Нагорный Карабах: Виновники трагедии известны

Нагорный Карабах: Виновники трагедии известны
Роберт Аракелов
Arakelov Robert Karoyeviç
Имя при рождении:

Роберт Кароевич Аракелов

Дата рождения:

1937

Место рождения:

Баку

Гражданство:

Азербайджан

Род деятельности:

писатель, математик

Направление:

история

Роберт Кароевич Аракелов (р.1937) — азербайджанский математик и писатель-памфлетист армянского происхождения. Автор пропагандистского памфлета[1] «Нагорный Карабах: Виновники трагедии известны».

Содержание

Биография

Сын выходца из Нагорного Карабаха[2]; родился и большую часть жизни провёл в Баку. Женился на этнической азербайджанке. Родной язык — русский[3].

Математик по образованию, кандидат наук. Был заведующим отделом НИИ Научно-технической информации, для директора которого написал сначала кандидатскую, потом докторскую диссертацию. По свидетельству его ереванского коллеги[4] и близкого знакомого Григора Апояна:

Сам он защитил только кандидатскую диссертацию, и единственная привилегия, которой он удостоился за все свои труды — это возможность непрерывно пьянствовать (на работе и в многочисленных командировках) с коллегой-азербайджанцем, которого он, наверное в отместку за накопившиеся обиды, поносил и третировал по-всякому, не упуская случая подчеркнуть его принадлежность к низшей расе.[5]

Писал стихи.

С началом антиармянских погромов в Азербайджане бежал через Туркмению в Ереван, однако устроиться там не смог, около года прожил в Степанакерте, однако и там устроиться не мог, после чего в 1991 г. вернулся в Баку и опубликовал там пропагандистский памфлет[1] «Нагорный Карабах: Виновники трагедии известны»[5][6], изданный стотысячным тиражом. В 1995 г. опубликовал вторую книгу в том же духе — «Карабахская тетрадь», на этот раз тиражом 1000 экземпляров[2]. В 90-е гг., будучи на пенсии, преподавал математику, часто выступал по бакинскому телевидению[3]. В 2005 г. опубликовал открытое письмо жителям Нагорного Карабаха с призывом принять участие в происходивших в Азербайджане парламентских выборах.[7][8]

Книги

Обе книги построены по мемуарному принципу: как описание виденного автором в Армении и Карабахе, перемежающееся его собственными размышлениями и обобщениями. Ключевая мысль — о пагубности «армянского национализма» и «сепаратизма», в которых автор видит главный и единственный источник Карабахского конфликта. Британский журналист, правозащитник и специалист по межнациональным конфликтам в бывшем СССР Том де Ваал отмечает его первую книгу как образец выходившей во время конфликта низкопробной пропагандистской литературы:

В образовавшуюся брешь с обеих сторон хлынули армии агитаторов и памфлетистов, которые занялись производством на свет трудов под названием: 'Карабах: виновники трагедии хорошо известны' и других опусов в подобном духе[1].

Оценки и критика

В альманахе «Лебедь» за 2005 г. была помещена статья Григора Апояна, посвященная Аракелову. Обвиняя Аракелова в «предательстве», он объясняет это «безвыходными обстоятельствами», в которых по его мнению оказался автор и стать выше которых ему не хватило «величия души». Вместе с тем они отмечает внутреннюю чуждость Аракелова армянской культуре. Он также обвиняет Аракелова в перенесении на армянский народ своего собственного расизма в отношении азербайджанцев:

Копаясь в исторических книгах и выискивая свидетельства героических деяний своих далеких предков, к которым он фактически уже не имел никакого отношения, (…) он жаждал лишь подтверждения своей собственной исключительности, своей принадлежности к выдуманной им самим высшей расе. (…) Позже, переметнувшись на другую сторону, он попытался это свое гадкое качество приписать всему армянскому народу.

Основную мысль книг Аракелова — обвинение армянских националистов в стремлении к воссозданию «Великой Армении» — Апоян считает полностью надуманной, называя идею Великой Армении «мыльным пузырем, раздутым бакинскими политтехнологами исключительно для внутреннего пользования».[9].

Азербайджанские СМИ характеризуют Аракелова как «мужественного и честного армянина», «во многом искупившего своим единоличным гражданским мужеством национальный позор Армении»[3]. Бакинский профессор-нефтяник Чапай Али оглу Султанов[10] [11] [12] перечисляет «своего однокашника» Аракелова в ряду «людей, которые объективно оценивали армянство» наряду с известным черносотенным публицистом, антисемитом и армянофобом[13][14][15] В. Л. Величко, секретарем ЦК КПСС Е.Лигачевым, историческим ревизионистом, отрицающим геноцид армян[16] Ж. де Малевиллом «и многими, многими другими»[17]

Цитаты из книги «Нагорный Карабах: Виновники трагедии известны»

  • Из главы «Поближе к дому»:

«…..за все свои немалые годы в Баку — за все разом, не приходилось видеть и слышать по части национализма того, чего я мог увидеть и услышать здесь (от Ред. — в Ереване) за один только день».

«…..не карабахцы сами по себе, а лишь карабахская земля интересует те круги в Армении, кто носится с идеей создания „Великой Армении“».

Примечания

  1. 1 2 3 Т. Де Ваал. Конфликт вокруг Нагорного Карабаха: истоки, динамика и распространенные заблуждения
  2. 1 2 Аракелов, Роберт. Карабахская тетрадь. Баку: Азернешр, 1995 ISBN 5-552-01537-1
  3. 1 2 3 Солнечный огонь. Письмо «Эхо» (Баку) № 39, Пятница, 3 Октября 2008
  4. Григор Апоян (биография)
  5. 1 2 Григор Апоян: «Предать вдохновение»
  6. Роберт Аракелов. Нагорный Карабах: Виновники трагедии известны" Баку. Издательство «Шарг-Гарб», 1991.ISBN 5-565-00004-1
  7. АРМЯНЕ АЗЕРБАЙДЖАНА ХОТЯТ ГОЛОСОВАТЬ
  8. Полный текст письма — цитируется на форуме Day.az
  9. http://www.lebed.com/2005/art4055.htm Григор Апоян: «Предать вдохновение». Статья в независимом альманахе «Лебедь» № 411, 30 января 2005 г.
  10. http://www.sultanov.azeriland.com/ Персональный сайт Чапая Султанова
  11. https://www.eastview.com/xq/ASP/f_field.../f...=/f.../browse.asp Russian Books Catalog — Султанов, Чапай
  12. http://www.port-folio.org/2005/part88.htm Сергей Эйгенсон: Без нефти
  13. Албанский миф. Глава из кн.: В. А. Шнирельман, «Войны памяти. Мифы, идентичность и политика в Закавказье», М., ИКЦ, «Академкнига», 2003.
  14. Биография Величко в «Новом энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона»
  15. Анатолий Степанов. Василий Львович Величко. Из книги «Черная сотня».
  16. Alain Destexhe. Rwanda and Genocide in the Twentieth Century: Study in Genocide. Pluto Press, 1995. ISBN 0745310419. Стр. 12-13.
  17. Чапай Султанов: Помнить все, но не причитать!: ..во все времена были личности, которые объективно оценивали армянство. Среди них американские историки Стэнфорд Шоу, Джастин Маккарти, Тадеуш Святоховски, Хит О.Лоури, Поль Б.Хенце, Колман Маккарти, Уильям Л.Лангер, верховный комиссар США Марк Л.Бристол, Джеймс Л.Бартон, председатель совета пароходства США Артур Т.Чэстер, американский публицист Джон Джоэй, французский историк Жорж де Малевил, русские ученые Л. В. Величко, Б. Б. Пиотровский, генерал Маевский, писатель Ю.Помпеев, израильские публицисты Р.Давид, П.Люкимсон, секретарь ЦК КПСС Е.Лигачев, писатель О.Сулейменов, мой однокашник, ученый Роберт Аракелов, и многие-многие другие. Сегодня и завтра, рассуждая каждый раз о настоящем, нужно помнить о прошлом. Помнить, но не причитать!

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Нагорный Карабах: Виновники трагедии известны" в других словарях:

  • Нагорный Карабах: Виновники трагедии известны (книга) — Роберт Аракелов Arakelov Robert Karoyeviç Имя при рождении: Роберт Кароевич Аракелов Дата рождения: 1937 Место рождения: Баку Гражданство: Азербайджан Род деятельности: писатель, математик Направление: история …   Википедия

  • Роберт Аракелов — Arakelov Robert Karoyeviç Имя при рождении: Роберт Кароевич Аракелов Дата рождения: 1937 Место рождения: Баку Гражданство: Азербайджан Род деятельности: писатель, математик Направление: история …   Википедия

  • Аракелов, Роберт Кароевич — Роберт Аракелов Arakelov Robert Karoyeviç Имя при рождении: Роберт Кароевич Аракелов Дата рождения: 1937 год(1937) Место рождения: Баку Дата смерти …   Википедия

  • Армяне в Азербайджане — Армяне   национальное меньшинство в Азербайджане. Содержание 1 Данные переписей населения 2 История 2.1 Древность …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»