Москва—Петушки

Москва—Петушки
Участок
Москва — Петушки
Москва-Курская
Серп и Молот
Карачарово
Чухлинка
Кусково
Новогиреево
Реутово
Стройка
Горенки
Балашиха
Никольское
Салтыковская
Кучино
Железнодорожная
Чёрное
Заря
Купавна
   
33 километр (платформа)
33 километр
Электроугли
   
43 километр (платформа)
43 километр
Храпуново
Есино
  ==>  На Москву Ярославскую
Фрязево
Металлург
Электросталь
Машиностроитель
Ногинск
Захарово
Казанское
Вохна
Павловский Посад
   
Ленская (платформа)
Ленская
   
Ковригино (платформа)
Ковригино
   
14 км (платформа Горьковского направления)
14 километр
   
Электрогорск (станция)
Электрогорск
Назарьево
Дрезна
Кабаново
87 километр
  <==  На Куровскую
Орехово-Зуево
Крутое
  ==>  На Александров I
Воиново
Усад
Глубоково
Покров
   
113 километр (платформа)
113 километр
Омутище
   
Леоново (платформа))
Леоново
   
Петушки (станция))
Петушки
 
[править]

«Москва — Петушки» — псевдо-автобиографическая постмодернистская поэма в прозе писателя Венедикта Ерофеева.

Поэма написана между 1969 и 1970 годами, распространялась самиздатом, и впервые была опубликована в 1973 году в Израиле, затем — в 1977 году в Париже. В СССР опубликована только в эпоху перестройки в 1988—1989 годах, сначала в сокращённом виде в журнале «Трезвость и культура», а затем — в более полном виде в литературном альманахе «Весть» и, наконец, почти в каноническом виде в 1989 году издательством Прометей в книге "Москва-Петушки" и пр.

По просьбе автора при выходе поэмы отдельной книжкой на неё была установлена цена 3 рубля 62 копейки: столько стоила бутылка водки во время написания поэмы.

Поэма «Москва — Петушки» переведена на многие языки, по ней поставлены спектакли.

Содержание

Сюжет

История повествует об интеллектуальном алкоголике Вене — или «Веничке» [1] — Ерофееве, едущем на электричке по 125-километровой ж/д ветке из Москвы в Петушки к любовнице и ребёнку. Петушки — цель поездки — описываются рассказчиком как некое утопическое место.

Веничка был уволен с поста бригадира монтажников за «внедрение порочной системы индивидуальных графиков», где были представлены данные о количестве выпитого работниками спиртного перед работой и в рабочее время. В начале поэмы он просыпается в неизвестном подъезде и решает отправиться с Курского вокзала в Петушки, где его ждёт любовница и трёхлетний сын. Веничка тратит последние деньги на спиртное и садится в электричку.

В поезде он пускается в длинные монологи об алкоголе, истории, философии, культуре и политике, а также разговаривает с другими пассажирами и распивает с ними спиртные напитки. Большое количество выпитого приводит к погружению в мир грёз, где Веничка становится предводителем восстания в Петушинском районе.

Ближе к концу поэмы очнувшийся герой Ерофеева замечает, что едет в обратную сторону («петушинская» электричка совершает челночные рейсы), однако, находясь в сильном алкогольном опьянении, не спешит выходить из поезда. В итоге он снова попадает в Москву, где за ним гонятся четверо неизвестных. Они настигают героя в одном из подъездов и вонзают ему шило в горло (в 1990 году сам автор поэмы умер от рака горла).

Художественные особенности

Поэма «Москва — Петушки» имеет циклическую структуру. Её лексика составляет смесь из библеизмов, советских газетных штампов, скрытых и прямых цитат из русской и мировой литературы и классиков марксизма-ленинизма. Исследователи отмечают связь поэмы с идеей М. Бахтина о карнавале (см., например, Зорин А. Опознавательный знак // Театр, 1991 № 9).

Экранизация

Спектакли

  • Режиссёр: Валентин Рыжий, ссылка: [1]. Поставлен в Театре на Таганке (Москва). Сценическая адаптация, сценография, режиссура — Валентин Рыжий, хореограф — Владимир Сажин. Актёры — Александр Цуркан (Веничка) и Ирина Линд, певица — Татьяна Федотова, фортепиано — Алексей Воронков, фонограмма — Василий Немирович-Данченко, сценическая музыка — Сергей Летов.
  • Режиссёр: Ирина Зубжицкая (Санкт-Петербург). Оформление: Наталья Белова. Актёры: актёрский дуэт «Zоопарк», Юлия Косарева. Авторы инсценировки — Л.Харламов и О.Шапков.
  • Инсценировка: Beate Heine и Joachim Meyerhoff, Театр Гамбурга (нем. Schauspielhaus Hamburg).
  • Инсценировка: Театр Кана, Щецин, Польша. Режиссёр: Зыгмунт Дучиньский. Актёр: Яцек Завадский. Премьера: 14 мая 1989.
  • Режиссёр: Георгий Васильев. Спектакль «На кабельных работах осенью 69 года», петербургский камерный театр «Белый театр»

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Москва—Петушки" в других словарях:

  • Москва — Петушки — «Москва  Петушки»  псевдо автобиографическая постмодернистская поэма в прозе писателя Венедикта Ерофеева. Поэма написана между 1969 и 1970 годами, распространялась самиздатом, впервые была опубликована в 1973 году в Израиле, затем  …   Википедия

  • Москва-Петушки — Участок Москва Петушки …   Википедия

  • Москва-петушки — Участок Москва Петушки …   Википедия

  • Москва - Петушки — Участок Москва Петушки …   Википедия

  • Москва — Петушки (поэма) — «Москва  Петушки»  псевдо автобиографическая постмодернистская поэма в прозе писателя Венедикта Ерофеева. Поэма написана между 1969 и 1970 годами, распространялась самиздатом, и впервые была опубликована в 1973 году в Израиле,… …   Википедия

  • Москва-Петушки (поэма) — Участок Москва Петушки …   Википедия

  • ПЕТУШКИ (город) — ПЕТУШКИ, город (с 1965) в Российской Федерации, Владимирская обл., на левом берегу р. Клязьма (бассейн Волги), в 67 км к западу от Владимира, в 120 км от Москвы. Расположен на автомагистрали Москва Нижний Новгород. Железнодорожная станция.… …   Энциклопедический словарь

  • Петушки (город) — Город Петушки Герб …   Википедия

  • Петушки (станция) — У этого термина существуют и другие значения, см. Петушки. Координаты: 55°55′28″ с. ш. 39°27′39″ в. д. / 55.924444° с. ш. 39.460833° в. д.  …   Википедия

  • Петушки (железнодорожная станция) — Станция Петушки Горьковское направление Московская железная дорога Дата открытия 1861[1] …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»