Мохандас Ганди

Мохандас Ганди
Махатма Ганди
Портрет
«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь»
Имя при рождении:

Мохандас Карамчанд Ганди

Род деятельности:

Политический деятель, философ

Дата рождения:

2 октября 1869(18691002)

Место рождения:

Флаг Британской Индии Порбандар, Гуджарат, Британская Индия

Гражданство:

Индия

Дата смерти:

30 января 1948

Место смерти:

Флаг Индии Нью-Дели, Индия

Отец:

Карамчанд Ганди

Супруга:

Кастурбай Ганди

Дети:

Харилал
Манилал
Рамдас
Девдас

Мохандас Карамчанд Ганди (деванагари: मोहनदास करमचन्द गांधी, гудж. મોહનદાસ કરમચંદ ગાંધી; 2 октября 1869(18691002) — 30 января 1948, известный как Махатма Ганди — один из руководителей и идеолог национально-освободительного движения Индии. Его философия ненасилия (сатьяграха) оказала влияние на национальные и международные движения сторонников мирных перемен.

Содержание

Биография

Мохандас Карамчанд Ганди происходил из семьи, принадлежащей к торговой варне вайшьев, однако его отец Карамчанд Ганди (1822—1885) занимал пост главного министра Порбандара. Дети в семье Ганди воспитывались в духе непричинения вреда живым существам, стремления к самоочищению и терпимости к людям иной религиозной и кастовой принадлежности.

Почтовая марка СССР, посвящённая М. Ганди, 1969, 6 копеек (ЦФА 3793, Скотт 3639)

В 13 лет Мохандас вступил в брак со своей ровесницей Кастурбай. У супругов было четверо сыновей: Харилал (18881949), Манилал (28 октября 18921956), Рамдас (Ramdas) (18971969) и Девдас (19001957). От старшего сына Харилала отец отказался. По свидетельству отца, он пил, развратничал и влезал в долги. Несколько раз Харилал менял религию; умер от сифилиса. Все остальные сыновья были последователями отца и активистами его движения за независимость Индии. Девдас также известен своим браком с Лакши — дочерью Раджаджи, одного из руководителей Индийского Национального Конгресса и горячего сторонника Ганди и индийского национального героя. Однако Раджаджи принадлежал к варне браминов, а межварновые браки противоречили религиозным убеждениям Ганди. Тем не менее в 1933 году родители дали Девдасу разрешение на брак.

Статья по тематике
Индуизм

Aum

История · Пантеон

Вайшнавизм · Шиваизм
Шактизм · Смартизм

Дхарма · Артха · Кама
Мокша · Карма · Самсара
Йога · Бхакти · Майя
Пуджа · Мандир

Веды · Упанишады
Рамаяна · Махабхарата
Бхагавад-гита · Пураны
другие

Родственные темы

Индуизм по странам · Гуру и святые · Календарь · Праздники · Терминология · Обращение в индуизм · Аюрведа · Джьотиша

Hindu swastika

Портал «Индуизм»

Представители современной индийской семьи политиков Ганди к числу их потомков не принадлежат.

В 19 лет Мохандас Ганди отправился в Лондон, где получил юридическое образование. В 1891 году, по завершении обучения, он вернулся в Индию. Поскольку профессиональная деятельность на родине не принесла Ганди особого успеха, он в 1893 году отправился работать в Южную Африку, где постепенно вступил в борьбу за права индийцев. Там он впервые применил в качестве средства борьбы ненасильственное сопротивление. Большое влияние на формирование позиций Мохандаса Ганди оказала Бхагавадгита, а также идеи Г. Д. Торо и Л. Н. Толстого (с которым Ганди состоял в переписке[1]).

В 1914 году М. К. Ганди возвратился в Индию, где активно включился в движение за достижение независимости страны от британского колониального владычества. В 1915 году Рабиндранат Тагор впервые применил по отношению к Мохандасу Ганди титул «Махатма» (дев. महात्मा)— «великая душа» (причём сам Ганди этого титула не принял, считая себя недостойным его). Лидер ИНК Тилак, долгое время соперничавший с Ганди, незадолго до смерти объявил его своим преемником.

В борьбе за независимость Индии М. Ганди использовал методы ненасильственного сопротивления: в частности, по его инициативе индийцы прибегали к бойкоту британских товаров и учреждений. В 1921 году Ганди возглавил Индийский национальный конгресс, который покинул в 1934 году в силу расхождения своих взглядов на национально-освободительное движение с позицией других руководителей партии.

Широкую огласку получили разногласия между Ганди и лидером неприкасаемых Амбедкаром по поводу предоставления последним полного равноправия с представителями других каст. Ганди считал, что радикальные взгляды Амбедкара приведут к расколу индийского общества. Голодовка, которую объявил Ганди в 1932 г, заставила Амбедкара пойти на уступки.

Памятник в Москве на Ломоносовском проспекте

Махатма Ганди пользовался огромным влиянием как среди индусов, так и среди мусульман Индии и старался примирить эти враждующие группировки. Он крайне отрицательно отнёсся к разделению бывшей колонии Британская Индия в 1947 году на светскую республику Индия с преобладанием индуистского населения и мусульманский Пакистан (в то время в государство Пакистан входил и нынешний Бангладеш, под названием «Восточный Пакистан»; отделился в самостоятельное государство от современного Пакистана в 1971 году).

30 января 1948 года на богослужении, проходившим в Дели, к нему подошёл фанатик-индус Натхурам Годзе. Он поклонился, вытащил спрятанный под одеждой револьвер и выстрелил в живот и грудь Махатмы. Слабеющий Махатма, поддерживаемый с обеих сторон племянницами, вскрикнул: «О, Господи! О, Господи! О, Господи!» (хинди हे ! राम, Hé Rām; эти слова написаны на мемориале, воздвигнутом на месте выстрела). Затем показал жестами, что прощает убийцу.

30 января 2008 года, в 60-ю годовщину со дня гибели Ганди, его прах был развеян над морем в Мумбаи.

Афоризмы Ганди

Скверная привычка утверждать, что другие мыслят неправильно, а мы – правильно и что те, кто придерживается иных с нами взглядов, – враги отечества.

Человек - хозяин собственной судьбы в том смысле, что у него есть свобода распоряжаться своей свободой. Но к чему это приведет - человеку неизвестно.

Ценность идеала в том, что он удаляется, по мере того как мы приближаемся к нему.

Как только поверишь в то, что достиг идеала, дальнейшее развитие приостанавливается и начинается движение вспять.

Точно так же, как человек не будет заботиться о жизни в другом теле, кроме его собственного, так и нации не любят жить под господством других наций, как бы благородны и велики они ни были.

Маленькое тело, обусловленное духом и воодушевленное неугасимой верой в свою миссию, может изменять ход истории.

Надо знать, когда действовать и когда воздержаться от поступков. Действие и бездействие в этих обстоятельствах сродни и отнюдь не противоречат друг другу.

Право подвергать людей самой суровой критике заслуживает тот, кто убедил их в своей любви к ним.

Каждый, кто желает этого, может слушать свои внутренний голос. Он есть внутри каждого из нас.

Бесстрашие обязательно для развития других благородных качеств. Разве можно без мужества искать истину или заботливо хранить любовь?

Газета – великая сила, но подобно тому, как ничем не сдерживаемый поток заполняет берега и истребляет посевы, так и не подчиненное контролю перо журналиста служит только для разрушения. Если контроль приходит со стороны, он оказывается еще губительнее, чем отсутствие контроля. Контроль приносит пользу лишь тогда, когда он исходит изнутри.

Мир достаточно велик, чтобы удовлетворить нужды любого человека, но слишком мал, чтобы удовлетворить людскую жадность.

Не будь у меня чувства юмора, я давно бы покончил с собой.

Я знаю только одного тирана, и это тихий голос совести.

В вопросах совести закон большинства не действует.

Нет, сказанное с глубокой убежденностью, лучше, чем Да, сказанное только для того, чтобы обрадовать или, хуже того, чтобы избежать проблем.

Обманщик в конечном счете обманывает самого себя.

Если мы хотим достичь настоящего мира во всем мире, то начинать надо с детей.

Если желаешь, чтобы мир изменился, - сам стань этим изменением.

Любовь никогда не требует, она всегда дает. Любовь всегда страдает, никогда не выражает протеста, никогда не мстит за себя.

Трус не способен проявить любовь, это прерогатива храброго.

На протяжении моей жизни я извлекал больше пользы от моих друзей-критиков, чем от поклонников, особенно, если критика выражалась вежливым и дружеским языком.

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться.

Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь.

Принцип «око за око» сделает весь мир слепым.

Нас погубят — политика без принципов, удовольствия без совести, богатство без работы, знание без характера, бизнес без морали, наука без человечности и молитва без жертвы.

Умение прощать — свойство сильных. Слабые не прощают.

У Бога нет религии.

Выдающиеся люди о Махатме Ганди

Пока на свете существуют угнетение и деградация человеческого духа, люди всегда будут обращаться к Махатма Ганди, чтобы утвердить свое достоинство. Оружие ненасильственного сопротивления, которое он дал человечеству, сейчас применяется в других странах и в другой обстановке. Мир справедливо считает Ганди величайшим индийцем после Будды.[2]

Индира Ганди

Возможно, грядущие поколения вряд ли поверят, что такой человек из обыкновенной плоти и крови ходил по этой земле.[3]

Альберт Эйнштейн

Увековечение памяти

Интересные факты

  • О Махатма Ганди снято два фильма: британский «Ганди» (Gandhi, 1982, режиссер Ричард Аттенборо, в роли Ганди — Бен Кингсли) и индийский «О, Господи» (Hé Rām, 2000).
  • В «Золотом телёнке» Ильфа и Петрова, есть фраза, ставшая крылатой: «Ганди приехал в Данди».
  • В 2007 году ООН учредила Международный день ненасилия, отмечаемый в день рождения Махатмы Ганди.
  • В 2007 году Президент России Владимир Путин в интервью журналу SPIEGEL на вопрос «Господин президент, бывший федеральный канцлер Герхард Шредер назвал вас „демократом чистой воды“. Считаете ли вы себя таковым?», ответил: «После смерти Махатмы Ганди поговорить не с кем [о демократии]». Фраза стала крылатой и быстро «ушла в народ».

Сочинения

Литература

См. также

Примечания

  1. Письма Льва Толстого Ганди (англ.)
  2. Цит. по: Горев А. В. Махатма Ганди. — М.: «Международные отношения», 1989. — Издание второе, переработанное и дополненное. — С. 4
  3. Цит. по: Горев А. В. Махатма Ганди. — М.: «Международные отношения», 1989. — Издание второе, переработанное и дополненное. — С. 3

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Мохандас Ганди" в других словарях:

  • Ганди (головной убор) — Мохандас Ганди в головном уборе, названном в его честь Ганди (хинди गांधी टोपी)  белый головной убор наподобие пилотки с острыми углами спереди и сзади и ш …   Википедия

  • Мохандас Карамчанд Ганди — Махатма Ганди «Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь» Имя при рождении: Мохандас Карамчанд Ганди Род деятельности …   Википедия

  • Ганди, Мохандас Карамчанд — Мохандас Карамчанд Ганди. ГАНДИ Мохандас Карамчанд (1869 1948), один из лидеров и идеолог индийского национально освободительного движения. В 1893 1914 жил в Южной Африке. В 1915 вернулся в Индию и вскоре возглавил партию Индийский национальный… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • ГАНДИ МОХАНДАС КАРАМЧАНД — (Gandhi, Mohandas Karamchand) (1869–1948) По видимому, самая влиятельная фигура в современной индийской политике. Ганди стал символом индийского национализма и в 1947 г., когда Индия получила независимость, был назван отцом нации . Наиболее… …   Политология. Словарь.

  • ГАНДИ Мохандас Карамчанд — (1869 1948) один из лидеров индийского национально освободительного движения, его идеолог (см. Гандизм). По образованию юрист. В 1893 1914 жил в Юж. Африке. В 1915 вернулся в Индию и вскоре возглавил партию Индийский национальный конгресс. Ганди… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Ганди Мохандас Карамчанд — (1869 1948 гг.) один из лидеров и идеолог индийского национально освободительного движения. В 1893 1914 гг. жил в Южной Африке. В 1915 город вернулся в Индию и вскоре возглавил партию Индийский национальный конгресс. Разработал тактику… …   Исторический словарь

  • Ганди Мохандас Карамчанд — (2.10.1869, Порбандар, 30.1.1948, Дели), один из руководителей национально освободительного движения Индии, основоположник доктрины, известной под названием гандизм. Родился в гуджаратском княжестве Порбандар. Отец Г. был министром в ряде… …   Большая советская энциклопедия

  • ГАНДИ Мохандас Карамчанд — Мохандас Карамчанд (2.10.1869, Порбандар 30.01.1948, Дели), религ. идеолог, один из лидеров национально освободительного движения в Индии. Род. в семье чиновника (из торговой касты банья), министра в ряде княжеств Катхиявара (п ов в Сев. Зап.… …   Православная энциклопедия

  • Ганди — Ганди  индийская фамилия. Известные носители: Ганди, Индира (1917 1984), премьер министр Индии (1966 1977 и 1980 1984), дочь Джавахарлала Неру. Ганди, Кастурба (1869 1944)  супруга Махатмы Ганди. Ганди, Кобад (род. 1951)  индийский …   Википедия

  • ГАНДИ Мохандас Карамчанд — (1869 1948) крупнейший деятель национально освободительного движения в Индии, религиозный идеолог, моралист. Род. в семье чиновника, министра в ряде княжеств Катхиавара (северо запад Индии). В 1887 1891 получал юридическое образование в Англии, в …   Философская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»