НОМОС-БАНК

НОМОС-БАНК

НОМОС-БАНК

НОМОС-БАНК
Тип

открытое акционерное общество

Лицензия

Генеральная № 2209 от 20 июля 2007 года

Девиз

"На службе великой страны"

Год основания

1993

Расположение

Россия Россия: Москва

Ключевые фигуры

Николай Добринов (председатель наблюдательного совета), Дмитрий Соколов (президент)

Веб-сайт

http://www.nomos.ru/

НОМОС-БАНК — российский универсальный сетевой коммерческий банк, открытое акционерное общество. Штаб-квартира — в Москве.

Основан в 1993 году.

Содержание

Краткая информация

Банк работает на финансовом рынке с 1993 года, является участником системы страхования вкладов (с 20.01.2005 г.).

По итогам 2008 года активы НОМОС-БАНКа по МСФО составили 277,8 млрд рублей, кредитный портфель — 187,7 млрд рублей, собственный капитал — 42,3 млрд рублей. Чистая прибыль составила 3,49 млрд рублей.

По состоянию на май 2009 года в системе банка (с присоединением части активов банка «Московский капитал» в рамках его санации) 24 филиала в РФ, 72 дополнительных офиса, 1 представительство в РФ и 6 операционных касс.

В состав банковского холдинга так же входит ЗАО «Региобанк» (г. Хабаровск) с 4-мя филиалами, 3 доп.офисами и 1 операционной кассой (161 место в списке крупнейших банков России в рейтингах РА РБК по итогам 2008 года).

Долгое время банк был в основном ориентирован на крупный корпоративный бизнес; сегодня это универсальный банк с полным комплексом финансовых продуктов для корпоративных и частных клиентов. В настоящее время для банка приоритетны четыре направления бизнеса: корпоративный и инвестиционный блоки, private-banking и розничные услуги.

Основные клиенты банка — крупные и средние предприятия судостроения, машиностроения, ОПК, золотодобывающей, атомной, легкой и пищевой промышленности, внешнеторговые организации. Номос-Банк — один из лидеров в области структурного финансирования.

Рейтинги

Банк стабильно входит в число 15 крупнейших российских банков практически по всем показателям, а также является одним из наиболее быстро растущих коммерческих банков России. На конец III квартала 2009г. НОМОС-банк являлся 15-м крупнейшим банком России по величине активов (пятым крупнейшим среди частных банков с российскими владельцами), занимая долю рынка в 1%.[1]

По объемам операций с драгоценными металлами банк входит в тройку лидеров — несколько лет подряд 20-30 % всех операций с драгметаллами проводятся в России через «НОМОС-БАНК», который финансирует добычу и переработку золота и серебра, а также их экспорт и реализацию слитков.

В рейтинге журнала «Форбс»[2] в начале 2009 г. среди российских банков Номос-банк находится на 34 месте по уровню надежности: минимальный уровень рейтинга международных агентств В+ (минимальный рейтинг установлен Fitch), с учетом нахождения на:

  • 14-м месте по размеру активов (259,4 млрд.руб.),
  • 14-м месте по размеру капитала (28,7 млрд.руб.),
  • 13-м месте по объему средств физ.лиц (37,6 млрд.руб.),
  • 15-м месте по размеру прибыли (5 млрд.руб.).

Позиции Номос-банка в РБК.Рейтинге «Крупнейшие банки России»:

  • 2006 г. — 20;
  • 2007 г. — 16;
  • 2008 г. — 14[3].

В апреле 2009 г. журнал «Финанс» подтвердил рейтинг надежности НОМОС-БАНК на уровне «BB». «Национальное Рейтинговое Агентство» (НРА) так же в апреле 2009 г. [4] присвоило индивидуальный рейтинг кредитоспособности НОМОС-БАНКу на уровне «АА+» — «очень высокая кредитоспособность, первый уровень». Агентство Rus-Rating на март 2009 года — «ВВВ» (сравнительно высокая степень кредитоспособности, финансовое состояние устойчивое и стабильное в среднесрочной перспективе).

С 2002 года НОМОС-БАНК входит в список крупнейших банков мира TOP-1000, ежегодно публикуемый журналом The Banker. В соответствии с данными на июль 2007 года, НОМОС-БАНК занимал:

  • 465 место по капиталу первого уровня в списке крупнейших банков мира;
  • 17 место среди крупнейших банков Центральной и Восточной Европы;
  • 14 место по капиталу первого уровня и 13 место по активам (среди российских банков).

История банка

В 1993 г. московский филиал группы компаний ИСТ (холдинг Александра Несиса) для создания собственной финансовой инфраструктуры приобрел «ТИПКО венчур банк».

Новая Москва. Юрий Пименов, масло. 1937

В 1994 г. название было изменено на Акционерный инвестиционно-коммерческий банк «Новая Москва» (по названию известной картины Юрия Пименова «Новая Москва», в течение многих лет висевшей в операционном зале банка). С началом развития филиальной сети название было изменено на сокращенное — «НОМОС-БАНК», позже изменена и форма собственности (с ЗАО на ОАО).

Бурный рост банка начался во второй половине 1998 года, когда Игорь Финогенов (бывший президент и акционер банка) стал заместителем руководителя ГК «Росвооружение». В этот же период целый ряд предприятий ВПК перешли на обслуживание в «Номос». В конце 2005 года Финогенов покинул банк, заняв пост помощника министра финансов Алексея Кудрина. В этом качестве он занялся созданием российско-казахстанского Евразийского банка развития, который и возглавил в 2006 году. В настоящее время — председатель Совета директоров российско-казахстанского Евразийского банка развития.

Высокие показатели банка по операциям с драгоценными металлами (банк входит в тройку крупнейших операторов на данном рынке) связаны с тем, что крупнейшему акционеру банка — Группе «ИСТ» принадлежит ОАО "МНПО «„Полиметалл“»" — третья по добыче золота и первая по добыче серебра компания в России.

В мае 2007 года был подписан меморандум с чешской группой компаний «PPF». Планировалось объединение банка с другим банком «PPF» Group — «Хоум Кредит энд Финанс Банк», выдающим кредиты на покупку товаров в магазинах, но планы так и не были реализованы. Каждый из них продолжает работать в своем сегменте («НОМОС-БАНК» — корпоративный бизнес и приват-банкинг, «Хоум Кредит» — розница).

Президент банка в настоящее время — Дмитрий Соколов, до образования банка он вместе с И.Финогеновым работал во внешнеэкономическом отделе ИСТа.

Собственники

С весны 2008 г. капитал банка фактически поделен на две части — контрольный пакет (50 % + 1 голосующая акция) принадлежит российской стороне, остальная часть — иностранный капитал.

В настоящее время основной владелец банка — группа «ИСТ» (А.Несис и его партнеры по бизнесу). Доля распределена между группой номинальных держателей (Vitalpeak Ltd, Viewrock Ltd, Lordline Ltd, Arrowzone Ltd и более мелких акционеров). Доли между конечными российскими бенефициарами распределены[5] следующим образом: Александр Несис (20 %), Николай Добринов и Алексей Гудайтис (по 15 %). Также в состав акционеров входят президент банка Дмитрий Соколов, бывший президент Игорь Финогенов, один из основателей банка Игорь Цыплаков, председатель наблюдательного совета банка Добринов Н. И.

Иностранные инвесторы — крупнейший чешский финансовый институт — PPF Group (ок. 30 %) и словацкий предприниматель Роман Корбачка (ок. 20 %), который по неподтвержденным данным тоже действует в интересах PPF.[6] Следует отметить, что PPF Group принадлежит так же 24,9 % капитала опорного бизнеса группы ИСТ — ОАО «МНПО „Полиметалл“».

Акционеры, владеющие более 5 % голосующих акций «НОМОС-БАНКа» на 01.08.2008 г. (наиболее поздняя информация, опубликованная на сайте банка):

29,9122 % — компания «Раша Файненс Корпорейшн Б. В.» (Russia Finance Corporation B.V.). Компания представляет интересы чешской PPF Group. PPF Group является ведущим финансовым институтом Чехии, в управлении которого находится порядка $10 млрд. Имеет подразделения в Словакии, России (Хоум Кредит энд Финанс банк и Чешская страховая компания, в октябре 2008 г. приобретена и российская сеть «Эльдорадо»), Казахстане, представительства в Китае и Вьетнаме. Чистый объем продаж PPF Group составляет $3,2 млрд. 95 % акций группы принадлежат ее основателю Петеру Келлнеру, 5 % — Иржи Шмейцу. Доля в 29,9 % была приобретена в несколько этапов, общая сумма сделки — 443 млн евро. [7]

19,9922 % — компания «Лобстон Энтерпрайзес Лимитед» (Lobston Enterprises Limited). Единственный акционер компании — влиятельный словацкий предприниматель Роман Корбачка. Компания опирается на финансовую поддержку и инвестиционные рекомендации со стороны словацкой инвестиционной группы J&T Group[8] и ее владельцев, которые располагают значительным опытом в области инвестиций и являются активными участниками финансового рынка в России (совокупные активы J&T Group в 2008 г. составляли порядка 4 млрд евро).

19,7673 % — компания «Виталпик Лимитед» (Vitalpeak Limited) — состав бенефициаров неизвестен (российские владельцы);

10,6358 % — компания «Вьюрок Лимитед» (Viewrock Limited) — состав бенефициаров неизвестен (российские владельцы);

10,6354 % — компания «Лордлайн Лимитед» (Lordline Limited) — состав бенефициаров неизвестен (российские владельцы);

8,9615 % — компания «Эрроузон Лимитед» (Arrowzone Limited). Компания действует в интересах бывшего президента Игоря Финогенова — 49 % (председатель Совета директоров российско-казахстанского Евразийского банка развития), президента Дмитрия Соколова — 49 %, Андрея Петропавловского — 2 %.

Связи с другими банками России

В состав банковской группы «Номос-Банк» входит так же расположенный в г. Хабаровск ЗАО «Региобанк» (Акционерный коммерческий банк регионального развития), 94 % которого принадлежит Номос-Банку.

С апреля 2009 г. «Номос-Банк» стал владельцем 25 % капитала ОАО «Банк ВЕФК» в рамках его санации[9].

У владельцев «НОМОС-БАНКа» имеются так же интересы (27,9 %) в самом активно развивающемся банке Ханты-Мансийского Автономного Округа (ЮГРА) — «Ханты-Мансийский Банк» (66 % которого принадлежит Департаменту государственной собственности ХМАО). А.Несису (Группе «ИСТ» в лице шведской East Capital) принадлежит 16,4 %, а его партнеру, председателю Совета директоров «НОМОС-БАНКа» Николаю Добринову (компания «Ферросплав Инвест») принадлежит 6,5 % капитала «Ханты-Мансийского Банка». Еще 5 % принадлежит Евразийскому банку развития (ЕАБР), управляемому бывшим президентом Номос-банка И.Финогеновым; кроме того Группа ИСТ и «Ферросплав-Инвест» передали свои пакеты акций ХМБанка в доверительное управление тому же ЕАБР. [10], [11] Как отмечает журнал «Форбс» (2009 № 4) с приходом новых акционеров началось активное развитие бизнеса ХМБанка в Москве. В тоже время, учитывая партнерство группы «ИСТ» с Чешской стороной, Ханты-Мансийским Банком было открыто представительство в Праге.

«Хоум Кредит энд Финанс Банк» — принадлежит голландской Home Credit Group, которая входит в состав чешской группы компаний PPF (один из крупнейших акционеров Номос-банка). При включении PPF в состав акционеров Номос-банка была достигнута договоренность о создании на базе двух банков в России универсального современного совместного банка; план реализован не был, банки работают в России раздельно.

J&T Group (в лице Lobston Enterprises Ltd — третий по величине акционер Номос-Банка) с апреля 2007 г. является владельцем российского банка ЗАО «Джей энд Ти Банк» (JTBank RU).[12] Группа приобрела основанный в 1994 г. КБ «Третий Рим» (ЗАО) и в феврале 2008 г. изменила его название, сделав его пятым банком своего холдинга с аналогичными названиями (J&T Banka Czech Republic, J&T Banka Slovak Republic, J&T Bank Switzerland, Bayshore Bank & Trust Barbados, J&T Bank Russia).

Примечания

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "НОМОС-БАНК" в других словарях:

  • Номос-банк — Тип открытое акционерное общество Лицензия № 220 …   Википедия

  • Номос-Банк — Лицензия: Генеральная № 2209 от 20 июля 2007 года Тип: открытое акционерное общество Девиз компании: На службе великой страны …   Википедия

  • Торговля драгметаллами через НОМОС-Банк — НОМОС Банк предлагает инвестирование в драгоценные металлы через систему интернет банкинга. Операции проводятся с золотом, серебром, платиной и палладием. Для того чтобы воспользоваться услугой, необходимо открыть обезличенные металлические счета …   Банковская энциклопедия

  • Банк "ФК Открытие" — Банк Финансовая Корпорация Открытие является головной организацией банковской группы ФК Открытие . В группу входят Банк Финансовая Корпорация Открытие и Ханты Мансийский банк Открытие . Современное название банк ФК Открытие получил в июне 2014… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Банк Москвы — Тип Открытое акционерное общество Лицензия …   Википедия

  • Банк Сосьете Женераль Восток — Тип Закрытое акционерное общество Лицензия …   Википедия

  • Банк'с софт системс — Банк Софт Системс Год основания 1994 Расположение Москва Отрасль Банковская Продукция Программное обеспечение …   Википедия

  • Банк\'с софт системс — Банк Софт Системс Деятельность разработка ПО Год основания 1994 Расположение Москва Отрасль Банковская Веб сайт …   Википедия

  • Банк ВТБ — ВТБ …   Википедия

  • Банк Алемар — Алемар Тип Открытое акционерное общество Лицензия 2384 Деятельность все виды банковской деятельности Год основания 17 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»