Музей Пергамон

Музей Пергамон

Координаты: 52°31′15″ с. ш. 13°23′47″ в. д. / 52.520833° с. ш. 13.396389° в. д. (G)

Пергамский музей
Pergamonmuseum_Front.jpg
Дата основания 1901
Местонахождение Bodestraße 1-3 10178 Berlin
Проезд U6 (Фридрихштрассе); S1, S2, S25 (Фридрихштрассе); S5, S7, S75, S9 (Hackescher Markt)
Телефон +49(0)30 - 2090-5577
Билет 12 евро

Пергамский музей (нем. Pergamonmuseum) — один из известнейших музеев, расположенных на Музейном острове на реке Шпрее в центре Берлина.

Здание музея построено в 19101930 гг. по проекту Альфреда Месселя и Людвига Хофмана в первую очередь для обнаруженного Карлом Хуманном Пергамского алтаря, а также для собрания поздней античной живописи и скульптуры, экспонатов Переднеазиатского музея, включающего произведения хеттского, ассирийского, вавилонского и персидского искусства и Исламского музея (включающего фриз из Мшатты). С 1958 г. все эти собрания объединены общим названием «Пергамский музей». В настоящее время экспозиция музея подразделяется на Античное собрание, Переднеазиатский музей и Музей исламского искусства. В 2005 г. в Пергамском музее побывало около 960 тыс. посетителей, и это самый посещаемый музей Берлина.

Содержание

История

Первое здание Пергамского музея

Первое здание Пергамского музея было построено в 18971898 гг. и было торжественно открыто для доступа публики в 1901 г. В световом дворе музея разместились произведения древней архитектуры из Пергама, Приены и Магнесии на Меандре.

После сноса первого здания Пергамского музея в 1908 г. все пергамские художественные ценности до возведения нового здания размещались в восточном колонном зале Нового музея.

Второе здание Пергамского музея

Поскольку обнаруженные при раскопках в Вавилоне, Уруке, Ашшуре и Египте монументальные экспонаты не могли достойно разместиться в первом построенном здании музея, у которого к тому же вскорости обнаружились строительные дефекты фундамента, для решения вопросов, связанных с возведением нового здания на том же месте, в 1905 г. был назначен новый генеральный директор Королевских (а с 1918 г. — Государственных) музеев, а в 1906 г. к работе был привлечён Вильгельм фон Боде. Помимо коллекции античной архитектуры в северном корпусе нового здания музея предполагалось разместить послеантичное искусство Германии из Немецкого музея, а в южном — отдел переднеазиатского искусства. В соответствии с изменениями в плане от 1927 г. здесь же должна была обрести своё место и коллекция исламского искусства.

В 1907 г. Альфред Мессель приступил к проектированию монументального здания из трёх корпусов в строгом неоклассицистском стиле. После смерти Месселя в 1909 г. работы продолжил его близкий друг Людвиг Хофман, занимавший административную должность в правительстве Берлина по вопросам строительства. В 1910 г. начались строительные работы, которые остановили Первая мировая война, революция 1918 г. и инфляция 19221923 гг. Лишь к 1930 г. строительство музейного здания было закончено, и четыре музея в его стенах открыли свои залы для публики.

Вторая мировая война и её последствия

Пергамский музей серьёзно пострадал во время воздушных налётов на Берлин. Многие экспонаты были перевезены в более безопасное место, монументальные вещи были укреплены. В 1945 г. большая часть фондов музея была вывезена советскими офицерами по защите художественных ценностей в восточную часть Берлина для отправки в будущий Музей Победы имени Иосифа Сталина. Лишь в 1958 г. музейные фонды вернулись в Германскую Демократическую республику, но не полностью. До настоящего времени значительная часть коллекции вопреки принципам международного права хранится в запасниках Пушкинского музея в Москве и Эрмитажа в Санкт-Петербурге. Возврат этих художественных ценностей, в том числе знаменитого «клада Приама», урегулирован официальным договором, заключённым между РФ и ФРГ в 1990 г., однако его исполнению препятствует Государственная Дума и музейные чиновники России.

Экспозиция

Ворота Иштар из Вавилона

В Пергамском музее находятся собрания трёх музеев: Античного собрания, Музея исламского искусства и Переднеазиатского музея. В нём представленые различные экспонаты древней монументальной архитектуры, самыми известными из которых являются:

Античное собрание

Античное собрание возникло благодаря бранденбургским курфюрстам-коллекционерам классической древности. Основание музея Античного собрания ознаменовалось приобретением в 1698 г. коллекции римского археолога. Часть коллекции античности стала доступна для публики в 1830 г. с открытием в Берлине Старого музея. Античное собрание значительно пополнилось благодаря раскопкам, проводившимся в Олимпии, Самосе, Пергаме, Милете, Приене и Дидиме.

С разделом Германии после Второй мировой войны разделённым надвое оказалось и Античное собрание. Пергамский музей в ГДР открылся вновь в 1959 г., а коллекция, оказавшаяся в Западном Берлине, размещалась вплоть до 1995 г. в здании по проекту архитектора Штюлера напротив замка Шарлоттенбург.

В настоящее время ценности Античного собрания поделены между двумя музеями — Пергамским и Старым. Экспозиция Пергамского музея объединяет древнегреческие и древнеримские произведения архитектуры, скульптуры, письменности, мозаики, украшений из драгоценных металлов и изделий из бронзы. Визитной карточкой Пергамского музея стал Пергамский алтарь, датируемый II в. до н. э., на скульптурном фризе которого изображена драматическая битва богов с гигантами, а также ворота Милетского рынка, которые относят к эпохе Древнего Рима. Кроме этого всемирную известность снискали «Берлинская богиня» из Кератеи периода расцвета архаики и позднеархаическая «Богиня на троне» из Тарента.

Музей исламского искусства

Переднеазиатский музей

В Переднеазиатском музее представлены экспонаты, обнаруженные на археологических раскопках, проводившихся в ареале распространения шумерской, вавилонской и ассирийской культур немецкими учёными, в частности Немецким Восточным Обществом. Сюда относятся монументальные памятники архитектуры, рельефы и предметы меньшего размера, использовавшиеся в отправлении культа, быту и как украшения.

Особого внимания заслуживают вавилонские ворота Иштар, фрагмент Дороги Процессий, которая к ним вела, и фасад тронного зала Навуходоносора II.

Мастер-план Музейного острова

В соответствии с мастер-планом реконструкции берлинского Музейного острова Пергамский музей должен стать центром его ансамбля, объединяющего Новый музей, Музей Боде, Старую национальную галерею и новое здание входа на Музейный остров.

См. также

Ссылки

  • Логотип Викисклада На Викискладе есть медиафайлы по теме Пергамский музей
  • статья написана по материалам статьи в немецкой Википедии

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Музей Пергамон" в других словарях:

  • пергамон-музей — сущ., кол во синонимов: 1 • музей (22) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • музей — пинакотека, галерея, паноптикум, музеум, глиптотека, кунсткамера; Скансен, Лувр, Метрополитен музей, Третьяковка, Эрмитаж, Ясная Поляна Словарь русских синонимов. музей музеум, кунсткамера (устар.) / восковых фигур: паноптикум Словарь синонимов… …   Словарь синонимов

  • Пергамон-музей —         музей в Берлине, в наст, время включающий Переднеазиатский музей и Античное собрание. Особое значение имеют 3 центр, зала с реконструкцией др. сооружений, в первую очередь Пергамского алтаря …   Словарь античности

  • музей — МУЗЕЙ, я, м Научно исследовательское или научно просветительское учреждение, осуществляющее комплектование, хранение, изучение, экспонирование памятников естественной истории, материальной и духовной культуры. … Профессор занимался раскопками,… …   Толковый словарь русских существительных

  • Пергамон-музей — Пергам он муз ей, я (в Берлине) …   Русский орфографический словарь

  • Пергамон-музей — (2 м), Р. Пергамо/н музе/я (в Берлине) …   Орфографический словарь русского языка

  • Пергамский музей — Координаты: 52°31′15″ с. ш. 13°23′47″ в. д. / 52.520833° с. ш. 13.396389° в. д.  …   Википедия

  • Берлинские государственные музеи — один из крупнейших музейных комплексов в мире. Основан в 1830. Включает Национальную галерею, Картинную галерею, Переднеазиатский музей, Музей ислама, Египетский музей, Античное собрание, Новую национальную галерею, Этнографический музей и др. *… …   Энциклопедический словарь

  • Берлин — столица Германии. Упоминается с XIII в. как Berlin. По наиболее убедительной гипотезе, название от др, слав. *birl / *berl топь, болото . Существуют также объяснения из личного имени Берла и др. из кельт, и слав, языков. Географические названия… …   Географическая энциклопедия

  • Список музеев Германии — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»