Мунафик

Мунафик

Нифак (от араб. nifaq — лицемерие) — в исламе внешняя показная приверженность к добру, скрывающая приверженность злу. Выражается в непоследовательности. Лицемер — мунафик. Борьба с нифаком (фарисейством) являлась сутью миссии Исы.

Этимология

Слово нифак возводят к арабскому слову наафикаа — запасной выход из норки тушканчика.

Нифак в Коране

Сура 4. Женщины

Аят 137. Воистину, Аллах не простит и не наставит на путь тех, которые уверовали, затем стали неверующими, затем опять уверовали, затем опять стали неверующими, а затем приумножили свое неверие.

Аят 138. Обрадуй вестью о мучительных страданиях лицемеров,

Аят 139. которые берут своими помощниками и друзьями неверующих вместо верующих. Неужели они хотят обрести могущество с ними, если могущество целиком присуще Аллаху?

Аят 140. Он уже ниспослал вам в Писании, чтобы вы не садились вместе с ними, если услышите, как они отвергают знамения Аллаха и насмехаются над ними, пока они не увлекутся другим разговором. В противном случае вы уподобитесь им. Воистину, Аллах соберет вместе всех лицемеров и неверующих в Геенне.

Аят 141. Они ждут, когда вас постигнет беда. Если Аллах одаряет вас победой, они говорят: «Разве мы не были с вами?» Если же доля достается неверующим, они говорят: «Разве мы не покровительствовали вам (или не помогали вам) и не защитили вас от верующих?» Аллах рассудит между вами в День воскресения. Аллах не откроет неверующим пути против верующих.

Аят 142. Воистину, лицемеры пытаются обмануть Аллаха, но это Он обманывает их. Когда они встают на намаз, то встают неохотно, показывая себя перед людьми и поминая Аллаха лишь немного.

Аят 143. Они колеблются между этим (верой и неверием), но не принадлежат ни к тем, ни к другим. Для того, кого Аллах вводит в заблуждение, ты уже не найдешь дороги.

Аят 144. О те, которые уверовали! Не берите неверующих себе в помощники и друзья вместо верующих. Неужели вы хотите предоставить Аллаху очевидный довод против вас самих?

Аят 145. Воистину, лицемеры окажутся на нижайшей ступени Огня, и ты не найдешь для них помощника,

Аят 146. если только они не раскаются и исправят содеянное, крепко ухватятся за Аллаха и очистят свою веру перед Аллахом. Такие окажутся вместе с верующими, а ведь Аллах одарит верующих великой наградой.

Аят 147. Зачем Аллаху подвергать вас мучениям, если вы будете благодарны и уверуете? Аллах – Признательный, Знающий.

Сура 9. Покаяние

Аят 67. Лицемеры и лицемерки подобны друг другу. Они велят совершать предосудительное, запрещают одобряемое и сжимают свои руки (скупятся делать пожертвования). Они предали забвению Аллаха, и Он предал их забвению. Воистину, лицемеры являются нечестивцами!

Аят 68. Лицемерам, лицемеркам и неверующим Аллах обещал огонь Геенны, в котором они пребудут вечно. Довольно с них этого! Аллах проклял их, и им уготованы вечные мучения.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Мунафик" в других словарях:

  • Мунафик — лицемер, который не являясь верующим, внешне себя показывает себя набожным мусульманином. Упоминание о таких людях имеется в нескольких аятах Корана. Первое же упоминание о лицемерии некоторых людей было ниспослано пророку Мухаммаду в самом конце …   Ислам. Энциклопедический словарь.

  • мунафик — сущ., кол во синонимов: 1 • лицемер (32) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Исламские термины — Ислам Столпы Ислама …   Википедия

  • Ересь — (др. греч. αἵρεσις  «выбор, направление, мнение»)  сознательное отклонение от догматов веры, предлагающее иной подход к религиозному учению; выделение из состава церкви новой общины. Не следует смешивать с расколом. Следует иметь в виду …   Википедия

  • Иман — У этого термина существуют и другие значения, см. Иман (значения). Ислам …   Википедия

  • Мусульманин — Категории людей в исламе Мусульмане Муслим (мусульм …   Википедия

  • Шахид — Категории людей в исламе Мусульмане …   Википедия

  • Бойсангур — Картина с изображением Байсангура Бенойевского Байсангур (Байсунгур) Бенойевский (чеч. БойсанхІар Бено) (1794, Беной, Чечня  1861, Хасав Юрт, Дагестан)  чеченский полководец XIX века, наиб имама Шамиля. Активный участник Большой Кавказской войны… …   Википедия

  • Бойсангур Беноевский — Картина с изображением Байсангура Бенойевского Байсангур (Байсунгур) Бенойевский (чеч. БойсанхІар Бено) (1794, Беной, Чечня  1861, Хасав Юрт, Дагестан)  чеченский полководец XIX века, наиб имама Шамиля. Активный участник Большой Кавказской войны… …   Википедия

  • Ереси — Ересь (греч. αἵρεσις  «выбор, направление, мнение»)  сознательное отклонение от догматов веры, предлагающее иной подход к религиозному учению; выделение из состава церкви новой общины. Не следует смешивать с расколом. Следует иметь в виду, что в… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»