Москитовый берег

Москитовый берег
Статья о территории в Центральной Америке. О фильме и романе см. Берег москитов (фильм).

Карибский Берег Москитов или Побережье Москито (англ. Mosquito Coast) исторически представлял собой территорию вдоль атлантического побережья нынешней Никарагуа, и получил своё название по имени населявших его индейцев москито (ничего общего с кровососущими насекомыми). Находился под влиянием Великобритании.

Хотя иногда этим именем называется всё восточное морское побережье Никарагуа — даже порой до Ла Москития в Гондурасе, то есть прибрежный район на запад до Рио Негро или Тинто, всё же точнее Берег Москитов составляет узкая полоска земли, обращённая к Карибскому морю, и простирающаяся примерно от 11° 45’ до 14° 10’ N. В глубину она занимает в среднем 60 км (40 миль), а с севера на юг — около 360 км (225 миль). На севере её границы повторяют очертания реки Вавы (Wawa); на западе — восточные границы никарагуанских плоскогорий; на юге — очертания реки Рио Рама (Río Rama). Основные насеённые пункты — Блуфилдз (Bluefields) или Блюфилдз (Blewfields) (крупнейший город с хорошей гаванью, административный центр Автономного района Южной Атлантики(исп. Región Autónoma del Atlántico Sur) Никарагуа), Магдала на острове Перл-Ки (Perl Kay), Принзаполка (Prinzapolca) на одноимённой реке, Воунта (Vounta) в устье реки Кукулайя (Cuculaia) и Карата (Carata) в устье реки Вавы.

Содержание

Происхождение названия

Берег Москитов получил своё название в честь своих основных жителей индейцев мискито, название которых было искажено в москито европейскими переселенцами. Индейцы москито, которых насчитывается несколько племён, низкорослы и темнокожи. Говорят, что цветом своей кожи они обязаны бракам с выжившими после кораблекрушений рабами.

История

Берег Москитов, Гондурас/Никарагуа

Первое поселение европейцев на территории индейцев москито появилось в 1630 году, когда агенты англичан основали компанию «Провиденс» (Providence Company) — президентом которой был граф Уорвик, а секретарём — Джон Пим — заняли два небольших острова и установили дружеские отношения с местными жителями.

С 1655 по 1850 год Великобритания претендовала на протекторат над индейцами москито; однако многочисленные попытки основать колонии были малоуспешными, и протекторат оспаривался Испанией, центральноамериканскими республиками и США. Возражения со стороны США были вызваны опасениями, что Англия получит преимущество в связи с предполагаемым строительством канала между двумя океанами. В 1848 году захват города Грейтауна (Сан Хуан дель Норте) индейцами мискито при поддержке англичан вызвал большой ажиотаж в США и чуть не привёл к войне. Однако подписанием Договора Клейтон-Булвера 1850 года обе державы обязались не укреплять, не колонизировать и не доминировать ни над какой частью территории Центральной Америки. В 1859 году Великобритания передала протекторат Гондурасу.

Это вызвало большое недовольство индейцев, которые вскоре после этого восстали, и 28 января 1860 года Англия и Никарагуа заключили договор Манагуа, по которому Никарагуа получила сюзеренитет над всем побережьем Карибского моря от Кабо Грасиас а Диос до Грейтауна (сейчас называется Сан Хуан дель Норте, но предоставила автономию индейцам в рамках Резервации Москито (англ. Mosquito Reserve) (описанная выше территория). Вождь местных племён согласился с этим изменением при условии, что он сохранит за собой власть и будет получать ежегодную субвенцию в размере одной тысячи ф.ст. до 1870 года. Однако после его смерти в 1864 году Никарагуа отказалась признать его преемника.

Флаг Берега Москитов

Тем не менее резервацией продолжал управлять выбранный вождь с помощью административного совета, заседания которого проходили в г. Блуфилдз; при этом индейцы отказывались признать, что сюзеренитет Никарагуа даёт её право вмешиваться в их внутренние дела. Вопрос был вынесен на рассмотрение австрийского императора династии Габсбургов, решение которого (опубликованное в 1880 году) было в пользу индейцев и подтвердило, что сюзеренитет Никарагуа ограничен их правом самоуправления. После почти полной автономии в течение 14 лет, индейцы добровольно отказались от своего привилегированного положения, и 20 ноября 1894 года их территория была официально включена в состав республики Никарагуа никарагуанским президентом Хосе Сантосом Селайя (исп. José Santos Zelaya). Бывший Берег Москитов стал никарагуанским департаментом Селайя (Zelaya). В восьмидесятые годы департамент был преобразован в Автономный район Северной Атлантики (исп. Región Autónoma del Atlántico Norte — RAAN) и Автономный район Южной Атлантики (исп. Región Autónoma del Atlántico Sur — RAAS), автономные районы с определенной степенью самоуправления.

Флаг

Первый вариант флага Берега Москитов был принят в 1834 году. Второй — в 1860 году, когда флаг Никарагуа сменил Юнион Джек в правом верхнем углу.

Берег Москитов в литературе и искусстве

Есть также роман Пола Теро (Paul Theroux) под названием «Берег Москитов» (The Mosquito Coast), по которому впоследствии был снят художественный фильм с участием Хэррисона Форда и молодой Ривер Феникс. В основе сюжета — история изобретателя, который, будучи недовольным переменами в США, решает перевезти свою семью жить в маленькой деревушке в Гондурасе.

См. также

Литература

  • Courtney de Kalb. A Bibliography of the Mosquito Coast of Nicaragua. // Bulletin of the American Geog. Soc., vol. xxvi, 1894.
  • Courtney de Kalb. Studies of the Mosquito Shore in 1892. // Bulletin of the American Geog. Soc., vol. xxv, 1893.
  • A Forgotten Puritan Colony // Blackwood's Magazine, No. 165. —Edinburgh, 1898. (описание попытки колонизации в 1630 году)
  • J. Richter. Der Streit um die Mosquito-Küste. // Zeitschrift f. Gesellschaft d. Erdkunde, No. 30. — Berlin, 1895.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Москитовый берег" в других словарях:

  • Москитовый берег — МоскИТИЯ, берег Карибского моря в Гондурасе и Никарагуа. Назван по этническому наименованию индейского племени мискито (москито), живущего на этом участке кариб, побережья. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов… …   Географическая энциклопедия

  • Москитовый берег — МоскИТИЯ, берег Карибского моря в Гондурасе и Никарагуа. Назван по этническому наименованию индейского племени мискито (москито), живущего на этом участке кариб, побережья …   Топонимический словарь

  • Москитовый берег — (Mosquito Coast)Mosquito Coast, редконаселенная полоса болот, лагун и тропического леса вдоль Карибского побережья Никарагуа и Гондураса, населенная индейцами мискито, откуда и произошло назв. местности. С 17в. до середины 19в. территория… …   Страны мира. Словарь

  • Москитовый берег — (Costa de los Mosquitos), Москития, низменность вдоль побережья Карибского моря, в Центральной Америке, на востоке Никарагуа и Гондураса. Длина около 500 км, ширина от 60 до 100—130 км. Сложена четвертичными аллювиально морскими и речными… …   Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • XIII.7.7.4. Москития (Москитовый Берег) — ⇑ …   Правители Мира

  • Никарагуа — Республика Никарагуа, гос во в Центр. Америке. Названо по оз. Никарагуа, а оно по индейскому племени никарао, жившему на его берегах; элемент гуа, не имеющий однозначного перевода, широко представлен в аборигенной топонимии всей Латинской Америки …   Географическая энциклопедия

  • Ондурас — Координаты: 14°38′00″ с. ш. 86°49′00″ з. д. / 14.633333° с. ш. 86.816667° з. д.  …   Википедия

  • Теру (Theroux), Пол [Эдвард] — (p. 10.IV.1941, Медфорд, Массачусетс)  прозаик.    Родился в семье франко канадца и итальянки. Образование получил в университетах штатов Мэн и Массачусетс. В 1963 г. в составе американской благотворительной организации «Корпус мира» был… …   Писатели США. Краткие творческие биографии

  • Гондурас — Гондурас. Государственный герб. Гондурас, Ондурас (Honduras), Республика Гондурас (República de Honduras). Общие сведения. Гондурас  государство в Центральной Америке. На западе граничит с Гватемалой, на юго западе с Сальвадором, на юго востоке с …   Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • Гондурас — (Honduras) Государство Гондурас, география и история Гондураса Информация о государстве Гондурас, география и история Гондураса, политическое и экономическое устройство Содержание Содержание Определение Происхождение названия История Доколумбов… …   Энциклопедия инвестора


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»