Могадор

Могадор
Город
Эс-Сувейра
араб. الصويرة‎‎
Страна Марокко
Координаты Координаты: 31°30′36″ с. ш. 9°45′36″ з. д. / 31.51° с. ш. 9.76° з. д. (G)31°30′36″ с. ш. 9°45′36″ з. д. / 31.51° с. ш. 9.76° з. д. (G)
Часовой пояс UTC0
Эс-Сувейра (Марокко)
Эс-Сувейра на Викискладе

Эс-Сувейра (араб. الصويرة‎‎), также Эсауира, бывший Могадор — портовый город в Марокко на Атлантическом побережье 170 км севернее Агадира и 170 км западнее Марракеша. К городу принадлежит небольшой остров Могадор, чьё имя носил город до признания независимости Марокко. Название Могадор предположительно имеет португальские корни.

Медина города внесена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Содержание

История

Рыболовный порт был известен уже финикийцам в VII век до н. э., а позже и римлянам. Постепенно порт стал не только пунктом морской торговли, но и переправным пунктом для караванов, а временами и убежищем для морских пиратов.

В 1506 году португальцы начали укреплять город. При султане Мулай Абдельмалеке из династии Саадитов в 1628 году продолжилось строительство крепости. В 1765 году султан из династии Алауитов Мохаммед III бен Абдаллах задумал превратить Могадор в самый крупный порт Марокко того времени. Планировку поручили французскому заключенному.

В последующих столетиях город укрепил за собой статус важного торгового пункта, пока в 1893 году французские войска не захватили город Тимбукту. В связи с этим многие торговые пути были закрыты и Могадор потерял былое значение.

В 1960-е — 70-е город стал «меккой» хиппи.

В данный момент Эс-Сувейра является излюбленным местом отдыха для туристов из крупных марокканских городов и европейцев. В городе развита пищевая (в основном, рыболовная), а также кожевенная промышленность.

Культура

Эс-Сувейра в кинематографе

Галерея

Города-побратимы



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Могадор" в других словарях:

  • могадор — mokko d or ? Коллежский асессор.. попросил Евтея.. угостить его иным, новейшим ликером, и когда коллежский секретарь поклоном и улыбкою изъявил на то согласие. Спичка приказал подать могадора и могадор явился пред изумленным видом Евтея, в… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • Могадор —         устаревшее название города Эс Сувейра в Марокко …   Большая советская энциклопедия

  • Могадор — (Mogador y европейцев, Суера или Суейра и туземцев, Тассурт у берегов) значительный торговый пункт на зап. берегу Марокко, на голой и бесплодной косе, в 7 км от богатой растительностью области. 12 15000 жит. (считая в том числе евреев и… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Могадор — МОГАДОРЪ. См. Марокканск. экс ціи …   Военная энциклопедия

  • Могадор — Могадор, см.  …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Лидеры эскадренных миноносцев типа «Могадор» — Mogador classe contre torpilleurs …   Википедия

  • Боядор — (Могадор) мыс на западном берегу сев. Африки, на ЮЗ от Канарских островов, западная оконечность каменистого хребта Джебель Эль Асвод (Эсвед), в Сахаре, под 26°6 57 сев. шир. и 3°11 30 восточн. долг. (от Ферро). Возвышаясь крутой стеной на 20 м… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Лидер эскадренных миноносцев — Французский контр миноносец «Могадор» …   Википедия

  • Эсауира — Город Эс Сувейра араб. الصويرة‎‎ Страна МароккоМарокко …   Википедия

  • Эс-Сувейра — Город Эс Сувейра араб. الصويرة‎‎ Страна МароккоМарокко …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»