурья и ни выдадут вождей местных племен, принявших русское подданство.

После подавления восстаний китайцев в континентальном Китае и на Тайване маньчжуры начали военные действия против русских. В 1684 крупное войско маньчжуров, оснащённое артиллерией, подошло к Албазину. Жители острога, которых насчитывалось 350 человек, успешно отразили атаки, но после того как манчжуры подожгли острог, вынуждены были сдаться. Около 40 человек ушли с цинской армией, остальные бежали в Нерчинск. Однако по осени, когда созрели хлеба, они вернулись собрать урожай, улучшили фортификацию укреплений и вновь отстроили свои дома. В 1685 было образовано Албазинское воеводство, в которое вошла долина Амура по обоим берегам реки от слияния Шилки и Аргуни.

Маньчжурский император цинского Китая Айсиньгиоро Сюанье (кит. 玄燁 Xuanye, годы жизни 16541722, на троне с 1661 по 1722, девиз правления - "Канси" [1]) направлял в Москву русских военнопленных, через которых посылал свои требования и жалобы. Царское правительство, со своей стороны, обвиняло его в том, что он начал войну без формального её объявления.

Маньчжуры вновь направили значительные войска с артиллерией к Албазину, но цинские войска не смогли взять острог и начали сооружение вокруг него высокого вала, чтобы отрезать поселенцев от остального мира.

Переговоры

Возникновение осложнений на западных рубежах побудило Московское правительство активизировать попытки установления мирных отношений на востоке. Для переговоров с цинским правительством в начале 1686 года на Амур было направлено русское полномочное посольство во главе с Фёдором Головиным, который должен был отстоять границу по Амуру. Канси не хотел допустить российскую миссию в Пекин — цины подговорили несколько монгольских ханов на военное выступление против посольства с целью его полного уничтожения, однако русские это нападение отбили. Тем не менее, переговоры пришлось проводить не в Пекине, куда российское посольство не имело физической возможности добраться из-за возросшей угрозы уничтожения, а в Нерчинске.

В конечном итоге, пойти на эти переговоры Цинскую империю заставило то, что попытки вытеснить русских с Амура военным путём провалились, а оставлять неурегулированные проблемы с северным соседом в преддверии запланированных маньчжурами боевых действий по захвату могущественного Джунгарского ханства в Центральной Азии представлялось неосмотрительным. В мае 1688 года цинское правительство назначает свое посольство для переговоров с Головиным. В посольство, наравне с маньчжурами, были включены для непосредственного ведения переговоров состоявшие на службе у цинских властей миссионеры-иезуитыиспанец Перейро и француз Жербильон, выступавшие с начала переговоров (12 августа 1689 года) против соглашения с Головиным, что еще более осложняло обстановку на переговорах в Нерчинске. Однако участие иезуитов в русско-китайских переговорах было необходимостью: единственно доступным языком общения для обеих сторон был латинский.

Переговоры для российской стороны проходили в чрезвычайно тяжелой обстановке. Нерчинск был осажден цинскими войсками численностью свыше 15 тысяч человек при поддержке артиллерии и речной флотилии. Им противостояли около полутора тысяч русских стрельцов и казаков без достаточного боеприпаса и продовольствия. Цинское посольство постоянно подчеркивало свою готовность в любой момент использовать для подкрепления своей позиции на переговорах упомянутые войска.

Цины категорически отказались принять предложение Головина об определении российско-китайской границы на Дальнем Востоке по Амуру и требовали передачи Цинской империи всего Албазинского воеводства и большей части Забайкалья, что встретило категорический отказ Головина.

Тем не менее, угрозы захватить Нерчинск штурмом, а также начавшийся массовый переход местных бурят в китайское подданство вынудили Головина уступить Цинам земли по правому берегу Аргуни и обоим берегам верхнего течения Амура до устья Буреи, что составляло большую часть территории Албазинского воеводства. В конце концов, 27 августа 1689 Нерчинский договор был заключен. Граница устанавливалась по рекам Айгуни и Горбице, а также по Хинганскому хребту до реки Уды. Участок по реке Уде до её впадения в Тихий океан оставлася неразграниченным. Албазинский острог уничтожался, но китайцы отказывались устраивать в этом районе какие-либо поселения. Айгунский острог переносился на правый берег Айгуни. Территорию оставленную русскими манчжуры не намеревались осваивать, она являлась для них буферной зоной, на которой обитало немногочисленное население, формально подчиненное Пекину. С российской стороны его подписали Ф. А. Головин, И. Е. Власов и С. Корницкий, от цинского правительства — Сонготу, Тун Гоган и Лантань.

Содержание договора

Согласно статьям 1—2 Нерчинского договора, Россия уступала Цинской империи почти все земли по верхнему Амуру и ликвидировала там русские поселения.

По статье 3 русский город Албазин подлежал «разорению до основания», при «клятвенном обязательстве» цинов не заселять «Албазинские земли», что явилось достигнутым российской стороной завуалированным ограничением суверенитета Китая на левом берегу Амура.

Статья 4 Нерчинского договора разрешала проблемы, связанные с перебежчиками и лицами, совершившими преступления на территории противоположной стороны.

Статья 5 разрешала взаимную торговлю между подданными России и Цинской империи.

Статья 6 определяла порядок разрешения пограничных споров.

Следует особо отметить, что цины в основном соблюдали положения статьи 3 Нерчинского договора — до конца XVIII века маньчжурских поселенцев в Приамурье не было, а этническим китайцам (хань) до середины XIX века цинские законы под угрозой смертной казни запрещали появляться даже в Маньчжурии.

Характеристика договора

Граница была проведена по рекам Горбица и Чёрная, полоса земель к северу от Амура признавалась нейтральной.

Однако российские историки расценивают Нерчинский договор как весьма несовершенный документ с международно-правовой точки зрения. Его тексты на русском, маньчжурском и латинском языках были неидентичными, упомянутые географические ориентиры — неясными, обмен картами не был произведен, делимитация границы была произведена на неудовлетворительном по тем временам уровне, а демаркацию границы и вовсе не проводили. При этом не было произведено собственно разграничение за пределами Албазинского воеводства.

Эти обстоятельства давали основания российской стороне требовать пересмотра навязанной силой границы в Приамурье и определения границы в Приморье, что и было сделано в 1858 году при заключении сторонами Айгунского договора.

Литература

  • Невельской Г. И, Подвиги русских морских офицеров на крайнем востоке России 1849-1855, ОГИЗ, Москва, 1947.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Нерчинский договор" в других словарях:

  • Нерчинский договор — (Nerchinsk, Treaty of), заключен в 1698 г. между Россией и Маньчжурской Цинской империей в г. Нерчинске (Россия). Первый договор Китая с зап. державой. Написанный на лат. яз. иезуитами при дворе императора Канси, договор определял российско кит.… …   Всемирная история

  • НЕРЧИНСКИЙ ДОГОВОР — первый между Российским государством и маньчжурской Цинской империей (заключен 27. 8. 1689; Нерчинск): вынужденная передача цинскому правительству территории Албазинского воеводства. Определял систему торговых и дипломатических отношений между… …   Большой Энциклопедический словарь

  • НЕРЧИНСКИЙ ДОГОВОР — НЕРЧИНСКИЙ ДОГОВОР, между Россией и маньчжурской Цинской империей. Подписан 27.8.1689 в Нерчинске. Россия уступила территорию Албазинского воеводства. Н. д. определял систему торговых и дипломатических отношений между государствами. Пограничная… …   Русская история

  • Нерчинский договор — первый между Российским государством и маньчжурской Цинской империей (заключён 27 августа 1689; Нерчинск): вынужденная передача цинскому правительству территории Албазинского воеводства. Определял систему торговых и дипломатических отношений… …   Энциклопедический словарь

  • Нерчинский договор (1689) — В Викитеке есть тексты по теме Нерчинский договор (1689) …   Википедия

  • Нерчинский договор 1689 —         первый договор, определивший отношения Русского государства с маньчжурской Цинской империей. Заключён 27 августа после военного конфликта 80 х гг. 17 в., причиной которого было стремление маньчжурской династии, воцарившейся в середине 17… …   Большая советская энциклопедия

  • НЕРЧИНСКИЙ ДОГОВОР 1689 — первый договор между Россией и Китаем; разграничил сферы влияния обоих государств в Приамурье; заключён 6. IX окольничим Ф. А. Головиным и китайскими уполномоченными Сонготу и Тунгустаном. Основание русского города Албазина и обложение налогами… …   Дипломатический словарь

  • НЕРЧИНСКИЙ ДОГОВОР 1689 — первый договор, определивший отношения Рус. гос ва с маньчжурской Цинской империей. Подписан 27 авг. Необходимость урегулировать вооруж. столкновения рус. казаков и крестьян переселенцев в Приамурье с нападавшими на них и пытавшимися угонять… …   Советская историческая энциклопедия

  • Нерчинский договор — НЕРЧИНСКІЙ ДОГОВОРЪ, заключенный между Россіей и Китаемъ въ 1689 г., былъ слѣдствіемъ первыхъ нашихъ попытокъ укрѣпиться на р. Амурѣ. Слухи о богатствѣ Приамур. края побудили отважнаго Ерофея Хабарова отправиться на Амуръ на собств. счетъ съ… …   Военная энциклопедия

  • Нерчинский 1-й казачий полк — У этого термина существуют и другие значения, см. 1 й полк. 1 й Нерчинский Е.И.В. Наследника Цесаревича полк Забайкальского казачьего войска …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»