Нагорный парк

Нагорный парк

Координаты: 53°18′50″ с. ш. 83°47′20″ в. д. / 53.313889° с. ш. 83.788889° в. д. (G)

Нагорный парк
Барнаул
Россия
Фотография
Буквы «Барнаул» в Нагорном парке, вид с нового моста через Обь.
Общая информация
Район города Центральный район
Основан 1772 год
Прежние названия Нагорное кладбище, ВДНХ
Площадь 14 га
На карте города
На карте города


Нагорный парк (ВДНХ) — парк, расположенный в Центральном районе Барнаула, в междуречье Барнаулки и Оби. Площадь — 14 га.

Возвышенное местоположение открывает широкую панораму города и долины реки Оби с новым мостом.

Содержание

Физико-географическая характеристика

Рельеф

Парк находится в южной, нагорной части города — на широком водоразделе между долинами рек Оби и Барнаулки. Абсолютная высота над уровнем моря составляет 175 м, в то время как центр города, граничащий с парком, находится в пределах высот 137—150 м. Отсюда происходит и название парка.

На западе парк выходит к первой надпойменной террасе Барнаулки, а на востоке обрывается крутым берегом в сторону Оби — бровкой уступа Приобского плато. Здесь распространены оползневые процессы, подмыв берега и обвалы.

Растительность

На территории парка много естественных зелёных массивов из пихты, кедра, клена и ели, а также культурных насаждений — яблоневая, рябиновая и липовая аллеи, посадки кедра, голубых елей, сирени, барбариса, манчжурского ореха.

История

Нагорное кладбище

Почти сразу после основания Барнаула горнозаводчиком Акинфием Демидовым, в 1741 году, на территории, где позднее расположился парк, планировалось возведение крепости с деревянным кремлём, которая должна была защищать Барнаульский сереброплавильный завод. Однако этот проект не был осуществлён по финансовым причинам, а также из-за отсутствия реальной внешней угрозы.[1]

Вместо крепости 4 октября 1772 года было принято решение об открытии в этом месте Нагорного кладбища. Рядом разместились Татарское и Протестанское кладбища. За полтора века здесь были похоронены многие известные горожане, учёные, общественные деятели, купцы, исследователи Алтая[2].

Вид на Нагорное кладбище со стороны центра города. Начало XX века.

Руководители и специалисты горного производства:

  • Фролов К. Д. (17261800) — изобретатель-гидротехник.
  • Чулков В. С. (17461807) — начальник Колывано-Воскресенских заводов, основатель камнерезного дела на Алтае.
  • Залесов П. М. (17721837) — строитель сереброплавильных заводов, изобретатель паровой турбины для откачки воды из шахт.
  • Черницын И. И. (17501809) — ученик и помощник изобретателя Ивана Ползунова.

Художники:

  • Мягков М. И. (17971852) — мастер религиозной живописи, академик искусств и портретной живописи.
  • Петров В. П. (17701810) — ученик основоположника городского русского пейзажа Ф. Н. Алексеева, академик живописи.

Архитекторы:

Восстановленные могилы Ядринцева и Штильке

Ученые и исследователи:

  • Шангин П. И. (17481816) — медик, специалист по минералогии, член-корреспондент Петербургской академии наук.
  • Геблер Ф. А. (17821850) — врач, географ, член-корреспондент Петербургской академии наук.
  • Гуляев С. И. (18051888) — фольклорист, этнограф, изобретатель.
  • Гуляев Н. С. (19511918) — краевед, архивариус Алтайского горного округа.
  • Ядринцев Н. М. (18421894) — публицист, исследователь Сибири.
  • Гюстав Луи Мария Менье (18271862) — французский археолог и путешественник[3].

Общественные и государственные деятели:

В 1774 году бывший ученик И. И. Ползунова Иван Черницын составил план храма Иоанна Предтечи, который было решено построить на территории Нагорного кладбища. План почти без изменений повторял облик основного здания бывшей церкви Петра и Павла, только без колокольни.

Первое здание храма было деревянным и имело 3 помещения. Центральное четырёхугольное было покрыто куполом на шестигранном барабане, над которым возвышалась маленькая луковка с крестом; алтарь в восточной части также завершался небольшой луковкой. В 1857 году был освящен новый каменный храм, спроектированный архитектором Я. Н. Поповым. Здание было трёхступенчатым, построенным в классическом стиле. Верхушку завершал остроконечный шпиль.

До 1920-х годов Иоанно-Предтеченская церковь имела свой приход, но уже в 1927 году храмовый колокол весом в 300 пудов был снят и передан Покровскому кафедральному собору. Перед этим, в 1918 году во время Гражданской войны на кладбище проводились массовые расстрелы сторонников советской власти.

В середине 1930-х годов Нагорное кладбище вместе с храмом было снесено, а могилы уничтожены, за исключением надгробия Ядринцева. Почти сразу же после этого на территории кладбища был создан парк культуры и отдыха.

ВДНХ

Пруд и один из павильонов выставки, середина XX века.

В 1940-1950-е годы Алтайский край принял участие в освоении целинных и залежных земель, а в годы Великой Отечественной войны сюда были эвакуированы десятки промышленных предприятий и научных учреждений. В 1954 году крайком КПСС и крайисполком приняли решение занять площадку парка для организации сельскохозяйственной выставки.

Строительство первых павильонов происходило по проектам архитекторов В. Казаринова, Г. Попкова и В. Баранского. Уже к 1956 году были возведены шестнадцать павильонов, семь помещений для содержания животных и птиц, водоём, служебное помещение, благоустроена территория.

23 октября 1956 года первая краевая сельскохозяйственная выставка открылась для посетителей.

В первые десятилетия работы ВДНХ действовали павильоны, отражающие достижения Алтая в области сельского и лесного хозяйства, промышленности. Позднее были созданы экспозиции по темам строительства, транспорта и связи, пожарной охраны, пищевой промышленности, энергетического и геологоразведочного оборудования, промкооперации и животноводства, химической, лёгкой и лесной промышленности, пчеловодства, народного образования. Некоторые павильоны показывали работу отдельных предприятий и учреждений, например, Алтайского тракторного завода, Алтайского политехнического института им. И. И. Ползунова. Участвовать и быть дипломантом или призёром краевой ВДНХ было престижно, и давало возможность попасть на московскую выставку[4] .

В 1957 году был построен летний кинотеатр, а в 1959 году восстановлен памятник-надгробие известному исследователю Алтая XIX века Ф. В. Геблеру.

С 1958 года выставка стала называться «ВДНХ с широким профилем деятельности». В 1962 году на территории выставки был сооружён животноводческий городок. Для посетителей проводились экскурсии, в летнем кинотеатре демонстрировались художественные и научно-познавательные фильмы, в лектории работали члены общества «Знание». На территории выставки для проживания слушателей имелось общежитие, которое было реорганизовано в гостиницу[5].

Один из полуразрушенных павильонов выставки. 2007 год.

Краевая ВДНХ работала как в «открытом», с июня по сентябрь, так и в «закрытом», с октября по апрель, сезонах.

Обслуживающий персонал выставки состоял из постоянных и сезонных работников самой выставки и работников предприятий и учреждений, откомандированных в закрепленные за ними павильоны. На время подготовительного и открытого сезонов общее число персонала резко возрастало и достигало 125—130 человек[6].

В 1962 году была проведена выставка дизелей и насосов фирм Чехословакии — «Шкода», «Славия», «Сигма» и других.

В 1960-е годы ВДНХ входила в одну из любимых зон отдыха горожан. Посетителям выставки предоставлялись на прокат велосипеды, педальные катамараны, лодки; работали детские аттракционы, бильярдный зал, игровые автоматы. Популярностью среди посетителей пользовались тематические выставки с показом предприятий бытового обслуживания населения, цветоводства, певчих, декоративных птиц и голубей[7].

В 1982 году на Алтае побывали кинематографисты Белоруссии, для которых на ВДНХ были организованы творческие встречи со зрителями. В павильоне «Кинотеатр» представляли киносеть края из 104 кинотеатров и 1724 киноустановок.

В 1992 году выставка закрылась, а последующая череда пожаров уничтожила почти все павильоны и строения. Обрушение берега Оби почти на 50 метров привело к исчезновению искусственного водоёма.

Современное состояние

Граффити внутри одного из полуразрушенных павильонов ВДНХ

Часть парка площадью 8 га, где сосредоточены захоронения, с 1993 года объявлена мемориальной зоной. А от ВДНХ остались 2 пустых павильона, большие буквы «Барнаул», лестница, спускающаяся к городу, памятник В. И. Ленину и асфальтовые дорожки. Кроме того, на территории парка находятся здания радиогруппы «FM Продакшн», которая ретранслирует на город и край московские эфиры шести радостанций.

Администрация города планирует разместить на территории парка гостиницу, выставочные залы и зону отдыха. Также по проекту здесь должны появиться смотровая и вертолётная площадки.[8]

В октябре 2007 года здесь прошел граффити-фестиваль «Paint Methods», во время которого участники из Москвы, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Омска, Сургута, Красноярска, Новосибирска и Барнаула создали в одном из заброшенных павильонов коллективное полотно размером более 120 квадратных метров. [9]

Посещаемость парка в сезон (с мая по октябрь) — около 50 тыс. человек.

Объекты историко-культурного наследия

Памятники федерального значения

  • Надгробие на могиле Ядринцева Н. М. (1904), архитектор К. М. Сибиряков — ул. Гвардейская, 1.

Прочие памятники

  • Мемориальный комплекс на месте массовых расстрелов борцов за власть Советов (1957), архитекторы Д. Б. Баженов, П. Л. Миронов, художник В. Я. Добровольский — ул. Гвардейская, 1;
  • Фундамент бывшей Иоанновской церкви (1857);
  • Могила Г. Л. Менье (1991);

Примечания

  1. Газета Алтайская правда № 16 (25391) от 21 января 2006 года. Барнаульский кремль
  2. Бородаев В. Б., Кирюшин Ю. Ф., Кунгуров А. Л. Археологические памятники на территории Барнаула // Памятники истории и культуры. Барнаул, 1983. С. 7-30
  3. Бородаев В. Б. 170 лет со дня рождения французского путешественника, естествоиспытателя и археолога Гюстава Менье (1827—1862) // Страницы истории Алтая. 1997 г. Барнаул, 1996. С. 18-21. Библиогр.: с. 21 (20 назв.)
  4. Поляков О. Н. Выставка достижений народного хозяйства Алтайского края (ВДНХ) // Барнаул: Энцикл. Барнаул, 2000. С. 72.
  5. Гришаев В. Большая энциклопедия земли алтайской // Молодежь Алтая. 1976. 16 сект. История ВДНХ.
  6. Лущенко Ю. ВДНХ края — тридцать лет // Алт. правда. 1984. 9 июня. Статья директора ВДНХ.
  7. Родионов А. Тихо-то как! // Алт. правда. 1999. 2 окт. Размышления литератора о причинах запустения на краевой ВДНХ.
  8. Сайт ПолитСибРу. На территории Нагорного парка в Барнауле появятся гостиница, церковь и вертолетная площадка
  9. ИА Амител. Российские граффити-художники создадут в Барнауле полотно размером более 120 квадратных метров

Литература

  • Под редакцией Скубневского В.А. Барнаул: Энциклопедия. — Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2000. — ISBN 5-7904-0140-6
  • Научно-справочный атлас Барнаула.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Нагорный парк" в других словарях:

  • Нагорный парк (Барнаул) — У этого термина существуют и другие значения, см. ВДНХ (значения). Нагорный парк Нагорное кладбище, ВДНХ …   Википедия

  • Нагорный —       парк в 36 км к югу от Ленинграда, вблизи Красного Села, на Дудергофских высотах. Площадь 150 га. Создан в 1765 80. Планировка в пейзажном стиле, с извилистой дорожно тропиночной сетью из набивных покрытий. Основа композиции парка цепь… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • «Нагорный» — «Нагорный», парк в 36 км к югу от Ленинграда, вблизи Красного Села, на Дудергофских высотах. Площадь 150 га. Создан в 1765—80. Планировка в пейзажном стиле, с извилистой дорожно тропиночной сетью из набивных покрытий. Основа композиции… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Нагорный — может означать: Содержание 1 Фамилии 2 Топонимы 2.1 Населённые пункты …   Википедия

  • Нагорный район Харькова — Нагорный район (укр. Нагiрний район), старое название Северный район  историческая, самая старая часть города Харькова. Нагорный район со стороны реки Лопань …   Википедия

  • Нагорный (район Москвы) — Нагорный Южный администрат …   Википедия

  • Парк Центрального района Барнаула — Парк культуры и отдыха Центрального района Аптекарский сад Координаты: Координаты …   Википедия

  • парк — Зелёный массив, архитектурно организованный по законам садово паркового искусства [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (ВНИИИС Госстроя СССР)] парк Озелененная территория общего пользования от 10 га, представляющая собой… …   Справочник технического переводчика

  • Нагорный район (Харьков) — У этого термина существуют и другие значения, см. Нагорный район. Нагорный район (укр. Нагiрний район), старое название Северный район  историческая, самая старая часть города Харькова …   Википедия

  • Нагорный район (Москва) — Термины «Нагорный район», «Нагорный», «Нагорное» имеют и другие значения. Нагорный район Муниципальное образование Нагорное …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»