Набережная Рошаля

Набережная Рошаля
Адмиралтейская набережная
Общая информация
Район города Адмиралтейский
Прежние названия Набережная Рошаля
Протяжённость 414 м

«Вид на Неву от Зимнего дворца». А. К. Беггров, 1881 год
на карте Яндекс
на карте Google
Адмиралтейская набережная на Викискладе

Адмиралте́йская набережная (1918—1944 Рошаля[1]) — набережная в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга. Проходит по левому берегу реки Большой Невы и 2-го Адмиралтейского острова. Начинается от перекрёстка Дворцового проезда с Дворцовой набережной и Дворцовым мостом, заканчивается Сенатской площадью.

Содержание

История

С момента постройки города в 1703 году и Адмиралтейства в 1704 эта часть берега большой Невы использовалась как выход к реке судостроительной верфи Адмиралтейства. Через эти «речные ворота» поставлялось сырьё и материалы, здесь же спускались с эллингов построенные корабли.

Постройки Адмиралтейства, место будущей набережной

Набережная была создана, когда в 1844 году все судостроительные работы были перенесены в галерную гавань, и в связи с этим были засыпаны все каналы и бассейны на его территории.

Гранитная набережная

В 1818 году у восточного и западного павильонов Адмиралтейства по проекту инженера А. Д. Готмана были поставлены пристани.

В 1819-1821 годах В набережную между Адмиралтейством и зданием Сената были встроены береговые «быки» Исаакиевского наплавного моста. По обеим сторонам опор моста находдятся спуски к Неве, созданные для того, чтобы жители могли брать воду из реки и садиться на суда. Строительство по проекту А. А. Бетанкура вёл инженер В. Треттер.

В 1832 году Дворцовую пристань украсили декоративными вазами и скульптурными фигурами львов. Набережная носит название Адмиралтейской с 1874 года, а в 1879 году по набережной было открыто движение[2].

В апреле 1872 года вышло высочайшее распоряжение об устройстве набережной вдоль Главного Адмиралтейства. Работы финансировались за счёт средств, полученных от продажи под застройку земельных участков между крыльями верфи. 7 февраля в Санкт-Петербургской думе состоялся конкурс проектов.[3]

— У конкурса была следующая формулировка:

На сооружение гранитной набережной от Петровской площади вдоль Главного Адмиралтейства до Дворцового моста[3]

Конкурс выиграл проект инженеров В. М. Карловича и С. С. Селянинова,[4]. Закладка гранитной набережной между Дворцовой и Петровской пристанями на месте деревянной была выполнена 14 августа 1873 года, а уже 21 ноября 1874 года состоялось её торжественное открытие.[3] В 1875 году на набережной был устроен широкий бульвар. Судя по картине А. К. Беггрова она сильно отличалась от современного состояния: была уже и проходила значительно левее сегодняшнего положения магистрали.

В 1909 и 1910 годах перед пристанями были установлены скульптурные группы «Пётр I спасает утопающих в Лахте в 1724 году» и «Царь-плотник».
Подробнее см. раздел «Скульптура».

С 1912 года началось строительство Дворцового моста, и в связи с этим в 1914-1916 годах пристань была разобрана и перенесена на новое место, ниже по течению — в створе ворот восточного павильона Адмиралтейства. Порфировые вазы были перенесены на Петровскую пристань, а львы теперь установлены на постаментах из красного гранита вновь сооружённой Дворцовой пристани.

Дом 2 - Флигель Адмиралтейства, перед ним — спуск со львами

Здания

Набережная довольно короткая — всего 414 метров, по набережной всего 8 домов.

Первый и последний дома (№ 2 и №16) на этой набережной — флигели Адмиралтейства (1823, архитектор — А. Д. Захаров).

Обширная территория Адмиралтейского двора после постройки набережной была продана под застройку частным владельцам отдельными участками. Многоэтажное строительство началось в 1880-х годах и привело к тому, что доходные дома закрыли задний фасад здания Главного Адмиралтейства, и, по мнению экспертов, внесли диссонанс в архитектурный ансамбль.

Дом № 2 — восточный флигель Адмиралтейства, напротив него находится Дворцовая пристань и спуск со львами.

Дома 4 и 6, рядом с ним — Азовский переулок

Дом № 4, Черноморский переулок, 1 (1886-1887, архитектор — Д. К. Пруссак[5]) Доходный дом и театр В. А. Панаева («Театр Панаева»). Построен в 1888 году. Знаменит тем, что в 1895 году в стенах Панаевского театра состоялось дебютное выступление Ф. И. Шаляпина в Санкт-Петербурге.

Уничтожен пожаром в 1917 году, разобран, и на этом месте в 1958 году построено здание средней школы №225.

Дома 8 и 10, рядом с ними — Азовский и Керченский переулки

Дом № 8(1885-1991, архитктор — М. Е. Месмахер) Дворец великого князя Михаила Михайловича, в советское время здесь размещалось Главное управление торговли Ленинграда, после распада СССР с 1998 года часть здания занимает страховая компания РОСНО.

Здание отреставрировано в июле 2006 года, для посетителей открыты парадные залы, Дубовый кабинет князя и другие помещения.[6]

Дом № 10 (1880-81, архитекторы А. Ф. Красовский, В. Р. Курзанов) — доходный дом О. Н. Рукавишниковой, знаменит тем, что в 1890 и 1893 годах здесь жил композитор П. И. Чайковский, а в 1906-1910 годах — русский геофизик князь Б. Б. Голицын. В советское время время здание было выделено под генеральное консульство ГДР.

Дома 12 и 14, слева от них — Керченский переулок

С начала XXI века у набережной, напротив дома 10 пришвартован плавучий ресторан на воде «Кронверк» («Весна»).

Дома № 12 и 14 (перестроены в единый ансамбль в 1912-1913 архитекторы А. В. Друкер, К. К. Тарасов) — до 1917 года здания Дворянского банка и Крестьянского банка.

Дом 16, рядом с ним — Адмиралтейский проезд, перед ним — спуск с вазами

Скульптура

Дворцовая пристань

1840 год, на одной пристани львы и вазы
Основная статья: Дворцовая пристань

Первая Дворцовая пристань была построена в 1820-1824 годах. Она находилась в месте выхода Дворцового проезда к Неве. Сейчас на этом месте расположен въезд на Дворцовый мост.

Пристань была разработана архитектором Карлом Росси в рамках проекта по благоустройству территории у Зимнего дворца после строительства арки Главного штаба. Курировал работы сам император Николай I Строил пристань инженер А. Д. Готман. Одновременно с этими работами был построен Петровский спуск у западного павильона Главного Адмиралтейства.

На пристани в 1832 году были установлены медные львы и порфировые вазы. В таком виде пристань находилась до третьей четверти XIX века: в 18731874 годах вазы были перенесены на Петровский спуск. В 1914-1916 годах пристань со львами была перемещена на ось восточного павильона Главного Адмиралтейства по причине строительства Дворцового моста. Работы по переносу пристани производил инженер А. П. Пшеницкий.

Львы

Основная статья: Львы Дворцовой пристани

Установлены на Дворцовой пристани как украшение в 1832 году[7]. Сейчас пристань со львами находится у восточного павильона Адмиралтейства (рядом с Дворцовым мостом). По мнению краеведов и блоггеров, эти львы являются самыми знаменитыми львами Санкт-Петербурга.

Сейчас пристань со львами находится у восточного павильона Адмиралтейства. Она находится рядом с Дворцовым мостом, составляя единый архитектурный ансамбль с его южным спуском.

Львы выполнены методом чеканки из листовой меди; фигуры изготовлены в 1832 году на Александровском чугунолитейном заводе в Петербурге. Их изготовил мастер И. Пранг по модели скульптора И. П. Прокофьева Чугунные пьедесталы для львов отлиты на том же заводе по рисунку архитектора Л. Шарлеманя.

Петровский спуск

Петровский спуск был построен в 1820-1824 годах инженером А. Д. Готманом одновременно с постройкой первой Дворцовой пристани, котоая находилась в месте выхода Дворцового проезда к Неве. Сам спуск находится у западного павильона Главного Адмиралтейства.

Вазы

Изначально установлены на Дворцовой пристани вместе со львами как украшение в 1832 году. В связи с организацией Пристань с вазами находится у западного павильона Адмиралтейства (рядом с Медным всадником)

Две вазы выполнены из полированного порфира на Эльфдаленской гранильной фабрике в Швеции. Чугунные пьедесталы отлиты на том же заводе и по тому же проекту, как и для львов: Чугунные пьедесталы для львов отлиты на том же заводе по рисунку архитектора Л. Шарлеманя.

Царь-плотник

Скульптура (скульптор Л. А. Бернштам, архитектор А. И. фон Гоген) была установлена в 1910 году перед западным павильоном Адмиралтейства. Статуя демонтирована в 1918 году, в 1996 правительством Нидерландов городу была подарена копия, установленная на набережной[8].

скульптор Л. А. Бернштам, архитектор А. И. фон Гоген
Пётр I спасает утопающих в Лахте в 1724 году, 1909 год
Утрачен
Чугун.
Была установлена перед восточным павильоном Адмиралтейства

Пётр I спасает утопающих в Лахте в 1724 году

Скульптура (скульптор Л. А. Бернштам, архитектор А. И. фон Гоген) была установлена в 1909 году перед восточным павильоном Адмиралтейства[8]. Статуя демонтирована в 1918 году.

Связь с городской дорожной сетью

Легенда

Говорят, что здание Адмиралтейства и прилежащие к нему территории окружены особым «энергетическим полем», которое благотворно влияет на здоровье и настроение человека. Например, замечено, что ласточки, возвращаясь весной из теплых стран в Петербург, в первую очередь летят к Адмиралтейству и кружат над иглой, увенчанной корабликом. Многие утверждают, что прогулка вдоль Адмиралтейской набережной не только приятна с эстетической точки зрения, но и полезна для здоровья[2].

Примечания

См. также

Адмиралтейский канал


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Набережная Рошаля" в других словарях:

  • РОШАЛЯ набережная —    (1922 1944) ныне АДМИРАЛТЕЙСКАЯ набережная …   Почему так названы?

  • Адмиралтейская набережная — Координаты: 59°56′16″ с. ш. 30°18′17″ в. д. / 59.937778° с. ш. 30.304722° в. д.  …   Википедия

  • Адмиралтейская набережная — (в 1918—44 набережная Рошаля, в честь С. Г. Рошаля), на левом берегу Большой Невы, между набережными Дворцовой и Красного Флота; на противоположном берегу — Университетская набережная. В начале XVIII в. территорию будущей Адмиралтейской …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Адмиралтейская набережная —       (в 1918 44 набережная Рошаля, в честь С. Г. Рошаля), на левом берегу Большой Невы, между набережными Дворцовой и Красного Флота; на противоположном берегу Университетская набережная. В начале XVIII в. территорию будущей А. н. занимали… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Адмиралтейские набережная, проезд и проспект —       Все эти названия даны в честь Главного Адмиралтейства.       Корабельная верфь на берегу Невы была основана Петром I практически одновременно с Петербургом. Мазанковые корпуса Адмиралтейства в 1727–1738 годах были заменены каменными по… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Посёлок имени Рошаля — Координаты: 59°34′19.14″ с. ш. 30°04′05.24″ в. д. /  …   Википедия

  • Улицы Санкт-Петербурга — Эта статья рассказывает об улицах Санкт Петербурга в целом. См. также статью Список улиц Санкт Петербурга Санкт Петербург был основан в 1703 году, но на протяжении первых трёх с лишним десятилетий в строящейся столице не существовало официальных… …   Википедия

  • Список улиц Курска — Эта страница информационный список. Основная статья: Курск В настоящем списке приведены улицы, переулки, площади, проспекты, проезды, тупики и набережные Курска. Переименованные, поглощённые и застроенные улицы выделены …   Википедия

  • Адмиралтейский проспект — Координаты: 59°56′11″ с. ш. 30°18′36″ в. д. / 59.936389° с. ш. 30.31° в. д.  …   Википедия

  • Адмиралтейский проспект —       (в 1922 44 проспект Рошаля, в честь С. Г. Рошаля), между Дворцовой площадью и площадями Декабристов и Исаакиевской. От А. п. против главного (южного) фасада главного Адмиралтейства начинаются Невский проспект, Дзержинского улица, Майорова… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»