Московский театр имени Евг. Вахтангова

Московский театр имени Евг. Вахтангова
Государственный академический театр
им. Е. Вахтангова

Современное здание театра
Место нахождения Москва, Арбат, д. 26
Основан 1921
Директор Сергей Сосновский
Художественный руководитель Римас Туминас
Сайт Официальный сайт

Госуда́рственный академи́ческий теа́тр им. Е. Вахта́нгова — московский драматический театр, существующий с 1921 года. Расположен по адресу: Арбат, дом 26.

13 ноября 1921 года зрители, пришедшие в старинный арбатский особняк на спектакль «Чудо Святого Антония» Мориса Метерлинка в постановке Е. Б. Вахтангова, стали свидетелями рождения нового театра — Третьей Студии Московского Художественного театра, переименованной впоследствии, в 1926 году, в театр имени своего основателя и руководителя — Евгения Вахтангова.

Содержание

История

В конце 1913 года несколько студентов из разных московских учебных заведений решили создать Студенческую драматическую студию и играть по модной тогда системе Станиславского. Но помочь студентам-любителям профессионалы не соглашались. Наконец после долгих уговоров за руководство взялся молодой актер и режиссер Художественного театра, ученик К. С. Станиславского Евгений Багратионович Вахтангов. Первой постановкой стала пьеса Б.Зайцева «Усадьба Ланиных». Репетировали где придется, в основном на квартирах друг у друга. 26 марта 1914 года состоялась премьера. Спектакль полностью провалился, а администрация МХТ запретила Вахтангову работу с непрофессиональными студийцами. Но запреты оказались бессильны. Новые репетиции стали проводиться потихоньку в квартире в Мансуровском переулке. Позже одна из студиек выберет себе сценический псевдоним по имени этого переулка, с ним и войдет навсегда в историю сценического искусства — Цецилия Львовна Мансурова, легендарная первая исполнительница роли принцессы Турандот — но это будет позже.

Среди принятых в труппу оказалась молодая актриса Елена Сергеевна Даревская. Но ее жених высказался против ее сценической карьеры, и она вынуждена была покинуть любимую студию и стала женой очень известного в то время журналиста Романа Вениаминовича Галинского, имевшего сына от первого брака Аркадия, по-домашнему Адик, который до последних дней ласково и нежно называл Леночкой свою мачеху, не отрекшуюся от него и пытавшуюся помогать в самое страшное время.

Студия стала называться «Московская драматическая студия Е. Б. Вахтангова», но уже скоро профессионально выросла до того, что примирилась с Художественным театром, даже получила название Третьей студии МХТ и открыла собственное помещение на Арбате, дом 26, где и находится по сей день.

Здание 3 студии МХТа на Арбате в Москве, 1926 г.
3 студия МХТ, Москва, 1921 г.

Первым спектаклем стала постановка пьесы Метерлинка «Чудо святого Антония». Молодая студия искала пьесы, соответствующие новому революционному времени. Кому первому пришла в голову мысль поставить сказку К.Гоцци «Принцесса Турандот», трудно сказать. Поначалу никто к этому всерьез не отнесся. При обсуждении пошли шуточки. Так, с современными шуточками, и начались репетиции спектакля, которому предстояло стать символом нового театра (см. ст. «Принцесса Турандот»). Но сам Вахтангов заболел и не смог прийти даже на премьеру. В 1922 году он умер. Актеры избрали свой художественный совет. В. И. Немирович-Данченко назначил директором Третьей студии начинающего одаренного режиссера Юрия Завадского, но он надолго не задержался. Стремительно менялось время, революционный пафос менялся на НЭП, замаячили страшные сталинские годы.

В театре сменялись режиссеры, удачные и не очень спектакли, наметились два основных направления развития театра — легкая праздничность, завещанная Вахтанговым, и серьезный психологизм. Но государственная структура требовала иных постановок, на сценах всех театров шла «лениниана» — спектакли про вождя революции. В Вахтанговской студии «главным Лениным» стал блистательный актер Борис Щукин. По всей стране начались аресты, не избежал их и театр. В 1939 году художественным руководителем театра был назначен Рубен Николаевич Симонов. В московских театральных кругах еще долгие годы рассказывали, как актеры-вахтанговцы были приглашены принять участие в Кремлевском праздничном концерте для Сталина и его свиты, показать сцены из особо идологически выдержанного спектакля. За актерами прислали машину. В нее и сели уже загримированные Рубен Симонов в образе Сталина и Борис Щукин в образе Ленина. Водитель, боясь опоздать, включил скорость. Арбат еще не был пешеходной улицей, да и машин было в Москве немного. На подступах к Кремлю превысившую скорость машину остановил милиционер. Каков же был его ужас, когда возле водителя он увидел Сталина (Р.Симонов)! Но за ним в автомобиле находился… Ленин (Б.Щукин)! А автомобиль направлялся в Кремль! Стоит ли объяснять, что путь был открыт немедленно.

Премьера лермонтовского «Маскарада» в постановке А. Тутышкина была показана накануне войны — 21 июня 1941 г. В одну из первых военных бомбежек в здание театра попала бомба. Среди погибших был один из лучших актеров театра Василий Куза. Здание было сильно разрушено, уничтожены многие декорации. Жители Арбата еще долго вспоминали, что по всей улице были раскиданы элементы декораций и реквизита. Театр был эвакуирован в Омск.

Вскоре после войны вышло постановление «О репертуаре драматических театров и мерах по его улучшению», по которому предписывалось ставить идеологически «правильные» спектакли. Легкий, праздничный, комичный стиль вахтанговской школы оказался не разрешенным. Тем не менее на сцене появляются замечательные постановки. Тех, кому удается вернуться живым из сталинских лагерей, Р. Н. Симонов возвращает в театр (Алексей Дикий). После «космополитической кампании» и закрытия Камерного театра в 1949 году Рубен Николаевич Симонов принял в театр Вахтангова Александра Таирова и Алису Коонен. Чего это ему стоило, можно только догадываться! Остается лишь поклониться за гражданскую смелость и человеческую порядочность. Только в хрущевские годы «оттепели» театр возвращается к своему празднично-комедийному стилю. В 1963 году, к 100-летию со дня рождения К. С. Станиславского и 80-летию Е. Б. Вахтангова, Р. Н. Симонов возобновил «Принцессу Турандот» — в той же постановке, но с новыми актерами. И соответственно, новыми современными шутками. После смерти Рубена Николаевича Симонова в 1968 году театр возгласил его сын Евгений Рубенович Симонов. Но в трудные годы начала Перестройки ему пришлось покинуть свой любимый театр, где он по сути вырос. В 1987 году театр возглавил один из ведущих актеров театра Михаил Ульянов и возглавлял до самой смерти в 2007 году. За это время опять был возобновлен (1991 г.) спектакль «Принцесса Турандот» уже в новом составе и с новыми «перестроечными» комментариями; в театре работали много интересных режиссеров, было поставлено много совершенно неожиданных по стилистике спектаклей…

До сих пор каждый спектакль театра предваряет записанный на магнитофон голос М. А. Ульянова: просьба к зрителям выключить мобильные телефоны перед входом в зрительный зал и началом спектакля.

Художественный руководитель театра в настоящее время — Римас Туминас.

Известные вахтанговцы

В разное время в театре работали многие известные и популярные актеры и режиссеры, среди которых (по алфавиту):

Репертуар

Самый знаменитый спектакль театра «Принцесса Турандот» по сказке К.Гоцци, неоднократно ставился и возобновлялся сначала самим Евгением Багратионовичем Вахтанговым, потом Рубеном Николаевичем Симоновым, потом последующими режиссерами. В роли принцессы Турандот блистали Цецилия Львовна Мансурова, Юлия Борисова и другие, роль принца Калафа долго исполнял Василий Лановой. Этот спектакль стал исторической вывеской театра.


Адрес

  • Адрес: ул. Арбат, 26
  • Метро: Арбатская / Смоленская
  • Телефоны: 8-499-241-0728, 8-499-241-1679
  • Время работы кассы: пн-вс 12:00-20:00

Литература

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Московский театр имени Евг. Вахтангова" в других словарях:

  • Государственный академический театр имени Е. Вахтангова — Государственный академический театр им. Е. Вахтангова Место нахождения Москва …   Википедия

  • Государственный академический театр им. Е. Вахтангова — Современное здание театра Место нахождения Москва, Арбат, д. 26 Координаты 55.749722 …   Википедия

  • театр — Первые театральные игры в Москве связаны с выступлениями скоморохов. В XVI XVII вв. ставились театрализованные представления на евангельские сюжеты в в («Пещное действо», «Омовение ног»), на («Шествие на осляти»). Рост светской культуры, связи… …   Москва (энциклопедия)

  • Московский Художественный театр — Запрос «МХТ» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Эта статья  о MXT/МХАТе до конфликта 1987 года, который привёл к образованию двух разных театров. О МXT им. А. П. Чехова («ефремовском») см. Московский… …   Википедия

  • Театр-студия под руководством Р. Н. Симонова — Театр студия под руководством актёра и режиссёра вахтанговской школы[1] Р. Н. Симонова работал в Москве с 1928 по 1937 год[2][3]. Закрыт в 1937 году в результате слияния с московским Театром рабочей молодёжи …   Википедия

  • Реалистический театр — Прежние названия Четвёртая студия МХАТ, Театр Красной Пресни Основан 1927 Главный режиссёр В. Ф. Фёдоров, Н. П. Охлопков Реалистический театр драматический театр, работавший в Москве. Образован в 1927 году на основе Четвёртой студии МХАТ.… …   Википедия

  • Театральный институт имени Бориса Щукина — высшее театральное учебное заведение Российской Федерации при Государственном Академическом театре имени Евг. Вахтангова, находится в Москве. Институт готовит специалистов по направлениям «Актёр драматического театра и кино» и «Режиссёр театра».… …   Википедия

  • Иванов, Владимир Владимирович — Владимир Иванов Имя при рождении: Владимир Владимирович Иванов Дата рождения: 12 ноября 1947(1947 11 12) (65 лет) Место рождения: Магадан …   Википедия

  • Симонов, Владимир Александрович — Владимир Симонов Имя при рождении: Владимир Александрович Симонов Дата рождения: 7 июня 1957(1957 06 07) (55 лет) Место рождения: Октябрьск …   Википедия

  • Без вины виноватые (спектакль, 1993) — У этого термина существуют и другие значения, см. Без вины виноватые (значения). Без вины виноватые Жанр комедия Основан на пьесе Без вины виноватые А. Н. Островского Режиссёр …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»