Муцацир

Муцацир
Древний город
Мусасир
урартск. URUar-di-ni
Страна Урарту
Другие названия Ардини, Муцацир
Разрушен 714 год до н. э.
Причины разрушения разрушен царем Ассирии Саргоном II
Координаты Координаты: 37°46′00″ с. ш. 44°33′00″ в. д. / 37.766667° с. ш. 44.55° в. д. (G)37°46′00″ с. ш. 44°33′00″ в. д. / 37.766667° с. ш. 44.55° в. д. (G)
Мусасир (Урарту)

Мусасир (Ардини, Муцацир, урартск. URUar-di-ni) — древний город-государство, расположенный в верховьях реки Большой Заб, к юго-востоку от озера Ван. В VIII—VII веках до н. э. являлся религиозным центром Урарту. Точное местоположение не установлено.

Содержание

Местоположение Мусасира

Мусасир, по-видимому, в I тысячелетии до н. э. обладал самостоятельностью и имел значительное культовое значение для соседних Ассирии и Урарту. В Мусасире располагался главный храм бога Халди, который почитался в Урарту и в северной Ассирии[1]. Мусасир находился в труднодоступном горном районе близ озера Урмия, однако точное его месторасположение не установлено. Известный ассириолог Француа Тюро-Данжен полагал, что Мусасир был расположен на западных склонах Курдских гор, этому же мнению следовал и Пиотровский[2].

Кирпич, обнаруженный в развалинах Рабат Тепе

Во время археологических раскопок 2005—2006 годов в провинции Западный Азербайджан в Иране (холм Рабат Тепе) в фундаменте построек были обнаружены кирпичи с ассирийской клинописью. Находка породила предположения иранских археологов, что развалины на холме Рабат Тепе — это и есть остатки города Мусасир и что Мусасир входил в древнее государство Манна [1](англ.), [2](англ.). Данное предположение, однако, вероятно противоречит летописи Саргона II, обнаруженной в Дур-Шаррукине, и ещё нуждается в проверке.

Включение Мусасира в Урарту

В конце VIII века до н. э. урартский царь Ишпуини воспользовался кризисом в соседней Ассирии, предпринял успешный военный поход в Мусасир, который являлся буферной территорией между Ассирией и Урарту и включил Мусасир в состав Урарту.

Подчинение Мусасира позволило Ишпуини провести в Урарту религиозную реформу, способствующую централизации власти. Бог Халди, центр почитания которого находился в Мусасире, стал главным богом Урарту, бог солнца Шивини и бог бури/войны Тейшеба расположились на второй ступени урартского пантеона. Для государства древнего мира, которым являлось Урарту, религиозная реформа Ишпуини, по-видимому, имела очень большое значение. Жители Урарту и земледельцы, и солдаты верили, что их успехи связаны с силой их верховного бога. В глазах урартов Бог Халди, которого почитали и в самой Ассирии (особенно в её северных частях), мог противостоять даже самому Ашуру — богу главного соперника Урарту, Ассирии[1].

Разрушение Мусасира Саргоном II

В течение столетия до конца VII века до н. э. Мусасир находился под контролем Урарту. Урартские цари вершили свои подвиги «силой бога Халди». Однако, в 714 году до н. э. воинственный и решительный царь Ассирии Саргон II предпринял тщательно выверенный и подготовленный поход против Урарту. Налаженная разведывательная система военных донесений помогла Саргону II одержать серию внезапных и успешных атак на урартскую армию, а также совершенно неожиданно для правителя Урарту этого времени, Русы I, появиться со своей армией в окрестностях Мусасира, предприняв трудный переход через горы. Из летописи Саргона II:

С одной только колесницей ног моих и 1000 моих всадников горячих, лучников, людей, вооружённых щитом и копьем, моих яростных воинов, сведущих в сражении, я привёл в порядок и затем дорогу на Мусасир, путь трудный, я взял, на Арсиу, гору могучую, склоны которой подобны острию и не имеют подъёма, я заставил подняться мои войска. Реку Верхний Заб, которую жители Наири и Килху называют Еламуниа, я перешёл между Шейак, Ардикши, Илайау, Аллуриу, горами высокими, гребнями возвышенными, остриями трудных гор, которые исключают всякое описание. Между ними нет пути для продвижения пехоты, внутри их образуются могучие водопады, шум падения которых… гремит, как гром; они покрыты всевозможными деревьями и всеми желаемыми плодовыми деревьями и виноградными лозами, куда никакой царь ещё не проходил и властитель, бывший до меня, не видел их пути. Их большие стволы я срубил и затем крупные их острия медными кирками вытесал. Дорогу узкую, проход, тропинку, которую пехотинцы прошли бочком, для прохода моих войск между ними я устроил, колесницу ног моих я положил на затылки людей, а я верхом на лошади стал во главе моего войска[3].

Застав урартов врасплох, Саргон II ворвался со своей армией в Мусасир. Вероятно, что дополнительной неожиданностью для урартов явилось изменившееся отношение к религиозному центру бога Халди, который также почитался в некоторых областях Ассирии. Возможно, что ещё столетие назад, влияние культа бога Халди было достаточно сильным, что ассирийцы не стали бы разрушать город. Однако в 714 году до н. э. воинственный Саргон II, понимая какое значение Мусасир имеет для Урарту, не колебался. Из летописи Саргона II:

Жители взывали о помощи к своему богу Халди: больших быков, жирных баранов без счёта они перед ним приносят в жертву, бога Халди они венчают короной владычества, они дают ему держать скипетр царства Урарту…. Над этим городом клич моего войска я заставил греметь, как гром… Его люди, старики и старухи поднялись на крыши своих домов и горько плачут, ради спасения своих жизней они ползают передо мной на четвереньках. Так как Урзана, царь их, правитель, по слову Ашура не смирился и за¬тем сбросил ярмо моего владычества и пренебрёг служением мне, я задумал взять в плен людей этого города; увод бога Халди, опоры Урарту, я повелел. Перед большими его воротами победоносно я посадил Урзану, его жену, его сыновей, его дочерей, его людей, семя дома отца его я взял в плен. Я присчитал их к 6110 людям, 12 мулам, 380 ослам, 525 быкам, 1235 баранам, и затем ввел их в укрепление моего лагеря. В Мусасир, местопребывание Халди, победоносно я вошёл и во дворце, жилище Урзаны, я воссел как властитель[4].

При раскопках 1842—1843 годов в Дур-Шаррукине был обнаружен дворец Саргона II, его летопись, а также имущество, похищенное из Мусасира во время похода 714 года до н. э. Огромное количество железных изделий утвердило исследователей в мысли о том, что Мусасир являлся древним металлургическим центром. Кроме железных изделий из Мусасира, согласно летописи было похищено более тонны золота, пять тонн серебра, медь, лазурит, другие драгоценные камни.

Барельеф из дворца Саргона II в Дур-Шаррукине
Барельеф был обнаружен в 1842 году и тщательно перерисован, а оригинал был отправлен во Францию. Однако, баржа, перевозившая барельеф, затонула в реке Тигр, поэтому сохранились только рисунки французского художника.
  Ассирийские воины врываются в город Мусасир и храм бога Халди. Архитектурные формы построек в Мусасире вызвали дополнительный интерес исследователей своей близостью к классическим древнегреческим храмам.  
       
Ассирийские воины несут награбленные трофеи к месту их учёта. Внизу сцена казни четвертованием, возможно, правителя Мусасира, Урзаны.

Архитектура Мусасира

Изображение храма бога Халди на барельефе Саргона II вызвало большой интерес исследователей. Архитектурные формы храма совершенно отличны от известных храмов Месопотамии (шумерских, ассирийских, вавилонских). Урартские храмы не сохранились, поэтому их формы точно не установлены, однако известно, что все найденные остатки колонн урартских храмов имеют круглую форму, а храм бога Халди в Мусасире сооружен с использованием квадратных или прямоугольных колонн[2]. В то же время очевидны связи архитектурных форм мусасирского храма с архитектурными формами Малой Азии (особенно фригийскими и пафлагонскими), которые послужили прототипом классических древнегреческих храмов[5]. Неясность месторасположения Мусасира (и его этнического состава) в сочетании с неожиданным очагом малоазиатской архитектуры в Передней Азии составляют совокупность нераскрытых вопросов о Мусасире.

Литература

  • Пиотровский Б. Б. Ванское царство (Урарту), Издательство Восточной литературы, Москва, 1959
  • Меликишвили Г. А. Урартские клинообразные надписи, Издательство АН СССР, Москва, 1960

Примечания

  1. 1 2 Меликишвили Г. А. Урартские клинообразные надписи, Издательство АН СССР, Москва, 1960
  2. 1 2 Пиотровский Б. Б. Ванское царство (Урарту), Издательство Восточной литературы, Москва, 1959
  3. Перевод А. П. Рифтина, приведенный в книге: Пиотровский Б. Б. Ванское царство (Урарту), Издательство Восточной литературы, Москва, 1959
  4. Перевод Б. Б. Пиотровского с французского подстрочника (F. Thureau-Dangin, Une relation de la huitième campagne de Sargon, Paris, 1912)
  5. Lehmann-Haupt C. F. Armenien, Berlin, B. Behr, 1910—1931

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Муцацир" в других словарях:

  • Урарту — древнее государство IX VI вв. до н. э. на территории Армянского нагорья (в том числе территория современной Армении). Столица  Тушпа. В XIII XI вв. до н. э. союз племён. Расцвет  конец IX  первая половина VIII вв. до н. э. (цари: Менуа, Аргишти I …   Энциклопедический словарь

  • Шарру-кин II — Саргон II (справа) со своим наследником Синаххерибом (слева) Саргон II (ассир. Шаррум кен, букв. «Царь истинный»)  царь Ассирии (ок. 722  705 до н. э.), младший сын Тиглатпаласара III. Саргон II вступил на престол после смерти своего старшего… …   Википедия

  • Шаррукин II — Саргон II (справа) со своим наследником Синаххерибом (слева) Саргон II (ассир. Шаррум кен, букв. «Царь истинный»)  царь Ассирии (ок. 722  705 до н. э.), младший сын Тиглатпаласара III. Саргон II вступил на престол после смерти своего старшего… …   Википедия

  • Мусасир — Древний город Мусасир урартск. URUar di ni Страна Урарту …   Википедия

  • Урарту — У этого термина существуют и другие значения, см. Урарту (значения). Урарту (Арарат, Биайнили, Ванское царство, урартск. KURbi a i na, арм. Ուրարտու, тур. Urartu, перс. اورارتو‎)  древнее государство в юго западной Азии, располагавшееся на… …   Википедия

  • Салманасар I — В Википедии есть статьи о других людях с именем Салманасар. Царь Салманасар I, насыпающий землю завоёванного города перед ассирийским храмом после победоносного похода Салманасар I (аккад. Шульману ашаред, б …   Википедия

  • Синаххериб — Синахериб на троне Синаххериб, традиц. также Сеннахирим, Сеннахериб (уточнённая транскрипция: Син аххе эриба, «Син приумножил братьев»)  царь Ассирии, правил приблизительно в 705  680 годах …   Википедия

  • Ашшур-убаллит I — (аккад. «Ашшур, сохрани в живых»)  царь Ассирии, правил приблизительно в 1365 1329 годах до н. э. Сын Эриба Адада I. Он был современником египетского фараона Эхнатона и могущественного хеттского царя Суппилулиумы I. Ашшур убаллит… …   Википедия

  • Тиглатпаласар I — В Википедии есть статьи о других людях с именем Тиглатпаласар. Тиглатпаласар I (ассир. Тукульти апал Эшарра означает «Защити наследника Эшарра»)  царь Ассирии, правил приблизительно в 1115  1076 годах до н. э. Сын Ашшур реш… …   Википедия

  • Салманасар III — В Википедии есть статьи о других людях с именем Салманасар. Сал …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»