Музей истории искусств

Музей истории искусств

Координаты: 48°12′13.32″ с. ш. 16°21′41.04″ в. д. / 48.2037° с. ш. 16.3614° в. д. (G) (O) (Я)

Художественно-исторический музей
IMG 0089 - Wien - Kunsthistorisches Museum.JPG
Дата основания 1889
Местонахождение Kunsthistorisches Museum Wien
Maria Theresien-Platz
A-1010 Wien
http://www.khm.at

Музей истории искусств (нем. Kunsthistorisches Museum, сокращенно KHM) — известнейший художественный музей в Вене. Он был открыт в 1891 году вместе с расположенным напротив и по внешнему виду почти идентичным Музеем естествознания. Приказ о строительстве был отдан императором Францем Иосифом I в рамках расширения города в 1858 году. Оба музея построены в стиле итальянского Ренессанса по проекту Готфрида Земпера и барона Карла фон Хазенауера.

Содержание

История

Оформление коллекций в музей

Интерьер одного из залов музея

Официально музей основан в 1889 году. Богатые художественные коллекции австрийского императорского двора оформили в музей во второй половине 19 века. В этот период уже существовали подобные музеи, возникавшие на основе королевских коллекций в других странах и художественных центрах (в Дрездене на базе коллекций саксонского курфюрста, в Берлине на базе коллекций прусского короля, в Петербурге на базе коллекций российских императоров — Эрмитаж).

В Вене решили создать не один, а два музея с показом и естественных, и художественных коллекций в пандан. Так в Вене возникли:

  • Природно-исторический музей
  • Художественно-исторический музей.

Они были и расположены рядом, создавая значительный архитектурный ансамбль в несамостоятельных формах эклектики.

Архитектор Земпер в Вене

Готфрид Земпер не был австрийцем. Он работал в разных столицах Европы (Лондоне и Париже, Дрездене) и был известен как архитектор выставок. В Лондоне Земпер как раз и был задействован на строительстве Международной промышленной выставки 1851 года. В Дрездене Земпер завершил формирование недостроенного Цвингера, связав барочный ансамбль со зданием новой картинной галереи и нового театра (Опера Земпера, или Саксонская государственная опера Дрездена.).

После этого он получил приглашение от императора Австрии Франца Иосифа на работу в Вене. Ему поручили реконструкцию городской резиденции императора — Хофбурга. Опытный архитектор, Готфрид Земпер подошёл к реконструкции как к градостроительному проекту. И создал проект с несколькими величественными сооружениями, которые включали два музея, новый театр, манеж, монумент австрийской императрицы Марии Терезии, и все это в новом саду в стиле необарокко. Земпер уже был продолжателем барочной стилистики в ансамбле Цвингера, заканчивая ансамбль архитектора Маттеуса Даниеля Пёппельмана. В реконструкции Хофбурга Земпер стал продолжателем стилистики венского барокко, используя и его формы, и планировочные наставления. Роскошная архитектура Земпера служила императорскому двору и его прославлению. Архитектор даже связал ось нового Хофбурга с древнеримской Виндобоной. Именно там был некогда дворец римского наместника в австрийских землях и именно там умер римский император Марк Аврелий. Архитектор своим ансамблем подчеркивал символическую связь австрийских императоров с императорами Древнего Рима, что льстило Францу Иосифу.

Этот конфликт между искусством и суровой реальностью Австро-Венгрии чувствовали современники, но демократизировать архитектуру и решить общественные конфликты практика Земпера не могла. Величественный ансамбль, спроектированный Земпером, так и не был воплощен в реальность полностью. Но два крупных музейных помещения Вена и император получили.

Здание музея

Картинная галерея эрцгерцога

Охотники на снегу, Питер Брейгель Старший

Австрийские Габсбурги были связаны родственными связями с королевским двором Испании. В состав Испании в Европе входили и Южные Нидерланды, Фландрия (Бельгия) Отдаленной от Мадрида и Вены богатой провинцией руководили наместники. Одним из них был австрийский эрцгерцог Леопольд Вильгельм (1614—1662).

Пребывание во Фландрии тот использовал для приобретения художественных коллекций. Собиранию картин способствовал художественный рынок, который находился в городе Брюссель. Сюда на продажу свозили произведения искусства как из провинций, так и из Италии или Англии. За короткий срок эрцгерцог создал значительную художественную коллекцию картин голландских, итальянских, фламандских, немецких, голландских мастеров, которую вывез в Вену. Этот сборник веками дополняли картинами и произведениями искусства из разных стран и городов. В Вену вывезли лучшую часть кабинета курьезов императора Рудольфа II, который ненадолго переносил столицу в Прагу.

После смерти принца Евгения Савойского его картинная галерея перешла в императорскую коллекцию.

Искусство Франции в музее

Австрийская империя веками имела значительные трудности в отношениях в королями Франции, что значительно отразилось на художественных коллекциях. Художественно-исторический музей в Вене (по сравнению с Эрмитажем) имеет незначительные произведения во французском отделе, где собраны случайные или не лучшие образцы искусства Франции. Наличие нескольких произведений Жана Фуке и художников 17 века лишь подчеркивают значительные пробелы в художественных собраниях. Картины Франсуа Клуэ, Пуссена, портреты Гиацинта Риго и Дюплесси — производят впечатление случайно полученных вещей.

Ненамного лучше представлены художники Франции 19 века (Камиль Коро, Клод Моне), но не самыми выдающимися произведениями, которые давно разошлись по музейным коллекциям самой Франции, США, Великобритании, России.

Второй слабый раздел — искусство Англии. Но это типичная ситуация для европейских музеев, где вообще мало картин мастеров Британии. Только в Соединенных Штатах где есть капитальные произведения художников Англии разных периодов.

Коллекция искусства Италии

Три философа, Джорджоне

Северные земли современной Италии долгое время входили в состав Австрии. В Вену десятилетиями вывозили картины из Италии, а итальянские художники (архитекторы, садовники, композиторы, музыканты, актеры) работали в разных городах Австрийской империи. В Вене накопились такие значительные художественные коллекции из Италии, что был период обмена между странами с целью возвращения в Италию хотя бы части национального культурного достояния. Именно в Вене хранятся ювелирные изделия Бенвенуто Челлини, которых не сохранили ни в Италии, ни во Франции.

Особенность собрания Художественно-исторического музея — лучшие произведения почти всех художественных стилей Италии — раннее и Высокое Возрождение, маньеризм, барокко, караваджизм, мастера ведуты 18 века и др. Мастера Италии до сих пор представлены капитальными произведениями в сборнике Художественно-исторического музея, среди которых:

Живопись эпохи маньеризма

Маньеризм был переходным этапом между искусством Возрождения и барокко и некоторое время сосуществовал с обоими стилистическими направлениями, хотя с барокко — значительно дольше. Искусствоведы связывают появление маньеризма с разочарованием в идеях возрождения и главным идейным кризисом 16 века. Венский королевский двор радостно приветствовал представителей нового творческого течения, откуда бы они ни были. Австрийский двор быстро стал одним из самых мощных центров маньеризма в Западной Европе. А наличие мастеров маньеризма в разных углах Австрийской «лоскутной империи» обогатило художественную коллекцию произведениями маньеристов Нидерландов, Италии, Франции, отношения с которой не были тесными. В конце 16 в. во время короткого переноса столицы из Вены в Прагу, столичный город стал известным центром маньеризма, где работали -

Позже их произведения перевезли в Вену, создав значительную коллекцию соответствующего художественного стиля.

Картины Арчимбольдоо

Нидерланды, Фландрия, Голландия

Рубенс, «Четыре великие реки древности»

Уникальной является и коллекция старых мастеров Нидерландов, имеющая мировое значение. В коллекции почти без пробелов представлены произведения всех значительных художников Нидерландов 15-16 веков, среди них:

Искусство Фландрии представляют оригиналы Рубенса, Антониса ван Дейка, Франса Снейдерса и их современников. Среди мастеров Голландии 17 века — несколько картин Рембрандта.

Современное положение

Австрия давно потеряла статус великой державы, но удержала статус великой страны европейской культуры. Несколько городов современной Австрии признавались так называемыми Культурными столицами Европы на один год (Зальцбург, Грац).

В 1956 г. из музейного собрания выделили в самостоятельный раздел искусство мастеров Австрии (Австрийская галерея) и произведения эпохи готики и австрийского средневековья (Музей австрийской готики). Последний разместили рядом с музеем барокко во дворце — Нижним Бельведером.

Интересные факты

Музей практически полностью воссоздан в Mafia: The City of Lost Heaven, в последней миссии «Декаданс» (The Death of Art). В этом игровом произведении музей назывался «Lost Heaven National Gallery» (Городской Музей Лост-Хэвэна).

В Музее находится уникальная коллекция картин Питера Брейгеля (старшего) - примерно треть из всех известных ныне полотен художника.

Галерея

Искусство Древнего Египта

Отдел античного искусства

Художники Испании

Гобелены

Западноевропейская скульптура

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Музей истории искусств" в других словарях:

  • Музей истории искусств —         Художественно исторический музей (Kunsthistorisches Museum) в Вене, крупнейший художественный музей Австрии. Создан в 1891 на базе собрания дома Габсбургов. Включает восточную и античную коллекции, богатейшее собрание западноевропейской… …   Художественная энциклопедия

  • МУЗЕЙ ИСТОРИИ ИСКУССТВ — (Художественно исторический музей) в Вене, основан в 1891. Собрание восточных и античных древностей, живопись западноевропейских мастеров, скульптура, монеты, медали, оружие и др …   Современная энциклопедия

  • Музей истории искусств — (Художественно исторический музей) в Вене, основан в 1891. Собрание восточных и античных древностей, живопись западноевропейских мастеров, скульптура, монеты, медали, оружие и др.   …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Музей истории искусств (Вена) — Художественно исторический музей Дата основания 1889 Местонахождение Kunsthistorisches Museum Wien Maria Theresien Platz A 1010 Wien Проезд трамвай D, J, 1, 2, 46, 49 ос …   Википедия

  • Музей изобразительных искусств — имени А.С. Пушкина (Волхонка, 12). Открыт в 1912 как Музей изящных искусств императора Александра III при Московском университете; в 1917 37 Музей изящных искусств, с 1937 Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина (ГМИИ).… …   Москва (энциклопедия)

  • МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ им. А.С. Пушкина — МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ им. А. С. Пушкина (Государственный музей избразительных искусств им. А. С. Пушкина, ГМИИ), (до 1937 Музей изящных искусств), Москва, второе по значению (после Эрмитажа (см. ЭРМИТАЖ)) в Российской Федерации собрание… …   Энциклопедический словарь

  • Музей истории Будапешта — Координаты: 47°29′43″ с. ш. 19°02′26″ в. д. / 47.495278° с. ш. 19.040556° в. д.  …   Википедия

  • Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина — Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина Дата основания 1912 Местонахождение ул. Волхонка, 12 Москва, Россия Директор Ирина Александровна Антонова Проезд м. Кропоткинская Телефон +7 (495) 697 79 98 Билет 60 рублей …   Википедия

  • Музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина — Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина Дата основания 1912 Местонахождение ул. Волхонка, 12 Москва, Россия Директор Ирина Александровна Антонова Проезд м. Кропоткинская Телефон +7 (495) 697 79 98 Билет 60 рублей …   Википедия

  • Музей изобразительных искусств имени Пушкина — Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина Дата основания 1912 Местонахождение ул. Волхонка, 12 Москва, Россия Директор Ирина Александровна Антонова Проезд м. Кропоткинская Телефон +7 (495) 697 79 98 Билет 60 рублей …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»