Нанотехнология МДТ

Нанотехнология МДТ
Нанотехнология МДТ
Тип

ЗАО

Год основания

1990

Расположение

Флаг России Зеленоград

Ключевые фигуры

Виктор Александрович Быков (генеральный директор).

Отрасль

Нанотехнологии

Продукция

СЗМ, АСМ

Сайт

http://www.ntmdt.ru

Нанотехнология МДТ (НТ-МДТ, англ. NT-MDT) — российская компания, производящая нанотехнологическое оборудование для областей науки, производства и образования. Основатель и генеральный директор — Виктор Александрович Быков (доктор технических наук, лауреат премии правительства Российской Федерации в области науки и техники за 2003 год[1]).

Содержание

История

Компания НТ-МДТ была основана в 1989 году. Первый образец продукции — сканирующий туннельный микроскоп был создан в 1990 году. С момента основания и по сей день основное направление деятельности — создание научного оборудования для нанотехнологических исследований. В 1993 году была выпущена на рынок модель STM-4, в 1995 был основан модельный ряд СОЛВЕР (сканирующие зондовые микроскопы широкого профиля). В 2003 был выпущен первый прибор для образовательных нужд — НАНОЭДЬЮКАТОР. В 2004 была завершена разработка новой платформы — ИНТЕГРА (зондовые нанолаборатории). На базе ИНТЕГРА к настоящему времени выпущено 12 моделей, этот модельный ряд постоянно расширяется. В 2006 году одна из базовых систем платформы — ИНТЕГРА Спектра получила престижную награду американского журнала Research and Development[2][3], как лучшая инновационная разработка года в ряду приборов для научных исследований. В 2006 году был введен в эксплуатацию сверхвысоковакуумный нанотехнологический комплекс НАНОФАБ. Запуск еще одного модельного ряда ознаменовал собой открытие нового направления в деятельности НТ-МДТ.[4][5] С 2007 года компания являтся постоянным партнером ежегодной олимпиады «Нанотехнологии – прорыв в Будущее!»[6], проводимой МГУ, реализует проекты в сфере прямой подготовки кадров для сферы нанотехнологий, активно сотрудничает с РОСНАНО в деле обеспечения учебных заведений необходимой приборной базой. Совместными усилиями компании и ведущих организаций страны проводится ежегодная конференция "Образование для сферы нанотехнологий"[7]. Автоматизированный зондовый микроскоп СОЛВЕР НЕКСТ производства НТ-МДТ вошел в список 100 лучших мировых разработок 2009 года. По результатам международного маркетингового исследования, проведенного аналитическим агентством «Future Market Inc.» в 2009 году, компания НТ-МДТ уверенно удерживает вторую позицию на международном рынке производителей СЗМ. Весной 2011 года в штате Аризона (США) начал свою работу новый офис НТ-МДТ – NT-MDT Development[8], занимающийся развитием приложений для сканирующей зондовой микроскопии.

Структура

Компания осуществляет полный цикл работ — от разработки и производства приборов и до маркетинга и продажи их конечным потребителям. Для осуществления такой многоплановой деятельности был создан концерн из предприятий разного профиля. В России это компании «Нанотехнология МДТ» (головное предприятие), «Инструменты нанотехнологий»[9], «Нанотехнология Санкт-Петербург». Филиалы в других странах: «NT-MDT Service & Logistic»[10] (Ирландия), «NT-MDT Europe»[11] (Нидерланды), NT-MDT America Inc.[12] и NT-MDT Development Inc. [13](США), NT-MDT Shanghai [14] (Китай). Дистрибьюторы компании работают в 60 странах (Германия, Англия, Франция, Италия, Испания, Швейцария, Греция, Чехия, Словакия, Австралия, Израиль, Америка, Китай, Тайвань, Корея, Индонезия и др.)[15].

Продукция

В настоящее время продуктовая линейка включает 5 модельных рядов (платформ), специализированное технологическое оборудование, а также широкий ассортимент аксессуаров и расходных материалов [16][17].

Платформа НАНОЭДЬЮКАТОР

Обучающий СЗМ комплекс Наноэдьюкатор

НАНОЭДЬЮКАТОР[18] - это больше чем простой в эксплуатации Сканирующий Зондовый Микроскоп, это учебно-научный комплекс, который включает в себя специально разработанные для студентов учебные пособия, методические рекомендации по проведению практикумов и наборы тестовых учебных образцов и расходных материалов. Такие комплексы уже установлены в Российсой Федерации и в более чем 20 странах мира. [19].

Платформа СОЛВЕР

Платформа сканирующих зондовых микроскопов (СЗМ) предназначена для исследования свойств поверхности в масштабе нанометров. Позволяет визуализировать и количественно измерять механические (твердость, упругость, вязкость и т.д.), электрические (проводимость, емкость, распределение поверхностного заряда и т.д.) и магнитные свойства объектов с размерами от нескольких микрон до ангстрем. В арсенале СОЛВЕР[20] более 40 измерительных методик, которые можно использовать для исследований как на воздухе, так и в контролируемой атмосфере, а также жидкости.

Платформа ИНТЕГРА

Зондовая нанолаборатория Интегра Спектра

Концепция зондовой НаноЛаборатории – развитие возможностей СЗМ и объединение их с другими современными методами исследования. Модельный ряд ИНТЕГРА[21] включает приборы для проведения зондово-микроскопических исследований в обычных и в специальных условиях (в вакууме, при высокой и низкой температуре, в жидкостях и т.д.). А объединение АСМ с другими методами дало возможность, например, преодолеть принципиальные ограничения оптики, с возможностью проводить спектральные исследования (включая определение химического состава) с разрешением, превосходящим лучшие оптические методы.

Платформа НАНОФАБ 100

НТК Нанофаб 100 во время открытия НОЦ ЮФУ 19 сентября 2008

Сверхвысоковакуумный научно-технологический комплекс НАНОФАБ 100[22] предназначен для разработки и создания элементов наноэлектроники, а также для проведения фундаментальных исследований в этой области. Комплекс ориентирован на то, чтобы в полностью автоматическом режиме подвергать один и тот же образец разного рода воздействиям (теми методами, которые сейчас используются для создания микроэлектроники, только с предельным разрешением на один-два порядка больше). Подходит для организации мелкосерийного производства. В настоящее время завершена разработка второго поколения данной платформы, не имеющая аналогов в мире по производительности и доступному набору методов воздействия.

Платформа НАНОФАБ 25

Модульная аналитико-технологическая платформа НАНОФАБ 25[23] предназначена для формирования нанотехнологических комплексов, позволяющих не только получать наноструктуры на подложках диаметром до 25 мм, но и проводить их физико-химический анализ. Относительно небольшие габариты и радиальная компоновка позволяют размещать нанотехнологические комплексы на платформе НАНОФАБ 25 практически в любой лаборатории.

Научная деятельность

Компания активно ведет собственные разработки (в частности, госфинансирование по программе Мегапроект, важнейшие предметно-ориентированные инновационные проекты; тема: «Разработка и освоение производства приборов и оборудования для нанотехнологии», обеспечило примерно 50 % затрат на R&D, остальное — собственные средства), а также сотрудничает с известными западными научными центрами. Примеры совместных проектов: NANOSPIN[24][25] — проект по исследованию магнетизма в наномасштабе, финансируется Евросоюзом в рамках Framework 6[26]; проект по разработке прибора для отбора синтетических полимерных материалов с заданными свойствами, осуществляется совместно с Dutch Polymer Institute (Голландия); QUANAP — проект по созданию системы для локальной спектроскопии комбинационного рассеяния, осуществляется совместно с Technische Universiteit Eindhoven (Голландия); проект по созданию более многофункционального прибора для образования, финансируется правительством Ирландии.

Примечания

  1. Постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2004 г. N 85 г. Москва О присуждении премий Правительства Российской Федерации 2003 года в области науки и техники
  2. Международная награда «R&D 100»
  3. AFM/Raman- R&D 100 Winner!
  4. Платформа НАНОФАБ 100
  5. Платформа НАНОФАБ 25
  6. Ежегодная олимпиада МГУ "Нанотехнологии - прорыв в будущее!"
  7. Ежегодная конференция "Образование для сферы нанотехнологий"
  8. NT-MDT Development Inc.
  9. Официальный сайт ЗАО «Инструменты Нанотехнологии»
  10. Официальный сайт NT-MDT Service & Logistics Ltd  (англ.)
  11. Контактные данные NT-MDT Europe BV
  12. Контактные данные NT-MDT America
  13. Контактные данные NT-MDT Development Inc.
  14. Контактные данные NT-MDT Shanghai
  15. Дистрибьюторы компании НТ-МДТ
  16. Каталог продукции НТ-МДТ  (англ.)
  17. Каталог аксессуаров
  18. Платформа НАНОЭДЬЮКАТОР
  19. Открытие нанокласса в Санкт-Петербурге
  20. Платформа СОЛВЕР
  21. Платформа ИНТЕГРА
  22. Платформа НАНОФАБ 100
  23. Платформа НАНОФА 25
  24. NANOSPIN Overall Scientific and Technological objectives
  25. The NANOSPIN European network
  26. The EU’s Framework Programme for Research and Technological Development

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Нанотехнология МДТ" в других словарях:

  • Сканирующий зондовый микроскоп — Сканирующие зондовые микроскопы (СЗМ, англ. SPM Scanning Probe Microscope)  класс микроскопов для получения изображения поверхности и её локальных характеристик. Процесс построения изображения основан на сканировании поверхности зондом …   Википедия

  • Отношение к нанотехнологиям в обществе — Наношестерни молекулярного размера Нанотехнология междисциплинарная область фундаментальной и прикладной науки и техники, имеющая дело с совокупностью теоретического обоснования, практических методов исследования, анализа и синтеза, а также… …   Википедия

  • Нано технологии — Наношестерни молекулярного размера Нанотехнология междисциплинарная область фундаментальной и прикладной науки и техники, имеющая дело с совокупностью теоретического обоснования, практических методов исследования, анализа и синтеза, а также… …   Википедия

  • Нанотехнологии — Наношестерни молекулярного размера Нанотехнология междисциплинарная область фундаментальной и прикладной науки и техники, имеющая дело с совокупностью теоретического обоснования, практических методов исследования, анализа и синтеза, а также… …   Википедия

  • Отношение к нанотехнологии в обществе — Наношестерни молекулярного размера Нанотехнология междисциплинарная область фундаментальной и прикладной науки и техники, имеющая дело с совокупностью теоретического обоснования, практических методов исследования, анализа и синтеза, а также… …   Википедия

  • Сканирующий атомно-силовой микроскоп — Атомно силовой микроскоп Атомно силовой микроскоп (АСМ, англ. AFM atomic force microscope)  сканирующий зондовый микроскоп высокого разрешения. Используется для определения рельефа поверхности с разрешением от дес …   Википедия

  • Наноэлектроника — Наноэлектроника  область электроники, занимающаяся разработкой физических и технологических основ создания интегральных электронных схем с характерными топологическими размерами элементов менее 100 нанометров. Термин «наноэлектроника»… …   Википедия

  • Зеленоград — У этого термина существуют и другие значения, см. Зеленоград (значения). Запрос «ЗелАО» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Зеленоград (Зеленоградский административный округ) Герб …   Википедия

  • ЗелАО — Город Зеленоград Флаг Герб …   Википедия

  • Зеленоградский административный округ Москвы — Город Зеленоград Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»