Новолазаревская (антарктическая станция)

Новолазаревская (антарктическая станция)

Новолазаревская (антарктическая станция)

Координаты: 70°46′37″ ю. ш. 11°49′26″ в. д. / 70.776944° ю. ш. 11.823889° в. д. (G)

Новолазаревская
Red pog.png
Новолазаревская
Новолазаревская

Новола́заревская — советская, российская антарктическая станция. Была открыта Владиславом Гербовичем 18 января 1961. К северу от станции простирается шельфовый ледник со слабо волнистой поверхностью, заканчивающейся ледниковым куполом Ленинградским. С юга подходит склон материкового ледникового щита, который уже на расстоянии 50 км достигает высоты 1000 м. На этом склоне над льдом возвышается несколько нунатаков. На ней проводятся исследования по метеорологии, геофизике, гляциологии, океанологии.

Станция расположена в восточной части оазиса Ширмахера на побережье Земли Королевы Мод, примерно в 80 км от берега моря Лазарева.

Климат оазиса с преобладанием признаков континентальности формируется при низких температурах, в основном, интенсивностью солнечной радиации. При этом погода складывается в зависимости от типа ветров, определяющих характер облачности и температуры воздуха. Доминирующие, наиболее интенсивные циклонические ветры восточного, юго-восточного направления, вызывают в оазисе повышение температуры зимой и понижение летом, что сопровождается значительной облачностью, метелями, снегопадами и штормовыми ветрами. Временами стоковый ветер юго-юго-восточного направления вызывает в оазисе резкий перепад температуры воздуха и скорости ветра, сочетаясь при этом с ясной погодой и понижением влажности воздуха до 30-40 %. Средняя годовая температура воздуха в районе станции −11°C, минимальная −41 °C, максимальная +9,9 °C. Часто дуют стоковые ветры, сопровождаемые сильными метелями. Полярная ночь (день) длятся около двух месяцев.

Станция Новолазаревская
Пингвины Адели вблизи от станции Новолазаревской

Животная жизнь оазиса представлена редкими гнездовьями птиц — снежного буревестника, Вильсоновой качурки, южно-полярного поморника. Заходы сюда пингвинов Адели единичны.

30 апреля 1961 года врач 6-й Советской антарктической экспедиции на станции Новолазаревская Леонид Рогозов выполнил себе хирургическую операцию по поводу острого аппендицита.

В декабре 2007 г. на Новолазаревской построена деревянная баня из клееного бруса[1], признанная мировым рекордом и вошедшая в книгу рекордов России как «Первое в Антарктике здание русской бани из клееного бруса». Русская баня в Антарктиде признана «замечательным достижением, способствующим укреплению имиджа России».

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Новолазаревская (антарктическая станция)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»