Морская черепаха, самиздатский журнал

Морская черепаха, самиздатский журнал

Морская черепаха — самиздатский журнал, главный редактор М.Н.Ромм выходил в Москве с 1988 по 1990 гг.

История

Издание задумывалось, как совместное для нескольких, в принципе всех, существующих литературных клубов неангажированной литературы. В журнале были представлены представители литературных объединений: «Алфавит», «Корабль», клуб «Поэзия», «Сретенский бульвар» ,«Эпсилон-салон», публиковались такие авторы, как Евгений Бунимович,, Юлия Немировская, Нина Искренко, Сергей Гандлевский, Александр Бараш, Руслан Нурудинов (Элинин), Леонид Жуков, Михаил Болотовский, Александр Егоров, Ефим Лямпорт, Александр Карамазов (Феофан Бесноватый), Анастасия Чайковская, Андрей Урицкий, Михаил Ромм.

Журнал служил одним из информационных каналов клуба «Поэзия» с 1988 по 1990 год[[1]]. В отличие от других самиздатских журналов, где были представлены в основном определенные литературные группы, входящие в клуб, в "Морской черепахе" публиковались все группы, имевшие возможность заявить свою "отдельную" эстетическую платформу.

Идеи апробированные в журнале, легли в основу «Экспрес-информации Творческого центра», а затем и газеты «Гуманитарный фонд». В 1990-1991 году, на основе "задела", созданного в редакции «Морской черепахи» были изданы два тома альманаха по материалам рукописных журналов «Индекс», Москва, Гуманитарный фонд, 1991., который в свою очередь стал предшественником антологии «Самиздат века» (Самиздат века. /Сост. А. И. Стреляный, Г. В. Сапгир, В. С. Бахтин, Н. Г. Ордынский. — Минск-М.: Полифакт, 1997).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Морская черепаха, самиздатский журнал" в других словарях:

  • Морская черепаха (журнал) — Морская черепаха самиздатский журнал, главный редактор М.Н.Ромм выходил в Москве с 1988 по 1990 гг. История Издание задумывалось, как совместное для нескольких, в принципе всех, существующих литературных клубов неангажированной литературы. В… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»