Мобильные коммуникации

Мобильные коммуникации
Сотовые телефоны разных времён

Со́товый телефо́н — вид мобильного телефона (за исключением стационарного сотового телефона, см. секцию основные форм-факторы сотовых телефонов) предназначенный для работы в сетях сотовой связи.


В настоящее время сотовая связь — самая распространённая из всех видов мобильной связи, поэтому обычно мобильным телефоном называют сотовый телефон, хотя мобильными телефонами помимо сотовых являются также спутниковые телефоны, радиотелефоны и аппараты магистральной связи.


Содержание

Работа телефона в сотовой сети

Основная статья: Сотовая связь

Типы сотовых телефонов

Nokia 6680, пример типичного смартфона 2005 года

Помимо обычных сотовых телефонов существуют:

  • Мультимедийный телефон — данная категория телефонов характеризуется расширенными мультимедийными функциями: продвинутая фотокамера, расширенные возможности воспроизведения аудио и видеофайлов и т. п.
    • Камерофоны — мобильные телефоны с функцией фотоаппарата и/или видеокамеры. В настоящее время данное название практически вышло из обихода в первоначальном понимании, поскольку большинство современных аппаратов оснащено встроенными фото/видео-камерами. Тем не менее, так часто называют мультимедийные телефоны с расширенными фотовозможностями (в частности, телефоны с высоким качеством камеры)
    • Плеерфоны (мьюзикфоны, музыкальные телефоны) — мобильные телефоны с функцией карты памяти. Тем не менее, в ряде мультимедийных телефонов упор делается именно на аудиовозможностях (например Sony Ericsson серии W со встроенным плеером Смартфоны — мобильные телефоны с полноценной операционной системой, открытой для разработки сторонних приложений: Symbian OS, Windows Mobile, Palm OS, GNU/Linux и т. п. Такие телефоны позволяют устанавливать новые программы, расширяющие их функциональность: IM-клиенты, офисные пакеты, органайзеры, аудио и видеопроигрыватели, программы управления звонками, браузеры и т. д. Для смартфонов существуют вирусы (в то время как возможность внедрения в обычные телефоны деструктивного кода весьма затруднительна, в силу закрытости ОС). Часто пользователи мобильных телефонов называют вирусами вредоносные программы, написанные на
    • Коммуникаторыкарманные персональные компьютеры (КПК) с функциями телефона. Часто употребляется как синоним смартфону. Как и смартфоны, работают под управлением операционных систем, открытых для разработки сторонних приложений. В настоящее время чёткого разграничения между смартфонами и коммуникаторами не существует. Часто считают, что коммуникаторы от смартфонов отличаются прежде всего наличием сенсорного экрана, кроме того коммуникаторы расчитаны в первую очередь на корпоративных пользователей. Однако данная классификация не является общепринятой, многие специалисты относят смартфоны и коммуникаторы к одному классу устройств. Возможности смартфонов и коммуникаторов, как и любых «старших» компьютеров, зависят от установленных программ и «железа».
    • Бизнес-телефоны — телефоны для корпоративных пользователей. Такие телефоны позволяют просматривать текстовые документы и электронные таблицы, работать с электронной почтой, синхронизировать данные органайзера с корпоративным сервером и т. п. Значительная часть бизнес-телефонов является смартфонами или коммуникаторами, часто встречаются устройства с
    • Имиджевые телефоны — телефоны, главная особенность которых — внешний вид. В имиджевых телефонах часто применяются дорогие материалы и необычные форм-факторы. Функциональность таких устройств обычно невысока, хотя, в виде исключения, среди них встречаются смартфоны и коммуникаторы. При изготовлении таких телефонов для отделки корпуса нередко используются благородные металлы и драгоценные камни.
    • Одноразовые телефоны — простые телефоны, зачастую без дисплея и без сим-карты, предназначенные для звонков до исчерпания баланса или до окончания заряда батарей.[1][2]

    Функции сотовых телефонов

    Помимо основной своей функции, а именно телефонной связи, современные сотовые телефоны имеют множество дополнительных.

    Связанные с голосовой связью

    • громкоговорящая связь («громкая связь»)
    • конференц-связь — в этом режиме разговаривают несколько человек
    • подключение гарнитуры (Hands Free) (наушники + микрофон)
    • Push-to-talk — в этом режиме телефон имитирует портативную рацию

    Способы оповещения

    • вибровызов («виброзвонок») — используется в зашумлённых местах или там, где нельзя нарушать тишину
    • изменяемые мелодии звонков (рингтоны): от простых одноголосых трелей до полифонических мелодий (WAV), (AAC.

    Приём/передача сообщений

    Передача данных

    Хранение данных

    Деловые и развлекательные функции

    Прочие функции

    Иногда производители сотовых телефонов включают в них и более экзотические функции.[3]


    Основные форм-факторы сотовых телефонов

    • Классический (моноблок) — корпус не содержит движущихся частей. (Nokia 3310, Siemens S65, Motorola m3788)
    • С флипом — с откидной крышкой, закрывающей клавиатуру. Обычно на этой крышке располагают микрофон, что позволяет телефону иметь удобное расстояние между микрофоном и динамиком, даже при небольшом размере телефона. Одно время были очень популярны, на данный же момент такая конструкция почти не используется, главным образом из-за распространения «раскладушек» и падения цен на них. (Ericsson T10, Sony Z5, Motorola m3688)
    • «Раскладушка» («книжка», «лягушка», «жабка») — складной корпус, состоящий из двух частей и напоминающий блокнот или пудреницу. Обычно на верхней крышке находится дисплей и динамик, а в нижней части — клавиатура и микрофон. Помимо внутреннего (основного) дисплея, такой телефон часто имеет и небольшой внешний дисплей, доступный в сложенном состоянии. (Motorola V600, SonyEricsson Z200). Обычно раскладушки раскрываются на угол меньше 180 градусов, но существуют и модели этого форм-фактора раскладываемые на 180 градусов.
    • Слайдер — состоит из двух частей, сдвигающихся друг относительно друга. (Samsung SGH-D500, Nokia 8910, LG G7050)
    • Псевдораскладушка — похожа на «раскладушку», но экран находится в нижней её части, а на откидной крышке только динамик. В отличие от флипа, верхняя крышка «псевдораскладушки» закрывает и дисплей. Часто в верхней крышке оставляют отверстие или делают часть крышки (а иногда и всю) прозрачной, чтобы можно было видеть дисплей в закрытом состоянии. (Fly S1190, Motorola A760, Motorola A1200(e) MING)
    • Ротатор (с поворотным механизмом). (Siemens SK65, Motorola V70, Motorola V80)
    • Браслет — телефон, носимый на запястье (LG GD910).
    • Dual-hinge — корпус, который может быть как горизонтальной, так и вертикальной «раскладушкой». Применяется в коммуникаторах: вертикальное открытие даёт доступ к телефонным функциям, а горизонтальное — к большому экрану и полноценной QWERTY-клавиатуре. (Motorola MPx)
    • Lipstick — корпус, по форме напоминающий тюбик губной помады, пенал или авторучку. Обладает нетрадиционными органами управления. Применяется в имиджевых моделях. (Nokia 7280, Nokia 7380)
    • Стационарный — аналогичен обычному проводному телефону. Используется вместо обычного телефона там, где его проведение невозможно или нецелесообразно. Интересно, что такие аппараты не являются мобильными телефонами, хотя являются сотовыми.
    • Автомобильный — аналогичен стационарному, только предназначен для установки в автомобиль и обычно оптимизирован для удобной работы в автомобиле. Питание происходит от автомобильного аккумулятора. (Nokia 810)

    Кроме того, телефоны обычно делят на:

    • Телефоны с внешней антенной
    • Телефоны со встроенной антенной

    Мировой рынок сотовых телефонов

    На конец 2005 в мире насчитывалось около 2 млрд абонентов мобильной связи (число линий стационарной связи составляет 1,2 млрд.). В 2005 сбыт сотовых телефонов в мире составил 836 млн штук. на $110 млрд. Около 32 % рынка сотовых телефонов занимала Samsung, 7 % — Sony Ericsson.

    По состоянию на I квартал 2009 года первое место по прежнему держит Samsung - 19,1 %, на третьем находится LG - 9,9 %, а Sony Ericsson на пятом месте - 5,4 %. Всего в первом квартале 2009 было продано 269 миллионов аппаратов[4].

    Кроме основных, существует много средних, мелких и экзотических производителей:

    Модели сотовых телефонов основных производителей

    Вопросы безопасности

    Сотовые телефоны в магазине в Сеуле, Корея

    К сожалению, надёжных научных исследований по поводу возможного вреда от мобильных телефонов не проводилось. Нагрев, связанный с работой радиопередатчика, намного меньше, чем нагрев на Солнце. Но роговица глаза не имеет механизма терморегуляции, поэтому некоторые исследования говорят об опасности катаракты при длительном использовании мобильного телефона. В 2005 г. китайские исследователи пришли к выводу, что излучение мобильного телефона приводит к повреждению ДНК.[5]

    В некоторых странах существуют нормы, ограничивающие использование аппаратов, имеющих слишком высокий уровень излучения (см. ).

    Напряжённость поля, создаваемого базовыми станциями, пренебрежимо мала по сравнению с полем, создаваемым терминалами. Мощность передатчика базовой станции не превышает 300 Вт (для станций, установленных в чистом поле). Причём в сетях

    Радиотелефоны (состоящие из радиотрубки и базового модуля, подключённого к городской телефонной сети) имеют намного (около 100 раз) меньшие уровни излучения, чем сотовые телефоны, так как радиус их действия ограничивается десятками метров. Поэтому радиотелефоны безопасны.

    Разговор по телефону во время вождения приводит к повышенному риску аварии. Во многих странах запрещено разговаривать по мобильному телефону во время вождения. Инструкции к мобильным телефонам рекомендуют разговаривать по гарнитуре или через комплект громкоговорящей связи, или съехать на обочину и только тогда ответить на звонок. Но даже с этими устройствами водитель всё равно отвлекается, и риск попасть в аварию повышается вчетверо (по сравнению с теми, кто не говорит по телефону).

    Поскольку размеры мобильных телефонов постоянно уменьшаются, а потребляемая мощность повышается, повышается и ёмкость аккумуляторов. Иногда встречаются случаи взрыва аккумуляторов. Такие случаи очень редки, причём взрываются в основном поддельные аккумуляторы, не сертифицированные производителем.

    Излучение мобильного телефона может привести к нарушению работы сложного медицинского оборудования, поэтому не стоит пользоваться мобильными телефонами в больницах. Также людям, которые используют кардиостимуляторы, производители рекомендуют носить телефон со стороны, противоположной кардиостимулятору (например, если он вшит слева, телефон надо держать на правой стороне).

    Людям, использующим слуховые аппараты, следует испытать телефон, прежде чем покупать его, так как некоторые модели телефонов создают помехи для слуховых аппаратов, и абонент слышит посторонние шумы (писк, жужжание и т. д.). Подобный эффект наблюдается при работе сотовых телефонов вблизи звукоусиливающей аппаратуры.

    При пользовании сотовым телефоном нужно учитывать его «шпионские» функции: прослушивание разговоров и определение местоположения телефона[6]. Все факты звонков по телефону записываются операторами, а списки входящих и исходящих звонков, а так же смс предоставляются по запросу правоохранительным органам. Без аккумулятора многие современные сотовые телефоны продолжают выполнять некоторые функции (например, работают часы). Это возможно благодаря наличию в телефоне внутреннего элемента питания.

    В 2007 году шведские учёные сделали вывод по результатам обработки 11 исследований, что при использовании сотового телефона в течении 10 лет увеличивает вероятность возникновения опухоли слухового нерва в два раза. При этом отмечается, что дети подвержены этому риску больше, так как имеют более тонкие костные ткани, чем взрослые. Но руководитель исследования Кьелл Мильд (Kjell Mild) заявил, что ещё рано делать окончательные выводы о вреде радиоволн для человека и необходимы более длительные исследования.[7]

    История

    • В 1947 году исследовательская лаборатория Bell Laboratories (принадлежащая компании AT&T) выступила с предложением создать мобильный телефон.
    • В 1957 году Л.И. Куприянович (СССР) создал экспериментальный образец мобильного телефона ЛК-1 весом 3 кг и базовую станцию к нему, связанную с ГТС. В последующих образцах 1958 года вес мобильных телефонов был снижен до 0,5 кг.
    • В 1966 году Болгария представила на выставке "Интероргтехника-66" промышленный образец прообраза микросотовых сетей - мобильные телефоны РАТ-0,5 и АТРТ-0,5 и базовую станцию РАТЦ-10 на 6 абонентов.
    • В 1973 году был выпущен первый прототип портативного сотового телефона — Motorola DynaTAC. Считается, что первый звонок по этому телефону был сделан 3 апреля 1973 г., когда его изобретатель, сотрудник кг и имел размер 22.5х12.5х3.75 см. На его передней панели было расположено 12 клавиш, из них 10 цифровых и две для отправки вызова и прекращения разговора. У DynaTAC-а отсутствовал дисплей и не было никаких дополнительных функций. В режиме ожидания он мог работать до восьми часов, в режиме разговора около часа (по другим данным 35 минут), заряжать его приходилось чуть более 10 часов. До 1983 года, было создано 5 прототипов DynaTac.
    • В 1981 в качестве единого стандарта для Швеции, Финляндии, Норвегии, Дании, Исландии и Саудовской Аравии был принят NMT-450 (Nordic Mobile Telephone) с рабочей частотой 450 МГц.
    • В 1983 году в Америке исследовательский центр Bell Laboratories ввёл в эксплуатацию систему связи на базе стандарта
    • В 1984 году в продаже появилась итоговая модель DynaTAC 8000X. Потребителей настолько поразила возможность всегда оставаться на связи при помощи портативного телефона, что в очередь на приобретение DynaTAC 8000X записывались тысячи человек: и все это несмотря на внушительную первоначальную цену новинки — 3995 долларов.
    • В 1985 году в Великобритании в качестве национального стандарта принята система ETACS (Enhanced Total Access Communications System), основанная на технологии AMPS.
    • В 1989 году был выпущен сотовый телефон Motorola MicroTAC, микрофон которого помещался в откидывающейся крышке (флипе).
    • В 1990 году в США утверждён новый национальный стандарт цифровой связи IS-54 (D-AMPS).
    • В 1990 году в США
    • 9 сентября 1991 в России появился первый оператор сотовой связи на базе технологии NMT-450 — ЗАО «Дельта Телеком». Цена телефона Mobira - MD 59 NB2 (весом около 3 кг) с подключением составляла около $4000. Минута разговора стоила около $1. За первые четыре года работы «Дельта Телеком» подключила 10 000 абонентов.
    • В 1992 в Германии запущена в коммерческую эксплуатацию система связи на основе технологии 1993 произведён первый сотовый телефон со встроенными часами Benefon Beta.
    • В 1994 в России начал работу GSM-оператор — «Северо-Западный GSM».
    • В 1995 в Китае заработала первая в мире система связи стандарта
    • В 1996 году был выпущен первый сотовый телефон в форм-факторе «раскладушка» — Motorola StarTAC.
    • В 1996 произведён Nokia Communicator включающий в себя широчайший спектр функций, среди которых факс и электронная почта.
    • В 1997 произведён сотовый телефон Philips Spark способный работать 350 часов без подзарядки.
    • В 1997 первый сотовый телефон с цветным экраном Siemens S10
    • В 1998 появился первый мобильный телефон с сенсорным дисплеем — Sharp PMC-1 Smart-phone.
    • В 1999 произведён сотовый телефон с поддержкой технологии WAP — Nokia 7110.
    • В 1999 году произведён сотовый телефон с возможностью использования двух SIM-карт Benefon Twin+.
    • В 1999 первый сотовый телефон в форм-факторе слайдер Siemens SL10
    • В 2000 году первый сотовый телефон с поддержкой технологии Internet Times (
    • В 2000 году первый сотовый телефон, имеющий GPS-приёмник — Benefon ESC.
    • В 2000 году японская компания SHARP совместно с оператором сотовой связи J-Phone выпустила первые сотовые телефоны со встроенной фотокамерой.
    • В 2000 первый сотовый телефон c MP3-плеером и поддержкой карт памяти Siemens SL45
    • В 2001 году первый сотовый телефон, разработанный специально для женщин — Samsung SGH-A400.
    • В 2001 NTT DoCoMo запускает сеть связи 2002 году был выпущен первый сотовый телефон в форм-факторе ротатор — Motorola V70.
    • В 2002 году компания Bluetooth.
    • В 2002 году компания ЗАО «Дельта Телеком» запустила первую в России сеть современного стандарта CDMA-450.
    • В 2002 году выпущен первый сотовый телефон с поддержкой
    • В 2002 году выпущен первый сотовый телефон с встроенной цифровой камерой — Samsung V200.
    • Первый сотовый телефон с внутренним OLED-дисплеем был выпущен фирмой OLED-дисплеем Fujitsu F504i.


    В искусстве и культуре

    • Мобильный телефон стал неотъемлемым атрибутом нового русского в начале 1990-х.
    • В 2006 году вышел роман «Мобильник» известного американского писателя Стивена Кинга.
    • В 2007 на экраны вышел фильм режисера Джеймса Хута Чёртов мобильник
    • В 2008 году появилась детская передача " Смехоподзарядка", полностью снятая на мобильный телефон"

    Ссылки

    Примечания

    См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Мобильные коммуникации" в других словарях:

  • Мобильные ТелеСистемы — Координаты: 55°44′23.59″ с. ш. 37°36′51.22″ в. д. / 55.739886° с. ш. 37.614228° в. д.  …   Википедия

  • Вымпел-Коммуникации — Координаты: 55°48′10.13″ с. ш. 37°33′14.99″ в. д. / 55.802814° с. ш. 37.554164° в. д.  …   Википедия

  • LG Mobile Communications — Значимость предмета статьи поставлена под сомнение. Пожалуйста, покажите в статье значимость её предмета, добавив в неё доказательства значимости по частным критериям значимости или, в случае если частные критерии значимости для… …   Википедия

  • Котельников, Владимир Александрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Котельников. Владимир Александрович Котельников Дата рождения: 6 сентября (24 августа) 1908(1908 08 24) …   Википедия

  • Broadcom — Corporation Тип Publ …   Википедия

  • Eveda — Мультимедиа Электронная книга (Eveda) является электронным (цифровым) книжным форматом, созданным Eveda.org в 2007 году для онлайн публикация. Еведа используется для того, чтобы представить многомерные документы в манере, независимой от… …   Википедия

  • Владимир Александрович Котельников — Дата рождения: 6 сентября (24 августа) 1908(19080824) Место рождения: Казань Дата смерти: 11 февраля 2005 Место смерти: Москва …   Википедия

  • Владимир Котельников — Владимир Александрович Котельников Дата рождения: 6 сентября (24 августа) 1908(19080824) Место рождения: Казань Дата смерти: 11 февраля 2005 Место смерти: Москва …   Википедия

  • Главное радио — Страна  Россия Зона вещания …   Википедия

  • Котельников В. — Владимир Александрович Котельников Дата рождения: 6 сентября (24 августа) 1908(19080824) Место рождения: Казань Дата смерти: 11 февраля 2005 Место смерти: Москва …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»