Мужской шовинизм

Мужской шовинизм
Часть серии статей о

Портал Дискриминация

Секси́зм (от лат. sexus — пол) — дискриминация человека по полу, в обществе может быть представлен в виде системы стереотипов или даже идеологии.

Содержание

Проявления сексизма

  • Низведение женщины или мужчины до роли сексуального объекта или вещи, у которого нет прав и по отношению к которому не может быть никаких обязанностей.
  • Низведения мужчины или женщины до роли экономическо-сырьевого придатка семьи. Убеждение, что ответственность за материальное обеспечение семьи или оплату совместного досуга несут люди определенного пола (обычно мужчины).
  • Убеждение, что мужчина имеет право на внебрачные или добрачные сексуальные отношения, а женщина нет.
  • Убеждение, что только мужчина должен получать удовольствие от оргазма во время полового акта, тогда как удел женщины — быть пассивной участницей.
  • Убеждение, что мужчине следует играть активную роль при знакомстве и в отношениях с людьми другого пола, а женщине - пассивную.
  • Убеждение, что мужчины имеют право или обязаны проявлять уверенность в себе, силу характера и агрессивность, а женщины - слабость и уступчивость, что по мнению ряда авторов[1] ограничивает жесткими гендерными ролями людей обоего пола.
  • Убеждение, что права и ответственность в определенной ситуации следует предоставлять только или преимущественно мужчинам или женщинам, в зависимости от традиционного разделения сфер ответственности на мужские и женские.
  • Запрет (или общественное неодобрение) женщинам (или мужчинам) заниматься некоторыми профессиями или занимать определенные должности только на том основании, что они женщины (мужчины).
  • Более низкая оплата труда лиц определенного пола (чаще женщин). Может выражаться в более низкой оплате за равный труд или в более низкой оплате профессий, считающихся традиционными для лиц определенного пола[2].
  • Убеждение, что домашняя работа является обязанностью в первую очередь женщин.
  • Убеждение, что воспитание детей является обязанностью и правом в первую очередь женщин.

В настоящее время проблема сексизма является одной из самых противоречивых. Так например 7-8 декабря 2004 г. Национальная ассамблея Франции после острейших дебатов приняла проект закона по противодействию дискриминации, подразумевающий наказание за проявления сексизма и гомофобии. Основным противником сексизма является феминизм и реализуемая им борьба за равноправие, то есть эмансипацию. Однако на волне феминизма иногда проявляется сексизм в отношении мужчин — женский шовинизм. В частности, хотя конституции многих стран постулируют равные права и свободы и возможности их реализации для мужчин и женщин,[3] деятели движений за права мужчин считают, что существуют нижеследующие формы дискриминации мужчин со стороны государства:

  • Более высокий пенсионный возраст для мужчин (в России — 60 лет, для женщин — 55) при более короткой в среднем продолжительности жизни. В России соотношение пенсионеров-мужчин и женщин — 1:2. Таким образом мужчины оплачивают часть женских пенсий.[4]
  • В большинстве стран, где существует призывная система комплектации армии, призыву подлежат только мужчины.
  • В ряде стран (в частности, в России) законодательно запрещено выносить женщинам приговоры к смертной казни и пожизненному заключению из-за убеждения о необходимости применения к женщинам менее строгих карательных мер.
  • Несмотря на декларируемое равенство прав родителей, при разводе, как правило, суд оставляет ребёнка матери при прочих равных условиях.
  • В тех странах, где юридические нормы предполагают свободу аборта, женщины в большинстве случаев имеют возможность единолично принимать решение о рождении ребёнка, в то время как отцы обязаны содержать детей вне зависимости от своего согласия на их рождение, в том числе и в ситуациях, когда беременность наступила в результате обмана со стороны женщины (например, вследствие заведомо ложного заявления об использовании ею контрацептивов).
  • Множество норм о допустимых нагрузках для женщин более низкие, чем для мужчин.[5] Особенно это касается беременных женщин.[6]
  • В определённых ситуациях мужчины обязаны снимать головные уборы (например, при исполнении государственного гимна).[7]
  • Осужденным женщинам, в отличие от мужчин, разрешается получать посылки без ограничений количества.[8]

Следует отметить, однако, что эти формы дискриминации мужчин являются не результатом борьбы феминисток за равноправие, а итогом законодательной деятельности государственных органов, во многих из которых доминируют мужчины. По мнению ряда авторов, такая дискриминация мужчин является следствием гендерных стереотипов, характерных для патриархата, которые ограничивают возможности не только женщин, но и мужчин[9].

Движение против сексизма

Сегодня в странах Запада против сексизма выступают многие политические и культурные течения общества. На антисексистских позициях стоят и маргинальные социальные группы и движения, такие как хиппи, анархисты, антифа. В то же время в некоторых странах латинской Америки, а также Ирландии, Мальте, Турции, Индонезии по-прежнему сильны позиции христианских или же исламских общественных движений, стоящих на позициях сексизма.

См. также

Ссылки

Примечания

  1. Сандра Липсиц Бем «Линзы гендера. Трансформация взглядов на проблему неравенства полов». 1993, by Yale University, Пер. с англ. — М., РОССПЭН, 2004.
  2. Майкл Киммел «Гендерное общество», New York – Oxford, Oxford University Press, 2000, Пер. с англ. — М., РОССПЭН, 2006.
  3. Конституция РФ, ст. 19, п. 3
  4. http://www.gazeta.ru/style/2008/07/02_e_2771725.shtml
  5. Постановление Госстроя РФ от 08.01.2003 № 2 "О своде правил «Безопасность труда в строительстве. Отраслевые типовые инструкции по охране труда».
  6. ФЗ от 08.05.1996 № 41 «О производственных кооперативах».
  7. ФКЗ о государственном гимне, ст. 7
  8. Уголовно-исполнителный кодекс РФ ст. 90, п.1
  9. Майкл Киммел «Гендерное общество», New York – Oxford, Oxford University Press, 2000, Пер. с англ. — М., РОССПЭН, 2006.
Сексуальная ксенофобия
[править]

Гомофобия Трансфобия Бифобия Гетерофобия Сексизм Гетеросексизм


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Мужской шовинизм" в других словарях:

  • Мужской шовинизм — см. Сексизм …   Термины гендерных исследований

  • МУЖСКОЙ ШОВИНИЗМ — тип мировоззрения, приписывающий всему мужскому значение высшего, избранного, совершенного …   Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • МУЖСКОЙ ШОВИНИЗМ — (MALE CHAUVINISM) Термин, используемый для обозначения маскулинных установок и практик, при которых дела и интересы мужчин считаются первостепенными, а женщины представляются низшими, не стоящими внимания существами. Дискриминация женщин во… …   Социологический словарь

  • МЕЙЛ-ШОВИНИЗМ — [англ. male chauvinism букв. мужской шовинизм] соц. выражение, которое часто фигурирует в общественно политической жизни, в частности, в контексте борьбы феминисток (см. ФЕМИНИЗМ) в США и Германии. Также шутл. Ср. МАЧИЗМ. Словарь иностранных слов …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Национал-шовинизм — Шовинизм (фр. chauvinisme)  идеология и политика агрессивного национализма, проповедь национальной исключительности и превосходства. Также, термин может использоваться для обозначения идеологии и практики гендерного превосходства (мужской/женский …   Википедия

  • male chauvinism — мужской шовинизм …   Термины гендерных исследований

  • Энтони Ди Ноззо — Значимость предмета статьи поставлена под сомнение. Пожалуйста, покажите в статье значимость её предмета, добавив в неё доказательства значимости по частным критериям значимости или, в случае если частные критерии значимости для… …   Википедия

  • Список серий телесериала "Морские дьяволы" — Год Название/сезон Количество серий 2005 1 сезон 12 2007 2 сезон 16 2009 3 сезон 16 2010 Морские дьяволы. Судьбы. 4 2010 4 сезон 32 2011 Морские дьяволы. Судьбы 2. 8 2011 5 сезон 32 6 сезон Содержание 1 1 сезон (2005) …   Википедия

  • сексизм — социальные стереотипы, убеждения и верования, утверждаюшие превосходство одного пола над другим и тем самым обосновывающие социальное неравенство мужчин и женщин. По своим идеологическим функциям в отношениях между полами С. аналогичен расизму в… …   Большая психологическая энциклопедия

  • Спитцер, Роберт — Роберт Спитцер Robert Spitzer Дата рождения: 22 мая 1932(1932 05 22) (80 лет) Место рождения: Нью Йорк (США) Роберт Спитцер (англ.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»