Налоги в Великобритании

Налоги в Великобритании

Налогообложение в Великобритании происходит по крайней мере на двух уровнях: местного правительства и центрального правительства (через Налоговое Управление — HM Revenue & Customs). Местное правительство содержится за счет государственных грантов, налогов на коммерческую недвижимость, местного налога и, особенно в последнее время, за счет таких прибылей, как плата за парковку на улицах. Содержание центрального правительства происходит в основном за счет подоходного налога, выплат по обязательному национальному страхованию , НДС, корпоративных налогов и акцизных налогов на топливо, табак и алкоголь.

Содержание

Резидентство и домицилий

Любая прибыль, полученная на территории Соединенного Королевства, облагается налогом независимо от местопроживания или формального резидентства лица или страны регистации компании.
Для частных лиц это означает следующее. Лица, не являющиеся налоговыми резидентами в Великобритании, платят налог только на прибыль, полученную на территории Великобритании. Доход, полученный за пределами Великобритании, налогом не облагается.
Для лиц, являющихся налоговыми резидентами с домицилием в Великобритании, налогом облагаются как прибыль, полученная на территории Великобритании, так и прибыль, полученная за ее пределами.
Лица, являющиеся налоговыми резидентами с домицилием в любой другой стране кроме Великобритании, обязаны платить налог на прибыль, полученную на территории Великобритании. Прибыль, полученная за пределами Великобритании, облагается налогом только в том случае, если она ввозится на территорию Великобритании. (Для таких лиц Великобритания является страной с льготным налоговым режимом. Домицилий также влияет на налог на наследство и налог на прирост капитала.

Подоходный налог

Подоходный налог (Income Tax) является основным налогом, собираемым государством. Налог является прогрессивным, то есть зависит от суммы дохода. Первоначальная сумма дохода налогом не облагается для всех частных лиц. В 2008-09 году эта сумма составит £5,435[1]. В 2008-2009 году ставка 10% отменена, кроме доходов от сберегательных вкладов, если остальные доходы меньше 2320 фунтов в год.

Уровень налоговой ставки Доход от дивидендов Доход с накопительных банковских вкладов Другие доходы Уровень дохода (сверх первоначальной суммы, не подлежащей налогообложению)
Начальный уровень 10 % 10 % 10 % 0 — £2,230
Базовый уровень 10 % 20 % 22 % £2,231 — £34,600
Максимальный уровень 32.5 % 40 % 40 % свыше £34,600

Налог на прирост капитала

Приростом капитала называется прибыль от продажи капитальных активов. Капитальными активами могут быть как недвижимость, так и финансовые активы (акции, облигации и т. д.)
Налог на прирост капитала (Capital Gains Tax) взимается по маржинальной (marginal rate) с чистого прироста капитала (после вычетов затрат и убытков).
Уровень налога зависит от периода времени, в течение которого актив находился в собственности и общего уровня доходов, подлежащих налогообложению.
Для частных лиц налог исчисляется несколько иначе, чем для компаний и зависит, помимо прочего, от назначения актива — коммерческий или частный. Налогоплательщикам предоставляется налоговая скидка: определенная первоначальная сумма прироста капитала налогом не облагается. В 2007—2008 эта сумма будет составлять £9,200 в год.
Для компаний налоговой скидки на первоначальную сумму не существует. Вместо зависимости уровня налога от длины периода владения активом, определенные скидки могут быть предоставлены в соответствии с индексом розничных цен (RPI, Retail Price Index).

Налоговый год

Налоговый год (Tax Year или Fiscal Year) в Великобритании начинается 6 апреля и заканчивается 5 апреля следующего года.
Выбор странных дат для налогового года уходит корнями в прошлое. В 1752 году Англия перешла с Юлианского календаря, по которому новый год, равно как и налоговый, начинался 25 марта, на Григорианский календарь с началом нового года 1 января. Два календаря отличались на 11 дней, и правительство, не желая терять налоги за эти дни, перенесло начало налогового года на 5 апреля, а в 1800 году на 6 апреля.

Единый социальный налог

Второй основной источник финансирования государства — это обязательные выплаты по национальному страхованию (National Insurance). Этот налог платится как самими налогоплательщиками, так и работодателями. Существут несколько уровней выплат по национальному страхования для разных категорий налогоплательщиков. Для работающих по найму налогоплательщиков этот уровень составляет 11 % от зарплаты, плюс работодатель обязан платить 12.8 % за каждого наемного работника. Лица, занимающиеся собственным бизнесом, замужние неработающие женщины и лица, занимающиеся благотворительностью, также обязаны выплачивать по национальному страхованию.

НДС

Налог на добавленную стоимость (НДС, VAT — Value added tax) — косвенный налог, форма изъятия в бюджет части добавленной стоимости, которая создается на всех стадиях процесса производства товаров, работ и услуг и вносится в бюджет по мере реализации. НДС является третьим важным источником доходов государства и составляет 17.5 % С ноября 2008 года, был снижен до 15 %

Корпоративный налог

Четвёртый источник финансирования государства — корпоративный налог, которым облагаются прибыль и доходы компаний.
С 2006 существуют два уровня корпоративного налога. Налог в 30 % платится компаниями, доход которых превышает 1.5 миллиона фунтов. Для компаний с меньшим доходом уровень налога составляет 19 %.
Компании, занимающиеся нефтяными разработками, платят дополнительный корпоративный налог в размере 20 %.

Гербовый сбор

Гербовый сбор в размере 0.5 % взимается при покупке/продаже акций и определённых ценных бумаг. Гербовый сбор при покупки недвижимости зависит от стоимости недвижимости[2] и может достигать 4 %.

Акцизный налог

Акциз, один из видов косвенного налога, налагается на такие вещи, как бензин, алкоголь, табак, азартные игры и средства передвижения.

Налог на наследство

Налог на наследство — прямой налог, которым облагается имущество и/или денежные средства покойного. Плательщиком данного налога является наследник покойного.
Налогом облагаются:

  • Имущество покойного, включая недвижимость, денежные накопления, ценные бумаги и т. д.
  • Подарки, сделанные покойным меньше, чем за семь лет до смерти
  • Некоторые активы, не находившиеся в непосредственном владении покойного, но статус которых изменился после его смерти (наиболее распространенный пример — пожизненное право на доходы с капитала, технически не принадлежавшего покойному).

Первые £300,000 наследства налогом не облагаются (2007—2008 год)[3]. Все, превышающее это сумму, облагается налогом в 40 %. Переход имущества от умершего супруга к оставшемуся супругу налогом на наследство не облагается.

См. также

Примечания

  1. Ставки подоходного налога. HM Revenue & Customs. Проверено 18 ноября 2007.
  2. Гербовый сбор - ставки. HM Revenue & Customs. Проверено 18 ноября 2007.
  3. Налог на наследство. HM Revenue & Customs. Проверено 18 ноября 2007.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Налоги в Великобритании" в других словарях:

  • НАЛОГИ НА НАСЛЕДСТВО — (death duties) Налоги на наследство, оставленное покойным. Эти налоги устанавливаются с целью ограничения унаследованных состояний либо просто служат удобным источником государственных доходов. В Великобритании налоги на наследство принимали… …   Экономический словарь

  • НАЛОГИ НА НАСЛЕДСТВО — (death duties) Налоги, которыми облагается имущество лица в момент его смерти. В Великобритании основным налогом на наследство был налог на наследуемое имущество (estate duty), введенный в 1894 г. В 1974 г. он был заменен налогом на передачу… …   Финансовый словарь

  • налоги на наследство — Налоги, которыми облагается имущество лица в момент его смерти. В Великобритании основным налогом на наследство был налог на наследуемое имущество (estate duty), введенный в 1894 г. В 1974 г. он был заменен налогом на передачу капитала (capital… …   Справочник технического переводчика

  • Налоги — (Taxes) Определение налогов, классификация и виды налогов Информация об определении налогов, классификация и виды налогов Содержание Содержание Определение Доктринальные определения налоги как экономическая категория Генезис категории налог в… …   Энциклопедия инвестора

  • Налоги в англии — Налогообложение в Великобритании происходит по крайней мере на двух уровнях: местного правительства и центрального правительства (через Налоговое Управление HM Revenue Customs). Местное правительство содержится за счет государственных грантов,… …   Википедия

  • Налоги —         обязательные платежи, взимаемые государством с юридических и физических лиц. Возникли с разделением общества на классы и появлением государства. Используются для финансирования его расходов. Социально экономическая сущность Н., их… …   Большая советская энциклопедия

  • НАЛОГИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ — (англ. emergency taxes) – форма мобилизации государством средств в чрезвычайных обстоятельствах (война, стихийное бедствие и т.п.); обязательные платежи физических и юридических лиц в государственный бюджет, вводимые при наступлении чрезвычайных… …   Финансово-кредитный энциклопедический словарь

  • ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ НАЛОГИ — налоги, взимаемые в качестве надбавки к основным налогам. Обычно это региональные налоги, взимаемые как надбавка к общегосударственным налогам, или местные налоги, взимаемые как надбавка к федеральным налогам или региональным. Наиболее широкое… …   Энциклопедия российского и международного налогообложения

  • Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии — государство в Западной Европе, конституционная монархия. Расположено на Британских о вах и отделено от материковой Европы Северным морем, проливами Па де Кале и Ла Манш. Обособленное положение повлияло на историческое развитие страны. В ее состав …   Географическая энциклопедия

  • Налогообложение в Великобритании) — Налогообложение в Великобритании происходит по крайней мере на двух уровнях: местного правительства и центрального правительства (через Налоговое Управление HM Revenue Customs). Местное правительство содержится за счет государственных грантов,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»