Нейл Армстронг

Нейл Армстронг
Нил Олден Армстронг
Neil Alden Armstrong
Нил Армстронг
Нил Армстронг
Страна:

Соединённые Штаты Америки

Миссии:

Джемини-8, Аполлон-11

Дата рождения:

5 августа 1930 (78 лет)

Место рождения:

Уапаконета, штат Огайо

Награды:

Авиационная медаль, Президентская медаль Свободы, Космическая медаль почёта Конгресса

Портрет экипажа Аполлон-11. Слева направо Армстронг, Майкл Коллинз и Базз Олдрин.
Первый шаг человека на Луне

Нил О́лден А́рмстронг (англ. Neil Alden Armstrong; 5 августа 1930(19300805), Уапаконета, Огайо) — американский астронавт, первый землянин, ступивший на Луну (21 июля 1969) в рамках лунной экспедиции корабля «Аполлон-11».

Содержание

Образование

  • В 1947 — окончил среднюю школу в городе Wapakoneta.
  • С 1947 по 1955 год (с перерывом 1949-52 гг.) — учился в Университете Пердью (англ. Purdue University) в городе Вест Лафайет (англ. West Lafayette) штат Индиана, где получил степень бакалавра наук по авиационной технике.
  • В 1970 — получил степень магистра наук по аэрокосмической технике в Университете Южной Калифорнии (англ. University of Southern California).

Военная служба

Служил в ВМС СШАв Льюисском исследовательском центре летчиком-испытателем,испытывал реактивные самолеты, участвовал в Корейской войне, в которой совершил 78 боевых вылетов на истребителе Grumman F9F Panther и был один раз сбит. Получил Авиационную медаль и две Золотые звезды.

Космическая подготовка

Затем стал летчиком-испытателем. С 1962 года был зачислен в отряд гражданских пилотов в рамках проекта NACA (впоследствии преобразованного в NASA). В ноябре 1960 г. совершил свой первый полет на ракетоплане North American X-15.

Космические полёты

В марте 1966 был командиром космическом корабле на «Джемини-8», совершившего полет в космос. В ходе этого полета он и астронавт Дэвид Скотт осуществили первую орбитальную стыковку двух космических кораблей.

24 июле 1969 года командовал КК «Аполлон-11», выполнявшим полет к Луне. 21 июля стал первым человеком, ступившим на поверхность Луны. Произнесенная им при этом фраза: «Маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества», — вошла в историю. Армстронг и его напарник Эдвин Олдрин провели на Луне 2,5 часа. За этот полет Армстронг был удостоен Президентской медали свободы.


В 19701971 годах занимал должность в штаб-квартире NASA, в отделе передовых исследований и технологий.

Оставил работу в NASA в 1971 году, после чего до 1979 года преподавал в Университете Цинциннати. С 1985 по 1986 год был членом Национального комитета по космонавтике. В 1986 году был вице-председателем следственной комиссии, изучавшей обстоятельства гибели шаттла «Челленджер». Занимается бизнесом, возглавляет компанию AIL Systems, Inc. (Deer Park, N.Y.).

Женат, имеет двоих сыновей и живет в штате Огайо.

Ссылки

  1. Космическая энциклопедия
  2. Сайт НАСА(англ.)
  3. Сайт НАСА(англ.)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Нейл Армстронг" в других словарях:

  • АРМСТРОНГ — (Armstrong) Нейл Элден (р. 1930), американский космонавт. Был избран космонавтом в НАСА (Национальное агентство по аэронавтике и космическим полетам) в 1962 г. и командовал орбитальным полетом корабля «Джемини 8» в 1966 г. В июле 1969 г., во… …   Научно-технический энциклопедический словарь

  • Нейл Олден Армстронг — Нил Олден Армстронг Neil Alden Armstrong Нил Армстронг Страна: Соединённые Штаты Америки Миссии: Джемини 8 …   Википедия

  • Армстронг, Нейл Олден — …   Википедия

  • Армстронг, Нейл — …   Википедия

  • Армстронг Нейл Олден — …   Википедия

  • Армстронг Нейл — …   Википедия

  • О'Нейл, Мартин — Мартин О Нил Общая информация …   Википедия

  • Полет корабля НАСА "Аполлон-11" 16-24 июля 1969 года — 16 24 июля 1969 года американский космический корабль Аполлон 11 совершил полёт, в ходе которого жители Земли впервые в истории совершили посадку на поверхность Луны. Старт ракеты носителя Сатурн 5 , которая вывела корабль Аполлон 11 на орбиту,… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Космическая программа «Аполлон» — Программа Аполлон  программа пилотируемых космических полетов НАСА, принятая в 1961 с целью осуществления первой пилотируемой высадки на Луну и завершённая в 1975. Президент Джон Ф. Кеннеди поставил эту задачу в 1961, и она была решена 20 июля… …   Википедия

  • Программа «Аполло» — Программа Аполлон  программа пилотируемых космических полетов НАСА, принятая в 1961 с целью осуществления первой пилотируемой высадки на Луну и завершённая в 1975. Президент Джон Ф. Кеннеди поставил эту задачу в 1961, и она была решена 20 июля… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»