Муниципальный округ Ново-Переделкино

Муниципальный округ Ново-Переделкино
Ново-Переделкино
Западный административный округ
Площадь: 8,5 км²
Население: 91,9 тыс. чел.
Площадь жилого фонда: 1709,2 тыс. м²
Телефонные коды: 731, 732, 733, (499)737
Районные сети: QWERTY [1], Онлайм [2],

Корбина-Телеком [3]

Официальный сайт

Но́во-Переде́лкино — район в Москве. Расположен в Западном административном округе. Находится в 30 км от центра города за пределами кольцевой автодороги вблизи писательского посёлка Переделкино Ленинского района Московской области.

Содержание

История района

Свое название район получил от посёлка Переделкино, образованного в 1947 году и расположенного в Московской области. Его история восходит к XVII веку, когда здесь располагалась деревня Передельцы. С прокладкой железной дороги здесь на 18-м км устраивается платформа, а рядом с ней возникает дачный посёлок, получивший название Переделкино. Со временем многоэтажные дома Москвы подошли совсем близко к нему и с тем, чтобы не возникло путаницы, новый район для отличия от подмосковного посёлка назвали Ново-Переделкино.

История района Ново-Переделкино — это история нескольких небольших подмосковных сел и деревень: Чоботово, Лукино, Федосьино. Они существовали здесь многие столетия. С конца XIX века на территории района было много дач и рабочих поселков. Жители района трудились на проходящей рядом Брянской (ныне Киевской) железной дороге.

Район в современном его виде вырос в конце 1980-х годов, он слился из семи микрорайонов новой застройки, поселков и деревень бывшего Солнцевского района Подмосковья.

Первоначально район входил в состав района Солнцево, впоследствие стал самостоятельным муниципальным округом, в который также была включена территория патриаршьего подворья и посёлок Лазенки. Застройка микрорайона в основном состоит из многоэтажных панельных домов типовых серий. Среди достопримечательностей церковь Благовещения Пресвятой Богородицы XIX века, патриаршье подворье и «Теремок» архитектора Фёдора Шехтеля.

Вид на район с самолёта, сентябрь 2007. На переднем плане — горнолыжный склон.

Образование, культура, спорт

В районе действует искусственный горнолыжный склон, бассейн и ледовый каток, 13 общеобразовательных школ, 14 детских садов, а также 2 взрослых и 2 детских поликлиники. С 1997 г. Выходит ежемесячная районная газета «Ново-Переделкино». Действует студия кабельного телевидения «Prima TV».

Промышленность

В районе расположен кондитерский цех, заводы Кока-Кола и Макдональдс.

Транспорт

Железная дорога

Недалеко от микрорайона расположена платформа «Переделкино» Киевского направления МЖД. Время в пути от Киевского вокзала — 28-30 минут.

Автобусы

Район соединен маршрутами городского автобуса со станциями московского метрополитена «Юго-Западная», «Проспект Вернадского», «Тёплый стан», железнодорожными платформой Востряково, станцией Солнечная и Толстопальцево, а также аэропортом Внуково. В 2003 году в автобусах Ново-Переделкино начали устанавливать турникеты (АСКП). Также в районе действуют многочисленные линии маршрутного такси, часть из которых оснащены автобусами большой вместимости Scania.

Местные маршруты (в пределах районов Ново-Переделкино, Солнцево, Внуково):

  • № 5 (Новоорловская улица — платформа Переделкино)
  • № 32 (Платформа Востряково — аэропорт ВнуковоТолстопальцево)
  • № 746 (Улица Федосьино — платформа Переделкино)
  • № 729 (Платформа Переделкино — 5-й микрорайон Солнцева)
  • № 750 (Станция Солнечная — Внуковский завод)
  • № 814 (Улица Федосьино — станция Солнечная)
  • № 809 (Платформа Востряково — платформа Переделкино)
  • № 809к (Улица Федосьино — платформа Переделкино)
  • № 812 (Новоорловская улица — Платформа Переделкино)

Внешние маршруты (пересекают МКАД)

Метрополитен

С 1988 года разрабатываются планы проведения в район линии метрополитена. В 2003 г. был утверждён план строительства Солнцевской линии лёгкого метро, однако из-за неоправданной дороговизны проекта и ряда других трудностей проект был отклонён. В настоящее время предполагается строительство Солнцевской линии обычного метро от станции метро «Парк Победы». Строительство должно начаться в 2014 году.

В разное время существовали проекты проведения в Ново-Переделкино линий троллейбуса и монорельса.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Муниципальный округ Ново-Переделкино" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»