Матросов, Александр Матвеевич

Матросов, Александр Матвеевич
Александр Матвеевич Матросов
Matrosov.jpg
Дата рождения

5 февраля 1924(1924-02-05)

Место рождения

город Екатеринослав, УССР, СССР

Дата смерти

27 февраля 1943(1943-02-27) (19 лет)

Место смерти

деревня Чернушки, Псковская область

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск

стрелковые

Годы службы

1942—1943

Звание
Рядовой
Сражения/войны

Великая Отечественная война

Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина

Алекса́ндр Матве́евич Матро́сов (Шакирьян Юнусович Мухамедьянов) (5 февраля 1924, Екатеринослав — 27 февраля 1943, деревня Чернушки, Псковская область) — Герой Советского Союза (19.06.1943), красноармеец, стрелок-автоматчик 2-го отдельного батальона 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады имени И. В. Сталина 6-го Сталинского Сибирского добровольческого стрелкового корпуса 22-й армии Калининского фронта, член ВЛКСМ. Известен благодаря самопожертвенному подвигу, когда он закрыл своей грудью амбразуру немецкого дзота. Его подвиг широко освещался в газетах, журналах, литературе, кино и стал в русском языке устойчивым выражением.

Содержание

Биография

Согласно официальной версии,[1] Александр Матвеевич Матросов родился 5 февраля 1924 года в городе Екатеринославе (ныне Днепропетровск), воспитывался в Ивановском (Марьинский район) и Мелекесском детских домах в Ульяновской области и в Уфимской детской трудовой колонии. После окончания 7 классов работал в этой же колонии помощником воспитателя.

По другой версии, настоящее имя Матросова — Шакирьян Юнусович Мухамедьянов,[2][3] а родился он в деревне Кунакбаево Тамьян-Катайского кантона Башкирской АССР (ныне Учалинского района Башкортостана). Согласно этой версии, фамилию Матросов он взял в бытность свою беспризорником (после того как убежал из дома после нового брака отца) и записался под ней при определении его в детский дом.[4][5][6] При этом сам Матросов называл себя именно Матросовым.

После начала Великой Отечественной войны Матросов неоднократно обращался с письменными просьбами направить его на фронт. В сентябре 1942 года был призван в армию и начал учёбу в Краснохолмском пехотном училище (под Оренбургом), но уже в январе 1943 года вместе с курсантами училища добровольцем в составе маршевой роты отправился на Калининский фронт. Служил в составе 2-го отдельного стрелкового батальона 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады имени И. В. Сталина (позже 254-й гвардейский стрелковый полк 56-й гвардейской стрелковой дивизии, Калининский фронт).

23 февраля 1943 года (в приказ о присвоении 254-му гвардейскому стрелковому полку имени Александра Матросова занесена дата 23 февраля[7]) героически погиб в бою в районе деревни Чернушки.[8] Похоронен там же в деревне, а в 1948 году его прах был перезахоронен в городе Великие Луки Псковской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Матросову Александру Матвеевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В приказе Народного комиссара обороны СССР И.В.Сталина от 8 сентября 1943 года записано: «Великий подвиг товарища Матросова должен служить примером воинской доблести и геройства для всех воинов Красной Армии». Этим же приказом имя А. М. Матросова было присвоено 254-му гвардейскому стрелковому полку, а сам он навечно зачислен в списки 1-й роты этого полка.

Александр Матросов стал первым советским воином, зачисленным навечно в списки части.

Подвиг

Официальная версия

Советская почтовая марка военного времени (№ 924, июль 1944 г.), посвящённая подвигу Александра Матросова (рис. И. Дубасова).

27 февраля 1943 года 2-й батальон получил задачу атаковать опорный пункт в районе деревни Чернушки (Локнянский район Псковской области). Как только советские солдаты прошли лес и вышли на опушку, они попали под сильный огонь противника — три пулемёта в дзотах прикрывали подступы к деревне. На подавление огневых точек были высланы штурмовые группы по два человека.

Один пулемёт подавила штурмовая группа автоматчиков и бронебойщиков; второй дзот уничтожила другая группа бронебойщиков, но пулемёт из третьего дзота продолжал простреливать всю лощину перед деревней. Попытки заставить его замолчать не увенчались успехом. Тогда в сторону дзота поползли рядовой Пётр Огурцов и рядовой Александр Матросов. На подступах к дзоту Огурцов был тяжело ранен и Матросов принял решение завершить операцию в одиночку. Он подобрался к амбразуре с фланга и бросил две гранаты. Пулемёт замолчал. Но как только бойцы поднялись в атаку, пулемёт снова ожил. Тогда Матросов поднялся, рывком бросился к дзоту и своим телом закрыл амбразуру. Ценою своей жизни он содействовал выполнению боевой задачи подразделения.

Альтернативные версии

Немецкий дзот, 1941 г.

В постсоветское время стали рассматривать и другие версии события. Этому способствовало недоверие к советской пропаганде, наличие альтернативных средств борьбы и некоторые конструктивные особенности дзотов: плоская вертикальная передняя стенка, за которую сложно ухватиться, и широкая, расположенная относительно высоко над землей или укреплённая откосом амбразура, что способствовало бы скатыванию тела с линии огня.

Согласно одной из версий, Матросов был убит на крыше дзота, когда пытался закидать его гранатами. Упав, он своим телом закрыл вентиляционное отверстие для отвода пороховых газов, что и дало передышку бойцам его взвода для броска, пока немцы сбрасывали труп.[9]

В ряде публикаций высказывалось утверждение о непреднамеренности подвига Александра Матросова. Согласно одной из таких версий, Матросов действительно пробрался к пулемётному гнезду и пытался расстрелять пулемётчика, или хотя бы помешать его стрельбе,[10] но по какой-то причине упал на амбразуру (оступился или был ранен), временно закрыв тем самым пулемётчику обзор. Воспользовавшись этой заминкой, батальон смог продолжить наступление.

В других вариантах обсуждалась проблема рациональности попытки закрыть амбразуру своим телом при наличии других способов для подавления вражеского огня.[11] По мнению бывшего командира разведроты Лазаря Лазарева, человеческое тело не могло послужить сколько-нибудь серьёзным препятствием для пуль немецкого пулемёта. Он также выдвигает версию, что Матросов был сражён пулемётной очередью в момент, когда он приподнялся, чтобы бросить гранату, что для находившихся позади него бойцов выглядело как попытка прикрыть их от огня собственным телом.[12]

Во всех этих случаях обсуждался только подвиг Александра Матросова и не упоминались другие аналогичные случаи.

Пропагандистское значение

В советской пропаганде подвиг Матросова стал символом мужества и воинской доблести, бесстрашия и любви к Родине. По идеологическим соображениям дата подвига была перенесена на 23 февраля[7] и приурочена ко Дню Красной армии и Флота, хотя в именном списке безвозвратных потерь 2-го отдельного стрелкового батальона Александр Матросов записан 27 февраля 1943 года вместе с ещё пятью красноармейцами и двумя младшими сержантами.

За подвигом Матросова были незаслуженно оттеснены на второй план солдаты двух других штурмовых групп, которые не только подавили боковые дзоты, но и, развернув немецкие пулеметы, открыли огонь по врагу, убив десятки неприятельских солдат.

Награды

Память

Памятник Александру Матросову в г. Коряжма
Монумент Александру Матросову
Мемориальная доска на улице А. Матросова в Санкт-Петербурге

http://de.wikipedia.org/wiki/Alexander_Matwejewitsch_Matrossow, http://art.rin.ru/cgi-bin/index.pl?id=96&art=1576

  • Именем Александра Матросова назван целый ряд улиц и парков во многих городах России и стран СНГ.

Люди, совершившие аналогичные подвиги

Аналогичные подвиги в годы войны совершили более 400 человек.[16]

Ранее

  • 24 августа 1941 года политрук танковой роты Александр Панкратов стал первым советским воином, закрывшим своим телом вражескую амбразуру. Это случилось в боях под Новгородом при атаке на Кириллов монастырь.
  • 27 декабря 1941 года Яков Падерин грудью закрыл амбразуру дзота у деревни Рябиниха Тверской области.
  • 29 января 1942 года в бою под Новгородом, спасая жизни товарищей, своими телами закрыли вражеские амбразуры сразу три человека: И. С. Герасименко, А. С. Красилов и Л. А. Черемнов. Всем троим было присвоено звание Героя Советского Союза. Этому подвигу посвящена «Баллада о трёх коммунистах» Николая Тихонова.
  • 22 февраля 1942 года в ходе боёв у деревни Жираново Оленинского района Тверской (Калининской) области закрыл своим телом амбразуру дзота красноармеец 881-й стрелковой дивизии Абрам Исаакович Левин.[17][18]
  • 6 августа 1942 года в бою в районе села Селявное Лискинского района Воронежской области стрелок 363-го стрелкового полка 160-й стрелковой дивизии 6-й армии Воронежского фронта Чолпонбай Тулебердиев переплыл реку Дон, поднялся на скалу и после неудачных попыток уничтожить вражеский дзот гранатами, закрыл амбразуру своим телом.
  • 23 августа 1942 года во время боёв за Ржев, обеспечивая наступление своему взводу, заместитель командира взвода, гвардии старший сержант Головня Никита Семёнович закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота.[19]
  • 10 октября 1942 года в бою за станицу Куринская (Апшеронский район Краснодарского края) командир отделения 82-го гвардейского стрелкового полка (32-я гвардейская стрелковая дивизия, 18-я армия, Закавказский фронт), гвардии старший сержант Новицкий Николай Михайлович после безуспешных попыток подавить пулеметный огонь ДЗОТа гранатами закрыл своим телом амбразуру. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1943 года старшему сержанту Новицкому Николаю Михайловичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.[20][21]
  • 9 ноября 1942 года в бою за с. Гизель (ныне Пригородный район Республики Северная Осетия-Алания) своим телом закрыл амбразуру огневой точки младший сержант Барбашёв Пётр Парфёнович.[22]
  • 25 ноября 1942 года во время битвы в деревне Ломовичи Минской области партизанка Р. И. Шершнева закрыла собой амбразуру немецкого дзота, став единственной женщиной (по другим данным — одной из двух), совершившей подобный подвиг.

После 27 февраля 1943 года

Фильмы

См. также

Примечания

  1. Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — Т. 2 /Любов — Ящук/. — 863 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-203-00536-2
  2. Verteidigung der Heimat ist Pflicht eines Moslems  (нем.). Архивировано из первоисточника 11 февраля 2012.
  3. Бондаренко-Снитин О. Правда и вымысел. Ватандаш. Архивировано из первоисточника 2 июня 2012.
  4. Александр Матросов был не тем, за кого себя выдавал. Парламентская газета (8 мая 2002). Архивировано из первоисточника 11 февраля 2012.
  5. Людмила Трухина Александр Матросов, он же Шакирьян Мухамедьянов. Учительская газета (8 мая 2003). Архивировано из первоисточника 11 февраля 2012. Проверено 22 марта 2011.
  6. Александр Матросов в Краткой энциклопедии Башкортостана.(недоступная ссылка — история)
  7. 1 2 Герой Советского Союза Матросов Александр Матвеевич
  8. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг Народа» (архивные материалы ЦАМО, ф. 33, оп. 793756, д. 30, л. 392)
  9. «Александр Матросов. Правда о подвиге» — Россия, 2008. Архивировано из первоисточника 11 февраля 2012.
  10. Юрий Прохоров. Правда о великой победе под Курском // Мегаполис. — 2003. — № 33 (31 августа).
  11. Алексей Филиппов Неизвестный Матросов. Известия-Наука (5 февраля 2004). Проверено 28 января 2011.
  12. Лазарь Ильич Лазарев Когда мы вернулись с войны. Из «Записок пожилого человека». Новая газета (7 мая 2001). Архивировано из первоисточника 11 февраля 2012. Проверено 14 мая 2010.
  13. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг Народа» (архивные материалы ЦАМО, ф. 33, оп. 682525, д. 32, л. 19)
  14. http://gall.snerg.by.ru/data/imgbase/g25_03.jpg
  15. http://www.edu.severodvinsk.ru/after_school/obl_www/2008/work/shiraev/p2.htm
  16. Герои Советского Союза (По материалам книги Иванов Геннадий. Знаменитые и известные бежечане: В 3-х книгах. — М.: Вече, 2005.). Архивировано из первоисточника 11 февраля 2012. [неавторитетный источник?]
  17. ЛЕВИН Абрам Исаакович (1918-42). Мультимедийный энциклопедический справочник «Тверская область». Архивировано из первоисточника 11 февраля 2012.
  18. Герои и подвиги. — Саратов, 1972. — Т. 2. — С. 104-106.
  19. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг Народа» (архивные материалы ЦАМО, ф. 33, оп. 682525, д. 125, л. 242-243)
  20. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг Народа» (архивные материалы ЦАМО, ф. 33, оп. 793756, д. 34)
  21. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг Народа» (архивные материалы ЦАМО, ф. 33, оп. 682525, д. 26, л. 239-240)
  22. Под Гизелью в ноябре сорок второго… // Правда о Матросове и матросовцах / Сост. Коваленко А. П.. — М.: МОФ «ПОБЕДА — 1945 ГОД», 1993. — 432 с. — 20 л. ил. — ISBN 5-7449-0003-0
  23. Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382
  24. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг Народа» (архивные материалы ЦАМО, ф. 33, оп. 793756, д. 57)
  25. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг Народа» (архивные материалы ЦАМО, ф. 33, оп. 686043, д. 71)
  26. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг Народа»

Ссылки

Hero of the Soviet Union medal.png Матросов, Александр Матвеевич на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Матросов, Александр Матвеевич" в других словарях:

  • Матросов Александр Матвеевич — Александр Матвеевич Матросов 5 февраля 1924 27 февраля 1943 Место рождения город Екатеринослав, УССР …   Википедия

  • МАТРОСОВ Александр Матвеевич — (1924 43) Герой Советского Союза (1943, посмертно), рядовой гвардейского стрелкового полка. 23.2.1943 в бою за д. Чернушки (Псковская обл.) закрыл телом амбразуру пулеметного дзота гитлеровцев, препятствовавшего продвижению подразделения …   Большой Энциклопедический словарь

  • Матросов Александр Матвеевич — (1924, Днепропетровск, ‒ 23.2.1943, около деревни Чернушки Локнянского района Псковской области), Герой Советского Союза (19.6.1943, посмертно). Член ВЛКСМ с 1942. Потерявший в детстве родителей, М. воспитывался в Ивановском детдоме Ульяновской… …   Большая советская энциклопедия

  • Матросов Александр Матвеевич — (1924 1943), Герой Советского Союза (1943, посмертно), рядовой гвардейского стрелкового полка. 27 февраля 1943 в бою за деревню Чернушки (Псковская область) закрыл телом амбразуру пулемётного дзота противника, препятствовавшего продвижению… …   Энциклопедический словарь

  • Матросов, Александр Матвеевич — (05.02.1924, Екатеринослав 23.02.1943, р н дер. Чернушки Локнянского р на Псковской обл.)    герой ВОВ. Воспитывался в Ульяновском детдоме, затем был пом. воспитателя в Уфимской трудовой колонии. С окт. 1942 курсант Краснохолмовского пехотного уч …   Уральская историческая энциклопедия

  • Матросов, Александр — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Матросов. Матросов, Александр: Матросов, Александр Алексеевич (1918 1992) Герой Советского Союза, старший сержант. Матросов, Александр Матвеевич (1924 1943) Герой Советского Союза,… …   Википедия

  • Матросов А. — Александр Матвеевич Матросов 5 февраля 1924 27 февраля 1943 Место рождения город Екатеринослав, УССР …   Википедия

  • Матросов А. М. — Александр Матвеевич Матросов 5 февраля 1924 27 февраля 1943 Место рождения город Екатеринослав, УССР …   Википедия

  • Матросов — Содержание 1 Мужчины 1.1 A 1.2 В 1.3 Д …   Википедия

  • МАТРОСОВ — 1. МАТРОСОВ Александр Матвеевич (1924 743), Герой Советского Союза (1943, посмертно), рядовой гвардейского стрелкового полка. 27 февраля 1943 в бою за д. Чернушки (Псковская обл.) закрыл телом амбразуру пулемётного дзота противника,… …   Русская история


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»