Мэтьюз Стенли

Мэтьюз Стенли
Футбол
Стенли Мэтьюз
Общая информация
Полное имя
Прозвище {{{прозвище}}}
Прозвища {{{прозвища}}}
Родился 1 февраля 1915
Флаг Англии Хенли, Англия
Умер 23 февраля 2000 (85 лет)
Флаг Англии Сток-он-Трент, Стаффордшир, Англия
Гражданство Флаг Англии Англия
Рост
Вес
Позиция Крайний правый полузащитник
Информация о клубе
Клуб
Номер
Должность {{{должность}}}
Карьера
Клубная карьера*
19321947 Флаг Англии Сток Сити 262 (51)
19471961 Флаг Англии Блэкпул 380 (17)
19611965 Флаг Англии Сток Сити 59 (3)
19321965 Итого 701 (71)
Национальная сборная**
19341957 Флаг Англии Англия 54 (11)
Тренерская карьера
19651968 Флаг Англии Порт Вэйл

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Сэр Сте́нли Мэ́тьюз (англ. Sir Stanley Matthews; 1 февраля 1915, Хенли — 23 февраля 2000, Сток-он-Трент, Стаффордшир) — один из известнейших английских футболистов. Известен своим джентельменским отношением. Сыграл более 700 игр и не получил ни одного предупреждения.

Содержание

Биография

Родился в семье английского боксёра Джэка Мэтьюза, выступавшего в легчайшем весе, был третьим из его четырёх сыновей. С детства проявлял высокие способности в спортивных играх. В 13 лет он сыграл первый международный матч на уровне школьных команд, после чего был замечен клубом «Сток Сити», куда был зачислен на канцелярскую должность после окончания школы.

К 17 годам он пробился в основной состав команды. В 20 лет он женился на дочери своего тренера — Джимми Уолленса, с которым вскоре открыл совместный магазин. Дебютировал за сборную Англии 29 сентября 1934 года против Уэльса (4:0). Всего за сборную провел 54 матча, в том числе, один на чемпионате мира 1950 года, и два на чемпионате мира 1954 года. Последний матч провёл 15 мая 1957 года в рамках квалификационного турнира к чемпионату мира 1958 года. На тот момент ему было 42 года и 102 дня и это рекорд для сборной Англии. Также рекордным по продолжительности является весь период его выступлений за первую команду страны (1934—1957, почти 23 года).

Во время Второй мировой войны бизнес пришлось закрыть, а сам Мэтьюз вступил в ряды Королевских ВВС, служил под Блэкпулом. Однако, это не помешало ему провести 29 неофициальных матчей, забив 2 мяча, за сборную Англии и поучаствовать в 1943 году в разгроме шотландцев (8:1) в Манчестере. Также он принимал участие в матчах региональных лиг, по приглашению таких клубов, как «Арсенал», «Крю Александрия», «Манчестер Юнайтед», «Рейнджерс», «Рексхэм», «Гринок Мортон», «Стенхаусмуир» и «Блэкпул».

В 1947 году он арендовал частную гостиницу в Блэкпуле и перешёл в местный одноимённый клуб, который выкупил его 10 мая за 11 500£. Стадион команды «Блумфилд Роад» располагался совсем неподалёку от неё. В 1948 году его признали футболистом года в Англии (звание присуждалось впервые в истории). В нападении он составил сильный тандем с центрфорвардом Стэном Мортенсеном, для которого создавал множество опасных моментов. Финал кубка Англии 1953 года, в котором «Блэкпул» переиграл «Болтон» (4:3), был назван именем Мэтьюза, хотя хет-триком отметился именно Мортенсен. В 1956 году стал первым обладателем Золотого мяча.

В 1961 году вернулся в свой родной клуб, за который провёл ещё 4 сезона. О высоком уровне его игры в те годы говорит хотя бы повторное признание его футболистом года в Англии в 1963 году и это при том, что команда выступала во втором по силе дивизионе, став его чемпионом. 6 февраля 1965 года Стенли, которому за 5 дней до этого исполнилось 50 лет, после годового перерыва, связанного с травмой колена, вновь вышел на поле. Этот матч, в котором Сток-Сити переиграл Фулхэм (3:1), стал последним его официальным матчем, причём, он забил гол. В том же году закончил карьеру, попрощавшись с футболом на домашнем стадионе Сток Сити«Виктория Граунд». В прощальном матче принимали участие такие звёзды мирового футбола, как Ди Стефано, Масопуст, Пушкаш и Яшин. Королева Елизавета II пожаловала ему тогда рыцарский титул, который впервые был присвоен футболисту.

Достижения

Источники

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Мэтьюз Стенли" в других словарях:

  • Мэтьюз, Стенли — Стенли Мэтьюз Общая информация Полное имя Прозвище {{{прозвище}}} …   Википедия

  • Мэтьюз С. — Стенли Мэтьюз Общая информация Полное имя Прозвище {{{прозвище}}} …   Википедия

  • Мэтьюз, Стэнли — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Мэтьюз. Стэнли Мэтьюз …   Википедия

  • Стенли Мэтьюз — …   Википедия

  • Мэттьюз, Стенли — Стенли Мэтьюз Общая информация Полное имя Прозвище {{{прозвище}}} …   Википедия

  • Мэттьюз Стенли — Стенли Мэтьюз Общая информация Полное имя Прозвище {{{прозвище}}} …   Википедия

  • Сток-он-Трент — Город и унитарная единица Сток он Трент Stoke on Trent Страна ВеликобританияВеликобритания …   Википедия

  • Stoke-on-Trent — Город Сток он Трент Stoke on Trent Страна ВеликобританияВеликобритания …   Википедия

  • Золотой мяч (футбольная награда) — Знаменитая награда. Золотой мяч (фр. Ballon d Or) ежегодная футбольная награда, известная также как награда лучшему футболисту года в Европе (англ. European Footballer of the Year). Вручается футболисту, который признаётся лучшим в каждом… …   Википедия

  • Блэкпул (футбольный клуб) — У этого термина существуют и другие значения, см. Блэкпул (значения). Блэкпул …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»