Навкратида

Навкратида
Греческое блюдо из Навкратии

Навкра́тис (Навкра́тида, Навкрати́я, греч. Ναύκρατις от ναυκρατέω — «одерживать победу на море») — древнегреческая колония на западе дельты Нила, на его Канопском рукаве около современных поселений Ком-Гиейф, Эль-Нибейра и Эль-Никраш. По сведениям Геродота[1] город был основан при фараоне XXVI династии Амасисе и первоначально был единственным портом в Египте для иностранцев. Как указывает Страбон[2], город основали выходцы из Милета при фараоне Псамметихе той же династии. По археологическим данным греческое поселение существовало на этом месте с середины VII века до н.э. и первыми поселенцами были коринфяне.

В эллинистическую эпоху Навкратис был одним из трёх городов Египта, имевших права полиса с городским самоуправлением, однако он потерял свое торговое значение, уступив место Александрии. Из Навкратиса происходят лексикограф II в. Полидевк (Юлий Поллукс) и ритор конца II — начала III в. Афиней, которому принадлежит последнее упоминание о Навкратисе в книге «Пир мудрецов» (XIII. 596, XV. 676).

Первые раскопки на месте Навкратиса проводились в 1884-85 гг. под руководством Ф. Питри[3]. В дальнейшем они велись также в 1903 и 1977—1983 гг.[4]. В результате были найдены остатки нескольких храмов и гончарных мастерских.

Примечания

  1. Геродот, II. 178—179
  2. Страбон, XVII. I. 18
  3. Petrie W. M. Fl. Naukratis. London, 1886-88
  4. Coulson W. Ancient Naukratis. Vol. II. Oxford, 1996. Leonard A. Ancient Naukratis. Atlanta, 1997

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Навкратида" в других словарях:

  • Царь — один из монархических титулов, равносильный титулу король (см.). В других языках нет того различия, которое русский язык делает между царями и королями, называя первым именем почти исключительно монархов древнего Востока и классического мира, a… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Коринф — Город Коринф Κόρινθος Герб Страна …   Википедия

  • Дельта Нила — Вид дельты Нила из космоса (не в естественных цветах). Дельта Нила  одна из самых больших речных дельт в мире, прот …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»