Московский 1-й медицинский институт

Московский 1-й медицинский институт

Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова — государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московская медицинская академия имени И. М. Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию. C 1758 по 1930 г. — Медицинский факультет Московского университета.

Сокращенное наименование: ГОУ ВПО ММА им. И. М. Сеченова Росздрава.

Ректор ММА — академик РАН и РАМН, патологоанатом Пальцев Михаил Александрович.

Содержание

Основные направления подготовки специалистов

ММА — крупный учебно-научный комплекс по подготовке, переподготовке, аттестации и повышению квалификации медицинских и фармацевтических кадров. С учебным процессом тесно связаны фундаментальные поисковые и прикладные научные исследования, оказание высококвалифицированной медицинской помощи населению, пропаганда достижений медицины и фармации. Академия возглавляет учебно-методическое объединение медицинских и фармацевтических вузов России.

В состав Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова входят:

  • Клинический центр, в котором объединены 17 разнопрофильных клиник на 3000 мест с централизованной клинико-диагностической лабораторией и 11 лабораториями, отделом лучевой диагностики с 7 подразделениями. 16 межклинических лечебно-диагностических служб, поликлиника для студентов и сотрудников, центральная научная медицинская библиотека, ботанический сад.
  • Научно—исследовательский центр (НИЦ) — единое научное учреждение ММА им. И. М. Сеченова, объединяющее все научные подразделения Академии, ведущие научно-исследовательскую работу. В составе НИЦ работает пять научно — исследовательских институтов: НИИ фтизиопульмонологии, Институт медицинской паразитологии и тропической медицины имени Е. И. Марциновского, НИИ молекулярной медицины, НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением, НИИ фармации, а так же 35 научно-исследовательских отделов и лабораторий.
  • В соответствии с Уставом в структуру Академии входят 14 факультетов: лечебный, медико-профилактический, фармацевтический, высшего сестринского образования, стоматологический, подготовки научно-педагогических кадров, иностранных учащихся и военного обучения, а также факультеты послевузовского профессионального образования врачей, педиатров и провизоров, медико-профилактический факультет послевузовского профессионального образования, управления здравоохранением, и факультет дополнительного профессионального образования преподавателей.

В Академии обучаются почти 9000 студентов из России и зарубежных стран. Они получают подготовку по очной, вечерней и заочной формам обучения, в том числе с элементами дистанционного образования[1].

Организация учебного процесса

Образовательный процесс в ММА им. И. М. Сеченова строится на основе Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, утвержденных Министерством образования и науки РФ и Министерством здравоохранения и социального развития РФ, разработанных при активном участии сотрудников Академии.

В настоящее время в Академии реализуется многоуровневая система непрерывного высшего профессионального медицинского и фармацевтического образования.

В образовательном процессе в Академии участвует более 1700 человек, в том числе 102 академика и члена-корреспондента государственных академий (РАЕН, РАН, РАМН, РАО, РАСХН), 69 лауреатов государственных премий и премий правительства Советского Союза и Российской Федерации, 75 Заслуженных деятелей науки, 24 Заслуженных врача РФ.

В соответствии с лицензией обучение специалистов с высшим образованием проводится по 5 специальностям:

  • на лечебном факультете, факультете подготовки научно-педагогических кадров (ФПНПК), факультете военного обучения и факультете иностранных учащихся по специальности 040100 «Лечебное дело»;
  • на медико-профилактическом факультете по специальности 040300 «Медико-профилактическое дело»;
  • на стоматологическом факультете по специальности 040400 «Стоматология»;
  • на фармацевтическом факультете (очное, вечернее, заочное отделения) и факультете иностранных учащихся по специальности 040500 «Фармация»;
  • на факультете высшего сестринского образования (очное, вечернее, заочное отделения) по специальности 040600 «Сестринское дело».

Академия располагает 20 учебными корпусами. Собственная клиническая база имеет 3 тыс. коек, а общий коечный фонд лечебных учреждений, в которых обучаются студенты, составляет более 10 тыс. коек.

Международная деятельность

Академия — член Международной ассоциации университетов. На основе прямых соглашений и договоров Академия сотрудничает с университетами США, Германии, Норвегии, Нидерландов и другими. Ежегодно Академия командирует за рубеж более 300 сотрудников и принимает около 100 иностранных специалистов, активно ведется обмен студентами. Свидетельство большого международного авторитета Академии — высокий рейтинг, получаемый ею в ежегодных конкурсах вузов, проводимых ЮНЕСКО.

Издательская деятельность

Издательская деятельность Академии координируется редакционно-издательским советом (Редсоветом), который формирует перспективные и годовые тематические планы изданий, представляет их на рассмотрение и утверждение Ученого совета.

Коммерческая деятельность

В ММА ведется платное обучение студентов-граждан России и других стран. Ряд клиник Академии ведут приём пациентов преимущественно на платной основе или по программам добровольного медицинского страхования. Значительную ценность представляет сама территория Академии в городе Москве. На участках ММА вот уже много лет ведется интенсивная коммерческая жилая застройка («Дом на Девичьем поле», «Корона» и др.)

История Академии

С историей ММА теснейшим образом связана история медицинского образования, медицинской науки и здравоохранения России. ММА является колыбелью большинства отечественных медицинских школ, научных медицинских обществ; в ее стенах зарождались первые медицинские журналы, созданы лучшие учебники и руководства.

Родоначальником ММА был медицинский факультет Императорского Московского университета, открытого в 1755 году по предложению великого русского ученого М. В. Ломоносова и графа И. И. Шувалова в период правления императрицы Елизаветы Петровны. Занятия на медицинском факультете начались в 1758 году.

Демократические реформы 60-х годов XIX века способствовали дальнейшему расцвету и подъему науки, просвещения, здравоохранения. Период с 60-х годов XIX века до 10-х годов XX века недаром называют золотым веком отечественной медицины: произошли колоссальные изменения, поднявшие русскую медицину на одно из первых мест в мире, а преподавание — на самый высокий уровень.

Активизация деятельности медицинского факультета Московского университета требовала улучшения и расширения клинической базы. В сентябре 1884 года Московская городская Дума передала Университету в полную его собственность городские пустующие земли на Девичьем Поле площадью более 40 тысяч саженей. Строительство клиник на частные пожертвования стимулировало решение проблем клинической базы Московского университета на государственном уровне.

Всего за 5-7 лет медицинский факультет получил 12 великолепных зданий клиник, амбулаторию и 8 научных институтов. Все это позволило Московскому университету на основе единой клинической базы готовить разнопрофильных специалистов в области медицины, разработав уникальные образовательные методики.

Первая мировая война (1914—1918) была переломным этапом в учебном процессе медицинского факультета. Начались ускоренные выпуски врачей (студенты-медики отправлялись на фронт в звании зауряд-врачей); открывались курсы по уходу за ранеными; была значительно ускорена и усилена подготовка студентов по военно-полевой хирургии, санитарии, травматологии.

Клинические школы, сформировавшиеся в московском университете в дореволюционные годы, стали основой первых крупных клинических школ советского периода, обеспечив тем самым важнейшую функцию преемственности научного знания.

С 1917 по 1930 год медицинский факультет находился в составе МГУ. В 1930 году был выделен из него и преобразован в 1-й Московский медицинский институт.

В годы Великой Отечественной войны 1-й МОЛМИ дал стране 2632 врача. За выдающиеся заслуги в развитии медицинской науки и подготовки квалифицированных медицинских кадров в 1940 году институт был награжден орденом Ленина. Институт стал называться 1-м Московским Ордена Ленина медицинским институтом (1-й МОЛМИ). В 1955 году 1-му МОЛМИ присвоено имя И. М. Сеченова.

В 1990 году 1-й Московский медицинский институт имени И. М. Сеченова был преобразован в Медицинскую академию.

Примечания

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Московский 1-й медицинский институт" в других словарях:

  • МОСКОВСКИЙ 2-й МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ — МОСКОВСКИЙ 2 й МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ, см. Российский медицинский университет (см. РОССИЙСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ) …   Энциклопедический словарь

  • Московский 2-й медицинский институт — ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» (ГОУ ВПО РГМУ Минздравсоцразвития России) Год основания 1906 Ректор Н.Н. Володин Расположение Москва …   Википедия

  • Московский 2-й медицинский институт —         им. Н. И. Пирогова, один из крупнейших в СССР учебных и научных медицинских центров. Ведёт свою историю с 1906, когда в составе Московских высших женских курсов был создан медицинский факультет; в организации и работе факультета и курсов… …   Большая советская энциклопедия

  • Московский 1-й медицинский институт —         им. И. М. Сеченова, один из старейших и крупнейших в СССР учебных и научных медицинских центров. Основан в 1755 как медицинский факультет Московского университета (преподавание на факультете фактически началось в 1764).          Первые… …   Большая советская энциклопедия

  • МОСКОВСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ — МОСКОВСКИЙ 2 й МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ см. Российский медицинский университет …   Большой Энциклопедический словарь

  • Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова — (МГАХИ им. В. И. Сурикова) Год основания 1948 Ректор Любавин, Анатолий Александрович Расположение Москва …   Википедия

  • Ярославский государственный медицинский институт — Ярославская государственная медицинская академия  медицинский вуз Ярославля. История По постановлению Совета Народных Комиссаров СССР от 22 мая 1943 г. в Ярославле начал работу эвакуированный из Белоруссии медицинский институт, сформированный на… …   Википедия

  • Ярославский медицинский институт — Ярославская государственная медицинская академия  медицинский вуз Ярославля. История По постановлению Совета Народных Комиссаров СССР от 22 мая 1943 г. в Ярославле начал работу эвакуированный из Белоруссии медицинский институт, сформированный на… …   Википедия

  • Харьковский медицинский институт — Харьковский национальный медицинский университет (ХНМУ) Год основания 1920 (фак …   Википедия

  • МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ — МОСКОВСКИЙ 2 й университет (2 й МГУ) основан в 1918 при преобразовании Высших женских курсов. В 1930 реорганизован в 3 вуза: Московский педагогический институт (ныне Московский педагогический университет), Московский 2 й медицинский институт… …   Большой Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»